Как поменять фамилию при заключении брака / Семейное право - 1528 советов адвокатов и юристов

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Я состояла в браке в котором родился ребенок, развелась и хочу поменять фамилию (на девечью) себе и ребенку... как это сделать?

Машина оформлена на меня, на фамилию которую взяла после брака. А в правах девичья. При проверке документов не требуют же паспорт по этому ни чего не говорят, а могут ли просить паспорт при проверки документов сотрудником ГАИ?

Как доказать родство с отцом, если при замужестве поменяла фамилию. Но потом развелась. Т.е. свид ва о браке нет. Есть о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально мы женаты но бывшая супруга не поменяла фамилию на мою уже около 7 лет мы не живем вместе она жывет с другим мужчиной как подать на развод?

Имеем с мужем разные фамилии, через 3 месяца родится ребёнок, решили сменить фамилию жены но так как нет постоянной регистрации в регионе проживания процесс смены фамилии в каждой инстанции затягивается на срок от 30 дней, до рождения ребёнка просто не успеваем получить фамилию мужа. Будет ли проще и быстрее развестись и жениться сново и взять фамилию мужа? Нажитого имущества нет, детей нет.

Скажите могу ли я поменять фамилию ребёнку при получении паспорта в 14 лет без согласия отца. В разводе 9 лет, алименты никогда не платил (у суд. приставов числится в розыске как неплательщик), в данный момент отец находиться в местах заключения по тяжёлой статье. Заранее благодарю за помощь.

В заявлении о заключении брака была допущена ошибка в пункте «место рождения». Нужно было написать «Ленинград» а я написала г. Петергоф, Ленинградская область. Роспись с человеком, который на данный момент сидит в тюрьме... Переписать заявление со своей стороны жених не успеет + нет возможности ездить несколько раз. Скажите, с неправильно заполненным местом рождения у меня не примут заявление в ЗАГСе? А то некоторые говорят, что главное правильно заполнить место жительства, а место рождения не так критично (+есть место где можно дописать Ленинград). Есть смысл ехать в ЗАГС с этим заявлением?

Скажите пожалуйста. У меня беременность 22 недели, я встала на учёт 11 недель. А сейчас меняю паспорт на фамилию мужа... я буду получать пособия по беременности если поменяла фамилию?

Что нужно для смены отчества, какие последствия? Мне 24 года, буду менять фамилию* в связи с заключением брака) и хотела бы сразу поменять отчество..

Моей дочери исполнилось 20 лет 13 июня 2017 года, а 2 июня она вышла замуж и поменяла фамилию. Обратившись в паспортный стол, чтобы поменять паспорт, ей сказали, что она должна заплатить штраф. Правомочны ли действия работников паспортного стола? Спасибо. С уважением, Татьяна!

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и ребёнока. Если я выйду замуж поменяю фамилию, сохранится у меня пенсия?

Хочу взять фамилию мужа при регистрации брака. Обязательно ли менять ВСЕ доки после или какие-то (свидетельство на недвижимость, машину, трудовая книжка) можно не менять? В новом паспорте будет ведь отметка о предыдущих паспортах?

Ответ на ряд вопросов, если конечно в вашей компетенции. Я была 2 раза замужем и соответственно меняла фамилии, на настоящее время хочу поменять фамилию не на свою девичью, а на девичью фамилию моей матери, также у меня двое несовершеннолетних детей, оба ребёнка от второго брака, но у первого ребёнка стоит в свидетельство о рождении у меня фамилия от первого брака, так как была ещё юридически не разведена с первым мужем, но уже жила со вторым гражданским супругом, в последствии за которого затем вышла замуж. Каков порядок замены документов? Что именно теперь нужно менять? И сколько раз менять документы? В МФЦ мне почему-то сказали, что придётся 2 раза менять, сначала откат делать на первого мужа, затем на девичью моей матери для того, чтобы у первого ребёнка потом не было проблем со свидетельством о рождении. Вот не понятно теперь, менять 2 раза только паспорт или все документы по 2 раза? Заранее благодарю за ответы.

У моей жены есть дочь 5 лет от первого брака. В браке уже 3 года. Хотим ей поменять фамилию, то есть на мою фамилию. Хотелось бы узнать сложно ли это сделать, и что для этого потребуется? И нужен ли бывший муж?

Официально я в браке мой муж хочет установить отцовство на моего первого ребенка по которому я являюсь матерью одиночкой и дать ему свою фамилию и отчество. Куда нужно обратиться и какие документы надо предоставить.

Я собираюсь заключить брак с гражданином РФ на территории РФ, являюсь гражданкой Украины. При заключении брака буду брать фамилию мужа. Подскажите пожалуйста, есть ли в данной ситуации какие-то особенности при замене паспорта, загран паспорта и ИНН на территории Украины? Не возникнет ли проблем, если брак будет заключён в Севастополе?

У женщины свидетельство о разводе с девичьей фамилией, а в паспорте фамилия бывшего мужа.

Чтобы вновь выйти замуж и взять фамилию нового мужа, надо менять паспорт или его можно поменять после заключения брака?

Спасибо.

Я с отцом ребёнка, на момент получения св-ва о рождении была не в браке.

Но мы сделали установление отцовства, отец вписан в св-во,но у ребёнка стоит фамилия матери. Сейчас мы с отцом ребёнка узаконили наш брак, я взяла его фамилию. Хотим поменять ребёнку фамилию в св-ве о рождении. Какая фамилия будет у матери в новом св-ве о рождении?

В декабре выхожу замуж, а на страницах № 14-15 в паспорте нет свободного места.

Куда в таком случае поставят штамп о заключении брака? Либо нужно поменять паспорт на новый, пока есть время?

Спасибо, Ольга.

При регистрации ТС,купленного по ДКП, получен отказ. Т.к. продавец сменила фамилию, но в птс и тех. паспорт изменения не внесла, нами была предоставлена ксерокопия свидетельства о заключении брака без нотариального заверения. Правомерно ли нам отказали.

При оформлении дарственной (дарю свою долю в квартире маме), нужно ли мне при себе иметь свидетельство о заключении брака, т.к. я поменяла фамилию?

Ситуация такая, после развода я сменила фамилию на девичью, сейчас поменяла и ребёнку фамилию на свою, но в свидетельстве о рождении ребёнка записана моя фамилия по мужу. Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Какие документы необходимо переоформить после заключения брака с иностранцем? После заключения брака пол года буду проживать и работать в России.

Мне нужно менять паспорт по достижению 45 лет. Подскажите нужно оба свидетельства о заключении и расторжении брака? У меня есть только свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака утеряно, но есть копия.

1.Могу ли я остаться в статусе 'матери-одиночки', если вступлю в брак? Есть ребёнок 2 года, зарегистрирован под моей девичьей фамилией, отец не вписан.

2. Я могу взять фамилию мужа или лучше остаться на своей фамилии? (Потеряю ли я этот статус при смене фамилии?)

У ребёнка есть паспорт. В св.о рождении, отец вписан со слов матери. Я сейчас в законном браке. Что сейчас предпринять, чтобы ребёнок тоже был на фамилии и отечестве мужа. Ни кто не против.

Купила квартиру несколько лет назад. Сейчас, выйдя замуж и сменив фамилию, должна ли я менять документы на свою собственность. Если да, то как это происходит? Спасибо.

У меня такая ситуация, у нас с мужем есть общий ребёнок, но на момент его рождения мы в браке не состояли, поэтому ребёнка записала на свою фамилию и в графе отец прочерк. Сейчас мы оформили брак и хотели бы поменять фамилию и мне и ребёнку и вписать отца. Что нужно делать в первую очередь? Идти менять паспорт или идти в загс и делать усыновление?!

Я попросила своего бывшего мужа отказаться от отцовства чтобы я могла поменять фамилию и отчество сыну. Так как он не принимает никакого участия в воспитании. Он дал согласие. Скажите пожалуйста какие документы для этого нужны И нужно ли чтобы я тоже присутствовала? Мой нынешний муж готов усыновить ребенка. Нужно писать заявление в суд или это решается каким то другим способом.

Какие документы обязательны для замены после бракосочетания, а какие будут действительны при предоставлении свидетельства о заключения брака? Заранее спасибо.

08.11.2012 г. был зарегестрирован брак в г. Санкт-Петербурге и жена присвоила фамилию мужа. Жена прописана в Мордовии но проживает в Санкт-Петербурге и на 7 месяце беременности, замена документов вызывает большие хлопоты так как все отсылают по месту прописки а ехать на таком сроке не хотелось бы,можно ли поменять все документы летом? Не будет ли проблем после родов по оформлению документов на ребенка? Как лучше поступить в данной ситуации?

Можно ли заключить брак с таджиком если у него просрочен патент и нет миграционной карты? Его могут депортировать если он пересечет границу?

Можно ли после замужества не менять документы с девичьей фамилией, а просто взять справку из ЗАГСА о смене фамилии, если возникнет какая-либо ситуация?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли менять фамилию в течение месяца после заключения брака? Или можно поменять потом? Предусмотрены ли какие-либо штрафы за несвоевременную смену фамилии?

Я поменяла фамилию и переехала в другой город из Воронежа в Питер. Какие надо переделать документы? У меня и регистрация поменялась, права уже поменяла, надо машину перерегистрировать подскажите грамотный план действий.

После замужества не сменила вовремя паспорт. И получила диплом о высшем образовании на старую фамилию. Является ли полученный диплом действительным? Если нет, то как поступать в данной ситуации?

Я выходила замуж и вот уже 7 лет не меняла фамилию мужа, а сейчас мне 45 исполнилось, что мне делать. И еще я потеряла свидетельство о браке как мне поменять паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение