Застройщик обязан / Законы и прочие темы - 6475 советов адвокатов и юристов

Купил квартиру - студию в новом доме. Зимой обнаружил, что вентиляция не работает без открытой балконной двери. Написал притензию застройщику. Через три месяца пришел ответ, о том что я должен пять раз в день открывать балконную дверь для проветривания. На улице минус 35 С, в квартире маленький ребёнок с женой. Прав ли застройщик?

Хочу получить неустойку за задержку выдачи ключей, можно ли подписывать акт приема передачи до подачи претензии? Или сначала нужно подать претензию, а потом ключи уже получать?

В какой суд необходимо подавать исковое заявление в случае взыскания неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство)? Неустойка составляет около 500 т. р. Действительно ли госпошлину за исковое заявление в этом случае платить не надо?

Уменя заключен договор долевого участия на стороительство жилого дома с привлечением кредитных средств Сбербанка. Застройщик продлил срок сдачи дома без применения штрафных санкций к застройщику решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы на 1 год, срок сдачи объекта должен по договору 31 12 2012, но уведомление о переносе сроков сдачи я не получал, т.е не было заключено доп соглашение, так же не было письменного уведомления и на настоящий момент его нет (предлогают его заключить). вопрос: могули получить компенсацию за каждый день просрочки согласно ФЗ 214, на сколько суды идут навстречу дольщикам и застройщикам. (Есть возможность закрыть кредит за ранее до сдачи объекта в эксплуотацию).

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Хочу подать иск в суд на выплату неустойки за просрочку сроков, морального вреда и убытков, связанных со съемом квартиры.

Вопрос: нужно ли платить госпошлину при подаче иска?

Купила квартиру в строящемся доме в 2006 году. Срок сдачи в договоре 2008 год.. Дом так и не сдали. (просрочка 24 месяца) Скажите есть ли в законе статья на компенсацию за просрочку? И как компенсируется? И если компенсация через суд. обязательно нанимать адвоката и кто будет оплачивать судебные издержки?

Мы купили квартиру во многоквартирном доме в пгт Октябрьский. Срок окончания строительства по договору апрель 2013 г, но дом до сих пор не сдали, а продлили стройку до декабря 2014 г. Но дом так и не сдан. Что нам делать? Куда обратиться? ё Помогите нам-устали ждать свое жилье (боимся потерять жилье)-ютимся с тремя детьми в съемной однакомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в строящемся 10-этаж доме на 9 этаже. Помещение, по проекту, предназначенное для кухни маленькое. Поэтому я решил разместить кухню в комнате для спальни. По моей просьбе строители проделали в стене, смежной с санузлом отверстия для входа воды, канализации и в канал существующей вентиляции. Вопрос: Должен ли я согласовывать данный перенос кухни с кем либо? Техпаспорт на квартиру еще не делался-стройка не завершена. Какие нормативные документы это регламентируют?

В 2006 заключили договор инвестиции на квартиру (инвестор и Заказчик строительства). В договоре срок завершения строительства июнь 2008. Далее попросили подписать доп соглашение где срок завершения декабрь 2008.

Далее доп соглашение со сроком март 2010.

Сегодня разговаривал с человеком который подал в суд по такому договору на нарушение сроков и вроде как должен выиграть (правда он не подписывал доп соглашения). сейчас получаем права собственности на квартиру. Можно ли не смотря на доп соглашения все-таки наказать застройщика за нарушение сроков?

Можно ли взыскать неосновательное обогащение с участника долевого строительства если в договоре долевого участия квартира должна быть передана без межкомнатных перегородок, но для сдачи дома в эксплуатацию их заставили возвести?

Что вообще можно сделать для возмещения затрат застройщика на неоговоренные договором улучшения?

Предложить ему оплатить их в добровольном порядке и, если откажется, то в суд?

В нашем случае он добровольно не будет возмещать затраты.

Переселение по программе аварийное жилье. Новый дом построил застройщик. У нас только договора мены с администрацией. По дому есть недостатки и благоустройству территории. Согласно муниципальному контракту срок гарантии пять лет на дом. С нашей стороны к кому правильней будет предъявить претензию застройщику или администрации. Применяется ли здесь срок исковой давности в три года. Или все таки пять лет будет исчисляться с момента сдачи дома

в эксплуатацию? Администрация всячески покрывает застройщика. При проведении экспертизы достаточно ли будет ходатайства одного собственника о проведении экспертизы о соответствии построенного дома согласно проектной документации, строительным нормам и правилам?

В прошлом году в строющемся доме, заключили договор на покупку коммерческой недвижимости в объеме 63 кв.м. В этом году при приемке помещения были обнаружены вентиляционные трубы проходящие по потолку и уменьшающие высоту потолков с 2,70 на 2,30. Согласования, и разрешения на установку данных конструкций не производилось. В договоре на покупку и схемах ничего не указано. Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать в данном случае. И имеет ли право строительная компания устанавливать в помещении собственником которого я являюсь, общие коммуникации дома. Спасибо.

Купили квартиру по 214 фз. Дом задержали на 8 месяцев. Стоимость квартиры 5 млн. Есть шанс выиграть суд и какую сумму нужно установить в качестве искового заявления? Спасибо.

У меня вопрос, дом задержали на 8 месяцев, сейчас застройщик выдает ключи, при подписании АПП просит доплатить разницу по кв м, 1,5 кв м! этот пункт о доплате дом метров прописан в ДДУ, обещал что будут взаимарасчеты ссылаясь на задержку сдачи дома в избежании оплачивать доп метры (взаиморасчеты) , застройщик наврал... ключи не выдает пока не оплатишь разницу, как быть? Как действовать? 8 месяцев задержки так еще платить за доп метры! (

Являюсь участником долевого строительства (214 фз) в Краснодаре. Стройтельная компания "Любимый город", нарушает сразу несколько пунктов договора, а главное срок сдачи квартиры. Могу ли я рассторгнуть договор через суд с возвратом стоимость жилья + какого либо рода компенсации. Если да то какое время может занять судебный процесс так как я живу и работаю в Москве.

Действительно ли сейчас есть такой закон, который освобождает застройщика передавать дольщикам ключи в установленный срок? Дом был введён в эксплуатацию 30.11.22 г, в договоре указано, что ключи получим в течение 6 месяцев. В самом офисе говорят, что в течение 10 месяцев. Как быть? Почему сроки в договоре и со слов застройщика разные.

У меня такой вопрос, я приобрела недвижимость в новостройке по ФЗ-214, срок сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ сентябрь 2015, прислали письма уведомления дольщикам, что срок сдачи дома переносится на год! хотя уже присвоен почтовый адрес, прошли обмеры БТИ, могу ли я требовать неустойку? Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Получила в юстиции договор долевого участия в строительстве, но изменились жизненные обстоятельства и я не могу его оплатить. Как отказаться от этого договора, ведь застрйщик наседает на меня-говорят-договор есть-оплатите его, а потом решайте свои проблемы. Что делать? Ирина. Прошу срочно ответить.

Вопрос по Договору Долевого Участия, который предлагает мне застройщик. Он содержит пункт о том, что если площадь квартиры будет больше проектной, я буду обязан внести доплату (причём в течение 7 дней).

Могу ли я потребовать изменить этот пункт – отказаться от к-л доплаты, если реальная площадь квартиры окажется больше проектной?

Какие документы необходимо проверить перед заключением договора (Покупка по ДДУ)

На заключительном этапе строительства планируем приобретение квартиры в новостройке какие документы необходимо проверить?

На что обратить внимание в договоре?

Застройщик срывает сроки сдачи дома, в котором мною приобретена квартира. Договор оформлен в соответствии с 214 ФЗ. По договору застройщик обязан передать мне ключи до 31 декабря 2013 г. На сегодняшний день получена информация о том, что сроки перенесены на 2-ой квартал 2014 г! Доп соглашение о переносе сроков я не подписывала. Знаю, что имею право на компенсацию по 214 ФЗ. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть действия поэтапно. Кто-то говорит, что сначала надо обратиться с официальной претензией к застройщику, а потом в суд. Есть ли варианты того, что застройщик сам выплатит компанесацию, насколько они реальны? Спасибо большое заранее.

Я приобрел квартиру в новостройке по предварительному договору. Каковы мои действия для оформления квартиры в собственность? Какой пакет документов я должен собрать и как оформлять право собственности - через суд или Росреестр?

В 2008 году по договору долевого строительства мною куплена квартира, дом был сдан в апреле 2009 г., акт приема-передачи квартиры подписан в мае 2010, св-во на право собственности получено в июне 2010 г. Начиная с мая 2009 г. ТСЖ выставляет мне счета на оплату коммунальных платежей. Я со своей стороны оплату коммунальных платежей начала с момента наступления права собственности, т.е с июня 2010 г. В июле 2010 правление ТСЖ посчитало меня злостной неплательщицей и без уведомления отключило электричество.

Правомочны ли требования ТСЖ по оплате коммунальных платежей в период с мая 2009 г по май 2010 г, а также действия по отключению электричества?

P.S в данной квартире я не проживаю и ремонтные работы в ней начались с момента получения св-ва на право собственности.

Скажите, покупаем квартиру в новостройке, сдача дома в 2018 году, квартира покупается 50 процентов наличными, остальное ипотека. Какие документы нам должны выдать после покупки квартиры? А если дом не достроится как нам доказать что квартира куплена нами... даже адреса у дома нет, только район, подьезд и номер квартиры и кадастровый номер, где расположен объект...

В договоре долевого строительства указан срок окончания строительства 1 кв.2014. Срок передачи дольщику квартиры - 3 месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. До настоящего времени дом в эксплуатацию не введен. С какого времени считать неустойку или с такой формулировкой ее вообще нереально получить?

По ДДУ квартира будет мне передана с чистовой отделкой. Я хочу проконтролировать качество стяжки пола и качество штукатурки стен, т.е. тех видов работ, которые в момент приемки квартиры будут скрыты чистовой отделкой. Я направила письменный запрос Застройщику о предоставлении мне возможности просмотра квартиры до начала проведения чистовой отделки. Но застройщик ответил мне отказом, сославшись на то, что нахождение посторонних лиц на строительной площадке в период строительства запрещено.

Вопрос: как мне добиться от Застройщика проверки качества стяжки пола и качества штукатурки стен? На какие законы ссылаться в дальнейшей переписке? Могу ли я с этим отказом обраться в суд и через суд добиться проверки качества работ?

Что понимается в данном случае под выполнением обязательств? У меня есть акт о полном расчете с Застройщиком, но при этом часть денег уплаченных денег - ипотечные (займ в банке еще не полностью выплачен)

По ДДУ Застройщик просрочил срок сдачи дома почти на полгода. Акт сдачи-приемки мною подписан. В акте указано, что все обязательства перед дольщиками застройщиком выполнены. Могу ли я взыскать неустойку в этом случае? Спасибо.

Можно ли подать в суд иск, если застройщик просрочил сроки сдачи квартиры по дду и отправил на имя владельца доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома, которое владелец не подписывал?

Живем на 7 ом этаже в 9 ти этажном доме. Балкон имеет витражное остекление. Дому всего 3 года, а когда идет дождик это витражное остекление начинает течь со всех дыр.

Обратился в УК, сказали сделают в течении месяца может быть.

Я хочу предостеречься и составить письменное заявление. Подскажите в какой срок УК должны устранять подобные вещи и на какой закон можно ссылаться?

Здравствуйте.

Отменяет ли получение неустойки за просрочку строительства по ДДУ, факт самой просрочки и право расторжения ДДУ по этой причине?

Приобрели в ипотеку квартиру с предчистовой отделкой.

Стены оштукатурены.

Стяжка пола - механическая.

Установлена система отопления.

Электропроводка с розетками.

Телефонизация.

Приборы учета холодной и горячей воды.

Металлопластиковые окна.

Входная дверь – металлическая строительная.

Разводка газа есть наружная и внутренняя.

Шкаф ШРП есть во дворе.

Установлен котёл в квартире.

Подписан Акт осмотра квартиры. Устранены замечания.

Газ в дом ещё не пущен.

Такой вопрос. Надо ли сейчас (при том, что газ не пущен, дом не сдан в эксплуатацию, почтовый адрес не присвоен) подписывать Акт приёма-передачи квартиры, чтобы получить ключи, перевезти вещи? И если подписывать, то нужно ли от Застройщика потребовать Гарантийное письмо на сроки пуска газа в дом. А если дом не сдан в эксплуатацию, почтовый адрес не присвоен, то как вообще быть?

Новостройка САО, лифты не приняты, постоянно ломаются, остановка с людьми. Что делать? В Входные не работают. Ремонт невозможно делать.

Счётчик холодной воды перестал крутить, дом новый, проживаем тут только полгода, паспорта на счетчики на руках нет. УК сказала менять счётчики за свой счёт, как нам быть?

Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги, детская площадка), должны ли работать лифты и быть опломбированны счетчики. Спасибо за ответ.

Я являюсь обманутым дольщиком, при строительстве многоквартирного дома. КАк рассчитать размер пени? С какой даты? Есть кака-то формула?

Наш новый дом, куда мы собирались переезжать в августе, затопило сегодня вечером вследствие скачка давления в трубах. Прорыв произошел в нескольких местах сразу на двух этажах, причем у нас очень качественные трубы. За последний месяц на нашей улице прорывало трубы в трех домах, все новые. Сейчас узнала, у всех, кто уже там живет, стоят датчики ограничители, но мы эту ситуацию не знали... Теперь ремонт на пару миллионов. Как быть? Можно ли убрать воду до экспертизы?

Коллеги, друзья!

Ситуация такая купили квартиру в новострое, согласно гарантийному письму застройщик должен выполнить ремонт (бюджетный). Согласно гарантийному письму выполнен ремонт должен быть в течении 60 дней со сдачи дома, т.е. до 15 декабря 2018 г. На настоящий момент ремонт не выполнен. Постоянно кормят завтраками. Прораб (субподрядчик) постоянно меняется. Ранее претензии не направлялись. Сейчас пытаюсь подготовить претензию, но встал вопрос о сумме неустойки как её просчитать и указать т.к. ремонт еще не выполнен и сумма неустойки не где не указана. Как я понимаю приминается неустойка по ЗоПП? Какой размер этой неустойки?

Купил квартиру в ипотеку в июне, подписал договор-купли продажи. Через неделю приемка. За это время мне не предоставили никакой документации. Также в договоре есть пункт о том, что квартиру я осмотрел, недостатков не обнаружил, претензий не имею. На тот момент еще даже ванну, линолеум, дверные коробки не установили.

Могу я ли потребовать составить дефектовочный акт при приемки на осмотре, если что-то не доделано? Требуется ли подписывать при этом акт приема-передачи? Какую документацию они мне обязаны предоставить и в какой срок?

Г. Хабаровск. Я прописана и проживаю с 1976 г. в доме барачного типа, в 2-х комнатной квартире по договору соц найма (я не собственник). Дом сносит застройщик. Переселяют. В этой же квартире проживают моя мама, мой брат 41 год, его бывшая жена с совершеннолетним сыном, моя совершеннолетняя дочь. Мы все стоим на очереди на улучшение жил условий. По суду 5 чел являются самостоятельными квартироплательщиками. Могу ли я претендовать на отдельное жилье от мамы, брата и его бывшей жены? Применяются ли в моем случае соц нормы по 58 статье ЖК РФ?

Покупали квартиру на уровне котлована за соответствующую стоимость. После сдачи в процессе эксплуатации были обнаружены скрытые существенные недостатки, которые проявились со временем и не могли быть обнаружены в процессе подписания акта приема-передачи. Независимая экспертиза подтвердила недочет со стороны застройщика. Возможно ли расторгнуть ДДУ и потребовать с застройщика рыночную стоимость квартиры на данный момент (на 1,5 млн больше закупочной), либо возврат закупочной стоимости плюс всех процентов, выплаченных по ипотеке? Или в случае расторжения ДДУ застройщик обязан вернуть только закупочную стоимость?

Планируемый срок окончания строительства дома 4 квартал 2011 г. Срок передачи квартиры 4 месяца после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. С какого дня рассчитывать неустойку за срок сдачи.

Здравствуйте! Был заключен договор на строительство дома на собственном участке. Застройщик юридическая компания. При заключении договора вручили архитектурный проект. На этапе строительства потребовалось определиться с расположением мебели и розеток, для чего я потребовал более детальный план с размером комнат. Мне отказали под предлогом, что они будут различаться от фактических.

Мы купили квартиру в новостройке по дду, отделка шла в подарок, отказаться от неё не предлагали.

Дом сдан, нас буквально вынудили в день приемки подписать акт приема передачи квартиры, так как мешающих проживанию проблем не было выявлено, а спустя 4 дня мы получили результат независимого обмера, который заказали в день приемки, площадь ушла в минус на 1,5 метра, но по предоставленному застройщиком кадастровому плану не хватает 0.93, вопрос, можно ли вернуть деньги за эти 1.5 метра?

Застройщик-юр лицо продает загородный дом через физлицо. По документам ФЛ наняло ЮЛ по договору подряда на стр-во дома. При сделке с ФЛ, можно ли рассчитывать на какие-то гарантии при обнаружении дефектов? И если да, то в течении какого срока? И как лучше оформить ДКП, чтобы максимально снизить риски нарваться на некачественный объект?

Здравствуйте, вопрос про свободные планировки в новостройках, хочу узнать есть ли какие либо нормативно-правовые акты, регламентирующие Застройщика обозначать трассировкой по полу высотой в один кирпич будущие межкомнатные перегородки разделяющие помещение на функциональные зоны в соответствии с проектной документацией?

Добрый день. После покупки квартиры у застройщика выявилиль дефекты на балконе при дожде протекает по перимитру остекления и с потолка на стыки плит. Неоднократно писали притензии застройщик пытался устранить но безрезультатно теперь говорят что они сделали все что могли и теперь направляют нас в управляющую компания. Посоветуйте что нам делать и как добится устранения замечаний.

Как предъявить претензию по несоответствию, сданного по ДДУ объекта недвижимости, требованиям проектной документации по энергоэффективности МЖД. Строили современную квартиру с высокой энергоэффективностью (стены, разводка отопления, приборы учёта тепла и...), а построили объект, который по этим характеристикам и принят не должен быть. Как доказывать коррупционную составля́ющую?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Если после подписания акта приемки квартиры мы обнаружили что стяжка пола отвратительного качества. Имеем ли мы право на компенсацию денежных средств и демонтаж данной не качественной стяжки силами застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение