Интеллектуальное право / Административное право - 21644 советов адвокатов и юристов

Итак, В отношении ИП подан Иск в Арбитражный суд, вопрос возмещения за нарушение интеллектуальных прав. Имеет ли право (или не имеет), ИП ответчик привлечь в качестве представителя физлицо, наделив его доверенностью?

См. ст. 59 АПК.

Прописан в областном центре. Автор зарегистрированных книг (Первой и Второй). Моим Продуктом интеллектуальной деятельности кощунственно воспользовались жители другого города. Хочу и Буду обращаться в Белгородский Областной Суд.

Пришла притензия по факту нарушения интеллектуальных прав от ООО Азбука права за продажу наушников JBL, у них имеется чек и видеозапись, штраф 50 000 р, что делать?

Наша компания занимается разработкой программного обеспечения, хотим между участниками составить документ (соглашение, договор) об интеллектуальных правах на всю произведенную продукцию на компанию. В каком виде лучше это сделать, и есть ли у вас образец?

Ситуация следующая, у меня ИП, несколько магазинов, я их открыла ещё в 2014 году, сама придумала название, а сейчас пришёл иск в суд на нарушения интеллектуальных прав, так как название зарегистрировал всего 6 месяцев назад и у собственника этого товарного знака есть свидетельство о регистрации в Роспатент и все документы, скажите пожалуйста они правы? Мне необходимо было ранее регистрировать в Роспатенте? Ещё в 2014 году?

Я ведь столько лет использовала это название без проблем. Можно ли как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Вопрос по интеллектуальному праву.

Последний пункт 1229 ст. ГК гласит «Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации».

Сама статья посвящена исключительному праву, интересует именно вопрос нескольких правообладателей.

Само по себе право, по идее, неделимое, тогда что значит в отрывке из статьи выше словосочетание «СВОИХ прав»? Свои права соавторов в условной литературе я могу понять (отдельный параграф), а это, хоть убейте, не получается.

Буду благодарен, если кто-то сможет доходчиво разъяснить.

Как можно снизить сумму компенсации в суде по интеллектуальным правам. Факт продажи контрафактной игрушки я не отрицаю.

Мне сегодня прислали письмо от компании карт бланш гритингс лимитед, о том что я должна оплатить им 50 тыс за то что в моем магазине они купили мишку тедди, я нарушила интеллектуальные права.

В судебную коллегию Верховного суда РФ ответчик направил кассационную жалобу на постановление суда по интеллектуальным правам, которым в порядке кассации отменены решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда. Есть ли необходимость истцу направлять в Верховный суд отзыв на эту жалобу, в какие сроки, на что обратить внимание?

Виды нарушений интеллектуальных прав и их защита: полезная и необходимая информация

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Я в принципе сторонник авторских статей на тему юриспруденции, поэтому возвращаюсь к данной тематике. В первую очередь ближе в профессиональном плане, конечно, имеется свой интерес, могу поделиться чем-то важным и необходимым. Каким

Торты и интеллектуальные права

В последнее время в России очень активно развиваются так называемые домашние кондитерские. Оно и понятно – изделия получаются индивидуальными, проработанными для конкретного заказчика. Сейчас в данной сфере происходят большие изменения, особенно с регистрацией и налогооблажением.

Конституционный суд и компенсации за нарушения интеллектуальных прав

Конституционный суд не отступил от подхода о возможности снижения компенсации ниже минимального размера, установленного Гражданским кодексом. Но такая позиция устанавливает общую тенденцию на незначительный размер компенсации и влечет невозможность защиты исключительных прав на объекты

Так а в чем вопрос?

Нужно ознакомиться с претензией, дабы оценить ее так сказать обоснованность. На почту пришло письмо. Дублирую ниже. Добрый день! В Вашей торговой точке был установлен и задокументирован факт неправомерного использования объектов интеллектуальных прав. В связи с этим Вам была направлена претензия с приложением заказным письмом почтой России. Дублируем Вам претензию по электронной почте. С большинством ИП мы решаем этот вопрос в порядке досудебного урегулирования. Если у Вас имеются вопросы либо Вы желаете обсудить условия досудебного урегулирования, Вы можете связаться с нами по телефону 8 (831) 469-09-13 (доб. 310), либо по электронной почте larionova@media-nn.org.

Живу в Приморском крае, являюсь меким предпринимателем. В моей торговой точке была сделана контрольная закупка от АНО "Красноярск против пиратства" 1.03.2022 игрушки "Лео и Тиг" на сумму 350 руб. И сразу же на следующий день была сделана вторая закупка игрушки "Супер Крылья" за 350 р. Пишут, что при покупке велась съёмка и есть чек. В общем пришло определение с Арбитражного суда на сумму 60000 и второе на сумму 230000 за нарушение интеллектуального права. Что делать в данной ситуации, помогите!

Самозанятый в интеллектуальном праве

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Мысли о регистрации статуса самозанятого крутились в моей голове уже пару лет. Вот звезды сошлись и 5 минут свободного времени сделали меня самозанятой💪 - Я повысила квалификацию в сфере интеллектуального права, часть гражданского кодекса,

Пожалуйста, можно ли оспорить решение суда по интеллектуальным правам, если он выступал в качестве суда кассационной инстанции? Мой юрист сказал, что кассацию по интеллектуальным спором уже не оспорить. А Верховный суд разве этим не занимается? Заранее спасибо.

Наша компания является исполнителем контакта с Заказчиком КР. В контракте прописано есть пункт 8: Права собственности на материал. Все исследования, отчеты и другой материал, графики, программное обеспечение и прочие документы, подготовленные Консультантом для Заказчика в рамках Контракта, принадлежат Заказчику и остаются в его собственности. Консультант может сохранить копию такой документации и программное обеспечение.

Означает ли это, что передаются исключительные права на разрабатываемый материал? Где можно подробнее ознакомиться со значением данных формулировок?

Вопрос по интеллектуальным и авторским правам.

Есть учебный сайт на котором учителя публикуют свои учебные материалы: конспекты, презентации к урокам. Все материалы бесплатны, ничего не продаётся и нет предложений к продаже этих материалов. Просто сайт-СМИ для обмена учебными материалами.

Сайт выступает информационным посредником меду учителями, которые скачивают материалы коллег и добавляют свои.

Учителя делают презентации, в которых есть мультгерои, которые являются товарными знаками и являются интеллектуальной собственностью, по сути.

После добавления материала на сайт формируется несколько небольших скриншотов из этой презентации, соответственно эти мультгерои тоже есть на скриншотах.

Вопрос. Имеет ли право данный сайт публиковать данные скриншоты из учебных презентаций? Ведь есть статья 1274 о свободном использовании в учебных целях. И есть статья ГК об информационном посреднике.

Может ли гражданин Молдавии приобрести недвижимость в Краснодаре и впоследствии иметь права собственности? Будет ли он обязан платит налог при покупке жилья? И возможно ли после приобретения недвижимости вернуть подоходный налог в размере 13 процентов.

Вопрос: имею ли я право выкладывать на свой блог фото, сделанные мною с иллюстраций бумажных книг? Например, я пишу о творчестве тату-художника и хочу добавить в свой пост фото сделанных им татуировок (у меня есть книга с иллюстрациями его работ, и я сделала несколько фотоснимков с этих иллюстраций). При этом я указываю выходные данные книги.

Муж приватизирует квартиру в совместной доле с родителями после заключения брака. Имею ли я право на половину его доли и какими нормативными актами это право подтверждено?

У брата нет родителей жены и детей он погиб в зоне сво я сестра его единственная его родственница скажите пожалуйста имею ли я права на выплаты?

Выплачиваю алименты по суду, есть задолжность около 90.000 р. имеет ли право судебный пристов удерживать 70% с зарплаты. Зарплата грязными 25000

Вопрос по интеллектуальной собственности. Работая инженером-конструктором разработал новое изделие, подходящее под полезную модель. Изделие было разработано в рамках служебного задания. Может ли мой работодатель оспорить право собственности на эту полезную модель, если собственником патента будет моя гражданская жена, не являющаяся сотрудником данной организации? Может быть есть ещё какие-нибудь способы, чтоб у работодателя не было возможности оспорить право собственности на полезную модель?

С бывшей женой в разводе у нас есть общий ребенок сын, ему 12 лет, на момент развода ребенку было 3,5 года и решением суда было определено места жительства ребенка с матерью по ее месту регистрации. Сейчас у бывшей жены появился мужчина, с котором она проживает гражданском браком в его квартире и хочет, чтобы наш сын проживал с вместе с ней в квартире ее сожителя, а сын не желает жить с мамой вместе с ее новым мужчиной, он хочет переехать ко мне и жить со своим отцом, бабушкой и дедушкой.

У меня два вопроса: вопрос первый, так как уже имеется решение суда в котором определенно место жительства с мамой по адресу регистрации мамы, может ли бывшая супруга самовольно против воли 12 летнего ребенка заставить жить его с ней в квартире ее нового мужчины или для этого ей нужно новое решение суда? И вопрос второй в данной ситуации сын хочет жить со мной со своим отцом бабушкой и дедушкой, каковы мои перспективы в суде, стоит ли мне вообще подавать по этому вопросу в суд, если у меня шанс?

Я занимаюсь составлением рекламных кампаний в различных сервисах (контекстная реклама, медийная, тизерная и тд., например Яндекс Директ и т.д.), совершенствованием текущих рекламных кампаний, разработкой стратегий для показа объявлений, составлением рекламных материалов: объявления, баннеры и т.д., разработкой скриптов для стратегий рекламных кампаний, подключением программных продуктов.

Имею ли я право приравнять все созданные мной материалы и наработки к своей интеллектуальной собственности и удалить все безвозмездно у работодателя при увольнении? Или например продать все наработки работодателю?

До брака муж приобрел однокомнатную квартиру, которую и приватизировал. С появлением в браке совместных двоих детей, встал вопрос о расширении квартиры до трехкомнатной. Совместными усилиями (я в то время работала зам. директора гостиницы Интурист и получала достойную зарплату, а он некоторое время был безработным), мы смогли купить трешку под снос, записав ее на мужа. Сейчас стоит вопрос о разводе и разделе новой полученной трехкомнатной квартиры. Двое несовершеннолетних детей 13 и 15 лет остаются со мной. Какие у нас права? Дело происходит в Москве. Вместе мы покупали и дачу под Чеховым. Но является ли она совместно нажитым имуществом, если владелец - он? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос по наследству. Меня зовут Светлана. Я купила в 1999 г. квартиру. В 2009 г. вышла замуж. В 2014 г. я продала квартиру и купила дом в селе. Мой муж намного старше меня, у него проблемы со здоровьем. Ему 67 лет. От первого брака у него имеются взрослые дети, двое. Вопрос такой: будут ли его дети иметь право наследовать часть вновь купленного дома после смерти моего мужа? Спасибо.

Должна ли школа в которой проходит аттестация ученика который обучается по семейной форме обучения предоставить план обучения?

Имеет ли права родитель ознакомиться с вопросами и темами которые будут на аттестации? На какие законы ссылаться?

Вопрос: Кому переходит право собственности на доменное имя в случае ликвидации юридического лица или смерта физического лица?

Ответ: Учредителям юридического лица или наследникам физического лица.

Можно добавить на основании каких законов дан ответ?

У меня родители в разводе, Отец живёт с сожительницей, с которой вместе купили новую квартиру, а старую гостинку он хочет продать. Я в ней не прописана и не живу и не собственник. Я получается её наследник. (Один ребёнок в семье, совершеннолетний) Может ли он без моего согласия продать её, и имею ли наследство от новой квартиры?

Такой вопрос: у меня был кредит в банке, подали в суд, исполнительный лист был у приставов, я платила маленькими платежами по 5 т.р. Банк продал кредит коллектроскому агентству. Теперь они говорят, что их не устраивает платеж в 5 т.р. и если я не буду платить - то они будут накладывать штрафы и неустойки. А разве после решения суда они имеют права это делать? И если имеют, то обязаны ли они отозвать исполнительный лист от приставов?

Я хотел бы выяснить следующий вопрос - происходит ли переход права собственности на денежные средства по кредитному договору от кредитора к заемщику. В ст. 819 ГК РФ об этом не сказано, в отличии от ст. 807 ГК о займе.

Такой вопрос:

Муж с женой в законном браке. Он покупает себе отдельное жильё. Хочет жить отдельно. Жена имеет право на это жильё?

У меня сложный вопрос. Имеем: французская газета 1943 года (подпольная). В ней текст письма патриота перед казнью. Вопрос: могу ли я в публикации использовать содержание письма (текст) или я обязан запросить разрешения у родных? Спасибо.

Имеют ли права судебные приставы арестовать счет куда падала зароботная плата, а теперь ушла в декрет и снять с этой карты декретные деньги?

После смерти мужа остался депозитный счет, открытый за 2 месяца до официального брака, но все переводы на счет осуществлялись уже после заключения брака, о чем есть выписка из банка. Имею ли я право на 50% как супруга? Спасибо.

Жена пыталась продать дом доствашийся ей по наследству. Взяла предоплату. Сделка не состоялась, но жена предоплату не вернула. Был суд, который обязал ее вернуть деньги. Будет ли эта сумма денег делится между мной и женой при разводе?

Лет 10 назад я была поручителем у знакомой в банке, сегодня вдруг вспомнили, что долг этот не погашен и приставы грозятся заблокировать мои счета, имеют ли они на это право? С уважением, Галина.

Доброго времени суток всем юристам! Скажите пожалуйста, имею ли я права приходить, находиться в квартире жены, с которой я еще не разведен, и где проживают наши дети? Но я там не прописан, а квартира ей досталась по наследству! Спасибо!

С уважением,

Игорь!

Взял кредиты в микрозаймах, срок оплаты истек, нет пока средств заплатить. Кредиторы угрожают в судебном порядке с помощью судебных приставов взламывать двери и описать имущество. Есть ли право на это у них?

Вопрос такой-если суд присудит погашать кредитный долг вычетом из зарплаты 50%, имеют ли право приставы блокировать карту и снимать все поступающие средства, и если имею 2 несовершеннолетних детей, и зарплата в сумме 2 прожит минимума сколько вообще имеют право забирать?

Я имею на иждивении двоих маленьких детей, имеют ли право судебные приставы полностью удерживать зарплату с зарплатной карты в счет погашения долга.

У судебных приставов находилось нотариальное соглашение об уплате алиментов заключенное с отцом, после его смерти, на основании завещания, в наследство вступила мать. Переходит ли право требования по алиментам (имеющаяся задолженность) наследнику то есть матери? Судебный пристав говорит что нет. На какие нормы закона можно сослаться, что бы доказать судебному приставу, что мать вступила во все права по наследству, в том числе по праву получать от меня алименты по соглашению подписанному с отцом, она инвалид 2 группы, 81 год, и имеет первую очередность в получении.

Квартира куплена мной в 1996 году по договору купли продажи. Собственником в договоре записана я.Позже я прописала туда мужа.10 лет назад мы развелись, раздела не было. В 2013 он утратил право пользования и бал снят с рег. учета По решению суда. Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Помогите пожалуйста что делать! Я являюсь поручителем по кредиту, и нахожусь в данный момент в декрете имеет ли право приставы взыскать с меня задолжность вместо должника. Арестовать карточку с детским пособием до 1.5 лет? Если должник не отказываеться сам платить приставам по кредиту.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение