Интернет радио / Административное право - 591 советов адвокатов и юристов

В ходе заседания суда первой инстанции в рамках уголовного дела стороной защиты ведётся аудиозапись каждого заседания. Судья об этом был уведомлен ходатайством. Далее было заявлено ходатайство о приобщении всех аудиозаписей заседаний (на CD-диске) в конце фазы судебного следствия, но в удовлетворении данного ходатайства судья отказал, сославшись на то, что оформленный аудио-протокол каждого заседания должен быть передан секретарю в конце каждого заседания. Что физически выполнить крайне сложно, т.к. для этого надо делать запись на CD-диск во время каждого заседания.

Является ли данный отказ судьи правомерным?

Какими нормативными документами он руководствуется в данном случае (в УПК таких пояснений нет)?

Если его действия не правомерны, то как быть в данной ситуации?

Могу ли я на судебном заседании делить видео или аудио запись судебного заседания если да то можно узнать номер приказа или постановления на аудио или видео запись.

Я купила два года назад картину и сейчас решила её продать её, выставила её в интернете и сообщение мне прислал её автор который хочет получит её обратно потому что там изображена его дочь, как мне поступить чтоб не нарушить авторское законодательство и какими нормами ГК руководствоваться?

Скажите, пожалуйста, требования к порядку ведения протокола по уголовному и по гражданскому процессам одинаковы или отличаются?

Каким законом может руководствоваться девушка при прохождении на судебное заседание (аппеляционный суд) в качестве слушателя? + если является девушка невестой подсудимого. (уголовное дело) заседание открытое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть статья п.4 ст 158 Суды должны подвергаться гласности можно по ходатайству делать видеозапись и аудиозапись. Судьи по вально отклоняют видеозапись. А суды наши дорогии должны подвергаться гласности. Как поставить их на место?

Сегодня заявил ходатайство о видеосъёмке судебного заседания по административному делу (обжалую штраф пожарного инспектора). Судьёй было отказано по причине: в КоАП не предусмотрено нормы (статьи), разрешающей видеосъёмку. Тогда я ходатайствовал об аудиозаписи, тоже отказ (причина - ведётся протокол и в аудиозаписи смысла нет). Вправе ли я был вести аудио-или видеозапись заседания и как заявить ходатайство так, чтобы его не отклонили?

Я являюсь сотрудником полиции! Гражданину не понравилось что я проверяю у него документы, сказал что будет жаловаться! Но такую жалобу я не ожидала! Я работаю с напарником мужчиной, так жалобщик написал что мы в патрульной машине занимались любовью! Могу ли я на него подать иск за клевету?

Я прохожу свидетелем по делу об определении места жительства ребенка на стороне истца. Чтобы исказить некоторые факты и дискридитировать меня, как свдетеля, в своем встречном исковом заявлении ответчица заведомо ложно указала, что я якобы состою в интимных отношениях с ответчиком, а также эти давние отношения являются причиной их развода. Являюсь причиной. Это абсолютная заведомая ложь, которую я могу попытаться доказать.

Вопрос: Могу ли я использовать это исковое заявления в качестве доказательства, где ложная информация была написана и прозвучала? Или участники процесса (истец, ответчик) могут говорить в суде и писать в исковом заявлении о свидетелях всё, что угодно и, поскольку это происходит в суде, то и не является клеветой? Могу ли подать иск о защите чести и достоинства, используя это исковое заявление, как доказательство?

Куда мне обращаться и какие меры предпринять, если находясь в кафе/ресторане или детской площадке, там же курят сигареты/кальян или подобное (сейчас всевозможные кафе и рестораны как только не обзывают кальян, лишь бы обойти закон)? Участкового каждого района своего города я точно знать не смогу, да и посещаю подобные заведения и путешествуя по России и никакой записной книги не хватит на номера всех участковых)) Могу ли я заснять на видео или фото в телефоне момент нарушения закона (курение), при этом не нарушив закон о частности личной жизни или подобный?

В ходе застолья один из гостей не цензурно высказался об третьей личности не участвовавшей в беседе. Один из гостей записал это на диктофон и планирует привлечь гостя который нецензурно ругался за клевету и оскорбления. Какие юридические риски есть у гостя который оскорблял и какова судебная перспектива в случае разбирательства?

Могу ли я как участник дела, запросить у суда копию Видеозаписи судебного заседания? Если да, то ссылка на закон нужна.

Председатель суда в данный момент отвечает мне: "Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года №36 не содержит положений, предполагающих изготовление и выдачу лицам, участвующим в деле, а равно их представителям, видеозаписей судебных заседаний."... предлагает ознакомиться с видеозаписью в помещении отдела по обеспечению судопроизводства по гражданским делам.

В подъезде моего жилого дома квартиру на первом этаже выкупил отель и постояльцы отеля курят так что в подъезде и через вентиляцию в квартиру идет вонь от курева. Посоветуйте пожалуйста как решить проблему раз и навсегда.

Я работаю в учреждении культуры - в библиотеке. В прошлом году у нас демонтировали комнату для курения. Всех курящих сотрудников выдворили на улицу, во внутренний двор. Теперь запретили курить и во дворе. В формулировках закона я никак не пойму, имеем ли мы право курить на открытом воздухе во внутреннем дворе, где мы никому не мешаем и нас никто не видит. Насколько я понимаю, за пределами здания, снаружи, достаточно отойти 15 метров от главного входа. Но там зона отдыха, парк, рядом музей. Постоянно детские экскурсии, родители с колясками. Хотелось бы прояснить, что делать в этой ситуации. Потому что мне в рабочее время даже улица стала недоступна. Или же я имею право, отсчитав 15 метров от входа в здание больше не обращать внимания ни на кого и курить? Я не пойму, где то место, где я могу встать, чтобы меня не оштрафовали.

Жилой дом, пристройка. В пристройке размещено кафе, тихое, спокойное, музыка фоном, пьяных нет. Только одна стена касается одной квартиры жилой, остальная площадь кафе с квартирами не соприкасается. Соседка постоянно жалуется на шум и запах. Вентиляция у нас отдельная от дома. Жалобы не адекватные, мы вызывали роспотребнадзор, что бы они промерили наличие шума в ее квартире, экспертизу по замеру звука не впустила в свою квартиру. Говорит что идет запах еды, в те дни когда кухня еще не была открыта, придумывает разные трагедии, подговорила вторую соседку, к которой мы даже не соседим. Вторая соседка основывается на том, что хочет, что бы все работали по закону. Собираются писать в прокуратуру что бы нас ограничили до 23,00. Можем ли мы по закону работать дольше? Можем ли мы работать без музыки? Как нам быть? Как нам защитить себя. Соседкам просто скандалов не хватает, жалобы лживые, долбят целыми днями, пугают гнк, сэс и прочее.

Ситуация с удалением темы на форуме forum.drom.ru я не согласен с тем что там написано про мою фирму и теперь если ввести запрос в Яндексе или гугле, то в 3-4 строчке отображается эта ссылка на форум.

, у меня есть свидетельства и свидетели, что это не так, как я могу заставить газету опровергнуть информацию?

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

У нас есть недовольный клиент, который периодически пытается заблокировать телефон входящими звонками, выкладывает в интернете фейковые объявления с нашим номером телефона, пытается клеветать в социальных сетях.

Какие учредительные документы должен предоставить учредитель - юридическое лицо и каким способом они должны быть заверены (нотариально или руководителем ЮЛ)? Требуется ли при перерегистрации возвращать прежнее свидетельство о регистрации и предоставлять устав СМИ?

Можно ли запросить вернуть всю сумму за онлайн курс?

15 сентября купила в рассрочку на полгода онлайн курс по актёрскому мастерству.

С целью прохождения.

Но сейчас у меня нет возможности ни во времени, ни материальной чтобы пройти этот курс. Сам курс начался с 1 октября. Я до сегодняшнего дня не прошла и не посмотрела ни одного урока. Написала, что хочу аннулировать договор и рассрочку. Сперва написали, что возврата не будет. Сейчас написали, что вернут только 14 000, сам курс стоил 40 000.

Необходимо проконсультировать на тему возможности доставки продуктов питания, алкогольной продукции и медикаментов курьерской службой.

Есть ли возможность обхода закона о запрете курения для ночного клуба? Можно ли курить безникотиновые кальяны?

Хотел быть узнать к какому оквэд относится розничная торговля электронных сигарет через интернет магазин или самовывоз с места проживания.

Я вела запись открытого судебного заседания на диктофон. Судья вызывал недоверие, словно он защитник другой стороны. Я давала ему отвод, но он провел заключительное заседание. Получила протокол, сравнила с записью диктофона, есть ошибки. Я сказала секретарю, что протокол не верный, о чем в доказательство у меня имеется запись диктофона... На что секретарь сказала, что раз записи в протоколе о ведении аудиозаписи нет, то это не может быть, как доказательство. Но если у меня сомнения о честности судьи, и я пошла на этот шаг, в аудиозаписи четко и понятно, что она совершена во время судебного заседания. Могу ли я подать замечания по протоколу, приложив данную аудиозапись к замечанию, нужна ли стенограмма? И кому, кроме как самому судье?

А что грозит тем. кто разместил трек, допустим, Бритни Спирс на всех музыкальных платформах через сайт-дистрибьютор, не имея на этот трек никаких прав, и ежемесячно получая отчисления от стриминговых сервисов?

Всё ли законно в ситуации, когда, например, приходит электронное письмо с просьбой позвонить или отправить смс на короткий номер, но стоимость звонка/смс не указана или занижена в десятки раз? является ли это мошенничеством и если нет, то почему и куда следует обратиться?

Спасибо!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, администрация приняла решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки с резолюцией в конце

"

2. Опубликовать настоящее решение в газете «» и разместить на официальном сайте муниципального образования «» области

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

"

Одно такое решение было опубликовано ТОЛЬКО на официальном сайте (не имеющем регистрации СМИ).

Второе схожее решение было опубликовано и в СМИ и на сайте, но в СМИ было опубликовано через 1.5 месяца.

Имеют ли такие решения юридическую силу и является ли публикация на официальном сайте заменой СМИ?

Закупаю комплектующие для бижутерии/подвесок - собираю и упаковываю у себя дома. Также планирую покупать готовые изделия (браслеты) и перепродавать в своей упаковке. Планирую покупать кружки с целью перепродажи. А также делать упаковку (подарков).

Площадь не арендую, делаю все на дому.

Интернет-площадки нет, возможно будет.

Сейчас все что делаю, продаю на реализацию в один магазин, они делают свою наценку.

Какие коды ОКВЭД правильно выбрать и можно подходит ли патент для такой деятельности?

16 ого числа вынесен приговор. 19 ого письменно прошу ознакомть с делом (фактически с целью чтоб посмотреть протокол, который дб готов на 3 день). > Отказ (причина-Дело у судьи). "Вам завтра позвонят".

1)нарушена ли статья УПК. 2) правильно ли я понял, что протокол не готов, вот мне и отказали? 3)Какие мои права нарушены и дальнейшие действия.

Можно ли привлечь к ответственности соседа по садоводству за распространение в адрес другого садовода сплетен, клеветы с социальных сетях, подстрекательства к неправомерным действиям?

Раздел имущества при разводе.

За время супружеской жизни мною было создано несколько интернет проектов, которые приносят большую прибыль. В скором времени собираюсь подавать на развод. Предполагаю, что жена может претендовать на долю от прибыли этих проектов или на доменные имена. Как мне сейчас, пока не подал на развод обезопасить свой бизнес? Может продать сейчас домены доверенному лицу (товарищу) и заключить договор аренды доменов, а после развода выкупить все обратно? Домены оформлены на меня (физ лицо), прибыль получаю как индивидуальный предприниматель, доходы от рекламы на сайтах.

Какие есть варианты чтобы все это не попало под «делешку»? Время до развода еще есть...

У меня такой вопрос. Я являюсь гос. служащим, работаю в фин. управлении администрации маленького северного города. Бывшая жена моего мужа зарегистрировалась в соц. сетях под моим именем и фамилией и отправляла всем моим друзьям и коллегам, начальникам в плоть до мера республики мои интимные фото с сообщениями что я стриптезерша и увожу мужей из семьи, при этом я была на 6-ом месяце беременности, звонила мне и угрожала, говорила чтоб я делала аборт, писала мне оскорбляющие смс. Муж мой в этот момент был по работе в другой стране, мне же она присылала их старые переписки когда они еще были женаты выдавая их за нынешние присылала его старые спящие фото.

Разрешено ли законодательством стороной по делу вести аудиозапись при подготовке дела к судебного разбирательству? Разрешено ли вести аудиозапись вне процессуального разговора с судьей в зале судебного заседания перед объявлением судьей открытия судебного заседания?

Скажите, пожалуйста, могут ли присяжные вести аудиозапись для личных целей во время заседаний? Отличаются ли открытые и закрытые процессы в этом вопросе?

Реально ли НА ПРАКТИКЕ привлечь по статье 137 УК РФ моего бывшего молодого человека, распространяющего среди наших общих знакомых и коллег по работе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УСТНО (без использования соц. сетей, YouTube и т.п.) сведений о моей частной жизни, составляющих мою личную тайну? Распространение этих сведений опасно для меня возможной потерей старых друзей и вылетом с работы, т.к. эти сведенья касаются моих очень нестандартных сексуальных предпочтений, включая, но не ограничиваясь упоминанием посещаемых мной клубов соответствующего профиля. Хотя эти сведенья порочат мою честь и достоинство и подрывают мою репутацию, клеветой они являться не могут, т.к. являются чистой правдой - статья 128.1 в моём случае не применима.

Имею ли право приложить аудио запись для обоснования необъективности и пристрастности судьи, сделанной во время досудебного собеседования?

Прошу считать при ответе на мой вопрос, то что ниже в записи есть, личной информации в ней - нет

"имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."

И можно ли присутствовать гражданской жене, есть совместный ребёнок?

Можно ли пользоваться телефоном во время судебного заседания? Приду в суд просто посидеть, посмотреть. Судить будут брата. Могу ли я фотографировать, снимать, переписываться с кем то?

Когда в протокол судебного заседания по уголовному делу, обвиняемой стороне можно вносить замечания, после вынесен ия приговора или после каждого заседания.

Есть ли законное право у пациента, лечащегося по ОМС, на выбор конкретного стационарного лечебного учреждения, получение полной информации о врачах отделения, куда пациент будет госпитализирован, подробного ознакомления с планом операции и перечнем медицинских препаратов, которые будут использованы в ходе операции, а также право на получение информации о квалификации специалистов, которые будут выполнять операцию и в соответствии с анализом пациента и его решением, на выбор конкретного специалиста. Прошу привести конкретные статьи законодательства и нормативных актов.

Конкретное место жительства: г. Москва.

Я частный предприниматель в магазин ходит покупатель и постоянно говарит что в магазине все просрочено продавец показывает срок годности, сроки все в порядке на что он отвечает что сроки мы перебиваем в подсобки, и все это он говарит при покупателях в магазин стало меньше ходить народу кто-то не верит, а некоторые просто перестали ходить, что нем делать в магазине видеться видео наблюдение с его речью, он не старый ему лет 30 так-что старческий маразум отпадает..

Сын с друзьями пришли на площадку и стали качаться на качелях где доски уже были сломаным и они просто лежали на качели. После того как дети покатались они решили поиграть с досками, / не ломать! И не сломали/ но обратно не поставили. За этим наблюдала женщина. Сфотографировала наших детей/ им по 11 лет/ и выложила фото в интернете где они стоят на досках/.Где она заявляет, что дети намеренно разобрали качели и доламывали доски.. .Ее слова против детских слов... Что мне делать? Заявление писать о клевете и о том что она фото выложила в интернете без разрешения родителей? И будет ли наказание детям за то что они играли с досками этими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение