Кадастровый номер / Земельное право - 14411 советов адвокатов и юристов

Нет, кадастровый номер не изменится. Пока квартира находится в залоге, т.е. с обременением, никаких манипуляций с ней вы не сможете произвести. Не изменится. Кадастровый номер как был та и будет. Про блочную застройку - маловероятно.... Можно ли перевести двехквартирный жилой дом в статус блочной постройки, если одна из квартир приобретена в ипотеку и находится в залоге у банка? Изменится ли при переоформлении документов кадастровый номер объекта?

Уважаемые юристы проясните следующий момент. Сейчас оформляем участок с\х земли в Крыму.

Получение кадастрового номера на с\х участок и постановка на кадастровый учет это одно и то же?

Другими словами если будет присвоен кадастровый номер участку это означает, что участок поставлен на кадастровый учет?

При вступлении в наследство, случайно выяснилось, что на одно строение (дом) имеется три кадастровых номера, в кадастровой палате мне сказали, что такое бывает, это задублированные номера. Что теперь делать?

Я меня такая проблема. Я пропустила срок принятия наследства и в судебном порядке мне выдали судебное заключение о том, что я фактически вступила в наследство (пол квартиры и денежные счета в банке). Но в решении суда неправильно указан кадастровый номер квартиры. Сможет ли нотариус мне выдать сертификат о наследстве только на денежные счета и что делать с квартирой?

Администрация расторгла договор аренды земельного участка с ИП в одностороннем порядке, указав в соглашении о расторжении другой кадастровый номер. На момент расторжения и На данный момент участок стоит на кадастровом учете под другим номером. Можно ли на этом основании требовать признание расторжение недействительным?

Скажите пожалуйста, при заполнении договора безвозмездного пользования жилья обязательно инициалы писать полностью или можно имя и и отчество писать сокращенно? И если нет кадастрового номера у наймодателя, то что он должен вписывать в договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку частного дома с участком. Продавцы скинули нам фото документа о регистрации права собственности на дом, там указан кадастровый номер в формате 23:35:2.1.2000-377. В Росреестре дом по этому номеру не находят. По адресу есть только кадастровый номер земельного участка. Какие проблемы могут возникнуть в у нас в будущем при покупке этого дома? Должны ли нынешние хозяева получить новый кадастровый номер на дом? И насколько это сложно?

Купил сад два года назад, приватизированный участок. В свидетельстве о гос. регистрации права указан кадастровый номер условный, на карте росреестра на моём участке другой номер. Как его поменять и стоит ли вообще это делать?

У нас с родителями на троих приватизированная квартира (в разных долях), у каждой комнаты и самой квартиры свой кадастровый номер. Хотели объединить их (сделать один кадастровый номер на квартиру) на гор. линии Росреестра говорят что нужно подписать Соглашение об образовании общедолевой собственности, а заверять нотариально или нет они (в МФЦ также) не знают!

Бабушка умерла, оставив в наследство комнату в коммуналке (принадлежащая ранее администрации города). Ее она не оформила в собственность. На основании суда, было принято решение, что все таки мы получаем ее комнату. Но теперь мы ее не можем оформить в собственность, т.к. не можем получить кадастровый номер. Нас сейчас заставляют оформить технический паспорт и получить кадастровый номер за свой счет, а это порядком 16 т.р. Для нас это много. Правомерно ли это? должны ли мы самостоятельно оформлять это? либо можем ссылаться на какое то законодательство, чтобы получить этот номер?

Владела домом с 01.05.1998 г, была реконструкция (пристрой к дому), после его оформления в 2020 г. поменялся кадастровый номер, продала дом в 2021 г. Налоговая составила акт и начислила ндфл, правомерно ли это?

При регистрации дома в СНТ получено свидетельство с условным номером. Позже объект поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт с кадастровым номером. Свидетельство с условным номером действительно? Или его нужно менять? При продаже какой номер указать в договоре, условный или кадастровый? Нотариус для оформления договора в Простой письменной форме кадастровый паспорт не требует. Не будет ли нарушением продажа дома по условному номеру? Заранее благодарна за ответ. Сделка завтра, ответ нужен очень срочно, спасибо.

Я составляю договор Дарения. В Свидетельстве о регистрации от 2001 года кадастровый номер один, а в выписке ЕГРН от 2017 года кадастровый номер другой. В Договор вносить какой кадастровый номер?

Соседи решили оформить участок и представитель риэлтор пришла ко мне с требованием дать ей кадастровый номер участка (чтоб видеть границы). Я Отказалась предоставлять информацию, на что мне пригрозили встречей в суде. На сколько законный такие требование? И имею ли я право не предоставлять информацию о своем кадастровом номере для оформления участка соседей.?

Необходимо заключить договор на строительство дома.

Но на данный момент участок не размежеван, таким образом отсутсвует кад номер з/у.

Можно ли заключить договор на строительство дома с оформлением кадастровых номеров з/у (межевание участка) и кад номера дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли кадастровая палата изменить кадастровый номер земельного участка по каким либо причинам без уведомления собственника. И что делать в таком случае? Не теряет ли кадастровый паспорт выданный ранее свою силу.

Нужно ли менять свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1993 г? Как узнать кадастровый номер в Росреестре? Что ещё нужно оформить на эту землю?

Такая ситуация моя крестная оформила 3 пая на себя, один пай пренадлежит мне чтобы его продать она говорит что напишет на него доверенность на меня ноооо кадастровый номер один на 3 пая, а с меня просят кадастровый номер моего пая мне что нужно заново оформлять один пай на себя или по доверенности я имею право продать один пай под этим кадастровым номером?

Необходимо ли в договоре дарения доли квартиры между родственниками указывать кадастровый номер? Имеется договор передачи квартиры в собственность 1997 года.

Для получения лицензии для розничной торговли алкоголем нужны стационарные объекты и договор на них зарегистрированный в Росреестре. Мы арендуем помещение 85 кв и, которое по плану БТИ является частью нежилого помещения в 624 кв м (в свидетельстве о собственности наше помещение идёт под римской цифрой II, но кадастровый номер один на все помещение в 624 кв м) Вопрос: нужно ли на наше помещение получать отдельный кадастровый номер или достаточно сделать тех план помещения у кадастрового инженера? P.S. Для регистрации договора аренды в Росреестре достаточно тех плана. Вопрос не потребует ли росалкогольрегулирование именно новый кадастровый номер на помещение? Мы имеем отдельный вход и полностью изолированы от остальной части помещения.

Нежилое помещение. В Свидетельстве стоит не кадастровый номер а условный номер. На карте росреестра нашел объект и там есть кадастровый номер у него. Почему так? В выписке из ЕГРП тоже есть кадастровый номер так же в свидетельстве общая площадь указана 843,9 кв.м, в выписке из ЕГРП такая же, но на карте росреестра смотрю, там написано что декларированная площадь 828,4 кв.м. Почему так?

Помещение выставлено на торги.

Проконсультируйте по вопросу предоставления кадастрового номера квартиры. Риелтор кто занимается продажей просит предоставить кадастровый номер для предоставления в банк, хотя потенциального покупателя пока нет, но риелтор торопит и настаивает. Подскажите можно ли давать данные риелтору?

У меня в соцнайме два обьекта обьединённых в одну жилую площадь. Кадастровый номер есть только по обьектно. Должен ли быть единый кадастровый номер у этой обьединённой жилой площади?

НА РУКАХ сВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ (РОЗОВОГО ЦВЕТА) от апреля 1997 года. Подала в мфц документы на государственную регистрацию - регистрация приостановлена в связи с невозможностью идентифицировать объект с отсутствием кадастрового номера. Как мне оформить все грамотно и с наименьшими затратами. С получения какой выписки нужно начинать. Нужно ли проводить межевание и тд?

Документы в полном порядке, а по бти чертеж неправильный! Как установить свои границы участка, согласна кадастрового номера. Ю акта на землю?

Участок был получен вместе с фундаментом дома, внесен в Госреестр в 1993 г в 2017 году проведено межевание имеется новый кадастровый номер на участок. Границы участка не менялись. Дом был зарегистрирован в 2010 году, имеется свидетельство о праве собственности и старый кадастровый номер, который на публичной карте не отображается. Как понимаю дом нужно перерегистрировать, но для этого нужно составить технический план, получить разрешение на строительство в местном отделе архитектуры, уведомить об окончании строительства (уже построенного дома) и отдел отправит документы в Росреестр. Есть только одна проблема изначально фундамент дома находился на расстоянии от границ участка не на 3 метра, а на расстоянии 2 метра 30 см. В таком случае дом является самостроем и его нужно сносить, несмотря на прежнюю регистрацию? Как быть?

Владел домом (незавершенное строительство) более 5 лет, при вводе в эксплуатацию поменялся кадастровый номер, после продажи пришёл налог 13℅. Почему? Ведь поменялся только кадастровый номер.

Скажите пожалуйста, мой папа 30 лет назад работал в ПМК и от ПМК ему предложили построить дом. Что он и сделал. Налоги платили исправно, на дом и земельный участок. Недавно, он хотел сделать дарственную на меня. И выяснилось, что на дом кадастровый номер есть, а на земельный участок кадастровый номер есть, а собственника нет. Администрация сказала т.к кадастровая стоимость участка 172 000, она предложила выкупить, или взять в аренду на 49 лет. Что нужно сделать, чтобы быть собственником? Как быть в такой ситуации, и права ли администрация? Спасибо.

10 лет назад мы купили дачный участок, продавец предоставил все документы по межеванию участка, в том числе кадастровый план и кадастровый номер, подписи соседей о согласии с границами. Все расходы были учтены при покупке.

Сейчас межевание делают соседи и нам сказали, что наш участок был неправильно отмежеван (участок соседей частично заходит на наш, к тому же наш участок боком заходит на дорогу вдоль дач кооператива). Фирма, которая выполняла 10 лет назад межевание нашего участка, сейчас не существует. Нам предлагают заново заказать межевание. Почему мы должны вновь платить за межевание? Что предпринять в этой ситуации? Что будет с кадастровым номером нашего участка?

Как узнать кадастровый номер частного дома, при условии того что известен только его фактический адрес?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Кадастровый номер участка отличается от кадастрового номера дома, который якобы на нем стоит, причем отличие не в последних цифрах, а в кварталах. Как объясняет продавец, делили землю, дом остался на земле, которую он продает, документы на землю новые, а на дом старые. Какие проблемы могут возникнуть в таком случае при купле-продаже?

Планирую приобрести земельный участок под кадастр 78:07:0003030:6 и здание на нем 78:07:0003030:1012

Вопрос:

1) могу ли я надстраивать этаж вверх?

2) расширить границы здания в зоне своего участка?

3) необходимы ли разрешения и согласования в первом и втором случае?

По завещанию мне досталась 1/2 домовладения и участка. Судом был произведен раздел долей, после чего мы приватизировали землю, и получили св о гос рег земельного участка и кадастровый номер где в виде права стоит: общая долева собственность 1/2.Могу ли я получить кадастровый номер только насвою часть земельного участка.

У меня возможно изменился кадастровый номер, при продаже надо ли заново менять все документы, право на собственность и новый кадастровый документ, техпаспорт? Спасибо.

Имею в собственности земельный участок и расположенное на нём Нежилое здание - склад, площадью 1364 кВ м., вопрос, могу ли я сдать в аренду данное помещение не меняя названия здания и назначение земли такому магазину как Светофор? Кадастровый номер участка 31:24:0905049:1, кадастровый номер здания 31:24:0905001:1792

Проверяю кадастр. Красным цветом выделены участки, присвоены номера. Вопрос-а строения тоже под кадастровым номером должны быть? Как мне найти кадастровые номера на строения?

И ещё, будьте добры, подскажите, этот же сосед, просит меня, кроме подписи акта на согласование границ предоставить ему кадастровый номер моего участка, вправе ли я предоставлять ему эти сведения или этими сведениями должны распоряжаться сами лицензионные организации, которые делают межевание.

Земельный участок в собственности с 2013 года (14 соток), в 2019 году его площадь была увеличена незначительно (на пару соток). Кадастровый номер участка не изменился. Нужно ли платить налог с его продажи, учитывая его увеличение в 2019 году?

Заранее благодарю.

Плдскахите пожалуйста порядок получения кадастрового номера на домовладение принадлежащее 2-м хозяевам (каждый имеет свою часть) и каждая из частей дома имеет свой адрес. Каждый из хозяв имеет гос. акт на землю по своему адресу. Какими нормативными

документами можно воспользоваться.

Земельный пай был получен в наследство в 2006 году, выделен и продан в 2022 году. Налоговая прислала уведомление об уплате налога с продажи, т.к. был присвоен новый кадастровый номер в 2021 году (почему кадастровый номер изменялся - выясняю). Какие документы предоставить, чтобы не платить налог? Консультант в налоговой сказала, что можно оспорить через суд.

Мне пришлось менять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в связи с тем, что у меня был заменен паспорт. После получения нового свидетельства, я заметила, что в нем указан кадастровый (условный) номер, отличающийся от номера в первоначальном свидетельстве. Была допущена ошибка? Или такое возможно? Кроме того, в новом свидетельстве указано: повторное свидетельство, взамен свидетельства от такого-то числа, и дата указана не правильно (ошибка-указано не 21 апреля, а 26 апреля) это принципиально? Заранее спасибо за ответ.

Мосэнергосбыт требует кадастровый номер недвижимости. Нужно ли дать этот номер? Участок находится в МО. Участок оформлен, а дом на нем нет. Электричество проведено в 2005 году. Задолженности нет.

Занимаюсь наследством отца-селхоз земля. На предварительном судебном заседании судья мне сказал что кадастровый номер это пустота и похоже собирается закрыть мой вопрос (не удовлетворить) , так как у земельного участка нет межевания и схемы, а по-моему то что есть кадастровый номер и правоустанавливающие документы достаточно! Кто прав? Где находится сам земельный участок я представляю-там есть Финские фундаменты, близко от моста и рядом разрушенная ГЭС, которая нанесена на карту.

У меня назрел такой вопрос. Кадастровый номер присваевается на весь многоквартирный дом один? Или на каждую квартиру он свой?

Квартиру приватизировали на 4 человек и соответственно получили свидетельства о собственности, вкоторм указан кадастровый (условный)номер. В 2014 году умирает мама и ее долю переоформляем на отца и при получении свидетельства о собственности обнаружили, что кадастровый (условный) номер другой, но написан не через тире как у других собственников, а через двоеточие. Как быть хотим продать квартиру, помешает ли это сделке и какой кадастровый номер указывать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение