Частный дом, доли и переселение - можно ли передать свою долю в дар без потери возможности участия?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я стою на очереди на внеочередное получение жилой площади, дом частный, у меня 1/3, другие два собственника продали свои доли.

Может ли новый дольщик 2/3 долей передать мне в дар свои доли, но так чтобы я не потерял возможность участия в программе переселения, а наоборот претендовал на большую площадь?

Ответы на вопрос (12):

Именно с такой целью - явно нет, с получением дара обеспеченность жильем у Вас явно увеличится, но переселения (обязанности кого-то переселись Вас) это никак не влечет.

Дополнительныая информация:

Новый собственник 2/3 долей мне приходится сестрой по матери.

В квартирно правовой службе сказали якобы продажа была незаконна, сейчас идёт расследование. Возможно хотят аннулировать постановление, о предоставлении мне как очереднику жилого помещения, но видимо так не могут, и хотят хотя бы нового собственника обделить в предоставлении этих помещений.

Каким путем пойти, так чтобы получить больше квадратуру, чтобы сестра продала или подарила мне свои доли, и как это грамотно оформить? Вообще можно ли так, чтобы не потерять свою очередь?

НЕТ конечно, такой вариант у вас не пройдёт, и никакого жилья вам не выдадут, если доля в новой квартире менее квадратных метров в вашей собственности. вам положена выплата за 1/3 доли в квартире. И более того, собственник двух других долей, может в суде признать вашу долю незначительной и суд назначит вам за неё выплату, а он получит новую квартиру. (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Дело в том что, говорят сделка была незаконна, и возмущены тем что ей надо будет выделить жилье, хотя до покупки ею долей, это право получения было как я понимаю у предыдущих собственников.

В постановлении администрации дом признан непригодным для проживания 70% износ, в ЕГРН отметок ограничивающих нет. Закон позволяет же покупать продавать такую недвижимость.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Да. Может передать.

Насколько я понял из Вашего вопроса Вы участвуете в программе переселения.

А не получаете жилье в связи с тем, что у Вас его нет.

Поэтому увеличение доли (площади) не как будет способствовать потери права.

Т.к. ст. 53 ЖК РФ в данном случае применяется для тех, кто ухудшает жилищные условия при "нехватке" жилья.

А не для Вас.

К Вам просто переходят ее права.

Т.е. так или иначе государство должно бы было предоставить жилье исходя из 100 % долей. Просто получателем были бы и Вы и она.

А тут будете просто Вы.

Как говорится "те же яйца, вид сбоку".

Есть такая информация, что в 2019 году были поправки в ст. 32 Жилищного кодекса.

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения.

Получается надо было в дар получить от предыдущих собственников 2/3 долей, так как у них право на получение жилых помещений было, а сейчас если дарения сделает новый собственник, получается так что, это дарение будет бессмысленно?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман

Вы как я поняла принимаете участие в переселении из ветхого жилья признанного не пригодным к проживанию, то юридический, по факту вам всем долевикам обязаны были бы предоставить равноценное жилье по ниже мной изложенному Постановлению. Поэтому от перестановки мест сумма не меняется. То есть, при дарении вам 2/3 долей, не будет основанием для утраты возможности вашего переселения из не пригодного для проживания жилье в благоустроенное.

__

Согласно п.2 ст.57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

____

Программа переселения утверждена Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда” и учитывается в совокупности площадь всех помещений

_____

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Да он может это сделать, на предоставление вам жилья это никак не повлияет.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со статьей 32 ЖК РФ на получение возмещения или по соглашению с собственниками им предоставляются другие жилые помещения.

Здравствуйте, Роман! Подарить может (ст.572 ГК РФ), т.к. в этом случае не будет считаться, что Вы приобрели возмездно остальные доли и полагать, что здесь применимы положения пункта 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, нельзя:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Если собственником Вы стали до признания дома аварийным, то вправе претендовать на равноценное жилое помещение. Однако приготовьтесь, что у администрации по этому поводу может быть другая позиция, и придется доказывать свое право в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если Вас подарят долю в доме, то Вы перестанете быть считаться нуждающимся в улучшении своих жилищных условий.

В таком случае с очереди снимут.

Можете получить долю только после того, как предоставят по очереди жилье Вам.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

- см. ст. 32, 53 ЖК РФ, ст. 572 ГК РФ

Нет, какая-то странная задумка.

С какого перепугу Вам кто-то что-то подарит?

После дарения Вы станете владельцем всего дома и Вас снимут с очереди, видимо.

Хотя надо вникать в программу переселения. По сути Вам долдоны предоставить не меньшей площади жильё. То сеть схема Ваша в чём-то рабочая, но надо уточнять детали!

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

и

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2019 года N 186

Об утверждении адресной программы Краснодарского края "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2023 годы"

Здравствуйте Роман!

————

Нужны уточнения от Вас. Если Вы говорите о программе переселения, то она регулируется Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а если речь идет о РЕНОВАЦИИ, то в каждом регионе свое законодательство на эту тему

—————

Считаю, что могут Вам передать договором дарения (ст. 572 ГК РФ) Вам долю 2/3, Вы ничего не потеряете, если речь идет о реновации

Внимание, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению

—————

С уважением, Дарья Алексеевна