Иждивение - 53360 советов адвокатов и юристов

Муж гражданин Украины. Получил РВП. Сейчас прошёл год нужно подтвердить. Муж этот год не работал официально. Инспектор отказывается принимать документы, если не отработал 180 суток. Есть на карте сумма равная чуть более чем 12 прожиточных минимумов. Так же можно оформить иждивение на жену, так как я официально работаю и получаю доход больше чем два прожиточных минимума. Вопрос: обязательно ли отработать 180 суток и правомерен ли отказ?

Спасибо.

Сегодня подавала документы на ВНЖ. Я нахожусь на иждивении у мужа, соответственно я предьявила его справку 2-НДФЛ и св-во о браке. Документы у меня не приняли сослались на отсутствие нотариального обязательства на иждивение. Насколько это правомерно?

Моего ребенка от первого брака хотят взять на иждевение с целью увеличения субсидии на квартиру при увольнении в/служащего, я тоже военнослужащий, алименты плачу вовремя, правомерны действия моей бывшей супруги, в известность меня должны ставить, а то узнаю от знакомых т.к. служу сейчас в другом городе. ..

Моей дочери 20 лет, она учится в колледже на очном отделении. В августе месяце 2018 умер ее отец, а в мае месяце 2018 он уволился с официальной работы. Нам отказывают в пенсии по потере кормильца, так как за этот отрезок времени нет подтверждений на иждивение. Подскажите что делать дальше?

Как и при каких обстоятельствах мой муж военный может оформить на иждивение мою дочь от первого брака?

Для того чтобы она пользовалась льготами семьи военнослужащего и являлась членом его семьи.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня от первого брака двое детей, но которых я стабильно плачу алименты. Сейчас хочу снова женится на девушке у которой есть ребенок. Вопрос: могу ли я, принимая на иждивение чужого ребенка не платить одному из моих?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа в декабре 2012 г. Я единственный наследник 1 очереди. Любовница папы пытается доказать иждивение, являясь инвалидом 3 группы и претендовать на наследство. Папа прописан со мной, совместного ведения хозяйства у них не было, папины доходы и расходы к ней отношения не имели, и постоянно он с ней не проживал. Отношения носили гостевой характер (естественно, она пытается доказать обратное). Она получает пенсию по инвалидности и имеет совершеннолетнюю дочь, способную ее содержать. Папа получал пенсию по возрасту. Подскажите пожалуйста, в каких соотношениях должны быть доходы для признания иждивения и имеет ли значение то, что она имеет взрослую дочь.

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка умерла, дети ее то есть наши отцы тоже умерли. Мы наследники, нас трое внучек. Одна внучка со своей дочерью прописана в этой квартире. Сейчас хотят подать в суд и доказать что правнучка находилась на иждевение, но не каких документов нет. Этот ребенок не находился на иждевение. Я ухаживала за бабушкой, ходила по больницам с ней. и даже перед ее смертью была рядом с ней. а правнучки не было там, она появилась один раз посмотрела и уехала. Просто я не хочу делить наследство с ней. я считаю что мы внучки и все, причем тут правнучка? У меня тоже есть дети но я же не заявляю о том что они были на иждивение. Как мне быть в этой ситуации, помагите пожалуйста решить вопросс. Просто у меня четверо детей и я не могу пойти к платному адвакату у меня средст не хватит. Мне всю жизнь моя покойная бабушка помагала..

Я мать троих детей. Муж (их отец) умер. Я вышла замуж. Как моему новому мужу взять детей на иждивение? Нужно обязательно усыновлять? Или можно доказать факт их нахождения на его иждивении как-то ещё?

У меня такой вопрос. Гражданская жена дяди подала в суд о том. что она находилась у него на иждивении. Может ли она претендовать. Юристы говорят что у нее должна быть прописка на ее территории или у него на его. правда или нет.

У меня умерла тетя, подала на наследство. Но суд запретил нотариусу вести дело потому, что сожитель тети подал иск, как её иждивенец. На момент смерти тёти они оба были пенсионерами.

Отец моего сына, умер 9 мая 2020.18 марта 2020 сыну исполняется 18 лет, те 1,5 мес. Пенсионный фонд просит подтверждение, что ребенок был у него на иждивении, что бы оформить пенсию по потере кормильца до 23 лет. Сын учится, ему 19 лет. Что им предоставить что бы это доказать? Что у нас мало отцов, которые вообще не содержит детей? Какие правильно подать документы? Спасибо!

Имеют ли право судебные пристава высчитывать из моей зарплаты 50% у меня на иждивение несовершеннолетний ребенок, и как быть мне в этой ситуации.

После развода переехала с несовершеннолетним ребёнком к маме, жили у неё какое то время, она помогала нам хорошо, но она умерла от рака, я ухаживала за ней. Имеет ли право на пенсию по утере кормильца, мой сын (внук на иждивении)?

Могут ли в суде уменьшить сумму выплат в дтп, если человек является студентом и находится на иждивение матери?

Вопрос.

Я военнослужащий, у меня есть супруга, а у нее есть мама (она инвалид 2 группы, пенсионер), я хочу поставить ее маму себе на иждивение и включить в состав семьи. С чего начать и как правильно это сделать? Спасибо.

В указе о поддержке указаны «дети военнослужащих» и в соответствии с правовым статусом военнослужащих, член семьи будет являться иждивенец.

Я мать одиночка хочу подать на установление отцовства и на алименты отца ребенка. У него официальный брак в котором 2 ребенка. Какой процент от оклада он обязан платить? Так же он пригрозил взять на иждивение отца инвалида чтоб не платить алименты. Это возможно?

пенсионера-инвалида 1 группы, учитывая, что у инвалида 1 группы пенсия выше и есть доход в виде банковских процентов с личного денежного вклада?

Собираюсь заключить договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением. Необходимо пройти рентополучателю осмотр психоневролога с освидетельствованием. Где проходить лучше, в Институте сербского или можно по месту жительства в государственном диспансере?

Разговаривала с врачом диспансера, он сказал, что в справке пишется (если человек здоров), что не лишен Дееспособности и на момент осмотра психологом расстройств не выявлено. Этого достаточно, если вдруг родственники после смерти рентополучателя начнут оспаривать договор? Или все таки такая формулировка должна быть, что дееспособен и понимает значение своих действий или руководит ими?

И еще вопрос, при таком договоре, на все 2 прожиточных минимума необходимо покупать продукты, вещи и лекарства или часть вещами продуктами, лекарствами а часть в натуре (услуги по дому, ухаживание, уборка)? Нотариусы говорят разное.

Если да, то можно ли в договоре указать, какую сумму в денежном эквеваленте, а остальное услугами?

В 2011 году развелась. Решением суда место жительства ребенка было определено с бывшим мужем (решение обоюдное, для дальнейшего получения бывшим мужем площади на ребенка при получении жилья после службы в армии). Но сын по факту проживает со мной. В 2016 по обращению в суд мой сын был признан находящимся на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: нужно ли было отдельно отменять предыдущее решение суда о проживании сына с бывшим мужем? Заявление в суд об иждивении составлял юрист. Далее бывший муж сейчас является военным пенсионером, не работает. И получает дополнительную выплату на сына как на иждевенца. А по решению суда опять же мой сын находится на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: бывший муж законно получает эту выплату, мой сын может числиться членом семьи и у бывшего и у нынешнего мужа, являясь иждивенцем там и там, ведь алименты я не получаю тем более?

Подскажите пожалуйста. Отец моего ребёнка умер. На момент смерти ребёнку уже исполнилось 18 лет. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, мне нужно в суде доказать факт нахождения ребёнка на иждивении. Дело в том, что ребёнок с ним не общался 15 лет, но производство по алиментам было с 2007 года. Он то платил, то нет, в итоге производство прекратили в связи со смертью и там большой долг 500 000 рублей. Вот какие документы, мне нужно приложить в суд, чтоб доказать факт нахождения на иждивении? Ребёнок в этом году окончил колледж и собирается поступать дальше на очное отделение. И нам нужно добиться эту пенсию. Помогите пожалуйста.

Я подаю документы на внж, не работаю, нам сказали, получить согласие на иждивение от мужа и справку 2 ндфл. Как написать это согласие? Нужно ли его нотариально заверять? Зараннее спасибо!

Как пишется заявление на иждивение в уфмс для подание досументи мужа на гражданство у меня ест 2 ндфл.

У меня на иждивение беременная жена могут ли пристовы списывать у меня часть зарплаты на уплату штрафов?

Мне 63 года. 2 мес назад умер муж, с которым мы прожили без регистрации брака 10 лет. Буду ли я считаться на иждивении мужа, если я не работала не весь последний год его жизни, а только 10 месяцев? Его доходы превышали мои.

Муж пенсионер МВД умер 14.09.2016 г., я пенсионерка пенсия ниже прожиточного минимума так же работаю. Хочу подать заявление в суд об установлении факта нахождения супруги на иждивении.

Является ли основанием снижение алиментов на детей от первого брака, если - Судебным решением на моем иждивение 2 ребенка моей второй супруги?

Имеет ли право мама перейти на пенсию по потери кормильца не доказывая факт нахождении на иждивении отца. Отдел пенсионного фонда ФСБ попросил предоставить эту справку. Можно ли как нибудь по другому не через суд.

Имею долг у судебных приставов, ил направлен на работу на удержание 30% зарплаты, так как есть двое детей на иждивении. Так же написано заявление на сохранение прожиточного минимума. Моя зарплата в этом месяце составит 11000 рублей, будет ли с неё удержано 30% ?

Пристав в постановлении к работодателю не указал о сохранении прожиточного минимума, объяснив это тем, что это распространяется только на банковский счёт. Но ведь тогда получается, что прожиточный минимум не будет сохранятся.

Является ли прописка в одной квартире фактом, доказывающим совместное проживание? Нужно ли собирать справки о доходе со всех мест работы или достаточно с последней за 10 лет? Чтобы доказать факт иждивения. Спасибо.

Сестра жила с сожителем. Год была на 3 группе и официально трудоустроена (денег не получала, родственники оформили). 4 месяца назад группа закончилась, также была официально трудоустроена. Может ли сожитель доказать факт иждивения им вступать в наследство сестры?

Умер гражданский муж, остался ребенок, на него установили отцовство и буду подавать документы в пфр для назначения пенсии. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца, если мы не были в официальном браке, но я нахожусь сейчас в декретном отпуске, я нигде не работала и находилась на иждивении умершего мужа?

Какие нужны документы чтоб оформить ребёнка на иждивении к отцу? Мать не желает чтоб ребёнок был на иждивении у нее.

Требуется установить факт нахождения на иждивении дочери - студентки очного ВУЗа, обучающейся на платной основе. При этом ПФР отказал, ссылаясь на доходы супруги, превышающие размер моей пенсии. Есть ли вариант доказать факт иждивения, опираясь на Семейный кодекс, где говорится о совместном семейном бюджете и обязанности по содержанию нетрудоспособных детей?

Следующая ситуация: последняя жена умершего отца подала иск об установлении факта нахождения на иждивении ее дочери, которая не является ему родной и не была удочерена. Действительно ли в случае признания ее дочери иждивенцем, ее дочь имеет право лишь на одну из трех целей: 1. получение пенсии по потере кормильца 2. выплаты для возмещения вреда в связи со смертью кормильца 3. получения наследства?

Но последняя жена отнесла документы нотариусу, чтобы тот отложил решение в связи с иском об иждивении, также отнесла документ на работу для получения компенсации.

Законны ли действия последней жены в той части, где она разнесла документы нотариусу и на работу?

Добрый день!

Подскажите, человека находящегося на иждивении называют "иждивенец", а как тогда правильно называется человек у которого он на иждивении, (если например они не родственники)?

Спасибо.

Знакомый просит сделать ему справку или соглашение об иждивении (как-будто он находится на моем иждивении). Это ему нужно для получения гражданства. Если сделаю это соглашение, может ли он лет через десять подать на меня в суд, чтобы я его реально содержала? Можно ли сделать это соглашение на какой-то определённый срок? Какие могу возникнуть последствия после такого соглашения? Прошу прощения за каламбур, пыталась описать более подробно проблему.

Сейчас собираю документы для развода и взыскания алиментов. Подскажите, пожалуйста:

1. является ли свидетельство о рождении достаточным документом, подтверждающим родство ребенка и должника (должник, т.е. отец указан в свидетельстве);

2. что имеется в виду под документами, подтверждающими нахождение ребенка на моем иждивении;

3. должны ли все предоставляемые в мировой суд копии документов заверены нотариусом?

Я в разводе, есть двое несовершеннолетних детей 6-ти лет, живущих с матерью отдельно от меня. На них я выплачиваю алименты в размере 1\3 дохода. Можно ли по закону считать что они находятся на моем иждивении?

Моему сыну в апреле 2016 г. исполнилось 18 лет. В мае 2016 г. умер его отец, который платил алименты. Отношения с сыном сохранялись хорошими и он помогал ему материально, помимо алиментов. Но никаких квитанций, расписок и чеков у нас нет. Сейчас мой сын учится в ВУЗе по очной форме обучения.

Как еще возможно доказать, что сын находился на иждивении у отца? ...и получить возможность назначения пенсии по потере кормильца?

Может ли мать как то натореально заверить документ в котором будет изложено, что если с ней что то случится (уедет за границу, лишат материнских прав, отправят в кликину на реабилитацию и т.д.) что б дети остались на иждивении у бабушки и дедушки?

В ходе судебного разбирательства об установлении факта нахождения жены на иждивении умершего мужа, военнослужащего суд установил, что имеется спор о праве, (военный комиссариат не возражает против удовлетворения заявления, а а ПФ Засвияжского района возражает, т. к. имелись самостоятельные источники дохода) который не может быть разрешен при рассмотрении дела в порядке особого производства и определил мне истцу право на предъявление иска в суд на общих основаниях.

Сегодня оформляла документы на получение пенсии по старости Дочь-студентка а значит находится у меня на иждивении поэтому потребовали справку из института, справку о составе семьи и еще справку из Сбербанка что именно я перечисляла деньги именно дочери?!... Я всегда давала деньги на учебу наличными а не перечисляла через карту! Необходима ли эта справка из банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение