Записи в трудовую книжку институтом / Трудовое право - 198 советов адвокатов и юристов

Вопрос: у нас частный образовательный центр с лицензией на Дополнительное образование детей и взрослых. Форма предприятия: ИП.

1. Имеют ли право наши преподаватели быть оформлены как преподаватели (педагоги) с соответствующей записью в трудовую книжку?

2. Имеют ли сотрудники нашего центра на исчисление спецстажа (педагогического)?

В пенсионном фонде нам сказали, что при форме ИП нет исчиления педагогического стажа.

Заранее спасибо.

Здравcтвуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

Первая запись в трудовой книжке -- Принять рабочей ветблока и направить учиться на очное отделение ДСХИ Стоит дата приема и номер приказа

Далее запись-- Учеба на очном отделении ДСХИ Записан номер диплома и дата получения диплома

Следующая запись --- Назначить бухгалтером материального отдела в связи с окончанием ДСХИ

Надо ли было вносить запись в трудовую книжку об увольнении в связи с направлением на учебу и последующую запись о приеме после окончания ВУЗа.

Если нет, то какая запись должна быть в трудовой после окончания ВУЗА, если я вернулась работать на направившее меня предприятие.

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

У меня в трудовой книжке внесены сведения о окончании Казанского химико-технологического Лицея в период обучения 1990 по 1992 годы. Далее я был переведен заочно в Казанский химико-технологический институт на 3 курс и в 1996 году окончил ВУЗ и получил диплом.

Скажите, является ли нарушением со стороны отдела кадров о том что запись о заочном обучении в Вузе в трудовой книжке не внесена.

Спасибо.

1. Почему в выписке из ПФР не учтён стаж учёбы в институте, хотя в трудовой книжке запись есть?

2. В трудовой книжке нет записи о срочной службе в ВС и служба не учтена в трудовом стаже. Как это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня две трудовые книжки. Одна - в университете в отделе кадров, где я работаю с 8.00 до 15.00, другая - на производстве в тоже в отделе кадров, где я работаю с 16.00 до 22.00. Такая ситуация с 1999 года. Сейчас осталось три года до пенсии и я вдруг) стала нервничать. Могу ли я иметь две трудовые? Или все данные о работах должны быть занесены в одну книжку? Большое спасибо!

Здравствуйте!

К нам в организацию устраивается студент 3-его курса. Мы заводим для него новую трудовую книжку. Какая запись должна стоять на первом листе трудовой книжки в строке "образование"?

Закончила интернатуру, затем была в отпуске по уходу за ребенком, потом 2 года работала. Могу ли я обратиться в вуз для внесения в трудовую книжку интернатуры. Что для этого нужно? Или теперь уже поздно?

Интересует следующий вопрос.

С сентября 2016 г. работаю заместителем директора института. Недавно узнал, что занимаю эту должность как исполняющий обязанности и в трудовую книжку не внесена запись об этом. Т. е. на данный момент нет никаких свидетельств о том, что я занимаю руководящую должность. Как быть в подобной ситуации и что можно предпринять?

Я в этом году вышла на пенсию. Я хотела бы знать. Входит ли учеба в ГПТУ за тем в техникуме в пенсионный стаж? Это все занесено в трудовую книжку.

С каких пор трудовая книжка, оформленная еще с 27.06.1974 г. не является основанием для подтверждения трудового стажа в ПФ?Требуют в Павловске Воронежской обл. кучу справок-подтверждений!

Могу ли я работодателя заставить сделать запись в трудовую книжку. Если я у него проработала смену в пришкольном лагере, прошло около 22 лет, справку они мне выдали, что я у них работала.

В трудовой стаж не включены годы учёбы в институте, при том, что по законодательству в период обучения должны включаться. (необходимо для выхода на пенсию по страховому стажу) По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях. Как, куда и в какой форме обращаться, для решения вопроса. Обучение в ВУЗе до 1 января 1992 г. До обучения 2-х летний трудовой стаж.

Скажите, пожалуйста, будет ли входить в педагогический стаж учеба в институте на дневном отделении, 4 года (срок обучения с 01.09.1992 г. по 01.07.1996 г), если до поступления с 19.08.1991 г по 12.08.1992 г я работала в дет. саду помощником воспитателя. После окончания института я была принята воспитателем в то же доу, а затем получила должность учителя-дефектолога, которым и работаю по сегодняшний день.

Как правильно и куда написать заявлении о прохождении практики во время учебы в училище. Для предоставлении в пенсионный фонд. Мы неделю учились, неделю работали. Раньше учеба в училище входила в трудовой стаж.

Учеба в институте 1 1983-1988 год не записана в трудовую книжку и данный стаж не учли при назначении звания ветеран труда. Что делать?

Входит ли в общий трудовой стаж для получения звания" Ветеран труда" очное обучение в институте с 1984 по 1988 год. трудовая книжка открыта с 1987 года на время прохождения самостоятельной практики.

Может ли войти учёба в институте по очной форме в педстаж, если ей предшествовала работа воспитателем на 0,5 ставки в детском саду 1 месяц и была заведена трудовая книжка в 1989 г.

Скажите, входит ли в педстаж время учёбы в институте с 1991 г. По 1996 г., если до учёбы в институте был полгода работы, но не в педагогике а в медицине.

У меня вопрос: входит ли в трудовой стаж срочная служба в Советской Армии и учёба в среднем профтехучилище при назначении пенсии? Спасибо.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со стажем для оформления льготной педагогической пенсии. 15.08.1987 г.-08.09.1988 г.-старшая пионервожатая в школе, 05.08.1988 г.-03.09.1992 г. училась очно в педагогическом институте (очно), с 04.09.1992 переведена на заочное отделение, 13.12.1992 г. принята учителем в школу и работаю по сей день. Считается ли учеба в пединституте (3 года очно) в 25 лет в моем случае. И что Вы посоветуете мне, если пенсионный отдел тянет время и не учитывает время учебы в льготный педстаж.

Не могли бы Вы ответить мне, вправе ли сотрудники отдела кадров вписывать в трудовую книжку сведения об интернатуре, ординатуре и учебе в институте и входит ли это в трудовой стаж? Если да, то какое основание? Смотрел Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 г. №69. Но там я этого не нашел!

Александр.

Моя дочь в этом году закончила институт и при трудоустройстве, ей нужно предоставить справку о доходах, подскажите пожалуйста, где ее взять?

С 09.01.2007 г. я была принята в ГОУ педагогом-дефектолом (хотя работала учителем-дефектологом). И только с 01.09.2007 г. переведена была на должность учителя начальных классов. Я, естественно, даже не обратила на это внимания, т.к. в приказе было как положено написано... с педагогической нагрузкой... И в лицевых счетах стоит отметка ПД. Но ПФ отказывает мне засчитывать этот период в педстаж, т.к. якобы педагог-дефектолога нет в утверждённом списке. И я, кстати, нигде не нашла, чтобы была должность педагога-дефектолога. Что это неправильная запись? (руководство отказывает признать это). Но я нигде в штатном расписании не нашла этой должности. По специальности же я учитель-дефектолог. Заранее благодарна за ответ. Т.В.

Будет ли учитываться учеба в высших учебных заведениях при выходе на пенсию, если человек до поступления в институт уже имел трудовой стаж и не один год.

В 1986 году поступила в пединститут, летом 1988 года работала 2 месяца воспитателем, с 1 сентября 1988 года продолжила учебу. После окончания института пошла работать в детский сад, потом перевелась в школу. Засчитается ли в льготный стаж педагога работа с июля 1988 года, включая 2 года учебы в институте.

1 сентября я написала заявление на работу в Институт, сегодня 25 сентября, договор я не подписывала, записи в трудовой еще нет (сегодня забрала ее из отдела кадров) Я хочу уволиться, как должна пройти процедура увольнения и должна ли я работать еще две недели? Или я еще официально не числюсь на работе и могу в любой момент уйти.

Прошу вас сообщить засчитывается ли в трудовой стаж интернатура 1976-1977 годы и ординатура 1980-1982 годы, они ведь записаны в трудовой книжке. А мне говорят, что не засчитываются, я же получал зарплату и платил налоги, и теперь не могу получить ветерана труда.

--

У нас такая ситуация: муж закончил институт в этом году, он иностранный гражданин

Мадагаскара, у нас есть ребёнок (гражданин России), сейчас мы собрали документы на ВМЖ (подадим в этом месяце). Ему сделали миграционный учёт аж до октября, но виза у него учебная и она закончится 31 августа. Как нам быть с визой, ему могут её продлить как учебную или сделать другую? И на каком основании подавать документы, на основании то что мы подаём на ВМЖ, то что есть ребёнок или по ситуации с короновирусом? Мы уже запутались...

Ищу очень грамотного профессионала - адвоката по трудовым спорам (Москва). На апелляционный процесс (составление апелляции и отстаивание интересов Истца в апелляционной инстанции). Ева.

Закончив институт в 2009 году, я оформилась в пенсионном фонде по уходу за инвалидами. Оформлена по уходу я была около года, затем устроилась на работу по специальности учитель, до этого я нигде не работала. Вопрос: начислялся ли мне трудовой стаж пока я была оформлена по уходу за инвалидами?

Я, военнослужащая органов ФСБ, 7.03.2017 была уволена в запас по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. 08.03.2017 убыла с места прохождения службы к месту постоянного проживания. По увольнении указала, мое личное дело для назначения пенсии, отправить в К-д к месту моего постоянного проживания. Прошло вот уже полтора месяца, а мое личное дело так и не поступило в место назначения, в результате пенсия мне еще не назначена. Так же мне "забыли" выдать на руки справку о моем увольнении с военной службы и сделать соответствующую запись в трудовую книжку. Без этой записи я не могу ус троиться на работу.10 дней назад дала телеграмму на имя начальника управления, чтобы мне выслали необходимые документы. Ответа также пока нет. Что мне делать и в какие сроки должны были отправить мое личное дело и справку. С уважением, Елена.

Здравствуйте! Спасибо всем за помощь. Хочу попросить примеры судебной практики о включении в педстаж работы воспитателем в пионерском лагере летом 1989 года. Спасибо!

Так и не поняла прочитав ответы юристов (один пишет входит, другой пишет не входит). Входит ли учеба в ПТУ, которая занесена в трудовую книжку: запись №2 о зачислении в училище, далее запись №3 об окончании-20.07.1982, и далее запись №4 от 20.07.1982 г. о принятии на работу на должность продавца. До обучения в ПТУ профессии не было. В ПТУ пол дня работали и пол дня обучались. В дипломе первый предмет производственное обучение. ПФР в общий стаж обучение не включили просят принести справку о том, что я училась и работала. Мне это непонятно. Для чего тогда запись в трудовой сделана? Подруга училась в техникуме. У нее в трудовой запись о производственной практике. Так вот практику в период обучения включили. Все непонятно. Запутали все и усложнили. Да так, что и у юристов разногласия.

Поданы документы на льготную пенсию по выслуге медицинского работника. Сотрудники ПФР при подсчете стажа не учли службу в Советской Армии, исключили из стажа периоды повышения квалификации, кроме того, не засчитали часть стажа из расчета один год за полтора, в связи с записью в трудовой книжке врач анестезиолог-реаниматолог реанимационного отделения с мотивировкой, что такого отделения в перечне нет. Таким образом, для суммарного медицинского стажа в 30 лет не хватает 2 лет и 5 месяцев. Вопрос: возможно ли зачесть указанные периоды в льготный стаж для получения пенсии? Какими документами и в какой инстанции необходимо подтверждать службу в СА и тождественность понятий реанимационное отделение и отделение реанимации? Входит ли в стаж год за полтора работа врачом-интерном по анестезиологии-реаниматологии? Предоставляете ли Вы услуги адвоката в случае необходимости сопровождения дела в судебных инстанциях? Спсибо.

Зачислится ли льготная пенсия медсестры палатной (постовой) хирургического отделения районной больницы (отработав с 2000 по настоящее время) как год за полтора. Работаю не только на посту, но и в процедурном кабинете, в перевязочном (в ночное время и в выходные дни - ассистирую врачу при выполнении малых операций, вскрытии гнойников, делая гнойные перезвяки). В отделении также лежат травматологические и ожоговые больные, онкологическим больным провожу курс химии-терапии.

Есть ли право у учителя взять годовой отпуск без сохранения заработной платы после 10 лет работы? Слышала, что есть такой пункт в законе.

Работаю в учреждении дополнительного образования с 2003 г. Педагогом, а с 2013 заведующим отделом, без педагогических часов. Имею ли право на академический отпуск на 1 год? И входит ли декрет в непрерывный стаж?

Мы являемся бюджетной образовательной организацией. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г №724 пользовались ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми отпусками 56 дней, кроме технического персонала организации. С января этого изменилось штатное расписание и часть должностей. Конкретно моя должность теперь называется заведующий сектором информационно-издательского сопровождения. Круг обязанностей дополнился, но не изменился существенно. Большая часть работы либо связанна с образовательным процессом, либо сопровождает его. Какой нормативный документ поможет мне обосновать претензии на удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней?

Стаж работы в МВД по оперативно-розыскному профилю (БОП) 7 лет, высшее юридическое образование. Будет ли защитан стаж работы в оперативном подразделении как юридический для сдачи квалификационного экзамена в адвокатуру? Понимаю что вопрос не первый, но в сети однозначного ответа найти не смог. Спасибо.

Прошла переподготовку на воспитателя доу, в окт 20 г по апрель 21 г, договор был составлен с упр образованием и институтом образовательной политики, а заведующая должна была со мной заключить. Но не закл. И я с этими условиями не была ознакомлена, что должна отработать 3 г.Я уволилась. Заведующая труд книжку её отдаёт, ссылается на, чтобы я оплатила это обучение, так как не доработала 1 г 1 мес

Я ушел на пенсию 2016 году Должна ли пенсия насчитываться в полуторном размере северная при стаже 30 лет до 2002 года стаж был 16 лет и вредного 14 лет 2 сетка сварщика? Мы работали до 2002 года до 2002 года мы подчинялись определенным законам то есть был 340 закон я не помню точно это то так на скидку 340 закон в котором говорилось что в северный стаж считается полуторном размере наступает 2002 год с 2002 года то есть вошел в силу 173 фз закон там начинается считаться стаж в календарном порядке но закон обратной силы не имеет понимаете то есть мы жили допустим по 340 фз закону наступает другой закон этот стаж должен перейти до 2002 год в таком же объеме в котором считался до 2002 года. Наступил 2002 год мы подчиняемся этим законом уже начался отсчет в календарном порядке а тот сохраняется в таком же объеме.

Жил Узбекистане 1976 поступил на работу 1980 поступил в институт 1985 закончилТашкенский институт связи.1985 гпо распределению распределился в г хабаровск. При выходе на пенсию мне не насчитали в трудовой стаж время работы и учёбы матевируя тем что это другое государство. Вопрос правомерно ли действия ПФР не засчитан эти года в трудовой стаж.

Работодатель, в лице заместителя руководителя по кадрам, в устной требует от меня передать диплом (оригинал) третьему лицу (сотруднику), не имеющего отношения к кадровым вопросам и моим персональным данным якобы для того, чтобы он передал их в другую организацию с целью оформления пропусков (необходимо везти их за тысячу километров). Письменных требований по существу вопроса работодатель мне не представил. Законны ли в данном случае требования работодателя передать оригинал документа третьему лицу, если в отделе кадров имеется копия диплома, так же можно сделать нотариально заверенную копию. Спасибо.

Хотелось бы узнать, если я работала с августа 1986 года пионервожатой в школе, а потом училась в пед институте и затем работала в школе учителем, входит ли мне институт в льготный педстаж, в пенсионном фонде мне его не включили, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение