Капитальный ремонт / ЖКХ - 56308 советов адвокатов и юристов

В июле моя семья получила единый платёжный документ, в котором появилась задолженность в сумме 38654 в графе отчисления на капитальный ремонт. До того времени коммунальные платежи оплачивались в срок и полностью. В мфц говорят, что после приватизации квартиры в 2015 году я не оповестила их об этом. В квитанциях взнос на капитальный ремонт появился в апреле 2019 года, тогда же начала производить оплату. Прошу юридической помощи. Как поступить с долгом?

Принесли квитанцию за капитальный ремонт за 5 лет. До этого никаких счетов не выставляли. Как и куда я могла оплачивать без выставленных счетов?

У меня новый дом в лен обл 2 года с постройки и вдруг приходит квитанция и там графа взнос кап рем где тариф 5,5 умножают на метраж моей квартиры и итого 250 р законно ли это? и какой может быть кап ремонт в новом доме?

Какие квитанции, касающиеся квартиры в многоквартирных домах, оплачивать, а какие нет? конкретно вопрос касается взносов на капитальный ремонт.

Объясните пожалуйста какую статью какого кодекса я нарушаю если не играю в пирамиду под названием Капитальный ремонт. Какое наказание предусмотрено за нарушение данной статьи.

Моя подруга проживает в многоквартирном доме, с дочерью и двумя несовершеннолетними внуками, и платит за капитальный ремонт дважды, по двум квитанциям. То есть в одной квитанции приходит начисленная сумма по метражу квартиры, 194 руб., а в другой - приходит счет за двоих внуков (за каждого по 200 рублей.) - они участники приватизации и ей объяснили, что это " за приватизированные метры"...Нам кажется, что это незаконно, получается, что платит она за капитальный ремонт еще и внутри квартиры... а кто ей будет делать ремонт, да еще и капитальный, внутри квартиры? Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста. На основании каких законов меня принуждают платить за кап. ремонт, если есть решение ВС.РФ о том что плата за кап. ремонт ни есть обязательной сам я инвалид 3 группы получаю дотацию по кварт. Плате и хотят её меня лишить (приостановить)

Наш восьми квартирный дом "обслуживает" компания УПРАВДОМ, у меня приватизированная квартира, кому я должна платить калининграду за капремонт или управдому? Или тем и другим?

В многоквартирном жилом доме 25 лет отсутствует горячее водоснабжение по вине местных органов самоуправления. Имеют ли право жильцы дома отказаться от оплаты за капитальны ремонт и на какие статьи можно опираться в случае если возможен отказ от оплаты?

Муниципальный 1 этажный 4 кв. дом. Три квартиры в собственности, а одна нет. Возможно ли такой дом снять с баланса и не платить за кап. ремонт?

Что будет, мы не платим за капремонт, потому что не приходят квитанции, а в жэу ответили нету и нету ну и не надо не ваши проблемы радуйтесь? Как нам быть?

Обязательно ли платить взносы на капремонты неработающему пенсионеру? И какие штрафы влечет за собой своевременная неуплата данных взносов?

Мне приходит единая квитанция ЕРКЦ, где все: отопление, водоканал и капитальный ремонт. Прописано двое, в том числе несовершеннолетний ребенок. Вопрос-за капитальный ремонт начисляют оплату на детей?

Купили квартиру а в ней оказался долг предыдущих хозяев за капремонт, купли в марте как быть нам сказали будете платить и получится что мы будем погашать задолженность предыдущих хозяев, а наша будет расти и еще в квартире стоят пластиковые окна и установлены с браком, могу-ли я написать заявление на предыдущего хозяина об устранении недоделок, либо это уже моя проблема, спасибо.

Прислали повестку в суд по поводу неуплаты сборав на кап ремонт от какого то негосударственного фонда, мы не заключали с этим фондом договор, квартира приватизирована, квитков тоже никаких небыло, на каком основании с меня требуют деньги? И могли ли мошенники обратится в суд? (все таки решение судебное у меня а не от самого фонда...)

Я продала свою квартиру и переехала в другую, но поменьше, в новый дом, который еще на гарантии. Однако счета за капремонт приходят и на старый адрес и уже на новый, хотя новому дому всего 2 года. В план ремонта он вряд ли где-то включен, а я пенсионерка, и вообще увижу ли тот капремонт, который будет (будет ли?) лет через 30-40?

Капитальный ремонт живу в квартире 4 года хочу менять жилье но наш совет дома решил собрать деньги с жильцов сразу за какой то большой период тоесть долгов у меня стало порядка 8000 р не смотря на то что до этого платил. Смогу ли я продать квартиру имея этот якобы долг за кап ремонт.

Моя квартира приватизирована только на меня, мне 66 лет, до кап. ремонта дома лет 20-30. Имею ли я право не платить за кап. ремонт? С уважением - Марина Владимировна.

Если в моем доме не разу еще, с момента его сдачи в эксплуатацию, не проводился капитальный ремонт, (с 1973 года), как я могу платить за НЕ ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ за капитальный ремонт...?!

Проживаю в служебном жилье, являюсь нанимателем, наймодатель обязывает платить за капитальный ремонт (в договоре найма прописано, что затраты на капремонт оплачивает Наймодатель). ссылаются на внутреннее распоряжение, что собственник возлагает платить за капремонт нанимателя! Мало того заставляют платить за капремонт задним числом, с 1 ноября 2014 года! Иначе пугают выселением. Подскажите куда можно обратиться и на какие документы ссылаться) Спасибо!

Козловский Станислав Николаевич, 1946 г.рождения, совершенно одинокий инвалид 1 группы, член ЖСК, проживаю в Санкт-Петербурге. Мне положена, в соответствии с Указом Президента о кап. ремонте, 50% льгота на уплату за капитальный ремонт. Я не, желая возиться с оформлением на получение компенсации из местного бюджета, просто перечисляю на счет кап. ремонта свои положенные по Указу 50% от начисляемой ежемесячно суммы! Какова моя юридическая ответственность, по какому нормативному акту КТО И КАК меня могут обязать платить 100% и получать в догонку (значит с опозданием) компенсационную выплату? Благодарю за ответ. Здоровья и Удачи, Мира. Жду ответа внятного, а не типового. Станислав Ник. Козловский-ваш постоянный клиент, моя почта для письменного ответа: kozlosta@yandex/ru С Уважением.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Помещение пристроено к жилому дому. На данный момент нужен капитальные ремонт крыши над нашим помещением. Можем ли мы сей час отремонтировать крышу за свой счет и не платить после этого не платить взносы в фонд капитального ремонта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязана ли я платить долг по кап. ремонту за предыдущего собственника квартиры или я могу открыть новый лицевой счет на себя как новый собственник?

Я купила квартиру в марте 2017 года... прошлые владельцы не платили за капитальный ремонт... мне пришла смс о взыскании долга судебными приставами... деньги сняли за период с 2014 по 2017 год... о судебном заседании о взыскании долга я не знала... должна ли я платить за прошлых владельцев... или только за период своего владения собственностью?

У меня договор найма служебного жилого помещения, где прописано наниматель обязан "своевременно вносить плату за жилое помещение и за коммунальные услуги (обязательные платежи)". Вопрос у меня такой. В за капремонт тоже сюда входит? Я обязана его платить? Договор с 01.12.15 года.

Родители на основании постановления мэрии ежемесячно производят оплату за содержание и питание детей в детском саду. Деньги за содержание мы тратим на игрушки, моющие. Вопрос помимо текущего содержания и приобретения продуктов питания, можно ли использовать средства На оплату дополнительных работ капитального ремонта кровли.

Детскогос сада.

Я не плачу и не хочу платить взносы за кап. ремонт. Собственник квартиры бабушка. Как можно написать отказ об оплате взносов за кап. ремонт и куда направить эти заявления? Первая платежная квитанция об оплате за кап. ремонт пришла в июле 2016 года с указанием в квитанции долга около 6000 рублей, хотя до этой квитанции не приходило ничего по поводу оплаты за кап. ремонт. Подскажите как поступить в данной ситуации, куда обратиться?

Купила квартиру продолжаю платить за капремонт от предыдущего собственника, как за одного человека.. Если я позвоню и сообщу, что собственник сменился, то я должна буду оплачивать за всех собственников? Или все оставить как есть, и ничего мне за это не будет))

В ипотеку купила квартиру, в августе 2018 года, сегодня пришёл судебный приказ о взыскании с меня задолженности с 2014 года за кап ремонт, в момент покупки о задолженности не знала, что мне делать?

Как нам быть? Наш дом новый всего 2 года, никаких взносов на кап. ремонт при заселении нам говорили не надо платить. С июля месяца мы решили сменить УК, на новую УК, которая приступила к своим обязаностям с 1 августа. А вчера всему дому пришли квитанции за кап. ремонт с задолженностью аж с ноября 2015 года (суммы для нас значимые) и требуют оплатить всё до 20.08.16 г. Квитанции пришли к нам в первый раз! До этого никаких собраний, опевещений, договоров не заключалось с рег. операторами. Обязаны мы заплатить долги, или имеем право оплачивать с момента появившейся в первые за всё время квитанции за июль месяц?

Поясните пожалуйста на каком основании приходит платёжка за капительный ремонт?

Ст 181 жук рф предписывает очень многое, но не оплату чего либо без заключения договора.

Итак сам вопрос - должен ли я оплачивать данные квитанции? Или ждать побуждения к заключению данного договора по решению суда и после этого оплачивать, если так то с какого момента будут отсчитываться необходимость оплаты с даты подписания договора или с даты начала сборов по как ремонту?

Насколько законно включать кап ремонт в платежку за жкх и на каком основании не оплаченная сумма по отдельным квитанциям включена в сумму задолженности по жкх (напоминаю договор не подписан и оплат не производилось)?

Ответ/ы прошу с указанием документов на основании которых вы отвечаете (просто обязан платить не устраивает ссылка на документ и пункт док-та).

В праве ли от меня требовать справку о не задолженности с фонда кап. ремонта в соц. защиту для оформления льгот по инвалидности ЖКХ. Все справки о не задолженности я предоставила (с водоканала, электросети, горгаза, теплосети, управляющей компании где и по вывоз мусора) т.е где по каким будут оплачивать % льготы. НО А ЗАЧЕМ С ФОНДА КАП. РЕМОНТА Ведь по этой позиции льгот нет!?

О чем пункт 5.1. ст. 170 ЖК РФ Цитирую: "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта".

С 2019 года являюсь собственником нежилого помещения (подвального) в многоквартирном доме (ранее общежитие). В январе 2020 года вдруг приходит квитанция за капремонт с огромной цифрой "долга" аж с 2014 г. Однако ранее ни мне, ни прежнему собственнику, ни другим собственникам нежилых помещений этого здания НЕ приходили квитанции. Как быть? Может я и готова платить, но только с момента, как купила помещение, а не тогда, когда меня и не существовало.

Купила квартиру в ипотеку. Оказалась с долгом по кап. ремонту. Бывший владелец отказывается оплатить долг. Что делать в такой ситуации?

Я имею в собственности подвальное помещение, которое относится к дому. Приходят счета за кап. ремонт 1600 в месяц. Обязан ли я платить эти счета, если подвальное помещение - моя собственность. Вход-выход у меня отдельный.

В период с мая 2018 по январь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

В период с февраля 2019 по октябрь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

30.10.2019 я перечислила в счёт оплаты взносов за капитальный ремонт 83 016,88 руб., при этом не указала, за какой период произвожу оплату.

ТСЖ считает, что я произвела оплату за предшествующие оплате месяцы. В дальнейшем плату за кап. ремонт не вносила.

Я считаю, что произвела оплату в качестве аванса за последующие после оплаты месяцы.

Есть ли статья закона, позволяющая считать платежи авансовыми?

Есть ли судебная практика, позволяющая считать платежи авансовыми?

В период с мая 2018 по январь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

В период с февраля 2019 по октябрь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

30.10.2019 я перечислила в счёт оплаты взносов за капитальный ремонт 83 016,88 руб., при этом не указала, за какой период произвожу оплату.

ТСЖ считает, что я произвела оплату за предшествующие оплате месяцы. В дальнейшем плату за кап. ремонт не вносила.

Я считаю, что произвела оплату в качестве аванса за последующие после оплаты месяцы.

Как на самом деле?

С уважением, Ирина.

Здравствуйте. У меня вопрос про капитальный ремонт, нами не было уплачено ни одной квитанции, недавно пришло письмо из суда, требуют погасить задолженность, что делать? Можем ли мы не платить, эти платежи обязательны или нет?

У трёх собственников (равные доли по 1/3) существует задолженность по капитальному ремонту перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов области, т.е. мы его ещё не разу не оплачивал с момента начала сбора денег. Квитанции присылают по адресу собственности (квартира построена с "нуля" на собственные средства), но в квитанциях нет конкретной фамилии собственника, стоит прочерк. Сейчас долг составляет примерно 17000 р., угрожают подачей в суд за неуплату. Что делать?

Согласно ст.170 ЖК РФ отсрочка по оплате кап ремонта в новостройках в регионах достигает до 5 лет, а какой срок закреплен в нижегородской области и хотелось бы ссылку на НПА.

Помогите разобраться. Проживаем в г. Россошь Воронежской области. Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию 4.12.2014 г. Сейчас пришла квитанция на оплату кап. ремонта. Должны ли мы ее оплачивать? Если нет, то каковы наши дальнейшие действия?

Вопрос про взнос на капремонт. Республика Карелия. Благоустроенная квартира в поселке. Плачу ежемесячно 419 руб.58. ,хотя в квартире уже не проживаем постоянно больше двух лет. (приезжаем во время отпуска на несколько дней в теч. года). Могу ли отказаться от взносов на капремонт?

День добрый!

Я так понимаю, что именно собственники платят за капитальный ремонт, который прописан графой в платежках от ЖКХ, а я вот муниципал, у меня муниципальная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение