Земля сельскохозяйственного назначения / Земельное право - 5463 советов адвокатов и юристов

В январе 2017 г. Россельхознадзор Владимирской области провел плановую проверку использования земли с/х назначения. В июле 2017 г. я получила приказ от местных (районных) органов муниципального контроля о проведении такой же плановой проверки. Законно ли делать это два раза в год?

Планирую поставить модульный дом на участке в КП, но земли там сельхозназначения ВРИ: для сельскохозяйственного использования. КП существует с 2017 года, много домов построено, зарегистрированы как нежилые. Какие санкции могут быть применены к владельцу?

Есть земельный участок общая долевая собственность. Доля в праве 1/80 земли сельхоз. Назначения сданы в аренду как можно ими распорядиться можно ли их продать и как это сделать.

Может ли финансовый управляющий реализовать долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения, в рамках банкротства физического лица на аукционе, не уведомив других дольщиков данного участка, и не предложив им покупку данной доли?

Сосед открыл у себя дома на участке производство изделий из нержавейки, целый день работает болгарка и сварка. Говорит, что если будем жаловаться, то он будет говорить, что делает для себя, хотя он зарегистрирован как ИП.На сколько реально остановить все это производство? И можно ли пожаловаться в кадастровую палату на нецелевое использование земельного участка?

У меня участок под ИЖС. Я на нем выращиваю декоративные растения (цветы и проч.). Могу я их реализовывать на своем участке. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного пая (доли) которая находится в общей (долевой) собственности. Этот же пай я хочу перевести в собственность КФХ главой которого сам же и являюсь. Какие документы мне оформить для рег. палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ИП имеется участок в долгосрочной аренде, арендуемый у города. Можно ли его выкупить, как происходит процедура выкупа и по какой цене, и как устанавливается цена на земельный участок при его выкупе?

Ситуация следующая. Имеется земельный участок в собственности, сделали Межевание, акт подписали со всеми соседями, одна граница пересекает границы садового общества, директор общества акт подписал, так как их границы неправильные, проходят по нашим хоз постройкам, также имеется естественная граница-овраг. Наш участок и дом и хоз постройки на нем был предоставлен в 60-х годах, садоводческое образовано в 80-х. Споров по границам с соседями нет. Исполнительный комитет в лице комитета земельных и имущественных отношений не подписал заявление о согласовании границ, пишут что пересекаем границы зем участка садоводчества. Что нам делать? Только суд? И какой иск подавать. Спасибо.

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Ситуация такая. Вызвали кадастрового инженера, чтобы поставить участок в границах на кадастровый учет, оказалось, что давно еще родственники прирезали 2 сотки вдоль дороги и поставили забор. Хотели бы выстроить небольшой щитовой домик, но жалко сдвигаться от текущих границ, где забор. Какие проблемы могут возникнуть, если выстроим домик не в правильных границах? Правильные границы - придется отступать от забора 3 м (разрешенные для строительства)+ 2 м - на столько отодвинут был забор - тогда домик получится посередине участка. Земли сельскохозяйственного назначения. Для садоводства. Спасибо за ответ.

Имею ли я право продать принадлежащий мне земельный пай (не выделенный) в Ленинградской области Лужский район и как его можно оценить, если его площадь 48410000 кв. м.

Возник вопрос, купил участок в области, не подозревая ни о чем, в документах написано что категория земли - сельскохозяйственного назначения... а разрешонное использование - для дачного хозяйства... Что получается я купил землю на котором не смогу построить дом для проживания круглый год? Помогите пожалуйста... я в ужасе...

На участке сельхоз назначения находящегося в собственности моего отца. Производится охота без его разрешения. Какие меры правового давления можно применить к нарушителям границ? Нужно законодательное подтверждение того, что охота на территории данного вида запрещена.

Представительство иностранной компании планирует покупку авто. Представительство занимается только сбором информации для головной организации-коммерческой деятельностью не занимается. Какие налоги необходимо будет оплачивать? Как рассчитать их сумму?

Каков алгоритм действий для перевода участка в Карелии из категории сельхозназначения в любую категорию разрешающую построить дом. Сколько времени это может занять. И можно ли поручить это кому то?

По такому вопросу. Хочу купить дачу (и оформить там постоянную прописку).

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно проверить при покупке дачи, чтобы меня не обманули.

А также интересует, смогу ли я оформить прописку в этой даче.

Или с каким статусом должен быть дом, чтобы можно было оформить в нем постоянную прописку.

Спасибо, заранее, за ответы.

Юр. лицу выставили штраф 200 тыс за неиспольз. Участка сельхоз в течен. 3-х лет. Как выполнить предписание по устранен. Нарушений если поменялся собственник участка, а его и так все устраивает - ему нужны деревья на участке.

Я подал извещение о выделе своих долей в газету, но поступило возражение от другого пайщика. Этот пайщик на данный момент не имеет пая, т.к. продал свой пай. я не знаю каким образом подать заявление в суд для отмены данного возражения и имеет ли смысл подавать заявление ведь сейчас этот человек не пайщик. Если возможно позвоните пожалуйста ваши письменные ответы недостаточны полные. Спасибо.

Чем можно мотивировать, на какие документы ссылаться при предъявлении требования убрать с проезжей части препятствие в садоводческом товариществе?

Меня зовут Елена Васильевна, прошу вашей помощи по разъяснению следующего вопроса, Собираюсь купить землю сельхозпроизводства. У хозяина есть свидетельство о том, что земля принадлежит ему. (земля паевая), на карте района выделен участок и стрелочкой указана его фамилия, при обращении к геодезистам оказалось, что на этом же участке кто то имеет сенокос. Арендованный на 49 лет. вопрос., можно ли через суд получить данный участок, предварительно оформив договор купли-продажи?

Имею в собственности гостевой дом, который зарегистрирован как жилой на земле СНТ сельхозназначения (СХ 1). Далее ориентируюсь по местным градостроительным регламентам. Вопрос:

Если я перевожу землю в Ж 1 с основым видом 2.1 Для индивидуального жилищного строительства и условно-разрешенным 4,7 Гостиничное обслуживание, законна ли моя деятельность по сдаче номеров? Или нужно, например, делать еще и 4.0 Предпринимательство?

Дом из трех этажей, из них два сдаются, на третьем живу сам. Первый этаж - 6 номеров с отдельным входом, на второй идет лестница, там коридор и еще 6 номеров. Не попадаю ли я под понятие "многоквартирный жилой дом" в данном случае? Чем это грозит, и как быть? Или можно сделать основной вид 2.1.1 Малоэтажная многоквартирная застройка?

В соответствии с комментарием к ст. 288 ГК РФ

Использование жилого помещения является целевым:

- для проживания собственника и членов его семьи;

- для проживания иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

Является ли целевым использование земельного участка с разрешенным использованием под ИЖС при проживании в частном жилом доме иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

У меня два участка в собственности У одного разрешонка под торговлю у второго Ижс. На участке под торговлю построил не капитальное строение павильон 200 м 2 и часть павильона стоит на участке под ижс. Какие последствия могут быть.

Я владею на праве собственности небольшим зданием общежития и участком под ним. Здание жилое и участок под жилой дом. Использую здание под сдачу офисы. Кто-то настучал. Вызывают в земельный на комиссию. Конструктив здания и перепланировок не менял. А точнее о меня, старый хозяин сделал внутреннюю перепланировку, получил разрешение, но итог в регпалате не зарегистрировал. Площадь общая не поменялась. Чего ожидать? Как долго я ещё могу протянуть, пока суть да дело, ТК обязательства перед арендаторами офисных помещений?

Я продаю участок дачный без строений, о чём указано в договоре и покупатель с этим согласен. В МФЦ приняли документы, но сказали, что может быть отказ или приостановка в связи с отсутствием справки от кадастровых инженеров об отсутствии строений. Покупатель - сосед по даче, гражданин РФ, с местной пропиской. Волгоград. Спасибо.

Являюсь председателем гаражного кооператива. Начали в гаражах открывать шиномонтажи, магазины, пункты приема металлолома. Гаражи у них в собственности, но как гараж, а не коммерческая недвижимость. Как я могу запретить их деятельность? Куда пожаловаться?

Прежде вопроса хочу выразить вам (Юридическая социальная сеть 9111.ru) благодарность за юридическую помощь, которая помогла мне в последние годы.

Вопрос: Я начал строить коммерческий объект имея 41 кв.м. документальной базы. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Какие критерии для получения детского пособия с 3 до 7 лет (петинские выплаты)? Что учитывт в назначении данного пособия? Благодарю.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста рядом с нашим земельным участком есть участок соседей которые запустили и его и там начал расти борщевик они его не убирают можно ли собственников участка как то наказать за то что они не ухаживают за своим земельным участком? И второй вопрос касательный этого участка данные владельцы участка некоторое время назад спилили деревья с участка и сложили перед свои участком теперь там куча сухих веток и дерева не является ли это нарушением пожарной безопастности так как рядом находится сарай расстояние примерно метра 3,4?

Всем добрый день! Живу в Крыму. Я после смерти матери получила в наследств акт на земельный пай, есть акт, по границы пая не выведены, земля с виноградными насаждениями. Нотариус рекомендовала мне поставить на кадастровый учет этот пай. Какие негативные последствия этой процедуры меня ждут, и стоит ли мне ставить на учет? Выйти я не могу, т.к. многие люди судятся годами и не могут вывести из этой массы свои участки.

Участок ИЖС был получен в бессрочное пользование в 1992 г. В апреле 2015 года был переведен в собственность (получено свид-во о госуд. Регистрации права) Сколько лет он считается в собственности? И может ли в отношении меня быть проведена проверка Росреестром?

Обращаюсь к вам, как к последней надежде!

Мы с мужем имеем в собственности, в черте города, дачный участок с домом, в котором проживаем с детьми уже 4 года. В доме есть вода, свет, местная канализация! Дом-единственное место для нашего проживания! Так же уже сделан кадастр, техпаспорт и мил. адрес. Проблема в том, что не можем сделать прописку! Никто не может нам подсказать как же признать наш дом жилым!

Посоветуйте, с чего нам ничинать, т.к. местный паспортный стол и муниципальное образование не хочет нам ничем помогать и официально не дает отказ!

Прописка нам очень нужна, для страховки для детей и т.д.

Помогите пожалуйста, заранее благодарна!

Я кузнец с 15 летним стажем, хочу организовать кузнечную мастерскую для себя, у себя во дворе, в деревне Подлипки, Одинцовского р-на, Московской области. Поскольку кузнечное производство может быть достаточно шумным, беспокоюсь о том как к этому отнесутся соседи. Что регламентирует по этому поводу закон в случае если я буду ее использовать для коммерческих целей или в качестве хобби?

Прошу разъяснить статью 39.6 п 2 случаи предоставления земельного участка без торгов, подпункт 19, подходит ли она для получения участка без торгов если предоставляется гражданину для ведения лпх.

Можно ли замежевать (выделить) земельный пай выданный в колхозе в 1994 году под складом котрый построен в 1972 году и ранее также принадлежал колхозу, в настоящее время колхоз разрушен, собственник склада неизвестен. В свидетельстве на пай 1994 года стоит площадь 7,2 га пашни. Чем это грозит.

Живу в деревне. Сосед строит коровник на своем участке 15 соток (участок под малоэтажное строительство). Планирует содержать несколько коров. Боимся за воду в своем колодце, антисанитарию и за свой огород. Что можно сделать?

Правда ли, что прилегающую к дачному участку землю можно будет выкупить за 15% кадастровой стоимости?

Риелтор, предлагающий мне земельный участок, уверенно утверждал, что это земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование которой - дачное строительство. Но в выписке из Росреестра четко сказано - разрешенное использование: для садоводства и огородничества.

А мы там собираемся построить дом. Не очень большой, но для круглогодичного проживания (регистрация не нужна).

Теперь я в сомнении - годится ли для такой цели данный участок?

(Несколько домов размером 7 х 7 там уже есть и они зарегистрированы в Росреестре, но это не слишком сильный аргумент. В законах я четко ничего не нашел. Есть ли судебная практика?)

Имеется кадастровый паспорт. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Я думала обратиться с заявлением о внесении изменений, предоставив правоустанавливающие документы. Но есть один нюанс, Право ПНВ было отменено постановлением местной власти-что в силу земельного законодательства неправомерно. В судебном порядке право ПНВ не отменялось. Может и не нужно это ПНВ, т.к. собираемся зарегистрировать право собственности, веди имеется решение суда. Как быть? Спасибо.

Скажите пожалуйста что разрешает закон строить на участке предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, и этот участок находится рядом с сельским поселением но не входит в его границы?

Спасибо.

Земельный участок ранее был предоставлен для строительства автостоянки с шиномонтажной мастерской. Введен в эксплуатацию и оформлен в собственность. В настоящее время здание используется под объект торговли. Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения за нецелевое использование зем-го участка (ст.8.8 КоАП РФ)? Могут ли органы местного самоуправления привлечь к ответственности. Кто может привлекать к адм. ответственности за нарушения, предусмотренные ст.8.8 КоАП РФ?

У меня земельный пай (долевая) в аренде на 25 лет. Я хочу обрабатывать его сам. Обратился к Арендатору о разрешении на выдел моей доли получил отказ. Собрал собрания дольщиков, получил от них разрешения на межевания своей доли (72%) Инспектор не берется делать вы межовку т.к нет разрешения от арендатора. Пай достался по наследству. Договор аренды я не подписывал. Я решил подать в суд. На какой мне закон сослаться при составлении иска в суд. И какие у меня шансы.

Как называется срок когда подает кадастровый инженер извещение о оформлении земельного участка сельхозназначения он составляет 2 года и по истечению этого срока если земельный участок не оформил нужно опять давать извещение в газету.

За нашим забором тополиная посадка, которая вообще документально не зафиксирована. Все время там мусор, пищевые отходы и т.д. Натуральный мусоросборник! Как можно выкупить эту территорию и загородить.? Какие документы регламентируют этот вопрос? Куда обратиться.

На моем личном земельном участке (есть право собственности) сельхозназначения (пашня), проходит уложенная бутом дорога на действующий песчанный карьер, Что можно предпринять в этом случае?

Хотим купить на мое имя готовую ферму, собственник КФХ ИП.

С чего начать проверку этого Кфх какие документы запросить у индивидуального предпринимателя что бы не попасть с покупкой? Не совсем понимаю как происходит сделка с КФХ ГДЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ИП.

Обычные с.-х. Земли понятно а вот у кфх не совсем.

Здравствуй. Такая ситуация. Как многодетная семья стоим в очереди на предоставление земельного участка под лпх. Сами нашли участок, через аукцион, после выдачи нам предварительного соглашения выяснилось, что участок частично находится в зоне с особыми условиями использования и в водоохранной зоне. Администрация утверждает, что этот участок они нам предоставляют только в аренду, без дальнейшего вывода его в собственность. Как такое может быть, если мы на этом участке, согласно назначению (по заявлению под лпх) можем построить дом (соблюдая особые условия)? Нам нельзя будет его оформить в собственность? Я ничего не понимаю тогда!

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

В наличии Большой земельный участок с ВРИ, свыше 10-20 га.

Для Сельхопроизводства, растениводство, прочее.

ЗУ не обрабатывался более 20 лет, соответственно появился уже многолетние деревья, а точнее ЛЕС.

Требуется его расчистка, чтобы ввести снова его в оборот.

Какие перспективы загнать технику, и не получить многомиллионные штрафы. Можно ли его рубить, требуются ли разрешения на расчистку, перспективы развития ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение