Инженер по гарантии / Защита прав потребителей - 268 советов адвокатов и юристов

Мы - управляющая организация многоквартирным домом. Но другая организация, не имеющая к дому никакого отношения, использует его в своих целях - проложили по подвалам электрокабели, заняли одно помещение электрощитовой, откуда запитали три своих объекта по другим адресам. Можем ли мы просто выбросить их из дома без лишних формальностей? Выбросить-значит "откусить".

Дом на 2 хозяина приватизирован, земельный участок нет. Участок разделен забором, имеется план участка. Сосед полюбовно приватизироваться не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне приватизировать свою долю земельного участка?

Купил участок 633 кв.м

Решил поставить забор, т.к. его не было, вызвал кадастрового инженера, и оказалось, что забос соседа на метр залазит на мой участок. Я обратился к продавцу, чтобы он вернул часть денег, но продавец сослался на пункт договора купли-продажи:

Покупатель осмотрел Объект и претензий по его качеству не имеет. Продавец обязуется передать Объект в том состоянии, в котором он находится на день подписания Договора.

Как мне быть? Получается, я купил участок меньшей площади за полную сумму.

Планируется строительство малоэтажного 12-го дома.

Возник вопрос от кокого юр лица лучше всего работать. ООО или ЖСК

ЖСК может выступать в роли заказчика? А точнее заключать договора с подрядной организацией, участвовать в торгах для получения муниципальной земли в аренду. Просто кажется отношение к ЖСК будет намного лояльнее, чем к ООО.

Должность упраздняется в штатном расписании, предлагают другую должность но, не по специальности. Принесли уведомление в котором говорится, что в случае не согласия я буду уволена как отказавшаяся от предложенной работы-

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, если человек, ещё не сотрудник, пришёл посмотреть работу (вдруг не понравится, может сбежать) , все личные документы отдала, заполнили только анкету, забыла дать расписаться в журнале по охране труда, вводный инструктаж, технике безопасности, начала работать в пятницу еще у неё смены в выходные, не будет страшно если подпишет в понедельник все журналы, если конечно она не сбежит?

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Фз 51. О воинской обязанности и военной службе. Это пункт за что может быть военный досрочно уволен. КАК НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТРЕБОВАНИЯМ. подскажите что это за требования такие.

Несколько собственников ФЛ (в т.ч. несколько ИП) владеют отдельными помещениями (зарегистрированы) в административном здании. Земельный участок (далее зу) под зданием Соглашением от 14.12.2016 оформлен и зарегистрирован в долевую собственность. В связи с произошедшими и зарегистрированными изменениями площадей помещений собственников и возникновением новых составили Соглашение о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на зу. Вопрос - нужно ли оформлять Соглашение о перераспределении долей зу у нотариуса?

Квартиру снимаем 2 месяца. Что делать? У хозяев залог, съехать просто не получиться, залог не вернут.

Не могли бы вы перечислить какие законы, нормативные акты и прочее, затрагивают предмет договора. Вообще все что связано с договорными отношениями и договорным правом. Спасибо.

Покупка гаража. Межевание.

Хочу приобрести гараж, как писала раннее, запросила выписку из реестра, обременений и прочего нет. Но в особых отметках - указано что границы земельного участка не обозначены в соответствии с земельным законодательством, данные о разделе 3 отсутствуют.

ПЛОЩАДЬ земельного участка и гаража под ним полностью совпадают.

Скажите, нужно ли будет межевать земельный участок? Сможет ли собственник продать мне его?

Хотелось бы узнать следующие при покупке дома выяснилось что разрешение было на одноэтажный дом а в итоге он 3 х этажный. Что нужно делать в этой ситуации?

Как узаконить самосторой? Гаражу более 30 лет. Документов нет и не знаю были ли. Отец умер. Грозятся снести.

В последнее время качество малоэтажного строительства очень сильно упало из-за того, что строители не соблюдают строительные нормы и правила (СНиП), при этом так и заявляют: у нас в договоре не указано что мы должны их соблюдать. Отсюда вопрос: Должны ли строители соблюдать строительные нормы и правила, по закону (ЗОПП).

Моя фирма арендует у другого предприятия участок земли 1000 м. кв. Так как на этом участке стоит здание принадлежащие моей фирме по праву собственности, мы договорились, что предприятие передаст мне его для последующего оформления в собственность. Вопрос: кто должен платить за размежевание?

Наш участок размежеван на кадастровый бывшем техпроезде. Есть кадастровый номер, паспорт и номер участка. Можем мы быть уверены, что это полностью законно?

Работал в агентстве недвижимости не официально, официально директор не устраивал или устраивал с условием что налог сами за себя платим. 1 сентября объявил сотрудникам что фирма закрывается и он нас увольняет все в один день, при этом он должен был зарплату за месяц юристу и мне за сделку и обучение 20 тыс. Сказал все отдаст попозже, в итоге прошло уже два месяца под предлогом разных отговорок не хочет отдавать зарплату, говорит что у тебя договора со мной нет на этом все, что фирма закрылась и я тебе ничего не должен. Хотя фирма продолжает работать он ее не закрывает и юристу он зарплату отдал не полностью, ссылаясь на то что муж у неё хорошо зарабатывает.

В газификации нашего ПК СТ (Потребительский кооператив садоводческое товарищество) участвует (финансирует) 65 членов из 180. Как правильно зарегистрировать газопровод в собственность по окончании строительства на 65 собственников?

У меня участок в собственности. Хочу приобрести соседский участок также себе! Ранее их участок не регистрировался с советских времён. Владеют двое членов (в равных долях)

Что нужно сделать чтоб купить участок у них? Какая последовательность действий? Какие документы?

Я владелец зарегистрированного земельного участка. Участок вместе с домом, огорожен забором, проживаем на нем давно, но фактически он больше на несколько сот кв. метров, чем указано в свидетельстве (6 соток). Претензий со стороны соседей нет, но чем это может грозить впоследствии? Межевания пока не было ни у кого. Можно ли узаконить эти "сотки"?

Мне 60 лет. Работаю на крупном предприятии в подмосковье уже 35 лет. В связи с реорганизацией сокращают штат. При вручении уведомления в отделе кадров предложили расписаться в Приказе, где прописано, что сокращаются 2 единицы инженера 2 категории в нашем секторе, в котором работают 4 инженера 2 категории. Конкретно своей фамилии я нигде не видела. Расписываться в таком Приказе я не стала и соответственно получать уведомление тоже. Правильно ли я поступила? Если бы мне показали поимённый список сокращаемых работников, где чётко указана моя фамилия, я бы не стала сопротивляться. Кроме того, в ТК не указано, что при сокращении предпочтение отдают более молодым сотрудникам, т. е. меня сократили, потому что я старше кого-то.

Я работаю в городе Нижневартовске в районе приравненному к крайнему северу, а офис у нас в г. Екатеринбурге, по договору по пол года, у нас в договоре не прописано сколько нам должны платить (могу выслать скан договора),

Поэтому каждая заработная плата разная, нам не платят северные и отпуск у нас 28 дней, а должен быть 44 и раз в два года льготный как мне известно!

До марта у нас здесь был филиал, и нам платили северные, было два перевода, с Екатеринбурга и с филиала Нижневартовска, а с марта его закрыли и полностью мы перешли к Екатеринбургу и у нас все северные льготы отменились.

В связи с этим подскажите, возможно ли подать на них в суд за ущемление моих прав?

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

В 2019 году была куплена квартира с ремонтом от застройщика. Вчера произошел разрыв гибкого шланга, установленного застройщиком при продаже. В связи с разрывом была затоплена моя квартира и клиника расположенная под квартирой.

На шланге имеется надпись "гарантия 7 лет, срок годности 10 лет", шланг никто не трогал с момента заезда и его вид явно говорит о браке, так как весь металл "распушился".

Можно ли взыскать деньги за моральный и материальный ущерб причиненный мне по причине не качественно установленного оборудования?

Работаю газоспасателем 17 лет 4 мес. В постановлении №693 от 13.08.2013 г. пункт 21,но УПФ РФ руководствуется: Положениями п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации №781 от 29.10.2002 г. установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 16 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются Перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2001 года №702. Согласно постановления № 702-это сотрудники МЧС финансируемые из федерального бюджета. Также существует определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2009 года №551-О-П.Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

При изменении штатного расписания меня собираются перевести с должности главного специалиста на должность инженера-это законно или нет.

Мой знакомый ездил установил программу на компьютер для людей. Это оказалась подставой и его схватили. Компания запросила более миллиона рублей. Он живет с женой и у них грудничок, таких денег нет. Как им быть?

Я приобрёл землю которая граничит с СНТ, проехать к участку могу только через это СНТ.

На въезде стоит шлагбаум, куда меня не пускают. Сам участок не является частью этого СНТ. Правомерно ли мне ограничивать проезд?

Рядом с моей квартирой (дом на 4 хозяина с отдельными входами у каждого) и еще одним таким же домом, есть общий участок общего пользование где находится подъезд к моему входу и к соседнему дому тоже, еще есть несколько хоз построек и мой металлический гараж. Этот участок проходной и очень много проходящих людей и проезжающих машин, от которых очень много мусора (все кидают проходя мимо) двор тупиковый но его сделали проездным к соседним домам. Хочу поставить забор и сделать не походным и не проездным и взять в аренду этот участок. Участок не размежеван и стоит денег. Могу я сделать за свой счет и межевание и получить право пользования на этот участок по праву аренды?

Компания которая проводила межевание участка, допустила ошибку. (устно это сами признали) Вскрылось это через несколько лет, когда наш сосед сделал межевание участка, граница участков сдвинулась на метр в пользу соседа, и забор а также часть нашего строения оказалась на его территории. От соседа уже пришло исковое заявление, в котором он требует убрать забор. Какие действия необходимо предпринимать в данной ситуации? Забор и постройка стоят на этом месте более 50 лет.

Стали жертвой мошенников - продавцов земельных участков. Вопрос: какую функцию выполняет Росреестр, если в результате законного оформления документов в этом учреждении выясняется что сделка незаконная?

Моему брату поставили диагноз, он находится на больничном три месяца, с него требуют оформляться на инвалидность, говорят т.к диагноз поставлен. В этом году по графику должен идти в отпуск. Как использовать отпуск?!

Можно ли получить рэгрес? Закрытый перелом диафиза левого плеча со смещением отломков, наружнего мыщелка левого плеча безсмещения отломков. Травма производственная. Определили что легкая.

Отказали в гарантийном ремонте цифрового фотоаппарата. Сломалась кнопка включения, отписались нарушением условий эксплуатации. После покупки только 3 месяца прошло а гарантия 2 года и обращались с ним очень аккуратно. Что делать и куда обращаться?

Куда и в каком порядке можно подать жалобу на действия юриста, работавшего по доверенности истца (ошибочная трактовка закона, последующее бездействие и самоустранение от ведения дела)? Каким образом можно обжаловать решение суда первой инстанции, определив право истца в полном объёме (опять-таки не усмотрев разночтение закона), что в итоге повлияло на отрицательный исход дела в последующих инстанциях (апелляция и кассация),-не в пользу истца?

Я инвалид 2 группы.

1) имею ли я право на получение земучастка под строительство согласно ст 17 ФЗ 181 без торгов?!

2) если да, но администрация отказывает - есть ли решения пленумом и практика судов по этому поводу?!

3) если да, то могу ли я обратиться в администрацию по месту жительства и по месту регистрации (они у меня разные), чтобы получить 2 участка!?

Какие минусы, риски, подводные камеи покупки дома (3 этажа, монолит, все городские коммуникации, год постройки - 2019 г., КП «Монплезир-Валуево» https://www.xn----8sbfbldkiygdmmleu9c.xn--p1ai/ ) в новой Москве в садоводстве (категория-садоводство,12 км от МКАД) ?

Был осужден в 1995 г. за разбой к 6 г.л/с, в 2011 за хулиганство к 2 г.л/с условно и в 2011 г. за кражу к 2 г.3 м. ограничения свободы. В каких сферах я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ?

Необходим совет. Ситуация: Пытаюсь купить участок земли в Крыму, привлек риэлторскую компанию подписали с покупателем договор намерений, дал задаток и теперь ждем когда начнут работать нотариусы и регистрация сделок. Цены полезли вверх стремительно, продавец ведет себя пока порядочно, но я хотел бы перестраховаться и как то прочнее закрепить свои позиции. Сегодня у них нотариусы только заверяют разные доверенности и всё. В голову пока приходит то что надо взять у продавца доверенность на оформление и распоряжение участком и все имеющиеся документы, ну и конечно расписку на получение денег. Что ещё можно придумать пока нет юридических способов? Спасибо!

Человек хочет получить деньги под залог квартиры. Договорились о сумма с тем, кто может дать деньги, на следующих условиях: тот, кто дает деньги предлагает два договора - один купли-продажи, другой договор займа.

Вопрос - есть ли адекватные варианты этих двух договоров, чтобы в случае выплаты займа было прописано, что квартира переоформляется обратно?

Имеет ли работник право отказаться от ознакомления изменений в должностной инструкции, и остаться работать с предыдущей должностной инструкции?

Как разделить две смежные комнаты с разными входами и изолированными друг от друга в общежитии приватизированные на двух человек с равными долями, один из дольщиков несовершеннолетний, доли разделены между бабушкой и внучкой.

Мне нужно перевести мою квартиру из жилого фонда в нежилой. Согласно Жилищному Кодексу для этого мне необходим техпаспорт. Квартиру я приобрела в конце 2016 года, инвентаризацию объекта застройщик не сделал, в БТИ развели руками и сказали, что не смогут сделать мне техпаспорт по причине отсутствия техинвентаризации всего дома. Кадастровый паспорт на квартиру есть, т.е она стоит на кадастровом учете. По сути мне не надо делать тех. инвентаризацию квартиры, чтобы ставить её на учет в Росреестре. Получается, что техпаспорт нужен мне единожды для получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое. Кто сталкивался с такой проблемой? К кому можно обратиться за оформлением техпаспорта кроме БТИ?

Вечер, уважаемые! В следствии протечки радиатора отопления, установленного застройщиком, причинен ущерб мебели и отделке квартиры. Управляющей компанией (УК) составлен акт с выводом комиссии: "Предположительно, отверстие на боковой стенке радиатора отопления является заводским браком". К кому - УК или застройщику предъявлять претензию о возмещении ущерба?

Нам принадлежит квартира на 2-м этаже частного дома. Дом поделен на 4 доли-4 квартиры, 1-на наша на втором этаже, остальные на 1-м.16 лет назад мы делали ремонт и проложили с устного согласия соседей через них канализационную трубу. Письменного согласия не было. Сейчас отношения испортились, т. К. Было 3 залива из-за некачественного ремонта. Хотя мы все устранили у соседей. Мы боимся, что они перекроют нам трубу, хотя прошло 16 лет с момента её установки. Что нам делать, если они не дадут сейчас разрешения по-нашему запросу, и удалят нашу трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение