Земельный налог / Налоги - 30370 советов адвокатов и юристов

Объясните, почему я должна платить налог на свой дом. Мы купили его после пожара, муж вкалывал на двух работах. Пока строили погрязли в кредитах, государство нам не помогало. Построили... еще и баснословный налог должны платить. За, что? Ведь налог на землю мы платим, на которой и стоит наш дом.

Должна ли я платить взносы за земельный участок в снт, если я подала заявление о выхоле из снт 14.05 и об отказе права собственности 30.06. Срок уплаты взносов 01.07.

Как взыскать долги по налогам с тех кто фактически пользовался земельным участком на претензии не отвечают аренду собственнику не платят налог на землю не платят.

Размер арендной платы который устанавливается положением местной администрации за земельные участки государственная собственность на которые не, разграничена, представляемые в аренду без торгов, должны ли ставки % соответствовать Постановлению "Об определении размера арендной платы за земельные участки находящиеся в собственности субъекта РФ..."

Дайте, пожалуйста, ответ на спорный до сих пор момент, нужно все таки платить дорожный налог в 2018 г или нет, или он включен в стоимость бензина?

Прошу разъяснения от квалифицированного специалиста по налоговому законодательству и земельным отношениям.

Мне стало известно, что якобы то ли в конце прошлого, то ли в начале нынешнего принят ФЗ, который определяет, что при изменении в разрешенном использования земельного участка (в момент приватизации это не было указано в кадастровой выписке), налоговый орган обязан исправить и перерассчитать налог с момента приватизации этого участка, а не с момента изменения. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл транспортный налог на бмв, 36000, за 2014 год, оплаченный. Приходит 2 раз. Налоговая отправила это приставам говоря, что данные об оплате теряют. 2 раз. . На руках чек с оплатой налога на бмв, который они пересчитали и отменили, в 1 раз по ошибке за 16 год, (пришёл налог за 14 год) так же в чеке оплата за другие авто, машина снята с учета давно, продавалась по договору, никаких квитанций о долгах на бмв налоговая не присылала, как быть с налоговой и почему оплата у них утеряна.

Я являюсь пнсионером МВД по выслуге лет и ветераном боевых действий в Чечне. В Москве имею приватизированную квартиру, а в Тверской области - дачу в СНТ. Имею ли я право на льготы по налогу на вышеперечисленное имущество?

Спасибо!

Пришел налог на садовый участок, являюсь пенсионером и ветераном. Отправил в налоговую 2 раза один по интернету, другой через местную налоговую, копию пенсионного и ветеранских удостоверений, ответа уже 2 месяца не приходят. В лицевом счете уже пришла пения за задеожку об оплате.

Я пенсионер. Имею в собственности 2 квартиры. Льготой по налогу на имущества до сих пор не пользовался. Можно ли вернуть ранее уплаченные налоги, за какой период, и по каким нормативным актам. Спасибо.

Прошу Вашего мнения по следующему вопросу. Хочу участвовать в торгах на аренду у Администрации Муниципального Района земельного участка рекреационного назначения кадастровой стоимостью в 149 тысяч рублей. И буквально недавно узнал, что арендная плата в год будет составлять порядка 22 тысяч рублей. Понимаю, что размер арендной платы окончательно принимается по результатам аукциона, но как мне объяснили в Администрации - отталкиваться следует от минимальной суммы в 22 тыс. Мне не совсем ясно откуда за сотку земли может быть такая арендная плата? Есть ли верхняя планка минимальной суммы аренды, которая на аукционе будет увеличиваться? Или минимальный размер аренды для торгов Администрация может установить любой и ни на чем не основываться?

У моей бабушки была родная сестра которая оставила по наследству мне квортиру надо ли мне платить налог при вступлении в наследство.

Должна ли мать пенсионер платить налог на землю, у нее дочь инвалид детства 2 группы, в Челябинске. Спасибо.

Я пенсионер ФСБ\Ростовская область\выслуга более 20 календарных лет. имею домовладение с земельным участком 10 соток в Ростовской области. Вопрос к Вам. согласно закона лица прослужившие более 20 календарей освобождаются от уплаты налога на объекты недвижимости.. в фнс мне ответили за дом да вы освобождены но за участок вы должны платить... но согласно фз тогда мне должны компенсировать уплату. На что фсб ответило что. опять же согласно закона. Пенсионеры Ростовской области освобождены от уплаты этого налога. Пока мне в личный кабинет фнс расчет не поступил. Но от них я и ответа конкретного не получил. А в связи с реформами в налоговой и оценке сельских земель. Меня тревожит моя налогоспособность. Спасибо.

Скажите пожалуйста у нас бабушка пенсионер и инвалид, ей пришел налог на предомовую территорию пришел первый раз и уже с пенями, что делать.

Наше СНТ оплачивает электроэнергию, предъявляемую нам по счетам энергогенерируемой организацией по счетам с НДС. А как поступать с этим предъявленным НДС в СНТ, которое не является плательщиком НДС?

Квартира (4-х квартирный дом)оформлена по действующему законодательству, земельный участок не оформлен. Совсем недавно узнали, что этот земельный участок расположен в полосе отвода РЖД. Они требуют оформить договор субаренды на этот земельный участок (при этом з.у. даже не стоит на кадастровом учете)Законны ли их требования? Столько лет никто за землю не платил и все молчали.

Можно ли выкупить арендованный земельный участок под садоводство в собственность построив и зарегистрировав хозяйственную постройку!

Вопрос по налоговым льготам. Я являюсь пенсионером по потере кормильца на ребенка. Будут ли на меня распространяться эти налоговые льготы? И как делается расчет налога на земельный участок с последними изменениями в законодательстве? Желательно ответ письменно.

С братом вступили в наследство в равных долях на земельный участок 12 соток. Интересует вопрос налога на этот участок. Как он будет начисляется: один или обеим?

Я купила на свои деньги дом вместе с землёй. Почему я должна платить за свою землю налог? Кому и за что? Я её выкупила. И такой же вопрос про квартиру, которую я тоже сама купила, но налог на нее есть. Это наша земля, и я ее не арендуют. А налоги мы и так платим немалые.

Как действовать: второй год не приходит налог на землю, а на имущество приходит. Раньше было всё в порядке. Оплаты все имеются. В налоговой просят ждать. За 2 года ничего не изменилось.

Ранее я оставлял вопрос относительно земельного участка, нам было выделен земельный участок от администрации сельского поселения, в администрации сельского поселения мне было сказано, что если долгое время земельным участком не пользоваться то земельный участок переходит в пользование администрации обратно подскажите пожалуйста нпа на основании чего такое решение было принято.

Здравствуйте! Мне приходят извещения платить налог на недвижимость (за дачу). Я пенсионерка по старости. Правомерно ли?

Ссылаясь на п.2.7 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ должен ли гражданин приобретающий бесплатно земельный участок в дачном кооперативе иметь правоустанавливающие документы на него? Согласно обзору судебной практики, одним из важных условий применения этого пункта статьи является то, что гражданин должен быть членом этого кооператива и пользоваться этим участком на законных основаниях. Получается приобрести бесплатно по этой статье возможно только свой участок? Разъясните пожалуйста!

Моему деду в 1978 г. дали в пользование земельный участко, при этом ни каких документов е оформлялось. В период пользования, на участке был построен домик, который в последующим был подключен к электроэнергии. После смерти деда на имя моей бабушки пришел налог на землю, который нами был уплачен. После смерти бабушки данный налог приходить соответственно перестал. В настоящее время я не могу начать оформление земли, так как ни каких документов нет.

В связи с этим прошу Вас подсказать мне с чего в данном случае можно начать оформление земли?

Мне 67,пенсионер-ветеран труда. Имею в собственности 50 и 33 % в двух разных квартирах и участок 6 соток в Подмосковье. Должен ли я платить налог как физическое лицо с этих долей в жилых помещениях и за 6 соток земли с щитовым домиком?

Хочу заплатить налог за землю 2016 г. декларацию до 30 апреля не сдала так как не знала что декларацию заполняем и подаем сами. Хочу подать сейчас. Вопрос у меня примут декларацию? Или откажут в заполнении и приеме? Если налоговой помощник откажется заполнять что делать? Как правильно заполнить?, в случае отказа кому можно будет обратится?

После смерти мамы. Я получила в собственность по наследству квартиру и зем. участок (15 соток). Но у мамы в пользовании был еще один участок в 3 сотки, так называемый овощник. Я до сих пор им пользуюсь, но документов ни у нее, ни у меня на него нет. Хотя в похозяйственной книге записано, что маме выделены участки земли 15 соток+3 сотки. В комментрии похозяйственой книги есть ссылка на протокол, но в протоколе говорится о выделении только 15 соток. В рамках дачной амнистии я пыталась обратиться в администрацию, чтобы оформить участок, но получила отказ, обоснованный тем, что у меня нет документа основания для выдачи мне выписки из похозяйственной книги. Хотя все эти годы я платила земельный налог на землю в 18 соток. Подскажите, как надо поступить в данной ситуации? Как можно оформить данный участок?

Мужу из налоговой прислали бумагу о необходимости уплаты налога на землю, причём сразу за 2 года. Он пенсионер по вредному производству уже 5 лет, по возрасту пенсионер с мая 17 года. Должны ли пенсионеры платить налог на землю?

Как можно оформить документы на дом, если они сгорели, но дом не был офомлен, и документ о купле продаже тоже сгорел. Но каждый год оплачиваем налог на землю. В доме 30 лет уже никто не живет. Есть только домовая.

Продал землю пол пая в 2011 г. Была сделана доверенность на покупателя, по этой доверенности он должен был оформить на себя землю, но как выяснилось что он ее оформил на себя только в 2016 г, а теперь в 2017 г мне пришло извещения с судебных приставов что я должен заплатить налог на землю за предыдущие года. Вопрос эта земля находилась в аренде и я получал раз в год 1 тону зерна, но после заключения доверенности я перестал получать это зерно поскольку считал что земля уже не принадлежит мне, а теперь в судебных приставах говорят что земля была моей до 2016 г. Помогите разобраться в этом вопросе.

Налоговая требует оплатить транспортный налог за 2013-3014 годы. Разве эту задолженность не списалась по налоговой амнистии 2017 года?

На сайте госуслуг обнаружил суд. задолженность с формулировкой Иной вид налога и сбора 1078592/15/77043-ИП. На запросу через этот же сайт никто не отвечает. Можете прояснить, что это за иной вид налога? И второй вопрос - я так понял, что в случае неправомерности вынесения этого постановления вы можете оказать услуги по обжалованию?

Спасибо, Станислав.

Как поступить в следующей ситуации: приходят налоговые письма на земельный участок, проданный в 90-х годах. Чем чревата данная ситуация? Как из неё выйти?

Заранее спасибо.

Дом, в котором проживает бабушка, оформлен на несовершеннолетнюю внучку. Родители с ребенком живут за границей и имеют два гражданства. Больше десяти лет бабушка платила налоги за дом. В этом году вернули ранее уплаченные суммы налога с тем, что налог уплачен не верно.

Как правильно заплатить налог?

Мне 67 лет. я пенсионер приравненный к ветеранам труда (общий трудовой стаж 42 года), в собственности у меня только садовый участок в СНТ во Всеволожском районе, другой собственности у меня нет. Должна ли я платить налог на землю за 2016 год.

Хотелось бы один вопрос выяснить. Если человек открывает ИП, и хочет взять официально на работу двух человек, то какие налоги ему надо будет платить и как часто?

Будет использовать УПСН

Заранее благодарю, Светлана.

Освобождается ли пенсионер, ветеран труда от уплаты транспортного налога в 2016 г., если он имеет две машины: хундай-солярис и нива. Какие нужно подать документы?

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Взяли в аренду зем участок под объект торговли на 3 года-10000 м, хотим построить 1475 магазин, максимальный процент застройки 50 процентов-построив это помещение по нормам, мы сможем выкупить у государства участок?

Можно ли в связи с измененим закона 232-фз не платить налоги на землю, машину и имущество? И как это сделать?

С 1 марта вступит в силу изменения в земельный кодекс рф. у меня на руках акт выбора земельного участка, выдан акурат перед новым годом, могу ли я после 1 марта по нему сформировать участок и получить его в аренду и если нет то какой будет порядок выделения участков в аренду. Участок хочу взять на федеральной трассе под строительства кафе.

Следующий вопрос:

Жене досталась квартира по наследству (менее 3 лет), которую продала в феврале 2019 г. и использовала деньги на лечение. В октябре 2019 г она умирает. Должен ли муж оплачивать налог на проданную квартиру вместо жены?

Один из собственников МКД просит через общее собрание провести решение о передачи в личное пользование части придомовой территории с ее последующим ограждением.

По данным из Росреестра площадь участка - 1076 м 2, стоимость 4 284761 руб. Площадь арендуемого участка в составе придомовой территории - 175 м 2.

Есть методика расчета аренды части земельного участка в зависимости от кадастровой стоимости участка?

Я зарегистрировалась самозанятой в сентябре 2020 и плачу налоги. А если я до этого два года работала в "тени", амнистируются ли мне налоги за тот период? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение