Как продать часть участка / Законы и прочие темы - 8019 советов адвокатов и юристов

Я хочу пойти в суд на получение банкротства физического лица, у меня есть дачный участок могу ли я его продать до того как подам заявление в суд? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? И не будут ли какие либо проблемы у человека который купит у меня участок?

Гражданка совершила мошеннические действия оформила по фальшивым документам земельный участок и продала его. В показаниях гражданка говорит, что ее ввели в заблуждение (гражданин 2, который умер) и что она действовала в слепую, не сознавая, что делала. Следствие не отдает ее под суд, тк считает, что ее ввели в заблуждение. Какая статья, что ее ввели в заблуждение и как ее опровергнуть?

После смерти мамы я вступил в наследство на ее квартиру. Сейчас выяснилось, что у нее во владении еще были земельный участок и дом в арх. обл. в равных долях с ее братом и сестрой. Я в наследство на землю и дом не вступал. Родственники сейчас хотят продать землю и дом. Я согласен. Они просят меня оформить наследство на землю и дом. Вопрос: можно им продать землю и дом без моего участия? Не хочу возиться со вступлением в наследство. Если можно, то как?

Разошлись с мужем. Он решил жить на даче, лишив меня права пользования ею, а мне оставил квартиру в пользование (на словах, но приватизирована квартира у нас с ним в равных долях, двое совершеннолетних детей писали отказ, хотя прописаны в квартире). По вине мужа дом на даче сгорел и он теперь подал в суд иск на вселение в квартиру. Но жить с ним совместно невозможно, он в ярости, распускает кулаки и я реально опасаюсь за свою жизнь, тем более что прецеденты нанесения им вреда моему здоровью были. Есть ли у меня шансы воспрепятствовать вселению, предложив продать дачный участок и купить ему квартиру?

Имеется завещание бабушки в котором сказано, что моей матери передается дачный участок 12 соток с одноэтажным домом жилой площадью 21 кв. м. (участок находился в собственности бабушки). У мамы так же есть старшая сестра и брат (все пенсионного возраста). Старшая сестра подала иск на присуждение ей обязательной доли (1/6 участка и дома). Брат же отказывается от своей доли в пользу младшей сестры (моей мамы).

Можно ли признать истицу не достойным наследником и отказать в обязательной доле, если учесть что истица не общалась и не осуществляла уход за пристарелым родителем в течении 12 последних лет.

Если все таки суд примет решение присудить обязательную долю, то каким образом 2 сотки и 3 кв.м. могут быть выделены?

Могут ли обязать ответчика на долевую собственность или речь будет идти о компенсации в виду незначительности выделяемой доли?

Наша мама умерла, оставив з/участок. Нас три сына. Один сын умер, раньше мамы и его супруга претендует на наследство. Но дело в том что мама при жизни подала исковое заявление на сына (который умер) с требованием вернуть ей деньги за проданный дом. Его действия попадают под ст. 1117 ГК. РФ.Можно умершего признать недостойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству после смерти мужа достался земельный участок и дом. Собственники его Родители и я. Прошло более 3 лет и мы решили продать дом и участок. Где и как должна проходить сделка по продаже?

Добрый день, прекращается ли моё право с обствености на земельный участок в общедолевой собственности, если второй владелец (не является моим родственников) завещает или продаёт свою часть участка иным лицам.

Спасибо.

Если я продам земельный участок тëще и погашу часть кредита. Могут ли оспорить сделку при банкротстве?

Муж продал участок своему знакомому, тот построил дом, теперь переезжает и собирается продать дом, могу ли я купить этот дом на материнский капитал? Не посчитает ли пфр эту сделку неправомерной?

У меня вопрос? Продал земельный уч-к 4.5 года назад за 500000 руб. Земля пока не оформляется, департамент гектары урезал. Со временем будет оформлятся через суд. Теперь покупатель требует деньги обратно. Если в суд подадут, что мне суд может присудить? Заставят оплачивать какой-то % ежемесячно? Официально не трудоустроен. Могут ли завести уголовное дело? Какие проблемы будут у меня? За ранние спасибо!

Наложили арест (обращения взыскания) на земельный участок, который является единственным для моего жиля. Конфисковать или выставить на торги могут?

У меня 1\2 дома и 1\2 участка. Другой дольщик хочет сделать раздел дома, участка и продать. Как мне отрезать отопление на другую часть дома так как газ я проводил на свои деньги, спасибо.

Владею 1/2 часть дома и земельным участком. Хочу продать свою часть, но риэлтор говорит, что нужно выделить долю (у покупателя ипотека), а сосед не хочет предоставить соответствующие документы. Что делать? Есть ли другой способ без привлечения соседа?

У меня есть земельный участок, он в собственности, собственник 1/2 моя мать и я собственник 1/2, скажите я хочу продать часть своей 1/2 земли постороннему человеку, вопрос... что мне для этого нуждно?

Мы с братом являемся участниками общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом на нём. Брат хотел бы продать свою часть. Возможно ли это сделать без предварительного разделения наших прав? Спасибо.

Без извещения Ответчика была продана квартира - часть жилого дома. Без земельного участка. Суд признал торги действительными. Участок был разделен на две части (другие кадастровые номера). Несовершеннолетний ребенок.

В нашем доме есть по 2 колясочные на этаже (19 этажей, одна парадная). По-началу мы ими пользовались бесплатно, потом оказалось, что их все выкупил человек. Далее мы начали с соседями вскладчину арендовать колясочную. Теперь нас поставили перед фактом, что колясочную продали и нам надо ее освободить. Насколько это законно? Общих голосований не было.

Мы купили 2 е квартиры в бараке 1 и 3,у всех квартир ход свой. В 1 ой квартире все удобства газ проводили сами. Воду, канализацию, обложили кирпичем, а вдругих квартирах одна печка никаких удобств. Дом находится в центре города, а сейчас нас выселяют на окраину к железной дороги. Там построили многоквартирный дом, а мы нехотим жить в многоквартирном доме, а у нас маленький ребенок ходит в садик ему 4 года., а там нет садика. Обе квартиры в собственности. И что делать незнаем. Я просила, чтобы нам купили дом за 2 квартиры.

В октябре продала квартиру, была расписка, о том что обчзуется отдать мне долг после снятия с регистрационного учета, долг отдала только вчера и после этого начала требовать овободить сарай, обозлилась на меня, что я требовала вернуть долг, хотя при подписания договора, разрешила имущество оставить до весны пока не растает снег. Теперь грозит тем, что приедет вскроет сарай и все выкинет. Имеет ли она право без меня взллмать замок и выкинуть вещи? Спасибо!

Родители продали сад. Земля в собственности, дом на участке нет. Новые жильцы решили жить там на постоянной основе, но председатель, ссылаясь на то что дом не в собственности запрещает им там жить и выгоняет. Как быть? Сделка уже состоялась, новые хозяева звонят и плачут что их выгоняют.

Я продал земельный участок и получил деньги 30 декабря 2015 г. В юстицию Покупатель сдал документы 12 января 2016 г. Для налогообложения следует считать Цену участка по договору купли-продажи или по новому закону по кадастровой стоимости участка.

В собственности находился объект недвижимости, Земля под объектом была оформлена в аренду с 2005 г., сроком на пять лет. В 2011 году объект продали, но землю не переоформили, спустя четыре года мне пришло письмо, что я должна 40000 рублей по договору т.к., он действующий. Как такое может быть? Объект продан а Земля у меня находится? Покупатель неоформил землю и отказывается уплатить этот долг, значит я могу сказать тому ччеловеку которому был продан объект, чтоб он забирал объект и уходил с моего участка куда захочет. Как разрешить эту ситуацию? Спасибо заранее!

Некоторое время назад, мной с супругой был приобретен дом и земельный участок, недавно свою долю я подарил жене. Скажите пожалуйста если в дальнейшем меня привлекут за неверную уплату налогов, могут ли наложить арест на данный дом, или все же лучше подстраховаться, подарить этот дом супруге скажем ее родителям, или как вариант нам развестись, составив договор о размере имущества.

Сегодня я продал долевую собственность в квартире за 700 тыс. рублей а позавчера продал еще одну свою долевую собственность в квартире по иному адресу за 800 тыс. рублей. В позавчерашнем договоре купли-продажи я являюсь одним продавцом а сегодня со стороны продавца выступает двое людей я и отец. Договор один, продавца два каждый по 700 тыс., общая сумма договора 1400 тыс. рублей. Прибыль до миллиона но несколько раз и в иной форме. Облагается ли моя прибыль налогом? И почему?

Я хочу продать блок из 2 комнат на этаже 4 блока по две комнате и вкаждом блоке по 2 ком с туалетом и ваной только общея кухня толжен я притложить сперва сосетим по коретору купить ее или нет.

Продаю комнату в коммуналке, 17 из 119 долей, в квартире 8 комнат. Есть все отказы нотариальные, но 2 из них получены с помощью письма так как собственники живут в других городах.

Агентша говорит, что Сбер требует только личные отказы от нотариуса. Насколько она права?

Мы купили квартиру припокупке нам сказали что к квартире прилагается сарайка и земельный участочек. Но когда мы переехали нам сказали что к нашей квартире прилагается ещё сарайка толи гаражик. Но на том месте бывшие владельцы снесли все и построили свой гараж. И сказали что этот гараж продали брату. Имеют ли право продать это место если оно прилагается к квартире?

Продаю квартиру, которая куплена в этом же году недавно с помощью социальной поддержки государства (своих средств было не более 30%). То есть в собственности менее 5 лет. Официально не работаю уже более 9 лет. Являюсь многодетной семьёй. Без отца (отцовство признано, но членом семьи не является). Покупаю встречную квартиру. Какой налог с меня причитается при продаже и есть ли вариант этот налог снизить или взаимозачетом избежать. Спасибо.

Продали дом перед Новым годом. Улья не вернули, хотя обещали на словах. Теперь за них просят деньги или вернут дом, а с нас...-верните деньги за дом!

У меня такой вопрос. У бабушки 2 детей она хочет чтобы после ее смерти частный дом и зем. участок достался дочери, они совершили сделку купли-продажи. Возмжно ли,что сын сможет это оспорить. Если да, то,что можно еще сделать? Спасибо.

Земля была в 3 ех долях. Одну долю продали. Налого необлогаемая база 1000000. Земля была продана за 500000. Налоговая требует заплатить налог. Ссылается на то что эта ннб (1000000) делится на 3 собственников.

Хочу продать долю в квартире, единственное жильё и погасить долг по алиментам, приставы наложили запрет на продажу, какой выход?

5 лет назад я купил участок с домом (на участок и дом были документы) . Дом был на участке старый, я его снес самовольно нигде это не зарегистрировав и построил новый. На новый дом получил документы. Через пару лет продал новый дом с участком показав документы на новый дом и участок, а про старый дом забыл и не отразил его в продаже. Сейчас на меня повесили долги, старый дом до сих пор весит на мне и на него повесили арест. Новый собственник владеет собственностью более 4 лет.

Что грозит новому собственнику?

И могу ли я снять с регистрации дом?

Был продан автомобиль в рассрочку. Покупатель оплату не производил. Подали в суд заявление о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. В качестве обеспечения иска был наложен запрет на регистрационные действия с авто. Суд исковые требования удовлетворил. Но Пристав не может наложить арест т.к. авто числится за старым хозяином (штрафы приходят ему). Кроме этого авто у должника нет имущества. Как поступить в данной ситуации. Благодарю за ответ!

Огромная просьба помочь в сложившейся ситуации! 3-х комнатная коммунальная квартира,2-е комнаты принадлежат моей семье,3-ю занимает другая семья. В 2006 году мы приватизировали свои комнаты, а в 2007 году продали их (соседи остались на месте, у них комната не приватизирована) В договоре купли-прод. Указана сумма сделки 1000000 рублей. При заполнении декларации выясняется, что мы должны заплатить налог, т к.в договоре указано, что продаются не комнаты, а доли и по этому у нас образовалась"" прибыль" . Верно ли, что налоговый вычет в миллион мы должны были распределить между всеми, кто прописан в этой квартире и что моя семья не имеет на него права. ? Нужно ли нам платить налог? Что делать?

В завещании я сыну подписал дом и земельный уч-ок,а жене вклад в банке. Недавно дом и зем. уч-ок продан.

Как будет действовать завещание. Спасибо.

Прошу помощи в следующем вопросе. Я и мой муж являемся собственниками в равных долях земельного участка площадью 1227 кв.м. и расположенного на нем дома. Мы хотим продать половину земельного участка третьим лицам. Как нам правильно это сделать и при этом чтобы дом полностью остался в нашей собственности. Благодарю.

Я имею в собственности земельный участок. Имеется кадастровый план и свидетельство с 2004 года. Хочу продать часть участка и есть покупатель.

Вопрос: 1. Возможно-ли при размежевании участка оформить продаваемую часть сразу на покупателя?

2. Если нет, то как я должен оплатить налог, ведь свидетельства и кадастровые планы, будут новые?

Есть участок на нем 2 дома один зарегистрирован другой нет строчился как летний домик.. могу ли я продать пол участка где находится этот летний домик.. и какие документы нужны

Продажа доли земельного участка

Подскажите, пожалуйста, я собственник садового участка, могу ли я продать половину участка другому человеку без выделения границ? Нужно ли нотариальное заверение договора?

У нас с отцом 2 участка в садоводстве. Я оформила в нот. конторе на отца ген. доверенность на всю свою долю. А потом оказывается, что на мне висит 1/4 от этих участков. В нот. конторе заявили, что всё по закону и обращаться к юристу. Как такое может быть?

Как учитывается (реализуется) имущество при банкротстве, если дом и участок, на котором он стоит? Считается ли дом отдельно, а участок реализуется на торгах?

В деревне (с пропиской) на земельном участке стоят три объекта недвижимости: новый дом, старый дом, баня, в которых после раздела имущества по суду выделено по ½ доли собственности каждому из супругов.

Можно ли продать 1/2 доли собственности в новом доме от второго супруга первому, не выделяя доли в натуре, не проводя межевание земельного участка.

Земельный участок (категория: земли населенных пунктов) общая долевая собственность, доля в праве 31/50.

На участке 3 здания, 2 из них принадлежат мне.

Я продаю одно свое здание и половину своего земельного участка.

Вопрос:

1 - Как высчитать половину своего земельного участка и какая доля получается?

2 - Оформляется ли договор в простой письменной форме или через нотариус? (ссылки на законы пожалуйста)

3 - Сколько будет сделать договор КП у Вас?

Есть имущественный комплекс (завод) с земельным участком в собственности под всем комплексом, в одном из зданий продано часть помещений другому юридическому лицу. Может ли владелец части помещений претендовать на долю в общем участке в имущественном комплексе, а так же претендовать на долю в котельной, трансформаторной подстанции которая входит и имущественный комплекс и питает энергией данные помещения.

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение