Износ дома / Защита прав потребителей - 2689 советов адвокатов и юристов

У меня последний этаж, балкон застеклён, но стала протекать крыша. Могу ли я обратиться с заявлением об устранении течи в Управляющую компанию? Ведь это они чистят козырьки, мы платим за обслуживание дома. А в Правилах содержания имущества в многоквартирном доме есть статья "Ремонт и содержание жилья". Может износ кровельного материала, разрушение водосточной системы и пр. Балкон застеклён очень давно, более 10 лет, а заливать стало после дождей в этом году. К кому обратиться?

В 2001 году была экспертиза дома и признали, что дом аварийный, справка с бти о том, что 70% дома изношен. Действительна ли эта экспертиза по сей день? Просто они требуют сделать платную, а это не мало денег стоит, раньше она была за счёт бюджета. Помогите, пожалуйста.

Многоквартирный дом имеет свою крышную котельную, которая включена в состав общего имущества. Рядом с домом построили Школу и Администрация своим волевым решением присоединила Школу к сетям МКД и теперь Школа получает готовый ресурс в виде горячей воды и отопления от нашего МКД.

Вопрос: могут ли собственники дома по решению ОСС уполномочить их Управляющую компанию ежемесячно выставлять счет Школе за использование крышной котельной собственников?

Проживаю в г.Тамбов. Наш дом был построен в 60-х как временное жилье для работников завода. Завод закрылся в 90-х а жители так и живут в данном доме. Потолки осыпаются, в квартирах сырость и плесень. На первом этаже дома был детский сад, сейчас вместо садика сделали жилые квартиры. По бумагам сделан ремонт в подъезде а на самом деле ни чего не сделано. Куда обратиться что бы признали дом аварийным? И не повлияет то что по бумагам сделан ремонт в подъезде на решение об аварийности дома?

Наш многоквартирный деревянный дом в г Ноябрьск включён в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Я пошел на коммерческий выкуп, чтоб самому купить квартиру в нужном месте мне города, а не там где мне предлагали. Независимые оценщики, оценили мою 3-х комнатную квартиру 74 кв.м и служебные помещения по 45000 р за кв.м. вышло 3544100 р. Через 8 месяцев пришел ответ из НГДИ г Ноябрьска, что на данный момент они не согласны с оценкой этой экспертизы и моя квартира стоит в настоящее время порядка 2300000 р. в соответствии с Федеральным законом от 29.07. 1998 г. № 135. То есть рыночная цена-эта стоимость за которую они могут купить данную квартиру. Согласно анализа рынка недвижимости на данный момент, согласно сайта Авито и газеты Копейка наша квартира в деревянном исполнении не может стоить больше 2300000 р. А поэтому исходя из судебной практики нам должны предоставить равноценное жильё. то есть ту же деревяшку, а на капитальное жильё мы должны доплатить. Правы они или нет.

А если мой приватизированный в долевой собственности индивидуальный дом, который я не могу признать аварийным вскоре рухнет, а соседи не захотят строить свой первый этаж, нам что придется строить р им и нам, у них есть ещё где жить, а у нас это единственное жилье.

Признают ли двух квартирные дома находящийся в собственности у жильцов аварийными, ветхими, если да то на основании какого закона. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Стоит дом, у него есть два собственника, один имеет на руках право на собственность, а другой унаследовал часть дома и землю в придачу. Вступил в наследство, но документов на право владения дома у него нет. Здание хочет снести первый собственник, можно ли снести дом без согласия второго собственника, у которого нет документов? Здание не пригодно для жилья, все коммуникации отрезаны. Как юридически правильно сделать демонтаж, чтобы не заработать проблем со втором собственником?

Здаствуйте. У нас трёх квартирный частный дом поделен на три части с отдельными входами. Отдельными земельными участками общедомовых строений нет. А дом включили в программу капитального ремонта. Правомерно ли это?

Мы проживаем в деревянном 2-х этажном доме на 1-ом этаже, на втором соседи. В 2007 г. соседка приватизировала свою квартиру и по обоюдному договору согласилась ждать пока я приватизирую, что бы потом совместно приватизировать землю. Я только сейчас уладила проблемы и поехала на приватизацию, где мне и сказали, что приватизироваться я не могу, т. к. соседка в 2008 г. признала дом аварийным на расселение. Что нам теперь делать? Ведь мы теряем квадратные метры, землю, в течении последних 4-х лет усиленно делали ремонт всего 1-го этажа и вложили в дом немалую сумму денег! Дом далеко не аварийный, да ирасселяться мы не хотим. Помогите, пожайлуста! Что можно сделать в этой ситуации?

Проживаю в многоквартирном доме под управлением управляющей компании. На первом этаже находятся пристройки с боков дома.

Собственник пристроек хочет исключить их из обслуживания дома мотивирую тем, что он сам их обслуживает, платит за ЖКХ и т.д. Было проведено собрание жильцов по данному вопросу, оформлен протокол, один их пунктов которого Исключить из площади обслуживаемого общего имущества многоквартирного дома площади пристроенных нежилых помещений... кв.м., принадлежащей собственникам нежилых помещений; расчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома производить без учета указанных пристроенных нежилых помещение.

Подскажите, чем грозит собственникам многоквартирного дома согласие с данным пунктом? Можно ли вообще подписывать протокол собрания?

У меня вопрос по ветхому жилью. Рядом с моим домом расселяют одноэтажный дом как ветхий. Могу ли я выкупить этот дом у администрации для использования в подсобном хозяйстве. То есть переделать в гараж или мастерскую. А то администрация заявила что собираеться его сжечь, но дом то крепкий и при должном уходе еще столько простоит.

У меня частный дом в ветхом состоянии, межведомственная комиссия приняла решение, требуется капитальный ремонт дома но так как дом частный то ремонт за счет частника. Что мне дальше делать, куда обратиться?

Соседка на цветнике у многоквартирного дома соорудила из материалов с помойки дом для кошек. Кошки роются в цветниках, гадят в цветы. Она в этом месте вытоптала весь газон. Куда обратиться за демонтажем дома для кошек. Основное место проживание кошек-подвал.

У нас многоквартирный неблагоустроеный дом 1936 года постройки. У нас стоит вопрос как его признать ветхим.

Сосед подал иск о выделении части жилого дома в натуре. Эксперт наряду с жилыми помещениями делит цокольный этаж с водопроводом и канализацией, идущими через моё помещение. В заключении пишет: запроектировать и обустроить раздельные системы коммуникаций в соответствующих организациях, в компетенцию эксперта строителя это не входит. Удовлетворит ли суд моё ходатайство о проведении дополнительной экспертизы с вопросом: возможно ли в данном домовладении устройство раздельных, независимых коммуникаций в часть 1 и часть 2. Если экспертиза определит, что такое устройство невозможно, будет ли это основанием для отказа в разделе дома? Сосед отказывается сейчас рассматривать этот вопрос, но впоследствии собирается наложить сервитут на моё помещение для пользования коммуникациями.

Объясните: наш дом не многоквартирный, при приватизации капитального ремонта не было.

Отказались от содержания здания так что никакого ремонта не было. Дом 1905 года. Как отказаться от оплаты капитального ремонта.

Камчатский край г.Елизово, я собственник дома частного построен дом в 1953 г.В 2015 году местная администрация признала дом аварийным но,написала чтоб я чинила его собственными силами, нет больше сил чинить его, я на пенсию уже вышла, на работе ограничения по здоровью имею и муж тоже не может работать на прежней работе по состоянию здоровья.. Что ж нам делать то? Пенсии на двоих не хватает и возраст 55 лет, при всем желании мы не сможем заработать на то чтоб новый построить и ипотеку не дают, говорят нам за 50 лет не успеете отработать помрете... а жить как?

Нам от бабушки достался дом в селе, но он в аварийном состоянии. Можем ли мы расчитывать на помощь в капитальном ремонте или строительстве нового дома на месте старого?

Проживаю в 3-х квартирном деревянном доме. Судимся с мэрией по сумме выкупной стоимости моей квартиры, которая находится у меня в собственности. У нас долевая собственность вместе с моими совершеннолетними детьми и внуком, которому 9 лет. Мэрия занизила рыночную стоимость квартиры, обозначив ее в 3 раза ниже кадастровой согласно паспорту БТИ. Мотивирует на суде тем, что дом, в котором 3 квартиры, имеющие разные входы не является многоквартирным. Судья требует нормативный документ, определяющий от скольки квартир дом признается аварийным. Вместе с тем мой дом был включен в федеральную программу расселения граждан из аварийного и ветхого жилья 2017 года. Нормативных документов о признании дома аварийным в мэрии нет и они не принимались.

Здравствуйте! Какой срок после сдачи жилого дома в эксплуатацию, является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт в Московской области? Мой дом сдан в мае 2015 года и начисления производят с момента выдачи ключей. Что-то тут не совсем правильно наверное?

В МКД сломался лифт, вышел из строя частотник, данный вид работ предусмотрен капитальным ремонтом лифтов. УК за свой счет отказывается ремонтировать лифт. Могут ли собственники МКД по общем собрании собственников принять решение о ремонте данного элемента лифта за счет накопительной строки "на нужды дома"? Насколько законным будет данное решение?

Дом куплен на мат. кап в феврале 2019

На данный мосент весь развалился. Чем грозит признание дома аварийным по собственноиу заявлению в администрацию?

Как правильно написать запрос в Управляющую компанию или ТСЖ о предоставляемых услугах, об оплате (с расшифровкой), о проделанной деятельности. Намерен получить ответ и потом начать судиться с ними, чтобы привели все в порядок. В настоящее время дом в упадке. Хочу такой запрос сделать, чтобы они с "ума сошли" на него отвечать и поняли что и не отвертеться.

У меня квартира в нижнем ломове по строительной экспертизе имеет износ 81%. местная администрация несмотря на такой износ требует технико-экономическое обоснование. Можно мне получить у вас консультацию по своему вопросу?

Объясните мне откуда берётся кадастровая стоимость частного жилого дома и почему включают в общую площадь дома неотапливаемый подвал при оценке?

Здравствуйте! Наш дом в 2010 году признали аварийным и определили, что износ дома 50%.Приватизированно у меня 24 кв.м, а на самом деле у меня 47 кв.м и многие годы плачу квартплату за 47 кв.м (в кадастровом паспорте написано квартира 47 кв.м) Сейчас наш дом расселяют, мне предлагают квартиру 35 кв.м. Имею ли я возможность получить 47 кв. м? Дом наш одноэтажный и имеется общий кадастровый паспорт на землю (общий двор) имею ли я право на компенсацию за землю?

Нужно списать не пригодный для проживания (после пожара) частный дом, но там прописана совершеннолетняя дочь, которая по факту живет в другом городе, но выписываться не желает. Алгоритм решения проблемы?

В 2015 году квартиру в двухквартирном деревянном доме (соседи приватизировали свою половину) сняли с учёта за износом по возрасту (дом с 1959 г) и в реестре нет ни дома ни земли под ним. В доме прописано 16 человек. Все родня. Живут в доме не все. Само жилье

поддерживается в хорошем состоянии мной уже много лет. Жилье не приватизировано было, ордер получала мама, умершая уже давно. Вопрос, я могу заново поставить землю и дом на учёт?Если да,с чего начать? Что будет с остальными прописанными?

В 2004 году мы с соседкой купили участок 12 сотков, с домиком постройки 1938 года. Так вот, соседка на тот момент выбрала чистый кусок участка 6 сотков, и построила там дом. А домик старый (он на двух хозяев) остался на моем приватизированном участке. Сейчас она хочет, мне продать свою часть старого домика. Домик под снос. Я не хочу покупать, по крайней мере не знаю за что мне ей платить. Мне этот домик за свои же деньги надо сносить. Если этот дом развалится, она с может на что-то еще претендовать?

Аварийнъй дом в котором у меня приватизирована квартира расселяют в новый дом. как она должна быть оформлена в собственность мне дают договор социального найма подписать.

Моя мама инвалид 1 гр, живет в старом доме, котрый признан культурным наследием, но он очень ветхий и старый нет удобств, ни воды ни отопления, комиссия отказывается проводить оценку, как добиться признания дома ветхим жильем?

С обеих сторон жилого дома в капитальных стенах появились трещины около 10 см глубиной, управляющая компания в качестве решения данной проблемы предложила собственникам 8-квартирного дома собрать средства в размере 30 так. размер. И арендовать прибор для отслеживания изменения динамики трещин. Насколько правомерно данное решение и есть ли иные способы добиться ремонта здания или признать его аварийным?

Дом 59 года постройки одноэтажный, однокомнатный 51% износа на 2011 год, оставлен по наследству на 2 человек. Второй собственник хочет долю, но это сделать невозможно т. к, если дом затронуть он рассыплется, два входа и две кухни невозможно. Брат 17 лет сидел, ниточки вязал, Мягко говоря находиться с ним далеко не приятно. За два года коммунальные оплачивал дважды, в содержании дома не участвует. Как предъявить сумму за выполненные работы: смена забора, ремонт фундаментов, установка газового котла, отмостки и др?

За чей счет производится замена электропроводки в доме на две семьи принадлежащей Администрации сельского совета? Ссылки на статьи.

Я стою на очереди на внеочередное получение жилой площади, дом частный, у меня 1/3, другие два собственника продали свои доли.

Может ли новый дольщик 2/3 долей передать мне в дар свои доли, но так чтобы я не потерял возможность участия в программе переселения, а наоборот претендовал на большую площадь?

Частный дом в собственности признан непригодным для проживания, собственник хочет отремонтировать его и жить дальше, может ли муниципалитет изъять дом как непригодный и как его перевести после ремонта в статус пригодный, то есть процедура перевода какая будет?

Дача имеет статус жилого дома. Каким еще требованиям должен подлежать данный дом чтоб купить еГо за материнский капитал?

Скажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать услуги независимой экспертизы о признании многоквартирного дома аварийным. В 2015 он был признан уже аварийным и подлежит сносу. Срок расселения до 2020 года. Жилье муниципальное из всех квартир только одна в собственности. Нас могут обязать как нанимателей оплачивать эту комиссию? Если нет, то на какой закон или положение можно ссылаться? С Уважением, спасибо.

Пенсионный фонд отказал в использовании матери нского капитала, так как дом находится в аварийном состоянии, сделку и права собственности в росреестре зарегистрировали, ограничений никаких нет, на официальных сайтах (реформа ЖКХ) дом не признан аварийным, процент износа дома 40%, постановление о признании дома аварийным на сайте администрации не опубликовано, может ли это постановление не иметь юридической силы, а действия администрации не законы?

Являюсь сотрудником ФПС, в собственности имею квартиру 66 м 2 в деревянном мкд с процентом износа 65. Имею ли я право на получение ЕСВ по 369 пост. Прав. РФ.

Хотим купить на средства мат. капитала землю с домом на ней. Но дом размером всего 8,2 кв. метра, еще к нему прилагается фундамент (40 кв. м.)В доме есть только свет. Все остальное (газ; колодец) находится в нескольких метрах от дома. Соответственно ни туалета ни отопления в доме нет. Вопрос:_Разрешат ли в ПФР осуществить такую сделку или даже пытаться не стоит?

Помогите написать аппеляцию и иск в суд по аварийности незаконно признаной. Дом кирпичный 1959 года. Износ 38% по нашей экспертизе. Как написать аппелляцию правильно. Если жилье куплено на мат. капитал+занимали денег с процентами (не документально).3 детей собственников и мать-4 чел. один из детей инвалид но не лежачий поэт. Жилье не положено. Судья сделала запрос на собственности и землю многодетным вписала. Теперь якобы не нуждаемся в жилье и изъять за 281 тыс. за 26 кв.м и на улицу. Идти нам некуда. Как побороть мошенничество? Написать аппелляцию? Иск?куда? Помогите.

Крик о квалифицированной юридической помощи! Вчера ночью случился пожар, дом трёх подьездный сгорел весь первый подъезд двух этажного деревянного дома (1937 год постройки) , отопление отключили батареи разморозились, квартира наша привотезированна. Наши квартиры уцелели их незалило водой. Тоесть их трёх подъездов уцелели два. Администрация пытается восстановить отопление, но мы не хотим больше проживать в этом доме всё пропахло дымом, можем ли мы рассчитывать на какую-нибудь компенсацию? Имеем ли мы право на отказ от отопления (чтоб мимо нас восстанавливали отопление, а квартиру нашу отсекли) потому что батареи лопнули, а средств покупать трубы и батареи у нас нет. И ВООБЩЕ ЧТО НАМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛАТЬ, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРЕНИМАТЬ? Какие квитки за квартплату нам не нужно оплачивать?

Оценщик ущерба от затопления квартиры выполнил расчет, в котором указана вся площадь квартиры, тогда как в акте обследования указана меньшая площадь. Кроме того, при определении стоимости величины ущерба физический износ материалов на момент затопления указан 0% (ноль) методом обследования, хотя ремонт в квартире был произведен 3-4 года назад, согласно того же отчета, а фактически состояние оставляет желать лучшего. В связи с этим 2 вопроса: правильно ли при определении стоимости ущерба считать общую площадь, а не площадь повреждения, указанную в акте осмотра; имеет ли право оценщик в результате визуального обследования принять в расчете физический износ в 0 (ноль)% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение