Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности / Заявления - 2973 советов адвокатов и юристов

В исковом заявлении просила

1. Восстановить срок для принятия наследства

2. Признать ответчика недостойным...

3. Признать за истцом право собственности на долю в порядке наследования на дом, земельный учаток, автомобиль, денежные вклады.

Нужно ли было оплатить гос. пошлину за третий пункт?

Нужно ли изменять исковые требовния если не оплачена гос. пошлина?

Как составить ходатайство об уточнении исковых требований?

Подали исковое заявление о признании права собственности на самовольные постройки (производственные помещения) в суд, предоставили все необходимые документы: свидетельство на право собственности земельного участка (в собственности уже более 12 лет), экспертизы пожарки, сэски, техническая экспертиза. Суд сделал запрос в администрации и она отправила отказ на исковое заявление на права собственности. Что в этой ситуации можно сделать и какое решение вынесет суд?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в заявлении об установлении юридического факта принятия наследства просить вторым пунктом признать право собственности в порядке наследования?

Как правильно написать заявление в суд об установлении факта собственности на дачный участок. Мой отец в свое время был признан судом единственным наследником данного участка, но при жизни не успел до оформить (перевести его на себя).

Добрый день, прописала брата в купленую мной и дочкой квартиру, прописала, но теперь хочу выписать в никуда, как составить исковое заявление.

У нас такая ситуация, мама не может приватизировать квартиру, т.к. нашего дома оказывается нет в реестре города Москвы. Писали запрос в Департамент Жилищной Политики, так же пришел отказ в приватизации. Нам сказали что надо подавать исковое заявление в суд. Ездили в суд, но они только принимают готовые заявления и не консультируют какие документы и образец заявления должны быть. Помогите пожалуйста.

С Уважением, Елена

Город Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит юридическая услуга по земельным вопросам (исковое заявление в суд по оформлению земли, которая принадлежит другому юрлицу, но но она находилась в использовании больше 15 лет)

Я являюсь третьим лицом по гражданскому делу о признании права собственности и хочу заявить свои требования. Как правильно составить исковое заявление?

Наше ООО купила у застройщка (ООО) по ДДУ квартиру в строющемся доме. ДДУ отрегистрирован в юстиции. В 2 квартале 2013 года по ДДУ - срок сдачи и до сегодняшнего дня дом не сдан, готовность дома примерно 95%. Хочу от нашего ООО подать исковое в арбитраж о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства - многоэтажного жилого дома. Подскажите на какие статьи ссылаться в этом случае и где можно посмотреть образец подобного искового заявления. Спасибо.

У меня умер племяник в наследство не вступили прошло 5 лет детей у него нет родители умерли я тетя, какие нужны документы и как написать исковое заявления.

Очень прошу помочь мне!

Нотариус отказал мне-единственному наследнику в выдаче Свидетельства о праве на наследство на земельный участок, который принадлежал моей умершей матери, в связи с тем, что в Свидетельстве на право собственности, на землю, бессрочного (постоянного пользования землей 1992 года имеются вписанные записи, которые не оговорены и заполнены разными ручками. К остальным документам претензий не было. С какими требованиями в исковом заявлении я должен обратиться в суд?

По поводу составления искового заявления. У моей супруги от родителей остался неприватизированный гараж. Гараж не состоял в ГСК, но имеет капитальную застройку с фундаментом. Родители умерли, отец давно в 1991 году, а мама в 2018, Соответственно, никто оформлением гаража не занимался. Мы собрали в администрации и БТИ документы: техпаспорт, присвоили кадастровый номер, межевой план. Обратились устно к нотариусу с вопросом о возможности открытия наследственного дела, на что нотариус нам устно отказал и сказал обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж за супругой. Тоже самое сказали в администрации. Подскажите, это правильное решение сразу в суд с иском?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2010 году умерла мать, остался дом, в котором проживал ее сын. наследство было принято только фактически. Документов на дом не было. Сын решил сейчас оформить дом в собственность, нотариус сказала, что нужно обращаться в суд так как отсутствуют правоустанавливающие документы. Подскажите нужно составлять исковое заявление о фактическом принятии наследства или заявление о признании права собственности на дом?

Здравствуйте! В какой суд подается исковое заявление о признании права собственности на дом в мировой суд или в городской суд?

Мы с мамой были прописаны в квартире вдвоем и подали заявление на приватизацию. Не успели. Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования через районный суд. В суд нужно обратиться с исковым заявлением, но в суде консультацию не дают. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я обращаться к нотариусу или можно составить заявление в свободной форме? И должна ли я у нотариуса составлять заявление о принятии наследства? Полгода со дня смерти еще не прошло. Наталья.

После смерти жены досталась доля в квартире 1/2 и выяснилось, что еще кроме меня есть прописанные граждане ее совершеннолетний сын который давно с нами не живет и двое неизвестных мне лиц которых я никогда не видел и не знаю даже где они живут. Как мне писать иск в суд на всех отдельно или составить исковое заявление о признании утратившими право пользования на всех лиц в одном исковом заявлении? И если я не знаю их адреса и идентификационные данные, что писать?

Моя мама подаёт заявление О признании права собственности в порядке наследования. Она является единственной наследницей своего отца (моего дедушки), умершего в 1999 году. К нотариусу обратилась, получила отказ. Объект-1/2 доли квартиры (вторая половина моя), которая была в совместной собственности у наследодателя и у меня. Мама не прописана в квартире. В иске пишем. Что она в течении 6 мес. с момента смерти отца фактически приняла часть наследства (движ. Имущество) и принимала участие в судьбе квартиры.

ВОПРОС: На какие статьи ГК РФ обязательно ей сослаться в заявлении?

И кто, кроме меня, должен являться ответчиком, а кто-третьим лицом. (У соседей была аналогичная ситуация, они указывали в ответчиках ИФНС. Но было давно, уже не помнят зачем и почему.)

Какие требования указать в иске и кто будет ответчиком. 21 авг 1997 г. (т.е регпалаты еще не было) заключили договор купли-продажи квартиры по которому А. продал 1/2 доли своей квартиры племянице Ю. В регпалате так и не зарегистрировали наст договор но договор составляли у нотариуса и есть запись в реестре. А. 2 года назад умер. Регпалата отказывается регистрировать договор, просят принести решение суда о признании права собственности и об обязании росреестр зарегистрировать переход права собственности как быть и что писать, какие должны быть указаны требования и на какие статьи должны быть ссылки, какие документы могут понадобиться для суда? Скажите что делать если нет свидетельства о смерти А., как его получить и куда идти, а также мы не знаем кто наследники А. как узнать кто они и их адреса? Все отношения с этой семьей утеряны давно. Также можно ли через вас составить исковое без недостающих пока данных, после как узнаем все данные добавим сами? Заранее спасибо.

Размер госпошлины за исковое заявление о признании права собственности 1/2 доли квартиры. В интеренете информация противоречивая. Всем огромное спасибо за помощь.

Скажите, пожалуйста, как мне действовать в следующей ситуации: у меня умир отец 31.12.2011, у него остался земельный участок в лен. обл., право собственности он не получал, я пошла к нотариусу по месту регистрации и написала заявление о вступлении в наследство на что он мне сказал, что выдаст через 6 мес постановление об отказе, т.к. нет свидетельства о праве собственности моего папы на землю. Как правильно мне составить исковое заявление о признании права собственности на зем. участок в суд? Есть справка о том, что отец не получал свид о праве собств на землю, есть постановление в кот говорится о закреплении земельного участка за умиршим, есть кадастровый паспорт на зем участок, договор купли-продажи, квитанции об оплате зем. налога.

Заранее Спасибо.

По наследственному делу есть три наследника. Имущество (дом и земельный участок) наследодателем при жизни не зарегистрировано право собственности на дом и зем. участок и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошли. Я правильно понимаю, что необходимо подать иск "О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности"? И еще вопрос: Для иска оценку имущества необходимо делать на сегодняшний день или на дату смерти наследодателя (прошло более 15 лет)?

Я по порядку: До брака была однокомнатная квартира (владелец моя мама), после брака стали проживать вдвоем вместе с женой. Кроме того в барке продали эту однушку (мама деньги дала после продажи и добавили небольшую часть родители жены). С женой стали владельцами двухкомнатной квартиры (доли одинаковые пополам по 1/2). Сейчас развелись официально, Бывшая проживает в этой квартире с общим ребенком. Скажите пожалуйста возможно ли отсудить у бывшей жены стоимость однушки (какие документы для этого нужны, и подскажите как правильно и грамотно составить исковое заявление о разделе имущества, как правильно рассчитать госпошлину в суд)? С уважением и благодарностью.

Как составить исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества (автомобиль), если нет техпаспорта (бывший муж забрал все документы вместе с авто). Знаю только госномер, марку, год выпуска и год покупки. Спасибо.

Что если я самостоятельно подготовлю иск заявление о признании права собственности, суд примет? Сколько стоит примерно госпошлина? И что значит заказать оценку? От оценки оплачивать или одним тарифом? Как составить заявление если нас четверо в квартире у каждого 1/4 доля, по отдельности или в одном заявлении указать всех? Спасибо!

Я прописан в квартире 5 лет, никаких документов на квартиру нет, договор соц найма утерян. На балансе в у администрации данная квартира не числится. Какое написать исковое заявление на признание права собственности или о признании права на приватизацию?

В 1994 году сельская администрация выделила участок 10 соток. Сделали запрос в кадастр, пришел ответ, что свидетельства о праве собственности нет. Как правильно подать исковое заявление о признании права собственности?

У меня такая ситуация. Моя мам умерла в 2006 году в собственности земельный участок, проживал не совместрно, так же есть еще наследник-моя сестра, но она не открывала наследство и не собирается, проживала сестра совместно. Ходил к нотариусу отправили в суд, какое исковое мне нужно составить? На восстановление срока о принятии наследства? Или иск о признании права собственности в порядке наследования?

Как правильно написать исковое заявление в суд, квартира была оформлена на отца и бабушку, оба погидли,1/2 на отца я оформила, а на бабушку нет, а со смерти бабушке прошло уже 6 лет.

Как правильно составить исковое заявление на право собственности и эксплотации снегоходом, так как бумаги были утрачены. Снегоход 1980 года выпуска. За ранее спасибо.

Я проживаю в доме, который был выстроен моим дедушкой, право собственности зарегистрировано в сельском совете. Дочь дедушки (моя мама) с нами не проживает длительное время. Иных наследников нет. Нотариусом выдано постановление об отказе в совершении действий в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Как быть, нужно ли подавать исковое заявление в суд и о чем?

Когда подается исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, за лицом фактически принявшем наследство, нужно ли расчитывать цену иска?

Я подавала иск в суд о признании права собственности на наследство лицом фактически принявшим наследство, но иск оставили без движения из-за того, что я не указала цену иска. Суд сам определил цену иска, которая значительно завышена. И ещё указал, что нет описи с перечнем документов, которые я отправила ответчикам. Но описи я прилагала к исковому заявлению. Что мне делать в этом случае?

Заключен договор уступки части пая, пай оплачен. Заключено дополнительное соглашение к договору подряда где я являюсь застройщиком, все обязательства выполнила, оплатила строительство секции. А право собственности зарегистрировало общество которое мне часть пая и уступило. Вопрос, как признать право собственности за собой на квартиру? Какой иск предъявить?

После смерти супруга было признано право собственности на объект незавершенного строительства на жилой дом. В Росреестре посмотрели все документы и сказали, что через суд необходимо признать дом завершенным строительством чтобы получить технический план на жилой дом. Технический паспорт на дом есть и в нем нет ничего чтобы свидетельствовало о незавершенном строительстве. Как мне составить исковое заявление? С уважением, Елена.

Дела по наследству о признании права собственности чья подсудностьЗаявление о признании права на наследство.

Хочу проконсультироваться по переоформлению земельного участка и заполненную заявления в суд для признания на право собственности.

Мною пропущен срок о вступлении в наследство, просто неинформирована в этих вопросах. Мама ушла 3 сентября 2021, при жизни она составила завещание у нотариуса на 1/4 своей доли в квартире и завещательное распоряжение в Сбербанке, подскажите, как мне дочери правильно и граммотно составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства или образец, помогите пожалуйста.

Как оформить исковое заявление в суд о вступлении в наследство супруги покойного (если они развелись, но наследственное имущество было куплено при браке)

Мне пришло уведомление явиться в суд, т.к. я являюсь ответчиком по частной жалобе о признании права собственности по правилам раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности.

1. Суд был не со мной, а моим отцом более 3-х лет назад. Мне наследство перешло, как единственной наследнице.

2. На том рассмотрении были скрыты три комнаты.

Вопрос: к чему мне готовиться? Могу ли я пересудить то, что было скрыто? Что истец может добиться своей жалобой?

Ох, нет, конечно, я не то написала, извините.

Там требования:

1. Признать местонахождения участка по адресу...

2. Установить факт принятия наследства

3. Признать право собственности за наследником.

1) Хочу подать иск на признании права собственности в порядке приватизации, на основании отказа из ДГИ. В какой суд подавать по месту нахождения ДГИ, или ДГИ по округу или можно подать по месту регистрации истца?

2) Если к примеру были 3 человека в договоре соц найма, один отказался, то соответственно, в случае приватизации будет 2 доли? Или отказ ктр пишется в пользу одного из двух и получится у одного 2/3, а у другого 1/3?

Дскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление в суд на раздел имущества, я в разводе уже год но приходилось жить вместе сейчас решили разойтись и не можем поделить спокойно. Жилье у нас разделено на 4-х по документам (я, бывший и 2-е детей) и что еще нужно будет принести в суд какие документы?

Может ли суд удовлетворить мой иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/4 долю наследования по закону, НО прошло 20 лет! Папа вступил в наследство 2004 году. Не сказав мне...

Как правильно написать исковое заявление чтобы выписать из квартиры сына алкаша. Живёт отдельно. Данное время взял большой кредит и пьёт.

У нас в завещании допущена ошибка, указан неверно номер дома. Хотим подать в суд о признании завещания верным. Как написать заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение