Как оплатить задолженность по налогам - 3004 советов адвокатов и юристов

В июне 2016 года продана машина, в октябре умирает хозяин-муж. Сейчас прислали транспортный налог за 2016 год на имя умершего. Должна ли жена его оплачивать?

У меня есть кредит в Втб 24. Взят был на три года. Этот год у меня последний. Плачу по 9000 т.р каждый месяц. Но один раз заплатила меньше чем положено. Когда позвонила в банк и попрасила сказать сколько мне нодо заплатить чтоб небыло просрочки. Мне озвучели сумму. Я заплатила, с того момента прошло уже 5 месяцев. Плачу как положено. Но тут мне пишут СМС и звонят что у меня есть задолженность 16500 р. Говорят штраф ростет и погашен небыл. По телефону говорят что звонят с досудебного отдела и просят внести в узкие мне сроки. Но я могу только 9000 тр. внести т.к ещё +16500 не всилах отдать. У меня двое детей. На данный момент зарплата маленькая. Я готова платить но все срозу не могу. Что может сделать банк.?

Были просрочки по алиментам, жена написала заявление приставам, не платил 3 месяца, потом отдал всё сразу. Каждый месяц платил исправно, прошло 1,5 года и я узнаю что у меня задолженность более 90000 тысяч,. это может быть из,-за того что она не забрала заявление.

Имеется задолженность по кредиту. Банк подал в суд. приезжали приставы и сказали такую фразу: банк Вам дал срок два месяца на погашения долга (110.000 руб)... Вопрос: по истечению двух месяцев что будет если не оплачу? Спасибо.

У меня имеется долг в компании эйвон 1300 рублей (нахожусь в декрете не могу выплатить) , компания передала долг в коллекторскую компанию "КРЕДИТ ЭКСПРЕСС ФИНАНС", они звонят и требуют оплатить 3500 руб. якобы с процентами. Говорят если не оплачу, то вернут договор компании эйвон, чтоб они подали заявления о мошейничестве. Что делать?

Коллеги, в мае умерла моя мама, 15 ноября т.г. я получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю квартиры, которая принадлежала маме. Должна ли я уплатить до 1 декабря т.г. налог на имущество в этом году за маму в полном размере (639 руб.) или только за два месяца данного года (ноябрь-декабрь) и оплатить его уже в 2022 году?

Здравствуйте! Я просрочил оплату транспортного налога. Мне прислали судебный приказ о взыскании задолженности, в нем говориться, что я могу ознакомиться и подать свои возражения относительно его исполнения в течение 20 дней. Сегодня 20 й день и сегодня же я всё оплатил через отделение банка. Куда мне следует отправить оплаченные квитанции, что бы завтра ко мне не заявились приставы? Ведь сам платёж налоговая увидит спустя какое-то время, а крайний срок уплаты сегодня. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В 2012 г. была продана земля, выделенная группе работников муниципальных предприятий, доверенным лицом. Сделка состоялась, деньги были получены. Но, вот уже третий год налоговая присылает письма о задолжности за землю, о наложении административной ответственности. Как быть в этой ситуации, если земля нам давно уже не принадлежит?

Я уволился по собственному желанию 01.09.2011, работодатель до сих пор не оплатил мне почти 30 тысяч (вместе с отпускными), прошлые сотрудники обращались в прокуратуру с похожими ситуациями, чем это помогло не знаю.

Сейчас веду переписку с работодателем, вместе со мной ушли почти все сотрудники (3 чел) работодатель пишет, что сейчас ему нужно оплатить долги за налоги с наших зарплат и отпускных почти 50 т. р, это правда, что не заплатив налоги он не может мне выплатить зарплату?

Подскажите, какие есть рычаги воздействия на таких работодателей, он обещал все выплатить, нужно все решить до про шествия 3 х месяцев со дня увольнения.

Висел долг по неоплаченному кредиту, действие приставов прекращено всвязи со статья 46 часть 1 и ч.2. Через некоторое время пришло уведомление о начислении 13 % налога по доходу (неоплаченный кредит), налог я оплатил, дальнейшие действия? В базе банка этот долг числится настоящем или уже списанным?

Ситуация в следующем - Три года назад приобрели квартиру. Для этого взяли ипотеку. Оформили с нотариусом как полагается. Продавец была женщина. Сейчас приходит письмо из налоговой на имущество физ. лиц с задолженностью (ЗД)на мужа этой женщины по адресу проданной квартиры. Муж в совершении сделки никак не фигурировал, не был прописан в этой квартиры. Каковы наши действия? Стоит ли беспокоиться за корректность проведения сделки или просто сообщить в налоговую, что квартира давно продана? По русски говоря еще не хватало нам каких претендентов на нашу собственность, которых мы даже в глаза не видели.

Здравствуйте. Налог за транспорт оплачен, но приходит повестка в суд, что есть задолженности. Как это всё разрешить?

У меня такая проблема. Мы с мужем развелись, но через пол года он обменялся машиной и оформил ее на меня. Налоги проходят на меня но он отказываеться их платить. Машину он через год продал. На тот момент мы уже 1.6 года в разводе. Машину он возвращать не хочет, налоги платить тоже. Что мне делать. Имею на руках ребенка 8 лет и получаю алименты, оклад на работе 8 тысяч, а налог будет примерно 26

Десять дней назад умер мой брат. После него осталась квартира. Наследники-мои родители, вместе с ним не проживали. Какой будет налог?

В 13 году брал кредит в сбере. Год проплатил нормально, потом трудности и через полгода прекратил платить. Был суд назначили платить, исполнительный лист пока у приставов. Недавно пришло письмо со сбера, оплатите налог 13%. Вродеж не списали долг а налог просят. Разьясните пожалуйста.

30 марта 2020 г налоговой инспекцией, в судебный участок, было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы недоимки по налогам. Письмо с заявлением из налоговой инспекции получено 13 апреля 2020 г. Возможны ли действия с моей стороны по погашению этой задолженности сейчас, учитывая, что судебного приказа ещё нет? Какой срок даёт судебный приказ для погашения указанной задолженности? Как поступить правильно? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Занималась предпринимательством, но,увы, не удачно. Накопились долги по налогам, в том числе на работников. ИП не закрывают, из за этих долгов, пока не оплачу. Но у меня нет возможности заплатить. Долги все больше и больше в пенсионный фонд и на вмененный налог (хотя уже не работаю два года) Есть ли какая то возможность закрыть ИП не оплачивая долг за работников?

В апреле 2021 г налоговая служба предъявила мне долг за неуплату земельного налога за 2014, 2015 и 2016 гг. Закон гласит о 3-х летней давности по уплате долга и в связи с этим могу я оспорить этот налог посуду? И какую сумму гос. пошлины нужно платить за такой иск.

Меня интересует срок давности по налогам на имущество. Ситуация такая, не оплачены налоги с 2019 года, на сколько я смог узнать срок давности три года, то есть налог за 2019 год уже должен был сгореть, но его не обнулили. Правильно ли это что всё равно налог за 2019 год придётся заплатить или в налоговой инспекции мне дурят голову? Налог требует заплатить именно ФНС, судебным приставам пока ничего не передано.

Процедура банкротства у меня была с февраля 2016 по октябрь 2018 года. Налоговая написала заявление на меня в суд о взыскании задолженности по имущественному и земельному налогу за 2016,2017,2018 год. 2016 год как я считаю исковая задолженность уже прошла 2017 год налоговая забрала свое заявление из суда так как у меня все было заплачено а теперь опять за этот период насчитали мне не уплату в ходе процедуре банкротства налоговая не заявляла об уплате налогов. А после того как прошла процедура сразу начала подавать на меня в суд.

Налоговая прислала письмо, на ИП. о том что как будто когда то не доплатили налоги. При этом все везде оплачено. Четко все платили. Сумма идет о 10 тыс руб требуют. И типа с 2017 года там чтото не уплочено, при этом в письме очень срочно требуют оплатить до 10 числа. А письмо пришло вечером 6 числа. Тоесть мне 1 день дали на уплату не понятных налогов, и угрожают тем что подадут в суд. в письме указан исполнитель, телефон, название налоговой и адрес, при этом письмо не подписано нет печати и подписи. Написано состояние письма от 16 января. А на дворе уже 6 февраля пришло оно. уплатить до 10 февраля.

Какова законность рассылать такое письмо нам которые уплатили налоги все по ИП. и что нам делать? Подавать жалобу на незаконные действия налогового сотрудника?

Я храню квитанции по налогам за 4 года с 2016 по по 2019 что оплачено. Наверно в связи с пандемией завалили приказами судебными в 2020 г на мужа и сына. Хотя всё оплачено. Недавно получили письмо о каких то недоимках за более ранние сроки. А пеней насчитали ещё больше. Что делать в таких случаях. Нам надоела переписка с судами и разборки и разборки. Направили запрос чтобы представили нам информацию о налогах с 2016 по 2019 г. т.е когда начислено. Когда отправлено уведомление. Когда оплачено ответ не присылают. А пишут зайти на сайт и посмотреть задолженность. Зачем нам где смотреть мы бы хотели получить официальный ответ из гос. органа. Как решить вопрос по налогам. Если сроки давности или лет через 5 начнут рассылать что должны за все года. Я вообще не понимаю почему я должна платить налог за свой дом который государство не помогало не приобрести и ремонтировать.. который государство пытается у нас отобрать. Прошу разъяснить. Нам пришло очередное судебное письмо.

Ситуация такая. Была старый неуплаченный транспортный налог за 2015 года. Налоговая не могла его списать и в суд не могла подать по истечению срока давности. Но в этому году ввели ЕНС (единый налоговый счет). В начале 2023 года я оплатил страховые взносы для ИП и сейчас вижу в личном кабинете налоговой, что они страховые взносы были зачислены как ЕНП (единый налоговый платеж) и были автоматически списаны в пользу того старого транспортного налога за 2015 год. Насколько это легитимно? Это сейчас повсеместная практика? И правильно ли я понимаю что получается вся эта история с ЕНС это чтобы можно было объединить все налоги со старыми и без всяких судов сформировать новое общее обязательство для физ. лиц?

У меня скопился долг перед ФНС более 400 т р за несколько лет - налог за транспортный налог. У меня была машина - очень много лошадиных сил. сегодня её уже нет - продана. В течении нескольких лет я получаю очень низкую заработную плату (ниже прожиточного минимума) и числюсь в фактически в "бедняках". Доп. доходов нет.

Как можно списать этот налог на роскошь? Как это обычно делают? Как составлять исковое - и на кого - на налоговую или на кого?

Я была в налоговой, объяснила ситуацию, меня поняли, но сказали, что по закону сами они не могут отозвать или отказаться или списать мой долг - только если я сама в суде докажу и добьюсь.

Уважаемые юристы, кто в этом силён? Напишите мне, пожалуйста! Дилетантов и студентов просьба не беспокоить.

Человек умер 30.10.2023 года. Кто обязан оплать налог за автомобиль, если его (налог) необходимо было оплатить до 01.12.2023 года? Является ли начисленный налог долгом, если срок оплаты еще не наступил?

В 2014-м году я приобрёл в собственность однокомнатную квартиру. При совершении сделки продавец гарантировал, что у квартиры нет никаких обременений. В настоящий момент выясняется, что по данной квартире существует задолженность по уплате земельного налога и налога на имущество физического лица. Общая сумма задолженности, включая пени, около 80 тысяч рублей. Уведомление об уплате задолженности налоговая инспекция присылает на имя человека, который был владельцем данной квартиры ещё до того лица, у которого я её приобретал. Подскажите пожалуйста кто должен по закону гасить данную задолженность: я, продавец или тот, кто был первым владельцем и на имя которого приходят извещения.

Мама была собственником машины, умерла 20.08.20 г,7 октября 2020 г, пришёл транспортный налог, на её имя, должен ли я его оплатить, ведь извещение пришло после её смерти, по сути на момент смерти она никому ещё ничего не была должна. В наследство я ещё не вступил, времени нет до нотариуса дойти написать заявление.

В прошлом году землей и домом владела родственница, которая в мае умерла. Дом и землю унаследовала моя мама. Право собственности с ноября этого года. Уведомления на налог на землю и дом за 2016 г не приносили, т.к. обычно приносили почтой в руки вручали. А в доме никого не было, т.к. мама там не живет. Или просто не приносили, т.к. родственница умерла. Вопрос: не начислят ли пени потом, т.к. маме уведомление не давали и она не сможет его оплатить до 01.12.17 г?

Как правильно общаться с налоговой? Я физ. лицо. Есть задолженность по уплате транспортного и имущественного налогов за три года. Налоговая прислала требование об уплате задолженности. Сумма требования по моим расчётам гораздо больше, чем надо уплатить. Как правильно поступить? Идти в налоговую за расшифровкой или уплатить по старым требованиям (в наличии только за два года) и потом в налоговую? Или ещё раз истребовать задолженность? Раньше при добровольном истребовании задолженности пени не начислялись. А,как дело обстоит сейчас? Спасибо!

У меня сын, будучи студентом, открыл ИП, но проработал 3 месяца, стал работать в убыток и прекратил свою деятельность. А теперь оказался долг по налогам 150 тысяч. Как быть? ИП до сих пор не закрыто, но оно же не работает. Можно ли как-то урегулировать эту ситуацию.

Сегодня в 23:50

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Пришло уведомление с Налоговой об уплате зем. налога и пени на имя мужа. Муж умер 30.07.17. В дар земельный участок был передан им дочке 19.08.17 г. Обязаны ли мы как наследники платить этот налог на землю? Данный участок нк наследовался, а был передан в дар при жизни.

Решил отчитаться перед налоговой за 2014 год, подал декларацию 3-НДФЛ в апреле 2016 года. Получил деньги с рекламы скажем, так разовая акция, тогда только начинал работать как ИП (открыто с начала 2014 года), в 2015 сдавал по УСН (сумму эту не учитывал). Решил доплатить, чтобы не возникало вопросов сдал по 3-НДФЛ и оплатил в бюджет. Т.к. работаю в интернете через платежные системы подтверждающих документов в виде договоров у меня нет. Сейчас звонили с налоговой просят принести документы, а так же что будут штрафы за просрочку платежей (об этом я знал) и сообщил, что оплачу как пришлют.

Сказал, чтобы прислали уведомление и на вопросы отвечу в письме. Общался вежливо. Имею ли право не сообщать об источнике доходов т.к. название организации и инн я указал в декларации?

Стоит ли беспокоится и можно ли указать, что документы были утеряны (сослаться на технический сбой)?

На сайте госуслуги обнаружил задолжность-пристав, ип, и все такое от 01.10.19 г. 7500 руб. Думаю налоговая, точно пока не знаю. Вопрос: можно ли это оплатить после Нового года? Или они санкции включат типа не плательщик...

Имею гаражный бокс, на него есть право собственности. Налог на землю не разу не приходил, в налоговой отмечаюсь раз в год, беру квитанции на оплату налогов на квартиру, транспортный. Про гараж ни разу не видел. И вот получаю судебный приказ о взыскании суммы задолженности по арендной плате 39536,58 и пени 75335,59. в суд подало управление архитектуры.

Вопрос: Правомерна ли пеня?

В связи с последними многочисленными изменениями в законодательстве прошу дать консультацию по следующему вопросу. Имеет ли право ООО, имея задолженность по налогам, просить контрагента рассчитаться за предоставленные ООО услуги по письму, с просьбой перечисления ДС на счета третьих лиц. Какие последствия налоговые, административные, уголовные могут возникнуть в данной ситуации для ООО? Спасибо!

УК 3,5 года назад помимо стандартного квитка по коммуналке выставила еще один квиток корректировка отопления за 2008-2009 гг на дикую сумму (наш дом деревянный и не имеет общего теплосчетчика, за отопление брали по нормативам), не оплатила. Прошло 3 года, срок исковой давности истек, все остальные платежи оплачены. УК на следующий месяц после выставления счета объявила себя банкротом, сейчас другая УК, никаких требований об уплате и исков в суд не было, в квиточках долг тоже не стоял. Сейчас продаю квартиру. В расчетном центре мне отказываются выдать справку об отсутствии задолженности, и при этом говорят, что платить меня этот перерасчет уже никто не обяжет. Вопрос - что мне сделать, чтобы этот долг в расчетном центре списали с лицевого счета как просроченный и как получить нулевую справку. Не хотелось бы пугать покупателей. Нужно ли обращаться в суд? Если да, как сформулировать тему иска? Спасибо за ответ)

2 месяца назад умерла мама, (согласно моему вопросу 20127309, я до 6 месяцев после её смерти обращаюсь к нотариусу для вступления в наследства). Наследство-участок и дом на нем. Папа умер в 1999, дом и участок были в равных долях, на маму и папу. Мама после смерти папы юридически долю на себя не оформила. Вопрос 1: Сейчас я обращаюсь к нотариусу для вступления после смерти мамы, а как мне оформить наследство после папы?

У мамы в свое время был трактор, который она продала (простой договор купли-продажи), которого понятное дело у меня нет. Покупатель в гибдд почему-то не оформил, в общем налоги приходили на маму. Я их платить не хочу (трактора нет физически), в наследство он мне не идёт. Вопрос 2: могу ли я не оплачивать её налоги на этот трактор?

Вопрос 3: я знаю, что она брала кредит, есть задолженность, мне его тоже надо оплачивать?

Пришел исполнительный приказ по кредитной задолженности от Альфа банка. Написано, что нужно оплатить в течении 5 дней вроде бы. Если не оплачу, какие действия от них дальше? Арестуют карту?

Оплатил задолженность истцу по судебному приказу не дожидаясь письма от судебных приставов после суда. А на сайте гос услуг приставы всё равно выставили задолженность по снилсу. На сайте приставов прекращено это исполнительное производствосто по 46 ч. 1 п. 4. КАК УБРАТЬ СЕБЯ ИЗ БАЗЫ ДОЛЖНИКОВ?

Через 4.5 года после закрытия ип пенсионный фонд выставил мне счёт (100 885 рублей) за страховые взносы, которые я не платил, так как бизнес (почти) не вёл,и соответственно прибыли получил меньше чем сумма самих страховых взносов. Должен ли я оплатить это требование?

У нас похожая ситуация. Сын продал машину своему отцу в сентябре. В октябре сын умер. Сейчас приходит транспортный налог за 2012 год и начисляются пени. У сына осталась жена, машина была куплена когда они уже были в браке, но оформлена только на мужа. Кто-то должен оплатить налог за 2012 и 2013 года в данной ситуации? Если да, то кто? И если жена, то как обосновать в налоговую, что должны оформить только половину суммы? Спасибо большое заранее.

Правда ли что с этого года 2019 все налоги на физические лица являются добровольными выплатами в бюджет, согласно 325 ФЗ?

Как узнать задолженность налога по квартире: Мне была подарена доля в 1-комнатной квартире в Москве прибилизительно в 2011 г, документов на руках никаких нет.

Я оформил ИП но ни одного дня не работал, фирмы в которой я работал уже давно нет, а мне пришло письмо с долгом по налогам за ИП,что делать?

Квартира ипотечная не платили и не приходили данные налога на квартиру с 2008 года, за какой период придется платить налог, есть ли срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение