Квартира - 1373821 советов адвокатов и юристов

Мой муж собственник квартиры в которой проживаю я наш сын и муж, прописаны сын и я,вслучии развода можем ли мы с сыном претендовать на часть этой квартиры. Квартира была куплена когда мы были в браке уже 5 лет.

Квартира в собственности 2.5 года. Слышал по тв что с этого года квартиру нельзя продать, пока не проидет пять лет собственности.

Квартира не приватизированна. Обязан ли человек платить за умершего родственника? И с какой суммой долга могут реально выселить?

Мы живем гражданским браком у нас два совместных ребенка имеет ли моя гражданская жена на долю квартиры при нашем растовании, могу ли я её лишить прописки.

Была приобретена квартира в ипотеку через 8 лет признана аварийной, ипотеку еще платить 7 лет.. я полагаю что мне надо просить компенсацию за убытки.. так как я должна отдать 20% от компенсации за жилье банку. И получается снова брать ипотеку и опять платить, я не согласно считаю что я теряю часть жилья в виде денег для банка.. и купить смогу меньшей площадью.. то есть я платила за 2 х комнатную 8 лет и должна жить в однушке так как отдам часть денег банку или снова брать кредит под большей процент или мне вовсе ипотеку могут и не дать. Какое ваше мнение?

Мой сын в 2012 году стал участником долевого строительства многоквартирного дома. Заключил договор, оплатил полную стоимость квартиры. В феврале 2015 года дом будет сдан и начнется оформление квартиры в собственность. А в январе 2015 года сын женится. Будет ли эта квартира считаться совместной собственностью сына и его жены?

По наследству была получена квартира с кадастровой стоимостью 1 200 000 рублей. Спустя полгода, квартиру продали за 900 000 рублей. Налоговую декларацию подали вовремя. Может ли налоговая запросить уплату налога на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж с женой в разводе, однокомнатная квартира в долевой собственности. Бывшая жена живёт в этой квартире, муж женился и живёт в другом городе. Дом аварийный, предстоит переселение по программе (из аварийного жилья). Какую квартиру получат? Такую же однокомнатную?

Квартира по договору соцнайма, но в квитанции приходит плата на капремонт. Правомерно ли это? Что делать? Я из спб.

не хочет получать свидетельство о праве собственности и поэтому его не дают брату Надо чтобы они пришли вместе Что делать как разъехаться Совместное проживание невозможно и куда деть мать.

в случае развода имеет ли право муж подать на раздел имущества (квартиру приватизировала будучи в браке)

Квартира преватизированая в ней проживает ребенок инвалид могут ли дольшики подать на раздел квартиры?

Добрый вечер! В квартире прописано пять человек. Трое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Свекровь - собственник. Квартира приватизирована и она её продаёт. Жена с мужем в гражданском браке. Имеет ли право жена претендовать на метры в этой квартире?

Покупается квартира в ипотеку, причина продажи квартиры то что продавец переезжает в другую страну, на момент сделки не хочет выписываться говорит по закону у него будет две недели выписаться и съехать, но факт в том что мне доверия нет, к тому же по договору должен оставить часть мебели но я переживаю что после сделки он сбежит и не понятно в каком состоянии оставит квартиру при этом искать естественно в другой стране я его не смогу. Как быть.

Если я зарегестрирую брак со своим молодым человеком, и после этого он будет проживать у меня в квартире, но без прописки (регистрации) на моей площади, то в случаи развода он может претендовать на долю в этой квартире? Квартира НЕ приватизирована!

Мы с мужем купили квартиру в 2017 году, в долевой собственности, муж подал декларацию ему выплатили полностью, я могу подать декларацию тоже?

Сейчас в сети появилась информация, что подаренная Федосеевой-Шукшиной квартира своему законному новому мужу Алибасову, которую он продал арестована. У меня вопрос, на каком основании можно арестовать квартиру, оформленную по дарственной, ведь такие сделки, как мне говорили, обратной силы не имеют. Если я подарю квартиру внуку, могут ли мои дети опротестовать эту сделку?

Имеется приватизированная квартира. Я единственный собственник. В квартире по мимо меня прописан мой отец, который в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу. В настоящий момент отец очень сильно пьет, практически не выходит из запоев. Сам превратился в бомжа, а квартиру в бомжатник, квартплату не оплачивает. В квартире газ, он постоянно его включает, а если учесть, что отец курит, то я опасаюсь за квартиру, за соседей, за дом. На мой взгляд он представляет опасность для квартиры и соседей. Я прекрасно понимаю, что он обладает правом пожизненного пользования данной жилплощади, но должны же быть у него и обязательства-например содержать квартиру в надлежащем состоянии, оплачивать коммунальные услуги. Я бы хотел попробовать переселить его в квартиру, в которой хотя бы нет газа, но он не соглашается. Как быть в подобной ситуации?

Суд хочет наложить арест на нашу квартиру, у меня кредит уже 10 лет не выплачиваю, квартиру мужу подарили она дарственная. Имеет ли суд наложить арест имущества?

Квартира не благоустроенная из удобств одно злектричество. Плата за кв. примерно 2000 т. руб. , задолжность 44 т. руб. пеня-17 т.руб. Есть ли какие-то нормативы, например % от задолжности?

Квартира находится в долевой собственности, они из собственников продал свою долю три года назад третьему лицу, не как не уведомов своего сособствиника Как быть в такой ситуации, и если ли у сособственника законное право, признать сделку не законной и выкупить долю за ту сумму за которую она была проданна третьему лицу доплатив к данной сумме, инфляцию дабы % если за три года таковая имеется? И как вообще быть в такой ситуации, какие есть права и возможности? Спасибо!

Купили квартиру в 2013 г. летом. ,срочно деньги нужны хотим продать, будут ли взимать налог то что квартира не в собственности более трех лет?

Многоквартирный дом признан аварийным. 8 лет билась, по итогу "ускорили" (прокуратура) процесс так, что за квартиру возмещение дают, а за землю нет. Земля имеется ввиду та, которая под домом. Квартира в собственности. Земля конечно нет. Но эта земля, которая прилагается так скажем к дому. Права мои разве не нарушены? Что делать?

У меня такое случилось жена умерла недавно вот а от него осталась квартира в которой дедушка и бабушка и ее подарили и это было до ЗАГСа А сейчас я отец и я наследственность и детей нету а Кто тут умеет квартиру.

Была куплена квартира после развода. Как позже выяснилось с большими проблемами. От сырости разрушается стена и пол. В доме грибок. Отец не платит алименты, детям никак не помогает. Квартире требуется кап ремонт. Средств нет, доход мал, двое детей. Есть сертификат на мат кап. Могу ли его использовать чтобы устранить проблему.

У мужа и жены квартира в долевой собственности, а также проживали с ними теща и двое детей, в каких дролях и кому она будет принадлежать после смерти мужа.

Квартира по наследству перешла в мою собственность, могу ли я поменять все счета по кумунальным платежам?

Каартира в аресте, и продаётся с молотка, от одного лица, но в выписке егрн, правообладателя два по 1/2, после заделки могут ли быть проблемы с оформлением или же снимается арест и все нормально 🙂

Квартира на двоих с мужем. Муж сейчас под следствием. По состоянию здоровья мы с дочкой переезжаем другой регион, в эту самую квартиру. Нужно ли его разрешение на прописку в квартиру несовершеннолетней дочери? В школу без прописки никак.

Скажите пожалуйста! У моей мамы была сестра, к сожалению она скончалась, есть муж, но они давно не живут, официально не разведены. Ей досталась квартира от её мамы. Сейчас моя мама хочет оформить её на себя, так как больше нет у неё родственников, имеет ли право на эту квартиру её муж, если они её вместе не приобретали?

Надеюсь вы поняли, простите если не смогла донести мысль.

Квартиру, купленную мужем, осудили в пользу предыдущего владельца. Запись в Егрп соотвественно тоже. Могут ли выселить меня с несовершеннолетним ребенком, если мы прописаны в данной квартире? Муж прописан в другом регионе, где мы с ребенком не живем.

Купили квартиру на ООО по безналу, на 1 этаже. Сделали перевод в нежилое через суд. Администрация выдала разрешение на перевод.. поставили двери. Прошло 6 лет, хотели ставить порожки, а администрация опять перевела квартиру в жилое, сославшись на то, что были пропущены сроки на переустройство. Прошло уже 4 года, квартира де юре так и числится в реестре как нежилая, есть ли какие то сроки выполнения решения постановления администрации?

Такой вопрос.

Квартира приватизирована до замужества, может ли потом после замужества притендовать на эту квартиру супруг при разводе, если он там прописан после заключения брака?

Долг по ипотеке, приставы наложили арест на квартиру... Это наше единственное жилье, в ней прописан несовершеннолетний ребёнок. Могут ли продать эту квартиру за долги, а нас выселить?

Квартира приватизирована в 2017 г. В этом году оформлена дарственная. Через сколько лет продажа данной квартиры не будет облагаться налогом?

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Мы с мужем приобрели квартиру за неделю до свадьбы. Он получается единственный собственник. А мы с дочкой, ей 2 года в ней просто прописаны. Сейчас я хочу с мужем развестись, имеем ли мы с дочерью право на какую то часть квартиры? Если нет, то обязан ли мой муж предоставить нам какое то жилье, например оплачивать съемную квартиру, если я уже получаю от него алименты? Или я имею право только на алименты и все?

Сложилась следующая ситуация. В браке супругой приобретена квартира по Дду. Дом сдан в эксплуатацию, но подписание актА приемки затягивается застройщиком. В отношении значительной части квартир в этом доме право собственности жильцов признано судом.

Супруга умирает, нотариус отказывается включать квартиру в наследственную массу. Супруг вступает в оставшееся наследство.

Застройщик признается банкротом.

Каковы действия супруга?

Возможно обращение в арбитражный суд с иском в рамках деда о банкротстве о признании права на наследство и признании права собственности?

Я, пенсионерка, проживаю с сыном - инвалидом 1-й группы в квартире по договору соц. найма. Квартира площадью 37,93 кв м, есть холодная вода, туалет, централизованное отопление и газ. Нет ванной комнаты и нет возможности поставить душевую кабину, т.к. перекрытия в доме деревянные, а мы живём на 2-ом этаже, угроза залива сосдей снизу. Может ли Администрация города выделить нам квартиру, т.к. мне приходится мыть сына в 6-ти метровой кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение