Имеют ли право меня штрафовать / Административное право - 2210 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если моя корова зашла на чужую территорию где посажена картошка, эта территория не огорожена и не охраняется, имеют ли они права наложить на меня штраф.

В прошлом году я приобрела квартиру по договору уступки прав требования в рассрочку у юр.лица аффилированного застройщику (насколько я поняла это делалось с их стороны, чтоб заплатить меньше налогов или что-то в этом роде), учредители у юр.лица и застройщика одни и те же физ. лица. Договор зарегистрирован. Дом планируется сдаваться по договору в 4 квартале 2014 г. Основную стоимость я уже оплатила, осталось оплатить около 10% от стоимости дог-ра. Но я решила отказаться от квартиры. Стоимость моего дог-ра около 4800 т. р и договор я заключила год назад. Сейчас они реализуют эти квартиры за 4000 т. р., т.к. видимо плохо продаются. По сути веских оснований для расторжения нет, т.к. застройщик ничего пока не нарушает. Могу ли я все-таки расторгнуть договор и просить возврата денежных средств? В договоре есть пункт, при одностороннем расторжении договора штраф 200 т. р. Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, я зашла в магазин без маски и перчаток меня отказываются обслуживать, законно ли это? Нарушает ли это мои права? Как я могу защитить свои права?

Ребенок 1 класса страдает клиптоманией. Мама это не признает, говорит что лечятся у психолога. Это длится 2 четверти, она продолжает воровать предметы у детей. Классный руководитель ежедневно говорит о поступках девочки, не выдержав очередного воровства уже сотового телефона она обратилась к завучу по ВР. Завуч провела беседу. Мама обвеняет учителя и завуча о неправомерных действиях. Что все прошло без мамы. Кто прав?

Добрый день! Я гражданин Республики Беларусь. В Беларуси меня лишили права управления ТС, срок ещё не истек (В/У получал в Беларуси). Если я сяду за руль своего авто (я собственник, автомобиль на белорусской регистрации.), на территории Российской Федерации, не имея при себе водительского удостоверения, что мне грозит?

- Штраф за то, что у меня нет и не было В/У, или - Штраф за то, что я сел за руль не имеея права управления (т.к. был лишен в РБ)? Сможет ли сотрудник ГИБДД РФ проверить меня по базе, и узнать, что я лишен права управления?

Собираюсь в поездку, в авто будет супруга с действующим ВУ, но возможна ситуация, когда мне придется сесть за руль.

Я пенсионерка. Живу в частном доме, за коммунальные услуги я плачу, кроме мусора, т.к договор не составляла и не подписывала. Мусор я сжигаю в печке в своей бане, но в ЖКХ мне пригрозили, что напишут на меня заявление, якобы я загрязняю окружающую среду и что оштрафуют меня на 15 тыс руб. Имеют ли они на это право? И могу ли я подать на них тоже в суд за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете мне помочь с одним вопросом. Ситуация следующая:

3 года назад я управляя транспортным средством без прав на управление был оштрафован сотрудниками ГИБДД, по истечению 2 х лет пришло уведомление о аннулировании штрафа с связи с истечением срока давности административного правонарушения. В кабинете Госуслуг висит штраф 870 р и долг судебным приставам 1000 р. В ближайшее время я буду сдавать экзамены а ГАИ (первое получение водительского удостоверения категории В). Вопросы: я больше не должен оплачивать штраф, который по истечению срока давности анулирован? Нужно ли оплатить те 1870 р? Допустят ли меня до экзаменов? Репост на сутки сейчас сделаю.

Я устроилась на работу по трудовому договору, отработов испытателей срок, продолжила работать. В течение работы я поняла что мне тяжело и з/п меня не устраивает. ХОЧУ УВОЛЬТЬСЯ НО НАЧАЛЬНИК УГРОЖАЕТ ЧТО ЕСЛИ НЕ ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ ОШТРАФУЕТ МЕНЯ (штраф =моей з/п)Имеет ли он на это право?!?! И что я могу сделать имея не СОВЕШНЕННОЛНТНЕГО ребенка!?

Плачу кредит в лето банк. (Сейчас они почта банк) Были просрочки. Но я выплачивала основную сумму + пени начисленные за просрочку. Кредит брала на два года. Этот месяц последний. Сейчас мне позвонили и заявили, что несмотря на то, что я выплачивала пени, мне начислили штраф в 11 тысяч за частые просрочки. И до этого ни кто мне об этом не сообщал ни единого раза. Имеет ли право банк так штрафовать (учитывая что все пени я выплачивала)

Пять лет назад нам как многодетным дали земельный участок там где проходит линия ЛЭП сказали он под сельхозназначение то есть не под стройку. Продать такой участок сложно а налог на него идет. На той неделе в пятницу я сходила в МФЦ и написала отказ от права собственности на этот участок он оформлен только на меня то есть опеку спрашивать не надо было. К тому же я уже выписалась оттуда и жуву в другой деревне. Сейчас думаю правильно ли я поступила может мне отозвать заявление ведь 5 дней еще не прошло. Но с другой стороны даже если я попытаюсь продать этот участок там максимум 50 тыс село не перспективное далеко от города и вроде как вызов инженера который разметку делает в 10 тыс обойдется. А налог приходит. Есть ли смысл держаться за эту землю или все таки отозвать заявление?

Ехал по одностороннему движению, свернул на прилегающую улицу во дворы.. через некоторое время выезжал с этой улицу и поехал по встречному движению. При выезде с этой улицы никаких запрещающих знаков не было. Могут ли меня штрафовать в таком случае?

Инспектор утверждает, что для вынесения постановления за любое нарушение пдд, кроме вождение в опьянении, ему не нужно ни каких доказательств кроме визуальных. Т.е. он видел и имеет право штрафовать.

Как получить копию договора МТС? В офисе отвечают что имеют право не давать ни договор ни его копию. Подскажите как получить копию договора?

Я работаю торговым представителем. Я еще на испытательном сроке с окладом 30000. Работаю 1-й месяц и уже, меня оштрафовали на 500 руб. За то,что, я забрал с торговой точки деньги по просроченной доверености. Довереность просрочена на 1 рабочий день.. Имеет ли фирма право?

Имеет ли право работодатель штрафовать работников? Работаю в ЧОП. После суточного дежурства, начальник охраны вызвал в обед всех сотрудников охраны на совещание. Не явившихся оштрафовал на 500 рублей? Законны ли данные действия начальника?

Работадатель хочет штрафовать за то что я не даю согласие на размещение своего фото на сайте где будут под моим фото оставлять отзывы покупатели магазина. Имеет ли он на это право?

Вдова. Работаю не официально, хотят оштрафовать на 100 уе якобы не правильно викинула муссор. Имеют право?

У меня есть лодка на правах доверенности от собственника ммс (маломерного судно), также документы все имеются, и в гимс стоит на учёте. Я и ммс находимся в пограничной зоне. В приказе ФСБ за номером 515 пункт 3.2 и 3.9 описано, что владельцам судов и средств запрещено использовать не поставленную на учет в пограничных органах. Являюсь ли я владельцем этого ммс или нужно приглашать собственника этого судна?

Я гражданин России. Могу ли я работать в другом регионе без регистрации в течении 90 дней если есть билет и работодатель не против? Имеет ли право сотрудник полиции меня оштрафовать если придёт с проверкой на работу, а у меня регистрации нету только билет?

Https://m.gazeta.ru/auto/2015/10/14_a_7820597.shtml

Что на это скажете?

Как быть, если инвалид не может иметь водительское удостоверение

Как пользоваться автомобилем без его присутствия в нем?

ГИБДД, штрафует!

Это ведь полный бред.

Я сел в автобус. Мне надо было проехать две остановки, у меня на месяц безлимитный билет, целый месяц могу ездить не ограниченное количество поездок. В тот момент я был сильно расстроен и забыл приложить билет, меня оштрафовали, я не умышленно его не приложил, мне все равно — он же безлимитный. Как можно обжаловать? На какие статьи можно ссылаться? И имеет ли право старший инспектор контролер потребовать паспорт у пассажира.

Скажите пожалуйста за самовольное установку Газового Оборудования на автомобиль, работники ГАИ имеют права забрать автомобиль на платную стоянку и анулировать техпаспорт, снять номера и оформить автомобиль в утиль?

Я работаю официально в Компании У Палыча. Это производство тортов. В данной компании часто практикуют обязывая работников выходить на работу в свои выходные, даже в праздники. За не выход на подработку ставят прогулы и штрафуют по 10 000 рублей за не выход. Законно ли это и какие у меня есть права?

Могут ли сотрудники энрго сети приехать отключать свет в 18.00 без предупреждения и уведомления. И если оплата по всей задолжности произошла в их присутствии, имеют ли право без суда наложить штраф.

Может ли подразделение ГИБДД выписать штраф владельцу автомобиля за неправильную парковку на основании фотографии, сделанной третьим лицом (не инспектором ГИБДД) и присланной в ГИБДД? В ОСАГО водителей несколько, кто неправильно поставил машину - неизвестно.

Жена не даёт общаться с малолетним ребенком мы в браке родительских прав я не лишен имеет ли право? Если нет то на основании какой статьи?

Все соседи в подъезде говорят, что нужно здороваться с судьей. Иначе она оштрафуют за неуважение к суду. Это правда, она имеет на это право? Мы все боимся.

Имеет ли право учитель ставить в журнал «2» за то, что я взяла в руки телефон на уроке? Был обычный урок, никаких контрольных работ не было, была обычная классная работа, которую мы делали всем классом у доски и в тетради.

Служба Безопасности "Пятёрочка"

Супруга работает продавцом в Пятёрке, в последнее время СБ начало проводить внутренние проверки и угражать штрафами сотрудникам за продажу сигарет несовершеннолетним, при чём, внутренними штрафами. Законно ли это от лица СБ? На сколько помню, где-то читал, что в ТК РФ есть статья про не законность данных действий. А штраф может выдать суд, а госорганы (МВД или Прокуратура) только выписывают постановление.

Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника за то, что тот не ответил на звонок по работе на мобильный телефон?

Если я подарю свою долю дочери, должен ли собственик другой доли сново уведомлять дочь о праве преимущественной покупки доли.

Мне по месту постоянной регистрации в г. Ижевск пришла повестка из налоговой инспекции (лично вручена не была) о вызове на допрос в качестве свидетеля с проведением контрольных мероприятий. Я живу и работаю в г. Москва. Предпринимательством не занимаюсь уже 6 лет - вышел из состава учредителей.

1. Могу ли я не явиться на допрос? Является ли это уважительной причиной в рамках НК?

2. Если явка желательна или обязательна (налоговая не прекратит слать повестки), обязана ли налоговая оплатить мне проезд, компенсировать невозможность работать в это время? Существуют ли в НК нормы аналогичные 131 УПК РФ?

Почему за непредставление информации о состоянии охраны труда в организации согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21,12,2012 г. № 1591 штрафуют по ч.1 ст.5.27 КоПФ? Мы уже получили один ответ - потому, что мы непредоставили информацию о спецоценке условий труда. Но ведь это разные вещи. СОУТ в настоящее время для нас выполняет организация, которая имеет лицензию и сертификат на выполнение таких работ. И СОУТ должна быть готова до 01,01,2015 г.-у нас еще есть время.

Я гражданин РФ, никогда в России права не получал. Был по делам в Белоруссии и там получил права на вождение. Подскажите, могу ли я ездить по России с такими правами в принципе? Знаю про три месяца, но видел вроде на официальном сайте гибдд разъяснение что если права имеют транскрипцию на английский алфавит то можно ездить бессрочно. Но хотелось бы знать точно и если да то на что ссылаться при общении с ДПС. И плюс вопрос, может ли сотрудник ДПС проверить реальность белорусских прав на месте. Спасибо за конкретные ответы с отсылками на действующие нормы и акты..

На протяжении года работала в фитнесс клубе на должности управляющего, затем по непонятным причинам Ген. директор понизил до отдела продаж, отработала 2 мес и ушла по собственному желанию. Работала неофициально. Оставался абонемент в клуб со свободным доступом, отходила после увольнения пол года. По распоряжению Генерального директора карту забрали, ссылаясь на какие то негативные слухи в сторону данного фитнесс клуба. Возможно с моей стороны и было сказано в сторону клуба своё объективное мнение. Спустя 3 месяца, пришла в клуб купить клубную карту по обычный цене как для Всех. По указаниям генерального директора мне отказали в оформлении и приобретении карты. Ссылаясь на ст.426 договор публичный, и отказать не могут. Как быть? Как добиться чтоб продали карту?

Работодатель имеет ли право, материально наказать работника во время испытательного срока, повлекщего материальный ущерб. Компании.

Здравствуйте! Мне необосновательно урезали зарплату (кту) на работе, объясняя это тем что я плохо выполнял или не выполнял свои обязанности. Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Потребитель ф.л. сам заменил счетчик холодной воды при этом не сообщил о срыве пломбы. Водоканал имеет ли право наложить штраф? За самовольный срыв ихней пломбы.

Проблема такая, я живу в коммунальной квартире где есть 3 комнаты две из них в собственности одна моя другая еще одного гражданина, третья комната муниципальная (с большим долгом за ком. услуги) и в ней прописан один человек. Этот человек сейчас под следствием и скорее всего скоро после суда сядет, а в данный момент в этой комнате проживает его отец с сожительницей. Скажите имеет ли право он там находится?

1 й раз проехал на запрещающий сигнал светофора 3 месяца назад, зафиксировала камера, оплатил штраф 1000 р, повторно проехал на жёлтый сигнал, зафиксировал инспектор! Какая вероятность лишения прав? Как можно смягчить наказание

Конфликт происходит из за бездействия местных властей и чиновников. Соседка замежевала участок в 56 соток, на самом деле там намного больше, загородила противопожарной проезд и подъездные пути к хоз постройкам. Указывает всем своё место и ведёт очень неадекватно помимо она пользуется огородом в 20 соток на другом участке, который не входит в план. Обращались в районную администрацию, что бы измерили участок, никаких действий не предприняли и ответа также не дали. Теперь она вообще переправляет самовольно забор ещё ближе. Какой закон работает, как защитить свои права, куда обращаться?

Как ГАИ отнесутся к отметки АТ в правах?

Если у меня стоит отметка АТ (автоматическая трансмиссия) но еду я на механике, инспектор заметит это? Поспрашивал у многих людей, никто не слышал чтобы придирались из за коробки авто.

Со стороны закона да это нарушение, и наказание я знаю.

А на практике?

(Знакомый авто-юрист говорит что это нарушение почти не выявляется инспекторами)

Работаю менеджером по продажам строй материалов, старший менеджер штрафует (приказа по фирме-нет, а в виде распоряжения кассиру) опоздания на работу-500 р. не сдача своевременно док-тов-500 и т.д так же удерживают деньги, если клиент не своевременно рассчитывается или по клиенту, остается долг (даже если выиграли суд)

понимаю, что не законно, что делать?

В квартире зарегистрирован наркоман и алкоголик, прова собственности на жилье у него нет.

Этот неодыкват постаянно устраивает пьянки и посиделки с наркоманами. Переодически устраивает драки с совместно проживающими. Когда его глючит разностит квартиру в хлам, ломая всё что под руку попадётся. Неоднократно вызывали полицию, которая на утро его просто отпускала. Несколько раз уговаривали его уйти, уходил но появлялся через пару дней. Подозвать заявление на него в полицию не хотят, опасаясь мести с его стороны.

Как добиться того чтобы он ушел из квартиры и больше на пороге не появлялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение