Заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство / Наследство - 12338 советов адвокатов и юристов

Какие документы требовались в 2000 году для получения Свидетельства о праве на наследство? Список документов по участку полученному на основании постановления. Имеется госакт на наследодателя но площадь в госакте отличается от площади и конфигурации в постановлении.

Сегодня мой представитель обратился к нотариусу с выписками с банковских счетов наследодателя, но нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказал, чтобы мое доверенное лицо пришло к нему вместе с другим наследником, которому как и мне полагается по 1/2 со счетов наследодателя, и нотариус выдаст моему представителю и этому наследнику одно свидетельство о праве на наследство на двоих. Подскажите, пожалуйста, может ли нотариус выдавать одно свидетельство о праве на наследство на двоих для снятия унаследованных денежных средств со счетов в банках или он должен выдать каждому отдельное свидетельство?

Читала что пока не получила св-во о праве на наследстве, наследственное дело открыто, у натариус могу запросить справку о принятии наследства так ли это.

С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

Нотариус забрал документы на имущество, а свидетельство о праве на наследство не выдал, мотивируя тем что срок получения еще не истёк. Прав ли нотариус? Спора по разделу наследства нет, наследник по завещанию один, имеющие обязательную долю написали отказ в его пользу.

Наследник прилял наследство на обязательную долю, но умер не успев получить свидетельство о праве на наследство. Может ли право на обязательную долю перейти его дочери при наследовании ей по закону?

Д.д ситуация такая. Я получила решение суда о фактическом принятии наследства. Нужно ли мне получать свидетельство о праве на наследство для получения денег котррые находятся на дипозите у другого нотариуса.

На основании какой нормы Закона нотариус обязана выдать свидетельство о праве на наследство завещанного имущества. (нотариальное завещание на все имущество).

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель завещал квартиру Дочери, которая с ней проживала. Сыну положена обязательная доля (факт уже установлен и не оспаривается). Было открыто наследственное дело, оба написали заявление о принятии наследства. После прошествии шести месяцев Сын первый обратился в нотариальную контору, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус объяснила, что выдать его не может, т.к. в деле нет оригинала Завещания, а только копия, предоставленная Дочерью. Сын обратился к Дочери с просьбой предоставить оригинал Завещания и заодно получить свое свидетельство о праве на наследство по завещанию. Дочь ответила, что получение свидетельства ее право, а не обязанность. И что она в течении ближайших лет его получать не собирается. Как Сыну получить свидетельство и зарегистрировать свое право собственности?

В свидетельстве о праве на наследство была допущена ошибка в адресе участка. По словам нотариуса ошибка в выписки из ЕГРН, которую я заказала в Мфц и он согласен внести изменения, только если я предоставлю ему правильную выписку той же датой. Обратившись в Росреестр мне сказали что это не возможно. Как поступить в такой ситуации, если нотариус неодекватен, в дальнейшем не хочется никаких сложностей, при обращении к нему, ведь что касается наследства нотариуса выбирать нельзя?

Законыли действия натариуса оформившего свидетельство о праве на наследство если после смерти прошло более 9-ти лет наследница в течении этого времени ничего не предпринемала, и к натариусу пришла с решением суда впризнание ее дочерью уумершей?

Здравстауйте, вступаем в наследство на квартиру, документом на квартиру является регистрационное удостоверение от 02.04.1999 года, Нотариус, не выдает свидетельство о праве на наследство, скорее всего выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать, как получить документы на квартиру?

Здравствуйте. Подскажите в течении полугода я подал заявления у нотариуса на наследство. Теперь я должен получить свидетельство о праве на наследования. Существует ли какая то госпошлина для того, чтобы его мне выдали?

Прошло 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Один из наследников умышленно затягивает процесс получения свидетельства о праве на наследство-отказывается являться всем вместе к нотариусу. Нотариус заявил, что пока мы не соберемся вместе, свидетельства он нам не выдаст. Что нам делать? Два других наследника заинтересованы продать квартиру, но для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания бабушки, ссылаясь на то, что не представлено доказательство родства. Надо ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой?

Нотариус забрал оригинал регистрации доли умершего и договор на квартиру, также требует оплату 980 рублей за заявление на выдачу свидетельства. Прав ли нотариус? Заявление подается же бесплатно?

Нотариус выдала наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, минуя отца - обязательного наследника. Отец об этом заявлял, но нотариус сказала, что обязательная доля компенсируется другим имуществом. Хочу обратиться в суд на оспаривание данного свидетельства о праве на наследство. Чем мне руководствоваться?

Я являлась наследницей по представлению, написала направленный отказ от наследства в пользу своего ребенка, ребенок написал заявление о принятии наследства. Вопрос такой, в какие сроки теперь мой ребенок получит свидетельство о праве на наследство?

Пожайлуста в какие сроки мне необходимо собрать документы для получения свидетельства о праве на наследство? Мама моего племянника (я опекун племянника) умерла 02.05.2008 г, заявление подано нотариусу 07.07.2008 г., мне выдали справку, с которой необходимо собрать эти документы для предоставления нотариусу.

При вступлении в наследство нотариус запросил слишком высокую цену за услуги правового и технического характер, такой суммы у меня не оказалось, в результате чего нотариус вынес постановление об отказ в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что я не смог оплатить УПТХ.

В связи с этим отказом я решил подать заявление в суд о вступлении в наследство, тем более, что госпошлина в суде намного ниже.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я буду действовать таким образом? Не откажут ли мне в удовлетворении иска в суде, формально сочтя что я так пытаюсь избежать большей суммы оплаты у нотариуса, чем в суде?

Можно ли получать свидетельство о праве на наследследство не одновременно с другими наследникаи?

Ситуация такая: наследство по праву представления принимают 3 внуков. Всё уже написали заявление о принятии наследства. Наследственная масса квартира и участок. Доли в процентах 25/25/50.

Вопрос: могут ли наследники явится на выдачу свидетельства о праве на наследство по отдельности, а не все вместе? Есть ли требование явится вместе? И когда именно необходимо производить оплату госпошлины за получение наследство 0,6% (нотариус сказал, что сроки законом не оговорены, но есть же наверное какая-то точная процедура)?

Как получить дубликат свидетельства о праве на наследство?

Было дело о наследстве по завещанию на имущество и на денежный вклад. Нотариус дал только одно св-во о праве на наследство на денежный вклад. А св-во на право наследства на имущество не дал.

Мы обнаружили это не сразу. Пришли к нотариусу за вторым документом, она уверяет, что давала его. Но мы точно помним. Что такого документа у нас в руках не было.

Как можно получить этот документ или его дубликат?

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство? Дело о наследстве открыто у нотариуса в другом городе после смерти мамы в течении 6 месяцев. Наследники - я и брат. Брат живёт в том городе. Мама умерла 25 июня 2021 года (скоро будет год). Пока по разным причинам не могу приехать в тот город. В течении какого времени смогу получить Свидетельство? Есть ли ограничения по срокам?

Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что предоставленные мной документы содержат противоречивые сведения в отношении площади наследуемых земельных участков.

Так: 1) В решении исполкома (1992 г.) и в договоре купли-продажи (2007 г.) указан один земельный участок.

2) В свидетельствах о гос. регистрации (2012 г.) указаны два земельных участка.

Как правильно составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Интересует именно образец по моему делу.

Как бесплатно получить свидетельство о праве на наследство (недвижимое имущество) ,если после обращения к нотариусу в 2016 году было заведено (открыто) наследственное дело, но не были оплачены услуги правового технического характера нотариуса за выдачу такого свидетельства?

Начали оформлять квартиру по завещанию пробабушки, ходили к натариусу, потом в БТИ не хватило какойто бумажки и дела встало. Щас прошло уже 5 лет все недостающии бумаги получила, но у меня нету свидетельства о праве на наследство, мама (она занималась этим тогда) говорит что ей ничего подобного нотариус не давал, как теперь быть, везде читаю что без этого свидетельства не оформить без суда? (квартира преватизированная)

Скажите пожалуйста, как мне нотариусу сказать, что я только напишу заявление на наследство, а свидетельство о праве сейчас получать не буду. Благодарю.

Подал заявление на наследство - отказали, так как не совпадают фамилии и родители не были в браке, дали письменный отказ. Обратился в суд (с иском к ответчикам) по факту признания отцовства. Выиграл, жду апелляции. Нотариус после 6 месяцев со дня смерти выдал ответчикам право на наследство, хотя по делу проходит в качестве заинтересованного лица и обо всем был в курсе. Наследство продается. Имел ли нотариус право выдавать свидетельство о праве на наследство, зная о том, что идет дело о признании ещё одного наследника?

Что сейчас оплачивается нотариусу при получении свидетельства о праве на наследство? Секретарь нотариуса сказала что-то невнятное о процентах и оплачиваются ли какие-то технические услуги нотариусу?

Как производится оплата тех. работ нотариуса при получении свидетельств о праве на наследство - по количеству наследуемых объектов или по количеству выданных свидетельств (если учесть, что в одном свидетельстве будут указаны сразу несколько объектов)? Нотариус сообщила нам, что вне зависимости от количества выданных свидетельств я должен буду заплатить по 1700 рублей на каждый наследуемый объект. Как мне разобраться в данной ситуации? Какой закон это регламентирует? Спасибо!

Здравствуйте. При получении в банке по свидетельству о праве на наследство вклада умершего, банк забрал свидетельство. На каком законном основании я могу забрать у банка это свидетельство? Банк ведь может оставить у себя копию.

Случайно узнали о смерти родственника, который поживал в другом городе. Нотариус не дает отказ о выдаче свидетельства о праве на наследства, что делать?

После смерти моего брата осталась 1/5 доля квартиры, в которой мы проживали вместе. Все счета за ком. услуги и содержание оплачивала я. Могу ли я претендовать на наследство? С нами в квартире прописаны мать и отец. Отец давно с нами не проживает. Если он не будет писать заявление на наследство, что будет с его долей? У брата есть несовершеннолетняя дочь, с которой он не общается много лет. Что будет если её мать не напишет заявление на наследство?

Было у родителей два сына. Один из сыновей умирает в 2009 году, Никто в наследство по различным причинам не вступает (не одна из очередей), в том числе жена и две дочки. В 2017 году умирает мать (наследниками первой очереди являются муж и сын). Имеют ли право две внучки на наследство по представлению, если они в свое время не вступили в наследство после смерти своего отца?

Мои родители развелись когда мне было 6 лет, через 7 лет отец погиб в 1999, бабушка по линии отца умерла в 2008 оставив 4-х комнатную квартиру, у погибшего отца есть сестра (у неё дочь и трое внуков) которая сейчас проживает в той квартире! Могу ли я претендовать на долю в кв. с отцом фамилии одинаковы!?

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что до истечения шести месяцев завещанное имущество не принадлежит никому (или может наоборот принадлежит всем) и что пользоваться им не может никто (соответственно могут все)? Смысл вот в чём? Велика вероятность, что дача отцом завещана не мне. Имею ли я право в эти 6 месяцев приезжать туда, забирать свои вещи, нужно ли мне на это чьё-либо разрешение? Если можно вооружите меня какими-нибудь статьями закона в этой связи. Спасибо.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Вопрос такой... Дедушка умер. Папа считается единственным прямым наследником его квартиры. Но он живёт далеко и когда он приехал деда уже похоронили так сказать родственники, не сообщив ему о смерти отца. В квартиру он попасть не может... там кто то проживает. Были у нотариуса... ничего... Куда папе обратиться чтобы узнать кому и по какому праву перешла квартира. И как заявить права на наследство? Дед умер месяц назад. Спасибо.

По состоянію своего здоровья не смогу приехать въ Санктъ Петербургъ на похороны матери. Её хоронятъ родственники, съ которыми я болѣе 20 лѣтъ не общаюсь: мужъ, его племянникъ и сынъ отъ первой жены.

Какіе дѣйствія въ такой ситуаціи мнѣ можно (нужно) совершить для последующихъ, возможно, судебныхъ разбирательствъ (о праве наследованія и др.)?

Запросить " Свидетельство о смерти" ?

Обратиться къ нотаріусу (къ любому? Только лично или можно и письменно, какъ на сайтѣ къ юристамъ?)

Заявить о правах на насдедство! Здравствуйте. Подскажите, могу ли я обратиться к натариусу и заявить о праве на наследство без свидетельства о смерти.? Свидетельство получить не могу т.к просят дату смерти, она мне не известна. Но знаю что родственник умер. Так как его паспорт не действителен.

Если я подала заявление о принятии наследства, а заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство не подам и не буду осуществлять каких-либо действий, то будет ли это равносильно отказу от наследства?

Дело в том, что отказ я выслала нотариусу в другой город, но её не устроила формулировка (вместо слова ОТКАЗ слово ЗАЯВЛЕНИЕ), она его не засчитала, уведомила меня в том, что я приняла наследство. Писать новый отказ времени нет, осталось 2 недели до истечения полугодия...

Умерла мать. По завещанию оставила квартиру внучке. Но остался садовый участок с домиком, про него ничего нигде не упомянуто. Я-единственный сын-пенсионер. Как включить сад в право на наследство?

В течении шести месяцев подали на вступление на наследство в течении восьми лет не приняли фактически наследство. Второй родственник вступил и проживает в доме занимаясь его содержанием и оплатой за все услуги, я же этим не занимался. Мне сказали, что я уже не имею прав на наследство так ли это.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию с другим пакетом документов для регистрации в Росреестре, куда необходимо подавать документы непосредственно в Регистрационной палате или через МФЦ?

У меня умер муж, уже прошло больше пол года после его смерти. Натариус мне до сих пор не дает мне свидетельство о праве на наследство, отказ я от нее не получала. Что мне делать в этой ситуации?

Имеет ли внук право на дом умершей бабушки, если его мать умерла раньше бабушки, но есть живой сын бабушки.

Если родственники 1-й степени в течение 6 мес. не заявляют свои права на наследство И ОТКАЗ НЕ ПИШУТ, то родственники 2-й степени могут заявить свои права? И после 6 мес. родственники 1-й степени могут отсудить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение