Изменения в трудовой книжке / Законы и прочие темы - 14186 советов адвокатов и юристов

С 01 марта 2016 года и по 09 октября 2017 года я работал и мне завели трудовую книжку. Затем я уволился по собственному желанию и вновь устроился на работу 16 октября 2017 года где и работаю по настоящее время. При втором устройстве на работу во время не мог найти свою тр.книжку и мне на второй работе завели новую. Сейчас во время ремонта квартиры нашлась первая книжка и я хочу это время работы объеденить, чтобы бала одна книжка, но мне в ОК отказали. Можно ли решить этот вопрос и на какие законы я мог бы опираться при разговоре с работником ОК., чтобы она пошла мне навстречу. На первой работе я работал на полную ставку, на второй на 0.5 ставки. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

С 1.09 работаю в частной школе. На первый месяц была договоренность о ГПХ, затем узнаю, что меня трудоустроили по трудовому договору. Запись занесена в электронную трудовую книжку. Может ли работодатель удалить запись? И если нет, то может ли эта запись помешать мне работать по программе Молодого специалиста в муниципальной школе?

Имею ли я право самостоятельно заменить трудовую книжку? Устраиваюсь на новую работу, после увольнения с предыдущего места работы менял фамилию. Хочу трудовую книжку с новой фамилией, но без пометок о смене фамилии (например, как это делается когда женщины выходят замуж и берут фамилию мужа), а именно с новой фамилией, и конечно же перенести данные о предыдущем месте работы. Возможность перенести все данные есть, вопрос в законности и возможных проблем в будущем в этом вопросе.

Необходима ли нумерация записей об общем трудовом стаже до поступления на работу при оформлении дубликата трудовой книжки? Или нумеровать необходимо только записи, относящиеся к организации, непосредственно оформляющей дубликат?

Работник кадровой службы неверно внес запись о перевобе в трудовую книжку. Затем внес запись о прохождении курсов повышения квалификации. Затем пытался внести исправительную запись и тоже неверно. Как исправить данную ситуацию?

В трудовой книжке на титульном листе сделана ошибка в написании имени. Вместо Наталия написано Наталья. Могут ли мне отказать в приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, работаю машинистом экскаватора, сейчас начнется зима, и меня пересадят на автогрейдер. То есть я буду работать зиму машинистом автогрейдера. При временном переводе на другую технику или перемещении (не знаю как правильно эта манипуляция называется:) ) должны ли делать запись в трудовую книжку?

При оформлении пенсии, была обнаружена ошибка, то есть, первая моя фамилия в трудовой книжке замазана белым маркером и не читается. Хотя с правой стороны описана на каком основании была смена фамилии. Пенсионный фон отказывается принимать, а на пенсию через пол года. Как мне быть и как правильно поступить? Заранее спасибо.

, и в пункте которую эту запись признали не действительным?

Здравствуйте. У меня ошибка в фамилии в Трудовой книжке. Дело к пенсии подходит, необходимо оформлять документы. В Пенсионном фонде направили в суд, в суде посмотрели как на сумасшедшего и сказали, что они справок не дают. Дескать, ищи адвоката, и он тебе все объяснит. Я в полной растерянности...

Здравствуйте. В трудовой книжке не правильно указали дату рождения. Может ли исправить запись первая или последняя организация в которой я работал? Последние пять лет официально ни где не устроен. Спасибо.

Является ли ошибкой, если в трудовой книжке №по порядку и дата приказа о приеме указана напротив названия организации. Дайте разъяснения.

Ситуация следующая: была принята на работу 20.02.2014 отработала день поняла что условия не соответствуют тем на которые шла на следующий день приняла решение об увольнении. Работодатель потребовал соблюсти всю процедуру увольнения по собственному желанию т.к. я находилась на испытательном сроке с отработкой 3 дней со дня письменного уведомления об увольнении. Дата увольнения 24.02.2014. Мой вопрос в том, законно ли мне внесли запись в трудовую вопреки моему желанию портить трудовую? Т.к. существует 66 статья ТК о ведение трудовых книжек на работник проработавших свыще 5 дней. Соответственно запись делается на 6 день я получается проработала 5. Могу ли я признать эту запись как сделанную как без отсутвия оснований или ошибочную? В какую инстанцию обратится? Кто в данной ситуации прав?

В трудовой книжке указана фамилия до вступления в брак. Вышла замуж сменила фамилию. Далее Брак был расторгнут. Копий свидетельства о браке нет. На основании какого документа новый работодатель внесёт записи в трудовую книжку об изменении девичьей фамилии на новую.

Допустила ошибку при заполнении вкладыша трудовой книжки. Хотели принять сотрудника и поторопилась сделать запись в трудовую книжку. Сотрудник не прошёл службу безопасности. Трудовой договор заключить не успели, приказ в 1 с тоже оформить не успели. Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию. Сделали приказ об отмене записи в трудовой книжке и вписали его во вкладыш.

Несостоявшийся сотрудник хочет чтобы этой записи не было и грозится подать в суд и прокуратуру.

Как поступить? Разборок с проверяющими органами не хочется.

Можем ли мы просто выдать дубликат вкладыша. Но как быть с печатями? Ведь в штат мы её не принимали.

В трудовой книжке стоит дата рождения по старому свидетельству о рождении Как написать исковое заявление в суд об изменении записи в трудовой книжке в соответсвии с другой датой рождения по новому свидетельству о рождении и в соответствии с этим измененным паспортм.

Обратилась в пенсионный фонд для оформления выплаты пенсии по достижении возраста. В трудовой книжке на титульном листе сокращён год рождения, т.е., написаны последние 2 цифры. Не работаю уже 3 года. Инспектор сказала обратиться в первое место работы, где была заведена трудовая книжка и заказать справку с полными данными. Но насколько мне известно, ранее такие сокращение допускались. Можно ли не заказывать эту справку, а идти заново в ПФ РФ, ссылаясь на пункт законодательства рф?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке в 2018 году закончила институт. По диплому врач стоматолог. Прошла аккредитацию. Там прописано врач стоматолог общей практики. Какая запись дожлна быть если я планирую заниматьсч не только терапией и что дальнейшем подтверждение диплома и аккредитации не стало проблемой.

Проблема заключается в следующем:

Сотрудник-пенсионер был уволен из организации в связи с выходом на пенсию, после чего принят на работу в ту же организацию, на ту же должность (сразу поясню причину - увольнение сделано было в связи с получением бонусов, принятие на работу в виду отсутствия специалистов).

Через 4 месяца этот же сотрудник хочет уволиться и опять же в связи с выходом на пенсию и без отработки.

Запись об увольнении в связи с выходом на пенсию (в первом случае) в трудовой книжке имеется.

Имеет ли право работодатель в данном случае отказать сотруднику в увольнении в день, который хочет работник, по причине выхода на пенсию, и заставить его отработать 2 недели?!?!?!

В 2020 году я перешла на электронный вариант трудовой книжки, полностью отказавшись от бумажной версии Трудовую я потеряла (украли сумку со всеми документами) мне вернули ее после увольнения бумажной версии у меня нет. В 2021 подала документы на пенсию по старости через МФЦ с работы уволилась. Могут ли потребовать в ПФР бумажную версию и имеет ли цифровая книжка такую же юридическую силу.

Работаю администратором второй месяц. Каждый месяц с нами (работниками) заключают новые срочные договора (срок 1 месяц без испытательного срока) (работаем постоянно в трц с одними и теми же обязанностями). Но работодатель отказывается делать записи о трудоустройстве (пусть и по срочному договору), мотивируя это тем, что ему не выгодно делать всем записи каждый месяц (за каждую запись нужно платить бухгалтеру-и так за вас отчисления в ПФР нужно делать). Правомерен ли ответ работодателя? Имеем ли мы вообще право требовать сделать запись о трудоустройстве в трудовой книжке пусть и по срочному договору.

Моя дочь на время учебы в ординатуре устроилась на работу участковым врачом в поликлинику на 0,5 ставки. Сейчас она закончила учебу в ординатуре и хочет устроится на работу по своей узкой специальности в больнице, но при этом оставаться на работе в поликлинике (возможно с последующим увольнением из поликлиники). Трудовая книжка была заведена при трудоустройстве в поликлинике. Как при устройстве на работу в больницу после окончания ординатуры новая работа будет отражаться в трудовой книжке, как совместительство или как то иначе? Что нужно сделать, чтобы работа по новой специальности в больнице была основной работой, а работа в поликлинике стала совместительством? Спасибо.

Дочь проработала 4 дня не по своей специальности и уволилась, но у неё есть запись в электронной трудовой книжке, можно ли её удалить, чтобы при устройстве на другую работу по специальности она была не видна.

Я оформлен на работу в кадровое агенство, которое предоставляет аутсорсинговые услуги банку, где я и работаю. Должно ли в трудовой книжке быть указано фактическое место работы и должность? При оформлении меня заверяли что это будет написано, а в итоге там указано только само кадровое агенство (взял копию ТК).

В трудовой книжке мне указали профессию электросварщик ручной сварки. Правильно это или нет? И подходит ли эта запись для льготной пенсии? Или надо исправлять запись?

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора пункта 2 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ в трудовой книжке указывается номер Приказа?. В моем случае ПРиКАз не УКАЗАН! ВЕРНА ЛИ ЗАПИСЬ?

У меня трудовая книжка АТ-1 № 9663797. Дата заполнения 28 августа 1975 г. Мне предъявили что она у меня ничтожная. Я как целый год собираю справки для подтверждения своего стажа. В чем моя вина?

Уволена по ч.1 ст. 71 в день больничного, организация в которой я работала предлагает восстановить меня в должности и ознакомить с приказом о внесении изменения в Запись в трудовой книжке. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Где гарантия, что при изменении дня увольнения они изменят статью?

Устроился на работу водителем, после был переведен на должность инженера на замещения сотрудника на время декретного отпуска, зарплату выплачивают как инженеру, а запись в трудовой сказали делать не будут т.к. был переведен внутренним приказам. Положена ли запись в трудовой по должности инженера или все же нет, желательно с обоснованием на нормативно правовые акты.

Трудовая книжка. Во время работы бухгалтером в одной организации, работала по совместительству продавцом по труд. Договору в. книжку не записывалось. В декабре 12 уволена с основного места работы и переведена на полную ставку продавцом. Когда понадобилось оформить загран паспорт обнаружилось что в тд после увольнения м основного места работы, сделали запись о принятии в августе 12 года на продавца (получается что принята раньше чем уволена) о том что это совместительство не указали. В договоре тоже этого не видно. Что делать если основной эта работа стала в декабре, исправлять не хотят. Не увольненили а просто перевели выходит.

Если у работника зачеркнута запись в трудовой книжке двумя линиями в сведениях о работе и ниже идет просто новая верная запись, будет ли это правильно?

У моей жены в трудовой книжке сделана запись имени с ошибкой в одной букве-она Наталия, а в трудовой написано Наталья. Спустя 20 лет эту ошибку обнаружили. Как правильно исправить ошибку, если организация "Ленинградодежда", оформлявшая трудовую книжку, больше не существует.

При начислении пенсии в трудовой книжке 2 записи были запонены не правильно (нарушены даты приёма и увальнения). Какие действия пенсионного фонда и на основании каких документов? С уважением Дмитрий.

В трудовой книжке в 1996 году вместо записи переведена в связи с реорганизацией ООО в ЗАО написали принята в связи с реорганизацией ООО в ЗАО. До этого была принята в 1994 году в ООО. Теперь исчезают 2 года стажа. Говорят, что принята подразумевает увольнение. Увольнения не было. Это описка. Как доказать, что 2 года стажа есть?

Влияет ли последняя запись в трудовой книжке /сокращение всвязи с реорганизацией предприятия /на начисление процентов от средней зарплаты по профзаболеванию.

Недавно я уволилась из школы, мне выдали копию приказа об увольнении, рассчитали, отдали санитарную книжку, трудовая-электронная. Я захожу уже третий день на гос услуги, данных о том, что я уволилась нет. Только название организации, приём, когда он был, кем я работала и номер приказа, больше ничего. Последний рабочий день у меня был 26 апреля. Скажите, пожалуйста, как сразу вносятся сведения о моем увольнении, как долго это нужно ждать? И где кроме гос услуг смотреть эту информацию?

В трудовой книжке при смене фамилии на ос.св.о браке, была допущена ошибка в одной букве. Написали Болтаева, а надо Балтаева. Затем "о" исправили на " а".Что исправлено видно. Св.о браке есть. В ПФР, могут к этому придраться. Исправление было в 1994 г.,других работодателей это исправление не смущало. ПФР может придраться.?

Была сделана запись в трудовую книжку об окончании высшего учреждения (по поддельному диплому) организацией в которой уже не работаю. Устраиваюсь на новую работу. Как поступить с записью в трудовой, спросят же наверно почему указано высшее? Не очень хочется чтобы это повлияло на трудоустройство. Имею среднее специальное, на данный момент обучаюсь на 3 курсе университета. Спасибо.

Мой вопрос о правильности записи в трудовой книжке: последний работодатель по неизвестно каким причинам своей безграмотности сделал очередную запись в трудовой книжке на странице, где заносятся данные о вознаграждениях. Будет ли являться данная запись действующей при оформлении пенсии по достижению пенсионного возраста? Обнаруженная ошибка может ли быть исправлена тем работодателем, если человек уже там работает?

Первая запись в трудовой книжке -- Принять рабочей ветблока и направить учиться на очное отделение ДСХИ Стоит дата приема и номер приказа

Далее запись-- Учеба на очном отделении ДСХИ Записан номер диплома и дата получения диплома

Следующая запись --- Назначить бухгалтером материального отдела в связи с окончанием ДСХИ

Надо ли было вносить запись в трудовую книжку об увольнении в связи с направлением на учебу и последующую запись о приеме после окончания ВУЗа.

Если нет, то какая запись должна быть в трудовой после окончания ВУЗА, если я вернулась работать на направившее меня предприятие.

В трудовой книжке сделана запись (0,25 ст.врача стоматолога терапевта) согласно трудового контракта, но сотрудник оспаривает эту запись требуя убрать из трудовой книжки - 0,25, ссылаясь на отсутствие медицинского стажа по подобной записи.

Вопрос: правильно ли сделана запись в трудовой?

Будет ли пробел в медицинском стаже сотрудника?

Уволена за недоверие! Работадатель подал иск в суд с требованием возмещения материального вреда. Решение суда в нашу пользу. Для восстановления на работе, срок упущен. Прошло 4 месяца пока шли судебные разбирательства. А для подочи иска с требованием изменения записи в трудовую книжку, срок тоже упущен? За ранее спасибо!

В трудовой книжке на титульном листе не правильно написан день рождения, в пенсионном сказали, нужно исправлять (исправленному верить), многих организаций где работал нет, а которые остались у них изменились печати, что делать?

У меня на трудовой книжке в фамилии пропущена одна буква моя фамилия Губайдуллина а там Губайдулина связи с этим мне соц. защите отказывают в детских пособиях. Как быть?

В ООО на некоторых работников бывшим кадровиком не были заведены трудовые книжки при приеме на работу, трудового стажа у них не было. Пришлось оформлять трудовые книжки гораздо позже. Пулучилось, что трудовые книжки "младше" даты приема работника, младше всех дат в трудовой книжке. Все данные о работники передавались в ПФР своевременно, ведомости по зп есть. Все как положено, но вот сама трудовая заведена гораздо позже. Насколько это страшно? Чем это может грозить человеку, который делал записи в трудрвой (это было лет 10 назад)

Глава сельского поселения переизбран на новый срок. Вопросы: 1.Остались неиспользованными дни отпуска. Платить компенсацию и на каком основании? Ни в Уставе, ни в Положении об оплате труда данный вопрос не освещен. 2. Полномочия истекают в день избрания на новый срок. А как быть с заработной платой? Продолжать платить не обращая внимание на сроки и выборы? 3. Делать ли какую либо запись в трудовой книжке? И если да, то какую?

Как в трудовой исправить организацию которая была написано ошибочно. Когда кадровик заполняла трудовую о принятии на работу случайно написала "Общество с ограниченной ответственностью" (только организационно-правовую форму, т.к. потом поняла, что ошиблась) надо было написать "Индивидуальный предприниматель". Как правильно внести исправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение