Увольнение по трудовому договору - могут ли начальники штрафовать сотрудников и как это влияет на работника с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу по трудовому договору, отработов испытателей срок, продолжила работать. В течение работы я поняла что мне тяжело и з/п меня не устраивает. ХОЧУ УВОЛЬТЬСЯ НО НАЧАЛЬНИК УГРОЖАЕТ ЧТО ЕСЛИ НЕ ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ ОШТРАФУЕТ МЕНЯ (штраф =моей з/п)Имеет ли он на это право?!?! И что я могу сделать имея не СОВЕШНЕННОЛНТНЕГО ребенка!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы должны предупредить о своем увольнении за 2 недели. Штраф взыскать с Вас начальник не имеет права, вот уволить по статье за прогул-может. Данные 2 недели не обязательно работать, можно находиться в отпуске, на больничном.

Имеет право требовать отработку, но не может оштрафовать.

.Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Оштрафовать не может, но отработать вы должны указанный срок после того как подали работодателю заявление об увольнении.

Екатерина!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Штрафы не предусмотрены ТК РФ.