Земля это участок / Земельное право - 96039 советов адвокатов и юристов

Есть земельный участок в городе 9,5 соток. 3 принадлежит одному хозяину, 6,5 другому (оформлено в долях). Обладатель 6,5 соток хочет продать 4 сотки еще одному человеку для постройки дома. Можно ли в натуре выделить участок в 4 сотки и оформить отдельным свидетельством?

Я нашла земельный участок под ижс, на нем стоит халупка, земля на кадастре не стоит, дом стоит, однако собственников нет вообще. Администрация отказывает в выдаче земли. Правомерно ли?

Мне до 2016 года не приходил налог на землю и участок, потом пришел за один год (без долгов) я его проплатила, через несколько недель, мне приходит письмо, о полной задолженности за все года, которые я жила в доме, нужно ли проплачивать? Хотя я по телевизору слышала, что если ничего не приходило, то проплачивать не нужно, только все то,что начисляется с 2017 года, их нужно. Спасибо за ответ!

Только решать вопрос с администрацией Обращайтесь в администрацию Здравствуйте. Это возможно. Но только с согласия Администрации района.

С уважением Купили дом, земля а собственности только под домом, приусадебный участок не оформлен. Администрация выдала предписание убрать забор до границ дома, можно ли узаконить землю приусадебного участка? Участок в таком виде существует 40 лет

У меня по наслеству 3 участка земли, постановлением сельсовета дополнительно выделено ещё 2. 819 кв. м. В каком документе прописано к какому участку относится эта, дополнительно выделенная земля, и обязательно это должно быть прописано?

Участок: земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство. При заливке фундамента отступили 1,5 метра от участков соседей и дороги в саду. Это нормально (не нарушили ли мы нормы)? На крыше установили снегодержатели, но снег все равно падает на соседский участок. Если повредится соседская машина, будем ли мы виноваты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля дачного участка приватизирована еще в 1992 г. Сейчас необходимо приватизировать, имеющиеся на данной земле, строения. Это обязательно?

Мы как многодетная семья. Получили участок. Отмеряли зимой. Снег по колено был. Приехали летом, а там болота. Уткам впору плавать. Мы его даже продать не можем. Что нам делать? Как можно поменять участок, или получить компенсацию?

Земля преобретённая в браке, была продана супругом после развода, могу ли я расчитывать на половину стоимости зем. участка?

У нас ЖСК С 1974 года ПАИ ВСЕ ВЫПЛАЧЕНЫ. Земля под домом преналежит ЖСК, при ликвидации ЖСК и полном переходе в УК кому будет принадлежать земля?

Вопрос: участок СНТ без владельцев. (точно) ранее там; аброшенный более 20 лет. Разрушенное строение, остатки фундамента. Сельский совет отказывает в выделении этого участка (для многодетной семьи) ссылаясь на существующий фундамент. Это бывшее строение должны были убрать СНТ как я понимаю?

Ситуация такая.

Была земля сх назначения, ври сх пользование.

По новому генплану в 2019 г. участок был отнесен к зоне рекреации и присвоен новый ври природно познавательный туризм 5.2

Возможно ли такое сочетание категории земель и ее ври?

И могу ли я построить на ней базу отдыха?

(Участок примыкает к границам села, по одной из сторон проходит улица, но адреса у участка конечно же нет).

Спасибо.

ПОделитесь мнением: оформлять землю (на которой стоит оформленный дом родителей) в аренду на 49 лет или в собственность?

Как оформить землю под домом который находится в долевой собственности с 1993 года, межевание не проводилось, входы в дом разные.

Есть участок ИЖС под зону застройки малоэтажными жилыми домами. Как сказали в администрации земля археологического наследия, и для получения разрешения на строительство дома надо проводить экспертизу. И только потом получать разрешения. Могу ли я строить иные постройки не дожиаясь экспертизы? (туалет, септик, канализации, бани, заборы)

В течение 5 лет платили арендную плату за земельный участок 770 рублей в месяц, а сейчас заставляют переделать договор с городским поселением и насчитали плату 9800 рублей в месяц, участок под павильон 55 кв. метров, торговля продуктами питания без алкоголя. Почему такая разница и законно ли это?

Без извещения Ответчика была продана квартира - часть жилого дома. Без земельного участка. Суд признал торги действительными. Участок был разделен на две части (другие кадастровые номера). Несовершеннолетний ребенок.

Купила дом, оформила право собственности. Земля, прилегающая к дому, оформлена на предпредыдущего хозяина, который умер 3 года назад. Его дети не заявили права на наследование этого участка. Как мне оформить его в собственность? Налоги плачу я. По земельному кодексу земля должна быть признана вымороченной. Каким должен быть порядок моих действий? Куда обратиться с какими документами?

Как приватизировать участок земли под садоводство, купленный по членской книжке в Крыму, г.Феодосия?

Участок 2 гектара, пользовался 20 лет, есть кадастровый номер, но оказалось что нет межевания, участок отдали другому с другим кадастровым номером, что делать.

Купили участок ИЖС.

на кадастре видна, проходящая рядом с участком необустроенная дорога однако как только мы начали подъезжать к участку нам сказали что выпишут штраф и если мы хотим подъезжать к участку нам надо заплатить 270 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться за разъяснениями?

Землю вокруг автосервиса выставили на торги, т.е. нет подъездных путей, ранее подавали заявки по 36 статье - по ней отказали, что делать.

При разделе имущества как делится виноградник земля под виноградником не в собственности и не в аренде.

Мы можем получить бесплатно землю под ИЖС первоочередно, если у нас 2 детей, один из них инвалид 3 группы?

Построили с мужем дом на участке в садоводстве. Земля оформлена на меня, а вот дом я не спешу оформлять. (уплата налогов, у мужа есть свои дети) Возможны ли штрафные санкции в связи с неоформленным домом?

Я физ лицо, планирую приобрести у физ лица земельный участок.По кадастру: Категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов. Разрешённое использование: для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов. Планируемое использование: для личного проживания, без прописки. Вопрос 1: какой дом я там могу построить и зарегистрировать? (На фундаменте, нет, квадратура, этажность) Вопрос 2: что в данном случае будет нецелевое использование земли и как избежать этих штрафных санкций?

Участок ЛПХ, земли населенных пунктов. Обязан ли я строить там жилой дом? Можно ли построить дом нежилой (дачный)?

В каком документе говорится о процентном соотношении земли к площади дома в доле домовладения? Если это ГК РФ, то какая статья?

Я продал земельный участок и получил деньги 30 декабря 2015 г. В юстицию Покупатель сдал документы 12 января 2016 г. Для налогообложения следует считать Цену участка по договору купли-продажи или по новому закону по кадастровой стоимости участка.

Можно ли подарить свой пай (земля с/х назначения, находится в общедолевой собственности) третьему лицу (не являющемуся пайщиком)?

Можно ли продать участок земли, если у меня задолженность у приставов!? Будет ли на участок наложен арест при продаже!?

Мой участок расположен в СНТ.

Право собственности на землю оформлено, имеется свидетельство 2013 г.

В настоящий момент я не могу получить кадастр на данный земельный участок, т.к. в ходе неправильных замеров БТИ участок соседей заехал на мой участок, и, в свою очередь, участок их соседей заехал на их участок.

Обратился к соседям с предложением провести межевание, на что получил полную незаинтересованность с их стороны: "у меня нет времени", "у меня нет денег" итд.

Понятное дело, что кадастр я не могу получить на землю, но ведь и у них на участках тоже ошибки имеются!

Получается, что я один должен разруливать ситуацию с соседями и с межеванием.

Посоветуйте, какие есть наиболее безболезненные варианты выхода из данной ситуации?

Был в браке получил землю бесплатно в СНТ после фактически не жили но состояли в браке землю приватезировал в браке будет ли она делится при разделе имущества, имеет ли жена на эту землю?

Как лучше провести\оформить сделку и чего стоит опасаться, а чего нет.

Выбрали участок с домом в СНТ, на него есть документы:

1) Свидетельство о собственности на участок 2010 года, выданное на основании постановления сельсовета.

2) Копия постановления сельсовета 1993 года

3) Схематический план участка 1975 года в котором говорится что он используется ДРУГИМ человеком (не явл. на сег. день собственником)

4) Схематический план старого строения 1975 года в котором говорится что он принадлежит тому же человеку.

Плюс Собственник не выходит из дома. Собственник выдал нотариальную доверенность родственнику с которым мы и общаемся, в то же время они готовы предоставить справку о дееспособности собственника и готовы чтобы мы приехали подписывать договор к ним домой от имени собственника. Можно ли покупать участок имея такие документы на руках? Как организовать подписание договора? Нужно ли приглашать нотариуса домой к собственнику? Какие здесь могут быть риски?

Участок лпх в собственности, могу ли я ставит машины своих гостейна своем участке, который расположен в центре станицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение