Иск в суд - 761324 советов адвокатов и юристов

Есть ли какие-нибудь статьи закона на основании которых банк подает в суд а точнее когда банк подает в суд? Сколько должно пройти времени.

Такой вопрос: у меня в долг попросил знакомый. Допустим около 1600000. Написал расписку, что долг вернет такого то числа (т.е в срок), так же указал что в случае просрочки, за каждый день 1 % от суммы.

На данный момент не основной долг и проценты не были возвращены. Расписка есть, и каждые три года он ее переписывает. Но долг не отдает, говорит что нет денег. Что делать в такой ситуации? Как быть? И как правильно мне рассчитать госпошлину при подаче иска в суд. Знакомый юрист насчитал мне госпошлину около 200 тысяч (по моему он где то ошибся). На данный момент сумму долга равна 4 600 000. Помогите пожалуйста подсчитать правильно госпошлину.

Спасибо.

Я собственник, в моей квартире живёт прописанный человек не родственник. Он взломал дверь, могу ли я подать как собственник на него в суд и через суд заставить его оплатить ущерб за взломанную дверь? Может ли взломанная дверь быть одной из причин, чтобы его из квартиры выписать, так как он сам выписываться не желает?

В течение какого времени суд первой инстанции должен сообщить ответчику о поступлении заявления от истца в отношении него и сколько времени у ответчика пологается на подготовку к рассмотрению иска в суде? Владимир Павлович.

19 сентября 2015 года, девушка ехавшая впереди меня резко затормозила и я совершила удар в бампер ее автомобиля, Мы вызвали Службу аварийных комиссаров, оформили ДТП и поехали в ГАИ. Претензий никаких не было, все должна была выплатить страховая моя! С меня даже штраф не взяли, т.к. ДТП было без причинения вреда здоровью. Никаких вопросов не осталось, и спустя 9 месяцев, хозяин машины решил подать на меня в суд, и взыскать сумму за моральный ущерб, так как жена его ездила по доверенности и я так полагаю им не выплатила страховая. Не пойму в чем моя вина, какой моральный ущерб, если все было нормально, и 9 месяцев он молчал. Мужчина богатый и при связях я так поняла из разговора его жены пока мы ждали комиссаров. Как мне поступить что бы избежать выплаты? Я одна двоих детей тяну и алименты мне не платят, не хотелось бы что бы богатый дядя вытянул из меня мои последние гроши!

Я уволился 13 декабря 2018 года. Мне не выплатили праздничные, выходные, ночные. Я так понимаю, что уже поздно подавать мне в суд на работодателя? Обращался и в ГИТ и в Прокуратуру. А толку то?Дмитрий.

Обрый день! У меня умерла бабушка в 1993 г, а только в 2015 годы я узнала о вкладе в Сбербанке, который был открыт до 1991 г и подлежит компенсации, наследственное дело не открывалось т.к. квартира была передана по дарственной при жизни, о вкладе я не знала. Я единственная наследница (т.к. моя маму умерла раньше бабушки). Вопрос: могу ли я сразу обратится в суд о восстановлении срока и признание меня собственником вклада и кто ответчик должен быть в исковом заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО 1 заключило с людьми предварительные договора купли продажи на квартиры с людьми. Проплаты по ним частично прошли. РНС получить не получилось, местные власти начали ставить палки в колеса. У ООО 1 есть земля, ее стоимость соответствует размеру вложений людей. Чтобы ее не арестовали исками в суд, я перевел ее на ООО 2, где также являюсь, директором и учредителем. Сейчас всем отправил заказные письма, что в связи со сменой собственника участка, прошу заключить доп соглашение. Землю хочу нарезать участками, предложу взять, кому она нужна. Такие есть, уже заключены предварительные договора на продажу земли. Кому не нужна, продать и вернуть деньги. Юристы людей готовят групповые иски и хотят признать меня мошенником, забрать землю, и самим построить Жилой комплекс. Грозит мне статья мошенничество?

Нас затопили ремонтники, делавшие у соседей сверху стяжку пола. На сколько мне известно, в аналогичных случаях фирма, по вине которой произошла порча потолка и обоев, обязана за свой счет ликвидировать и последствия и если нет возможности подобрать обои, которые были поклеены, они обязаны полностью переклееть их на другие и привести в порядок потолок. В нашем случае представители этой фирмы потолок покрасили заново, так как не было возможности просто замазать место протечки и переклеили обои, НО теперь они с нас вымогают деньги! Якобы за свой счет они не обязаны были ремонтировать нам всю квартиру. Грозят судом, хотя это мы должны подавать на них в суд, а не они на нас! В связи с чем у меня к Вам вопрос - а на основании какого закона виновная сторона обязана возместить ущерб? На слух они не воспринимают, поэтому необходимо ткнуть их носом в конкретную статью законодательства.

Сбербанк списал с моей пенсии по чужому ИП денежные средства, пристав прислал письмо: в котором указано, что на мне нет такого производства могу ли я обратится с иском в суд на банк? Помогите пожалуйста!

Просрочка по кредиту в ВТБ 24 составляет БОЛЕЕ 3-Х месяцев, в связи с потерей работы. Банк считает уже проценты на проценты. Как остановить этот счетчик? И нужно-ли подать на банк в суд?

Игорь.

Г. Москва, Рижская эстакада, 04:30 утра, двигался на своем авто по вышеуказанному адресу несколько дней назад. БОльшая часть эстакады состоит из затяжного поворота вправо, ехал со скоростью 80 км\ч (макс. Разрешенная) по второй полосе слева, был легкий туман, дорога грязная и сырая, внезапно увидел движущийся задним ходом ремонтный грузовик камаз или маз (рег. номер есть) прямо на меня, я затормозил и начал уходить вправо, в итоге машину занесло и развернуло и я врезался левым бортом авто в правый отбойник эстакады. Есть видеозапись как грузовик сдает задним ходом без знаков (записано сразу после дтп), есть свидетели.

Подскажите пожалуйста что делать, на кого подавать в суд или писать требование о возмещении ущерба.

Если просрочка в микиозайме, оплатить не получается. Сроки вышли. Договориться неполучается, требуют оплатить. Я сейчас неработаю. На меня могут подать в суд?

Скажите пожалуйста какой процессуальный порядок при подачи иска в суд и как дальнейшее судопроиводство проходит в суде если ответчик находится в другой стране?

Подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, судья вынес, потом отменил по причине поступивших возражений от должника. Готовлю в районный суд иск по тем же требованиям (но с измененной суммой взыскания) после отмены приказа. Нужно ли направить должнику досудебную претензию ДО направления иска в суд в таком случае?

Могу ли я подать в суд на мужа для получения алиментов (на ребенка), если мы находимся в браке и живем вместе? Если да, то какие требуются документы для подачи заявления в суд?

Скажите пожалуйста, я попал в дтп пострадавших тяжкий вред здоровью, суд прошёл дали условий срок, могут ли теперь потерпевшие подать исковое заявление.

Если человек продал квартиру а покупатель через 6 месяцев просит вернуть ему деньги, сказав, что его не устраивает квартира, что она холодная. Может ли покупатель подать на продавца в суд?

Если мне должны деньги по расписке написанной собственноручно заёмщиком, срок отдачи наступил но деньги не отдали... И только обещаниями кормят Могу ли я при подаче заявления в суд так же подать и на моральный ущерб... ? Сумма долга составляет 42000 р.

Квартира приватизирована. Прорвало вертикальную трубу холодного водоснабжения в квартире. Затопили соседей. Теперь они собираются подавать на нас в суд. Разве за вертикальные трубы не должна отвечать управляющая компания? Писали заявление, после первого потопа, чтобы управл. Компания поменяла трубы, но прошло уже полгода, никто так и не приходил.

По моим данным взят кредит через интернет, соответственно я его не оформлял. Нужны помощь в составлении досудебных претензий и в случае отказа - исковые в суд к МФО. У МФО нет ни отделений, ни колл-центра.

Произвели ремонт компьютера после этого был выставлен счёт в 10 000 рублей, по не опытности и не знания расценок пришлось расплатится и составить договор где указаны все услуги, позже узнав расценки на данные услуги пришли в замешательство, так как это было мошенничеством, имею ли я права подать в суд на эту компанию и вернуть свои деньги?

МФО подала иск в мировой суд. Даты в иске нет. Какую дату считать датой подачи иска - дату принятия иска судом или дату принятия письма с иском на почте (штемпель с датой на конверте)? Дата нужна для расчета СИД. Спасибо.

Директор магазина (он же единственный учредитель ООО, которому принадлежит этот магазин) попросил меня перевести деньги за будущую поставку товара не в кассу магазина, на его киви кошелек. Товар мне так и не передали. На кого сейчас подавать в суд на ООО или на этого директора? Претензию отправлял на адрес ООО, ответа тоже не получил.

4. 09.2020 попал в ДТП. Я находился в пострадавшей машине пассажиром. Я получил ушибы ноги и три недели лежал дома на больничном. Страховки у виновника нет. Как мне подать на виновника ДТП в суд для возмещения физического и морального ущерба?

Ехал вечером по асфальтированной дороге со скор. 50 км/ч. Попал в яму. Пробил два правых колеса. Вызвал ДПС. Оформили как ДТП. В ГИБДД получил заверенные копии документов: 1)Постановление по делу об администр. Нарушении; 2)Протокол об администр. Нарушени; 3)Определение о возбуждении дела об администр правонарушении; 4)Справку о ДТП форма 154;

Покупка и замена резины обошлась в 12780 рублей. Чеки на шины и работы по их монтажу есть. Вопрос: Какие еще документы и в какой форме необходимы для подачи иска в суд, с целью возвращения потраченных денег а также возможности компенсации за моральный ущерб (оцениваю его в 5000 руб)?

Соседская охотничья собака забежала во двор частного дома и задушила 5 куриц. Хозяин куриц на территории своего двора убил собаку вилами. Хозяин собаки грозит иском в суд и требует деньги.

Каков срок подачи иска в суд, или заявления в прокуратуру, о невыплате заработной плате, после увольнения по собственному желанию? С уважением.

После затопления квартиры соседями сверху по причине их халатности, был составлен акт управляющей компанией. Соседям было предложено компенсировать ущерб до суда, но они отказались. Была вызвана независимая экспертиза для оценки ущерба и расчета восстановительных работ. Соседи были тоже приглашены на осмотр. Устно они заявили, что не согласны с экспертизой и будут делать свою. Скажите, могу ли я сразу после независимой экспертизы, проведенной мною, подавать иск в суд? Должна я об этом уведомить соседей? Или я должна выдержать какие то сроки, что бы они провели свою экспертизу (но я не знаю будут они ее проводить или нет - было сказано на словах), прежде чем подать иск в суд? Могу ли я начинать восстановительные работы (до сих пор натяжной потолок залит водой) или я должна дождаться суда? Спасибо.

Могу ли я подать в суд на рэу? По их вине меня постоянно заливает с крыши (я живу на последнем 17 этаже)-они не чистят во время сток и не дают мне ключ, чтобы избежать такой ситуации! Сегодня ночью вода ЛИЛА водопадом из розеток, щитка электроэнергии, меня ударило током, ситуация ужасна, у моих соседей тоже самое, но им повезло больше, залило только стену, соседи с 16 тоже пришли!

Мне нужно возмещение материально и морального ущерба - из-за отсутствия электричества я не могла покормить ребенка - ему год - он пьет молоко из бутылочки!...

Пригнал в автосалон авто. Обещали сделать обычную диагностику и сообщить причину. Звонил десять дней, говорили что нет свободного места на подъёмнике. На 20-й дееь поставили перед фактом, что сняли и разобрали двигатель. Я этого делать не просил. Как теперь забирать машину с разобранным двигателем и может сразу подать исковое в суд.?

Устроился в организацию вахтовым методом работы, прошел мед комиссию и отправил все документы по почте, должен был заехать на вахту в сентябре, но не поехал, при этом договор никакой не подписывал, они мне на карту перечислили деньги на перелет и командировочные, я не просил, даже и недумал, теперь звонят и говорят что подали документы в суд на возврат денег, и что на меня будет возбуждено дело о мошеничестве, я договор не подписывал и денег не просил, работать там не буду, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и как поступить?

Определение судьи о бездвижении иска: Истец не предоставил доказательств о заблаговременном уведомлении участников гражданско-правового сообщества т.е членов ТСЖ или всех собственников ТСЖ о намерении обратится с иском в суд о неправомерном с моей точки зрения решении общим собранием ТСЖ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ПОВЕСТКЕ ДНЯ П.2.3.4. А ВСЕГО ИХ ШЕСТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГО ВСЕТАКИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ УВЕДОМИТЬ ДО ПОДАЧИ ИСКА сПАСИБО ЗАРАНЕЕ валерий.

Как взыскать с управляющей организации за отопление, которое не было включено в срок в 2013 г.? жильцами дома 5 квартир, которые не получали тепло, были поданы заявки в диспетчерскую, общие зарегистрированное заявление. Просили мастера составить акт, но она всячески уклонялась. В августе м-це выставили задолжность за отопление. Подавали заявления с требованием о перерасчете в У.О.. Можем ли мы подать в данный момент на них в суд?

Коллекторы с иском должны требовать им оплатить ту сумму, за которую выкупили долг у мфо или по кредитному договору?

Украли сумки с вещами документами и лекарствами с камеры хранения из магазина пятерочка! Говорят что ответственность не несут и в общем разговаривать не стали! Вызвали наряд полиции составили протокол так как там были документы пока ждали наряд заметили что шкафчики начали ремонтировать! У них любым ключом из соседней ячейке можно открыть нашу мы были просто в шоке! В гражданском кодексе я прочитала обратное что магазин несет ответственность за все! могу ли я ссылаться на эти статьи и подать в суд 886,887,891,401,901,902

Здравствуйте. Можно ли в одном иске просить суд об отмене дарения квартиры и отмене принятия в дар другой квартиры? Обе сделки регистрировались одним делом.

Скажите пожалуйста, нет печати об увольнении, можно подать иск в суд об установление факта трудовых отношении если пропущен 3 месячный срок давности, если считается пропущенным сроки то каким образом тогда мне увольняться с печатью об увольнении? Не считается ли такие трудовые отношения длящимся?

Добрый день! Обязаны ли МКО прислать мне уведомление о передачи иска о задолжности в суд? И законно ли, то, что они мне пишут об этом в соц. сети? В частности в одноклассниках.

Перед подачей искового заявления в Суд о факте признания трудовых отношений обязательно оформлять досудебную претензию работодателю? Если обязательно, то как законно и наиболее правильно это сделать?

Автосалон просрочил срок выдачи автомобиля по договору купли-продажи, мной была подана претензия о возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом и уплаты просрочки за каждый день в размере 0,5 % , в какой срок после подачи претензии я могу обратится в суд если автосалон игнорирует меня и не дает мне ответ на претензию?

Скажите пожалуйста, какая оценка ущерба автомобилю при ДТП является приоритетной при подаче иска в суд на виновника ДТП, оценка страховой компании или независимая?

Пожалуйста если в договоре оговорено только то, что мы оплатили его услуги, а по договорённости письмено через телеграмм адвокат пообещал сделать искдо 28 сентября 2023 года и подать его в суд до 4 октября 2023 года. Но до сих пор его не сделал. Только одни отписки, обещания, а на деле ничего не сдвинулось. Как быть в такой ситуации. Складывается впечатление, что меня просто обманывают.

Управляющая компания включила в квитанцию по оплате коммунальных платежей услугу по вывозу строительного мусора. Я ремонт в квартире не делала. На требование вернуть переплату, отвечает, что деньги уплачены добровольно, возврату не подлежат. Помогите составить иск в суд. Спасибо!

В 1995 г. проводилась инвентаризация земель, исполнителем было ООО Заб АГП. Сейчас выясняется, что в материалах инвентаризации была допущена ошибка, но данная организация была ликвидирована в 2015 г. Как подать в суд на исправление ошибки в материалах инвентаризации?

Я не подавала на алименты в суд, могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за три последних года? И правда ли, что для того чтобы получать алименты в фиксированной сумме а не в процентах, мне нужно предаставить в суде чеки на покупку для ребенка вещей, еды, лекарств?

Хотела бы рассказать свою историю и спросить у вас совета!

Когда-то давно моему деду был дан участок в 13,2 сотки, потом под давлением моей бабушки (его жены) участок был поделен и 6 соток от него были отписаны брату бабушка.

Год назад я приобрела этот участок за некоторую сумму денег, все кадастровые документы и прочии имею. Мои соседи (какие-то там мне родственники в каком-то там колене) всё это время ходили через наш участок с согласия бывшего владельца (деда). Теперь я не хочу этого, решила поставить забор! Отступила от кадастровых флажков по 20-30 см, поставила столбы по периметру и собираюсь в ближайшее время установить деревянный забор с некоторым промежутком между досками...

Соседи пригрозили мне иском в суд! насколько это правомерно и какой иск они могут мне предъявить?!

заранее спасибо за ответ! Очень жду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение