Исключительное авторское право / Авторские и смежные права - 2722 советов адвокатов и юристов

Хотелось бы уточнить имеет ли смысл оспаривать претензию, все документы по ссылке: https://yadi.sk/d/DvuNetiEiQqdcA

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

У меня есть выдуманный анимационный персонаж, хочу зарегистрировать на него авторское право. Как правильно это сделать и где?

Будет ли являться нарушением авторских прав, если мы печатаем репродукцию заказчику с файла заказчика? Клиенту она нужна для личных целей т.е. не для коммерческой выгоды.

Художник еще имеет исключительные права на свои работы.

Какие права возникают у специалиста SMM, который оказывает услуги по продвижению?

Являются ли стратегии и контент планы объектом авторских прав?

Авторское право. Я являюсь савтором дизайна коллекции ювелирных украшений (рисовал все эскизы я, соавтор - владелец бренда). Их фотографии с указанием моего авторства неоднократно опубликованы в СМИ. Известный журнал недавно опубликовал статью о моем соавторе (интерьвью с ним), при этом разместил фотографии моих украшений, указал название моей коллекции, но мое имя не было упомянуто - есть только имя моего соавтора. Как я могу защитить свои авторские права? Могу ли я получить компенсацию морального вреда с журнала и требовать разместить эту статью повторно на том же месте с указанием моего имени как автора (соавтора)?

Вопрос касается авторского права. Мы оказываем услуги по созданию эскизов. Фотографии берутся в интернете из свободного доступа, либо покупаются на стоках. Эти фото подвергаются изменениям на 20-30%, иногда больше. Можем ли попасть под ответственность в том случае, если мы затем эти изображения печатаем на картинах и продаем картины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали портрет у художника, он на своих работах ставит подпись. В дальнейшем будет ли художник иметь авторские права на данный портрет? Может ли художник сделать копию данного портрета? Имею ли я право выставлять данный портрет на выставках, не нарушая прав художника? Спасибо!

Является ли разглашением коммерческой тайны использование архитектурных работ в порфолио, я автор работ, действуют ли авторские права на мои произведения?

Добрый день! Есть договор на разработку проектирование и изготовление оборудования! Исполнитель выполнил все работы, передал Заказчику оборудование, но проект не отдал. С точки зрения законодательства чье авторское право на проект Исполнителя или Заказчика (в договоре об этом ни слова)?

Вопрос из сферы авторского права.

Планирую выпускать продукцию с напечатанными изображениями. Данные изображения заказываю у иллюстраторов. Но столкнулась с вопросом авторских прав. Что говорит закон?

Ситуация такая: обратилась к девушке-иллюстратору, обговорили стоимость, к примеру - 1000 руб. за одно изображение, я заказываю 15 подобных иллюстраций. Художник рисует, я оплачиваю по 1000 руб. за каждое изображение. Кто является правообладателем, я или художник? И может ли иллюстратор заявить о своих правах, если я оплатила изображение по стоимости, которую он выставил? Может ли он запретить мне использовать заказанное и оплаченное мной изображение в коммерческих целях?

Я недавно задавал вопрос по авторским правам. Позволю себе вернуться к этой теме.

Вот есть сайт компании BBC. Там есть проект https://www.bbc.co.uk/history/ww2peopleswar/

Это частные истории и письма. У БиБиСи неисключительное право на публикацию.

Есть «Правила использования», где сказано: «Если вы хотите использовать этот контент на условиях "честной сделки" - например, в рамках некоммерческого проекта, такого как образовательный исследовательский проект или проект по возмещению затрат, такой как публичная выставка или публикация, вы можете сделать это, но должны признать происхождение и Правообладателя контента следующим образом» - ну и пишут, как именно упомянуть.

Вот у меня вопрос: что такое упомянутая «честная сделка»? И исходя из написанного и в соответствии с международным правом, имею ли я право цитировать отрывки из представленных материалов без получения лицензии?

Могу ли я зарегистрировать авторское право на изобретённое мною слово и можно ли в последствии его использовать мне же как торговую марку? Может ли кто-то без моего согласия сделать это слово своей торговой маркой?

Можно ли публиковать в инстаграм, отрывки популярных передач (немного видоизмененные - скорость, нарезка, добавленный текст), со звездами шоу бизнеса, например "Пусть говорят", "Прямой эфир", с моими комментариями с точки зрения психоаналитики, с подписями ВЛАДЕЛЬЦА ДАННОГО ВИДЕО, название передачи, источника \ сайта. Все видео используются исключительно в образовательных, информационных целях. Будет ли это нарушением авторского права?

Зравствуйте! Вопрос об авторском праве на стихи. Я публикую свои стихи на известном портале Стихи. Ру., где каждому произведению присваивается регистрционный индивидуальный номер, сразу после публикации. Является, ли действительно это моим автоским правом, как заявляет этот сайт.

Здравствуйте! Вопрос про авторские права переводчика. Изданная книга с моим именем в качестве переводчика является доказательством моих авторских прав на текст? Имеются в виду личные неимущественные права. Нужно ли заключать с издателем какой-то дополнительный договор или достаточно изданной книги с именем? Плюс в книге указан мой электр. Адрес для связи с переводчиком.

У меня вопрос на счет авторских прав переводчика. Может ли переводчик публиковать свой перевод без разрешения автора или правообладателя и брать оплату за доступ к переведенному произведению?

Можно ли использовать часть изображения обложки музыкального альбома популярного исполнителя для логотипа своей танцевальной школы? Будет ли это нарушением авторских прав? Именно хочу использовать корону с обложки альбома Мота из Блэк стар.

Я делаю фигурки из гипса. И недавно увидела формы популярных миньёнов и тп. Вот задалась вопросом если я куплю эти формы и сделаю фигурки на них надо авторские права?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принад-лежит самим авторам. Администращия предприятия отвергла требования авторов, ука-зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадле-жит работодателю. Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных про-изведений?

Я купила эскиз лоскутного изделия.

А потом поделилась этим эскизом с другими людьми. При этом я не скрывала, что это эскиз другого человека, т.к.на изображении был логотип этого мастера.

Впоследствии этот автор предъявил мне претензию, что я нарушила его авторское право и распространила третьим лицам.

И потребовала оплатить ей за каждый переданный экземпляр стоимость эскиза.

Я оплатила, но она до сих пор считает, что я нарушила её авторское право.

Ваше мнение, нарушила ли я её авторское право на интеллектуальную собственность?

При заказе проекта частного дома для строительства на продажу, могу ли я заказать у проектировщика, чтобы он сделал практически один в один проект по фото уже существующего дома. Не нарушит ли это в последствии авторское право.

Если один в один нельзя, то насколько сильно должен отличаться проект, какие заимствования допустимы? Чтобы авторское право не нарушить

Вопрос заключается в следующем! Существует некая волонтерская организация, которая использует свой логотип. Мы в свою очередь занимаемся нанесением различной символики надписей логотипов на одежду, методом машинной вышивки. В один момент к нам обратился волонтер этой организации с просьбой изготовить ему футболку с нанесением логотипа этой организации. Мы изготовили и выложили фото продукции на сайт, в последствии у нас стали заказывать такое изделие постоянно. Через какое то время к нам обратился некий человек и сказал что мы нарушаем авторские права. Является ли это нарушение авторских прав и если да, то какие последствия за этим последуют?

Вот такой вопрос по авторскому праву. Наша компания делала проект и его реализацию на частном объекте по Договорам подряда, где указаны Подрядчик, адрес объекта и та. Есть фото процесса. Объект сдан. Договора закрыты. Но спустя некоторое время на сайте архитектурного бюро я нахожу наши фото объекта, которые он присвоил себе, как Подрядчик работ. Наши спецы использовали эти фото на наших ресурсах в соцсетях. Представитель архбюро возмутился нарушением... его авторских прав, ссылаясь на ст 1259. Вопрос: является его претензия обоснованной? Ведь это не работа его архбюро, которое к ландшафту вообще не имеет никакого отношения? Спасибо!

Я ИП, у меня интернет-магазин. Мы отсняли для магазина много качественных фото товара. Спустя какое-то время производитель этого товара по электронной почте спросил, цитирую, «можно ли взять несколько фотографий из вашего сайта»? Мы разрешили, опять же по почте.

Сейчас выясняется, что куча наших конкурентов использует эти фото на своих сайтах, не уведомляя нас и запрашивая разрешение. Часть фото берется с нашего сайта, часть с сайта производителя.

У нас есть RAW файлы фото, которые технически подтверждают наше авторство. Я, фотограф и еще один человек могут подтвердить, что присутствовали при съёмке фото. Реально ли отсудить что-то по каждому украденному фото? Сколько?

Ситуация обстоит в следующем. Я фотограф-любитель, самоучка не профессионал, однако ситуация очень меня обидела и я хочу наказать обидчика. Мои фото попросила одна барышня для оформления сайта и я дала на это разрешение. Однако на сайте были опубликованы мои фото со значком © и за этим значком чужая фамилия и адрес сайта. Далее мои фото с чужим копирайтом использовались в группах в соцсетях также с чужим копирайтом без моего разрешения. На просьбу убрать чужое имя мне было отвечено что фото не мои чтобы я себе не льстила: (. После долгой перепалки в интернете фото с сайта были удалены, но в некоторых группах в соцсетях они так и висят с чужим копирайтом. Барышня живет в Москве.

Очень хочу ее наказать, потому как она так и утверждает что фото не мои. Оригиналы фотографий у меня есть, фото опубликованные на сайте с чужим копирайтом я тоже сохранила у себя. Подскажите пожалуста как мне быть, кто поможет обратиться в суд по защите авторских прав и получения компенсации?

Работала в школе искусств. После моего увольнения из ДШИ ко мне обратилась преподаватель из этой школы с просьбой дать согласие на использование в своей работе на уроках с учащимися, с которыми я работала до увольнения, моих хореографических постановок, так как ей дали в нагрузку " мои" часы. Я дала согласие. Через некоторое время по поводу одной из моих постановок возник спор между двумя преподавателями, одна из которых по договоренности со мной занималась в свободное время с двумя ученицами и готовила их к конкурсам и выступлениям ещё до того, как другая преподаватель получила в нагрузку " мои часы".

Так как я уже не работаю в данном учреждении, администрация школы отказалась слушать мои пояснения по спорному вопросу, собственно, так и сказав: "Вы никакого отношения к школе не имеете".

Могу я заключить письменный договор со школой или преподавателем, которая в своей работе использует мои авторские постановки, чтобы исключить нарушения моих авторских прав?

Спасибо.

Получила иск от ООО Маша и Медведь о нарушении авторских прав на сумму 120 000 руб при цене закупленного товара 25 руб. У кого есть опыт ведения этих дел?

Хочу использовать персонаж Мики Мауса (Дисней) в своей печатной продукции и продавать её в известном интернет-маркете.

Могу ли я это осуществить без разрешения кого-либо и что-нужно сделать, чтобы не нарушать при этом авторские права, и нарушу ли я их вообще?

В давние времена, когда ещё не дошло до мракобесия с авторскими правами, создал большой архив музыки. Сейчас решил поделиться ей с подписчиками моего сайта, которых без малого больше 200 000. Прекрасно отдаю себе отчёт, что многие из них будут скачивать для себя мои публикации. Чем мне конкретно грозит такая деятельность и что нужно сделать, чтобы не попасть под удар законов на эту тему. Приму любой совет с благодарностью.

С Уважением. Леонид.

Если патент на изобретение утратил силу, остаются авторские права у изобретателя? И можно в данном случае изобретателю получить звание ветерана труда? У моей мамы стаж более 35 лет и более двух патентов на изобретение.

Требуется ли при наследовании по закону авторских прав на литературные произведения оформление какого-либо документа на этот счет? Если требуется, то каких именно, в соответствии с какой статьей закона?

Как нотариально оформляются авторские права на изданные литературные произведения по завещанию, если они не были документально оформлены при жизни наследодателя?

Здравствуйте. Моя дочь пишет песни, записывает их под гитару и выкладывает в своей группе в ВКонтакте. Недавно она обнаружила, что некто выкладывает её песни (записи исполнения) под своим именем. Моя дочь обратилась в группу поддержки в ВКонтакте, на что ей ответили: "А Вы имеете на них права?" Получается, что права на собственные песни она должна получить? И любой может присвоить её песни? Что нужно делать в такой ситуации? Как наказать "вора" песен?

Прошу разъяснить, как правильно послать стихотворения собственного сочинения в газету, чтобы кто-то посторонний не присвоил себе авторство. Авторское право не зарегистрировано. И надо ли его регистрировать вообще, чтобы посылать в газету или журнал?

Нужно ли мне регистрировать авторские права, если да, то каким образом?

Хочу продавать продукцию с оригинальными изображениями/символикой, т.е. мерч. Изображения специально рисуются для нас на заказ. Нужно ли мне оформлять авторское право на эти изображения, чтобы никто их не использовал ради своей выгоды?

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Заказал кулон "серебро" с сайта https://sportfishka.ru ... Но делали по моему проекту я рисовал придумывал шрифт и тд, но после они и их партнёры начали продавать и цену снизили... Вопрос я могу попросить чтоб хотя бы мой аккаунт писали что я придумал дизайн или что ВООБЩЕ могу потребовать у них? Переписка имеется как прикрепить не нашёл... Ссылка https://b.radikal.ru/b29/1901/9f/83129d5a502c.png , https://b.radikal.ru/b28/1901/7c/364a9ce37afa.png , https://a.radikal.ru/a41/1901/e1/8d6e84123d35.png

Всем!

Ищу специалиста по защите авторских прав, интеллектуальной собственности, патентных споров, недобросовестной конкуренции и всего, что с этим связано!

Интересует специалист с практическим опытом - административные и уголовные дела в суде, дела с привлечением прокуратуры, дела с привлечением ФАС!

Существует целый ряд ситуаций по данным направлениям, которые необходимо решать и нужна помощь опытного специалиста!

Есть свидетельство об авторском праве на герб. Часть герба используется как веб-знак. Недавно заметили, что этот знак используется другими фирмами в тех же целях. Что делать?

Я купила два года назад картину и сейчас решила её продать её, выставила её в интернете и сообщение мне прислал её автор который хочет получит её обратно потому что там изображена его дочь, как мне поступить чтоб не нарушить авторское законодательство и какими нормами ГК руководствоваться?

Мой муж-архитектор-дизайнер, разработал так скажем на будущее свой уникальный торговый лоток, который нигде не был размещен, о чем знала одна девушка. И вот эта девушка организуя ярмарку в тц, обратилась к моему мужу в качестве посредника - попросила картинки и цену за которую их реализуют. В итоге, она передала мужу, что цена не устроила тц. прошло несколько месяцев и тут муж видит в тц лотки с его дизайном, слегка упрощенные в одном элементе. На вопросы девушка передала что тц готовы обсуждать компенсацию и готовы предложить свои услуги взамен. Муж же рассчитывает на материальную компенсацию. После личной встречи тц дали понять что "денег нет". стоит ли затевать дело и обращаться куда-либо по поводу нарушения авторских прав? Спасибо.

А могу ли я как производитель в РФ использовать изображения героев Аниме в своей продукции?

Как известно все западные компании ушили из России. Минпромторг одобрил параллельный импорт их продукции. А могу ли я как производитель в РФ использовать изображения героев Аниме в своей продукции? Как действует авторские право в отношении компаний ушедших из России?

Я педагог, написала рабочую программу для работы по фортепиано. Теперь её директор передаёт другим по желанию. Подскажите, как мне создать и зафиксировать своё авторское право на данную программу?

Дело такое.

Я сделал мультфильм со своим придуманным персонажем.

Этого персонажа уже некоторые личноти похитили, и используют в своих мультах.

Как мне закрепить за собой авторское право на персонажа, чтобы беспроблемно отправлять жалобы на воришек?

Хотел проконсультироваться по поводу вступления в наследство. У нашей бабушки после смерти ее сестры осталось завещание на нее - все движимое и недвижимое..., входит ли в это завещание получать гонорары за авторские права от умершей троюродной сестры (по завещанию о наследовании движимого и недвижимого имущества? Передаются ли по наследству авторские права? Какие требуются документы и из каких структур для оформления наследства?

Уважаемые пользователи сайта 9111.ru! Я цифровой художник. Банально, собираюсь продавать собственные работы в России, распечатанные на холстах и т.д. Соответственно, я нуждаюсь в услугах типографий для нанесения изображений. Но у меня присутствует небольшой страх, связанный с тем, что мои работы могут украсть в процессе изготовления, залив на какой-нибудь источник в сети. Авторское право у нас в стране не особо любят. Как я могу защитить свои права в этой ситуации? Может, мне расписку брать с сотрудников, ссылаясь на какой-то закон и т.п. Можно ли это делать... А то не хочется прийти, скинуть работы, а потом бах - они продаются на стороннем ресурсе другим человеком. Заранее спасибо за помощь!

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение