Кадастровая стоимость / Земельное право - 29111 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем продаем квартиру за 2 300 000 у нас долевая, а ее кадастровая стоимость 1 800 000 рублей хотелось бы узнать если мы в договоре укажем один миллион можно ли от этого выиграть.

Помогите разобраться в ситуации с кадастровой стоимостью земельного участка. В 2013 г. мною был приобретен зем. участок зем налог на него составлял 900 р. за 2013 г. В 2014 г. я перевела его из с/х в промышленный, налог за 2014 г. пришел в сумме 440 тысяч рублей. Сейчас готовлю заявление об оспаривании кадастровой стоимости, но не совсем мне понятно изменится для меня сумма уплаты налога за 2014 г. в случае разрешения спора в мою пользу или я уплачу меньше уже в следующем году за 2015 в соответствии с новой кадастровой стоимостью утвержденной судом?

Заказала выписку из Росреества на дату продажи квартиры: 1.784 млн. Если смотрю кадастровую стоимость в росреестре на 2021 (те с 1,01,21 по 31,01,21) - кадастровая стоимость 8,467 млн. Это что такое? Почему такое расхождение и от какой налоговой быза отталкиваться?

Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости 2016. К какому виду объекта недвижимости относится гостиница со встроенным кафе и аптекой:-объект торговли или общ. питания, офис-иное здание, строение, сооружение, помещение-что-то другое.

Как формируется кадастровая стоимость жилья (частный дом) и куда необходимо обратиться в случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью, для начисления налога.

Мои родители покупают квартиру, те люди у которых они ее покупают хотят продать ее за кадастровую стоимость, получена квартира по праву наследования после смерти отца тех товарищей которые продают квартиру. Так вот они утверждают что при продаже должна учитываться кадастровая стоимость которая была на момент смерти их отца и вступления ими в наследования данной квартирой, а не та кадастровая стоимость которая сейчас (она недавно поменялась в меньшую сторону.) следовательно вопрос за какую кадастровую стоимость продается квартира? И еще один вопрос какая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога (во владении меньше 3 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал нежилое в 10 раз ниже кадастровой стоимости. Чтоб не платить налог надо уменьшить кадастровую стоимость. Продал 2 года назад. Вопрос: кадастровую оценку на какой год заказывать? И вообще пошагово, чтобы сделали вы. Прошу ответить кратко, не отвечая десятками страниц статей законов.

У меня следующая ситуация, гр-н имеет лицензию на недропользование, ему нужно заключить договор аренды, но такой договор не заключают, в связи с тем, что на участок отсутствует кадастровая стоимость, Росреестр не может установить кадастровую стоимость, тк отсутствует удельный показатель кадастровой стоимости. Обращались в администрацию просили установить размер арендной платы в соответствии с рыночной стоимостью среднегодовой аренды, однако снова получен отказ. Принято решение идти в суд, какими должны быть требования в данной ситуации?

Кадастровая стоимость на здание составляла:

(6 млн. р. в 2019 году)

(6 млн. р. в 2020 году)

а 2021 году кадастровая по выписке уже 12 млн. р. Разве законно поднять её в два раза в течение одного налогового периода.

Сегодня получил уведомление о проведении обследования моего нежилого помещения (расположенного на первом этаже МКД) в целях установления вида его фактического использования (размещение офисов, торговых объектов и т.д.) Обследование будет проводить департамент имущ. Отношений Краснодарского края. Общая площадь помещения - 90 кв. Из них торговая-25. Остальное под офис-склад. Назначение по выписке из егрн - нежилое помещение. В адресе написано: обособленное нежилое помещение 25-офис 22.

Вопрос: как вид фактического использования нежилого помещения может повлиять на его кадастровую стоимость и может ли департамент имущ. Отношений изменить назначение моего помещения? Например с нежилого на торговое.

Я москвич, живу в районе перово, 5-ти этажный дом (хрущевской постройки) 1967 г. Могу ли я сегодня прикинуть кадастровую стоимость моей кв. (44,9 м 2) благодарю за будущий ответ.

Кадастровая стоимость земельного участка больше чем рыночная. Скажите как привести в соответствие рыночную и кадастровую стоимость земельного участка. Участок расположен в Мытищинском районе.

В договоре на аренду написано.

Арендатор имеет право оформить выкуп Участка в собственность в порядке ст.39.20 Земельного кодекса РФ после государственной регистрации права собственности на построенный на Участке жилой дом, завершенный строительством.

39.20 статья ведет еще на 2 статьи.

Каковы условия выкупа, если кадастровая стоимость участка 800000?

аренда 50000 в год.

Если Кубань на 01.01.2016 г. еще не в перечне регионов, где введена кадастровая стоимость при исчислении налога на недвижимость, значит ли это, что при сделке купли продаже недвижимости продавец платит НДФЛ по старой схеме? (т.е. можно указывать сумму менее 1,0 млн.)? Ведь базы (кадастра) еще нет.

При выплате компенсации за изъятии недвижимости для федеральных нужд кадастровая стоимость дома как влияет. Можно ли получить кадастровую стоимость без оценки.

В 2014 г. решили купить заброшенный участок около дома в деревне у администрации. Кадастровая стоимость на тот момент была 11 руб кв.м Пока оформляли землю кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза. Но при этом администрация пообещала продать землю ещё и по рыночной стоимости? Есть ли возможность купить землю по кадастровой стоимости или ниже? Если нет, то можно ли хотя бы деньги вернуть за оформление?

Купили базу 9000 м. кв. с постройками за 4 млн. ,кадастровая стоимость 11 млн. ,оформили на физ. лицо, участвовало пять человек в покупке, теперь хотим отмежевать свои доли и оформить на каждого по отдельности, категория земель использование в качестве транспортноэкспедиционной базы и гаражи.

Это как то повлияет на уплату налога? Какую сумму нужно будет заплатить за налог?

Я проживаю в Республике Башкортостан. На земельный участок, предоставленный для эксплуатации жилого дома повысилась кадастровая стоимость в 5 раз (утверждена в 2012 году) - соответственно вырос налог. Налоговая инспекция - отправляет в Администрацию района, в Администрации - говорят, что оценку утверждает Правительство Республики и если я хочу, то могу оспорить ее в судебном порядке. А это опять затраты... как мне быть? Действительно ли Администрация района не может повлиять на кадастровую стоимость земельного участка, ведь проблема с завышенной оценкой у всего села?

Наследодатель приобрел земельный участок в собственность в 1993 году, получив временное свидетельство, в 1996 году он его поменял на свидетельство на право собственности на землю, в котором был указан кадастровый номер, платил налог на землю до 2004 года. В марте 2004 года наследодатель умер, наследственное дело не открывалось, однако, фактически наследство принял сын умершего, который до настоящего времени и занимается обработкой земельного участка, ухода за ним (что могут подтвердить свидетели: его мать и сестра, фотографии). Вопрос: как определить кадастровую стоимость земельного участка для того, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство, если земельный участок не внесен на публичную карту Росреестра, т.е. не учтен?

Получил из налоговой письмо. Вопрос по декларации, которую я сдал за 2015 год. Была продана квартира. Налоговая хочет, чтобы я в письменном виде пояснил, почему квартира была продана ниже ее кадастровой стоимости. Что делать?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Почему каждый год повышают налог на имущество стабильно на 500-600 рублей (за квартиру в Москве). Хотя кадастровая стоимость не менялась 3 года.

Умерла бабушка, вступаем в права наследства.

Есть несколько вопросов:

1) Мы не прописаны в квартире и хотим узнать её кадастровую стоимость. Т.е. сколько нам придётся заплатить (0,3% от этой суммы). Где нам это выяснить? Или нотариус сам запрашивает данную информацию?

2) Правильно ли с нас запросил нотариус за разблокировку счета в Сбербанке 1000 руб? Сказала, что это сумма за каждый банк и за все то, что выше 10 тыс на счете. Если бы на счете было меньше 10 тыс, то бесплатно.

3) Еще она сказала, что по окончании оформления наследства нужно заплатить 6000 руб (видимо за оформление документов).

4) Позавчера дала расписку об открытии наследственного дела. Еще 1000 руб.

Все правильно по всем пунктам? Нет ли каких-то ненужных платежей?

Спасибо.

Имеется гараж в собственности физ лица, по бти основным помещением является бокс, также имеются 2 подсобных помещения. Гараж размещен на земелном участке по ВРИ для размещения объектов торговли. Собственник хочет поменять назначение помещения из гаражного в административное, или же в складское. Вопрос: реально ли это сделать? Какие документы нужны? Нужны ли заключения гос. органов таких как СЭС и т.п., нужен ли проект приспособления или же другие проекты? Вопрос номер два: в гараж уже заведены канализация (центральная) и вода (центральная), проведенно электричество. Документы есть только на электричество. Все делалось в 90-е. Штафы будут? Какие? Узаконить коммуникации сначала? И последний поменяется ли кадастровая стоимость и налог на имущество, с учетом сохранения габаритов помещения (отсутвие переделок, рекострукций). Заранее СпасибО.

В 2015 году (в начале года) приобреталась физ. лицом нежилая недвижимость по договору купли продажи (с одной кадастровой стоимостью). В середине 2015 году недвижимость была разделена на три помещения (кадастровая стоимость поменялась). В 2021 году хозяин (статус хозяина в 2021 году Индивидуальный Предприниматель на ОСН) нежилого помещения продает одно из помещений. Какие налоги должен оплатить хозяин недвижимости. И можно ли применить коэффициент 0,7 для уменьшения кадастровой стоимости при расчете налогов?

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с расчетом стоимости налога с продажи в следующей ситуации:

Я получила ½ доли в квартире по наследству в марте 2018 года, которую намерена продать не родственнику.

Сумма ½ доли по договору купли 1 500 000, руб.

Кадастровая стоимость всей квартиры 7 700 000,00 руб.

От какой суммы будет исчисляться налог? От суммы договора или кадастровой стоимости?

Если от кадастровой, то по формуле:

7 700 000,00 x 0,7: ½ = 2 695 000 р. ? От этой суммы исчисляется 13% налога.

Налоговые органы не берут в расчет тот факт, что стоимость доли в квартире продается с понижающим коэффициентом от половины стоимости всей квартиры?

И какие есть способы уменьшить сумму налоговой выплаты?

Спасибо.

Кадастровая стоимость моего нежилого помещения площадью 20 кв.м. составила согласно налоговому уведомления за 2015 год 160 тыс. руб.В 2016 году стоимость составила 900 тыс. руб.В связи с этим налог увеличился с 863 руб до 10356 руб. Прошу ВАС ответить-кто и каким образом определяет кадастровую стоимость и каким образом эту стоимость можно уменьшить Заранее благодарен за ответ.

В этом году ежегодный земельный налог возрос. Как выяснилось по решению местных властей повысили кадастровую стоимость земли почти в 26 раз. это законно.

Можно ли при принятии наследства использовать кадастровую стоимость квартиры указанной в выписке из ЕГРН при расчете пошлины нотариуса?

Добрый день!

Влияет ли как-нибудь на приватизацию арендованного у муниципалитета земельного участка величина кадастровой стоимости расположенного на нем здания (именно здания, а не самого участка)?

Все знают, что кадастровая стоимость квартиры нужна при расчете налога. Также везде указано что кадастровая стоимость приравнивается к рыночной стоимости при этом:

Я купила 2 х кв почти в 60 м 2 в ЛО,год постройки 2017. Кадастровая стоимость 160 тр (указала в выписке ЕГРН) как вы понимаете купила я квартиру не за 160 тр... даже на этапе стройки

Живу в такой же квартире, но в СПБ, год постройки 2009. Кадастровая стоимость 6,5 млн аналогичная квартира в доме напротив, год постройки 2015, кадастровая стоимость 3,5 млн соответственно и налоговая нагрузка разная... конечно для меня загадка, как так сильно разняться цифры! Или имеет место быть ошибка?! сомневаюсь..

Но как сделать так, чтобы не платить больше... (по 2 ой квратире) по теории можно писать заявление на пересмотр кадастровой стоимости...

Реально ли это?

Кадастравая стоимость установленна в 2013 г. лицо пользующееся земельным участок решило оспорить данную стоимость в суде, приобщило отчет рыночной оценки, отчет от 2014 г, дата оценки 2007 год, вся оценка основана на аналогах 2006-2007 год, в отчете есть пункт, что рыночная стоимость объекта действительно на дату оценки (2007 г). Вопрос, имеет ли место данный отчет, и является ли он действительным, как его можно оспорить!

Пришел налог на квартиру за 2016 год. Кадастровая стоимость указана такая же как за 2015, коэффициент тот же 0.15. Но сумма значительно выше, чем предыдущем году. Почему?

Арендую земельный участок в Калужской области.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: для рыбоводства, рыболовства и охоты.

В прошлом году кадастровая стоимость была 718 500 рублей, на сегодняшний момент увеличилась в 10 раз и составляет 7 193 456,57 руб. Подскажите пожалуйста как проверить на чем основывались власти Калужской области при перерасчете кадастровой стоимости участка (может вышел определенный нормативно правовой акт или ещё что-то)

Моя дочь подучила в качестве подарка квартиру. Кадастровая стоимость ее явно завышена. Можно ли уже после получения свидетельства о собственности на квартиру оспорить кадастровую стоимость, чтобы уменьшить налог?

Кадастровая стоимость продаваемой квартиры 1976000, реальная 1900 000. два собственника по 1/2 доле. Владеют на основании наследства с 2017 года. Как минимизировать или избежать налогообложения?

Как оспорить кадастровую стоимость, т.к. она явно завышена. Квартира 52 м.кв.,в Тамбовской области. Кадастровая стоимость почти миллион! Дом 70-х годов постройки.

Кадастровая стоимость участка 380 тысяч. Мы являемся арендаторами. Сколько будет стоить участок без строительства дома? Полная стоимость или какой то процент?

Владел объектом недвижимости около двух лет, продал. Новый собственник снизил кадастровую стоимость через суд до рыночной на дату утверждения кадастровой стоимости (четыре года назад). Могу ли я как прежний владелец требовать от налоговой сделать перерасчет и вернуть переплату по налогу на имущество организаций за период моего владения? (Прежний и новый владелец – юридические лица).

Какая периодичность пересмотра кадастровой стоимости земельных участков под индивидуальное строительство в ГКН 03.12.1993 г кадастрового квартала 47:07:0403003. Какими документами оповещается владелец участка об изменении стоимости. Спасибо.

Такой вопрос. В 2016 году была продана квартира. Стоимость в договоре указана ниже кадастровой, но на кадастр квартира была поставлена в июне 2016 (т.е. на 01.01.2016 кадастровая стоимость не была определена). Правильно я понимаю-при расчете налога правило 70% от кадастровой стоимости не применяется?

Умер муж, получила в наследство долю в студии-5 кв, это 1/4 часть. Остальное принадлежит свекрови. Она хочет выкупить мою долю, но в документе на право собственности указана кадастровая стоимость-99 тыс. Вот за эту сумму она и хочет у меня выкупить, но я естественно не согласна. В Росреестре кадастровая стоимость на сегодняшний день моей доли - 253 тыс. свекровь утверждает, что кадастровая стоимость оценивается на момент смерти наследодателя. Кто из нас прав? Я готова ей продать по кадастровой стоимости на сегодняшний день.

В 2012 году поставили на кадастровый учет баню. Продаем землю, дом и баню. Кадастровая стоимость бани 500 тысяч. Будет ли налог у продавца при продажи бани, если стоимость по договору купли-продажи 1 миллион.

Законна ли процентная ставка от кадастровой стоимости 10%? до этого была 2 %, в администрации сказали что 2 % это у них ошибка, теперь платите 10 %, и это только у тех кто взял участок через аукцион.

С 2009 года два ООО владеют долями без выделения в натуре в нежилом коммерческом объекте, который ими же и построен. ООО на 6 % УСН. Нужно ли при указании цены в договорах купли-продажи долей физ. лицам учитывать кадастровую стоимость здания? Если да, то каковы в данном случае требования к минимальной цене сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение