Квартира - 1373821 советов адвокатов и юристов

Собираюсь приобретать квартиру. Нашол подходящию но у неё три собственника мать и двое детей взрослых и она им досталась по наследству от отца стоит ли брать такую квартиру и какие есть риски.

Ситуация следующая. В г. Черноголовка работнику Института теоретической физики была предоставлена квартира. Каких либо документов о предоставлении нет. Фактически квартира была ему предоставлена другим работником, ранее проживавшим в ней, который уехал за границу. Работник вселился в квартиру в 1994 г. и проживал в ней до 2020, до момента смерти. На него был оформлен финансово-лицевой счет, он платил за квартиру, но не был в ней прописан. Какого-либо договора или ордера на пользование квартирой так же не было и нет. После смерти платежи за квартиру прекратились, УК перестала выставлять счета. В настоящий момент, квартира не ясно кому принадлежит, права не зарегистрированы. Есть ли шанс у наследника признать на квартиру право собственности по приобретательской давности?

Муж оформил на себя ипотеку до брака с первоначальным взносом. Первый платеж был произведен уже в браке. Квартира ещё строилась, был заключён договор долевого участи. Получается в собственность вступил уже в браке. И замороженные деньги с эскроу счета были перечислены в банк тоже в браке. Считается ли эта квартира общенажитой после развода?

Я гр России. Живу и прописана в мытищах. Мать ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватезирована. Квартплату плачу исправно. Мать хочет меня выселить. Имеет ли она право.

Добрый день!

Да, квартира, является совместным имуществом в силу ст.34 СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Так как квартира приобретена в браке, ваш муж претендует на её половину, за исключением обязательной доли, которую нужно выделить детям. Вы обязаны выделить были ему долю и при покупке у него была 1/2 доли в квартире. Вопрос такой, мы с мужем в браке купили квартиру на мат капитал заняли у моей матери 500000 тысячь, и деньги которые он получил за ранение на сво, квартира оформлена на меня и моих детей, совместных у нас нет, доли у него нет, прописки в этой квартире нет. Имеет ли он право претендовать на какую-то часть при разводе, дети несовершеннолетние

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. По программе 50/50. Условия покупки были такие, что я, муж, отказываюсь от собственности в этой квартире и собственниками становятся жена и двое наших детей. Сейчас мы с женой в разводе и она хочет через суд меня принудительно выписать и лишить меня жилья. Какие у меня шансы варианты остаться жить в этой квартире? Вацапа и телеграмма нет.

В период брака была куплена квартира на средства подаренные юр.лицом (работодателем) одному из супругов по договору "целевого дарения денежных средств" на следующие цели: приобретение жилой недвижимости. С последующей обязанностью отработать в этой фирме в течении нескольких лет. Право собственности у одаряемого.

Подлежит ли разделу такая квартира при разводе?

Сын получил единовременную выплату 3 миллиона за ранение в ходе СВО на Украине. На эти деньги покупает квартиру. Будет ли квартира делиться при разводе между ним и супругой? Детей у них нет.

В настоящем браке, куплена квартира на совершеннолетнего ребёнка. 4 года назад от первого брака. Подлежит ли эта квартира разделу имущества в текущем браке при его разрыве?

Нет, не будет. Квартира, полученная в дар или по завещанию, является ее личной собственностью. Нет, наследуемое имущество не относится к совместной собственности супругов Нет, квартира полученная по наследству, не подлежит разделу. Добрый день! Лично е имущество ( до брака, подаренное, унаследованное не делится) Даже если вы продадите эту кв. (в пользовании должна быть не мене 5 лет, так как не единственное жилье, чтобы не платить налог). И вложите в совместное имущество, в дальнейшем ее доля всегда будет больше соразмерна ее вложенным деньгам Моя мать согласно завещания, завещала свою квартиру моей дочери. Дочка 5 лет назад после смерти своей бабушки (моей матери) вступила в права наследования и получила свид. О праве собственности на квартиру. Сейчас дочка на грани развода с мужем. Вопрос: Будет ли квартира, которую она унаследовала от своей бабушки предметом раздела как совместно нажитое с мужем имущество? Спасибо!

Если прожили в браке 10 лет, но квартира была приобретена в ипотеку женой, она ещё не выплачена полностью, могу ли притендавать на совместное нажитое имущество?

У нас с сестрой такая ситуация. Когда мне было 14 лет, а сестре 7 маму лишили родительских прав, опекуном стала бабушка, сестру забрал отец. Позже он тоже был лишён родительских прав и когда мне исполнилось 18 я взяла опекунство над сестрой. Мы проживали в 3-х комнатной квартире (не приватизированой) Когда мы перестали жить в этой квартире, нас оттуда выписали и продали квартиру другим людям. Вопрос имели ли право нас оттуда выписывать и не должна ли эта квартира была остаться за нами. Сейчас нам 37 и 30 лет.

Квартира куплена в браке. Собственик жена (меня в зелёнке нет) Какикие права на квартиру у меня при разводе?

После заключения брака бабушка и мама супруги подарили деньги (без договора дарения) на которые была куплена квартира и оформлена на супругу, бабушки уже нет в живых, а мама собирает документы и чеки на то что эта квартира куплена бабушкой и мамой жены и хочет оставить мужа без доли. Имеет ли муж долю в этой квартире при разводе, выиграет ли суд муж?

У меня такой вопрос. Еще до женитьбы у меня было жилье. После регистрации брака я продал это жилье, чтобы купить квартиру большей площади. Теперь брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Возможно ли мне доказать, что приобретенная в браке квартира не является полность совместно нажитым имуществом, потому что половина стоимости квартиры была оплачена из средств полученных мною от продажи моего жилья? Деньги от продажи моего жилья были внесены на счет в банке в день сделки и сняты со счета в день покупки общей квартиры. Спасибо с уважением, Андрей.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира куплена в браке. Перед смертью мужа было составлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Квартира выставлена на продажу. Нужно ли было супруге вступать в наследство? Или соглашение о разделе имущества является основанием того, что супруга является единоличным собственником недвижимости?

Квартира досталась по дарению от родителя, через время пришла квитанция на домофон. Родитель сказал, что отказался от него, хотя он не заключал с ними ничего, никаких договоров. Уж не знаю, может заключала хозяйка до этого, но ее уже нет больше. Могут они подать в суд на меня? Там накопилось откуда-то почти 2000 руб, но мы не пользуемся, а они начисляют и начисляют. В ЖЭК пошла, там сказали, это ваши хотелки, мы ничего не знаем. Спасибо.

Квартира принадлежит мне и моему не совершеннолетнему ребёнку, куплена в ипотеку. Сейчас беременна вторым, с отцом второго ребенка пока не в браке. Планирую оплатить ипотеку в счёт материнского капитала. Должна ли я буду выделить долю из своей квартиры мужу, если вступлю с ним в брак?

Жене от бабушки досталась квартира! Прописан еще сын. Может ли она при приватизации отказать ему в доле на эту квартиру! За его аморальное поведение! Боится как бы он не набрал кредитов итд.

Квартира была приобретена женой до брака. Прожили 30 лет потом она умерла. Детей у нас нет родителей тоже. И только сейчас яузнал что есть завещание в пользу её брата. На что я могу рассчитывать?

Жена прописана и проживает в частном доме мужа полученном по наследству от своих родителей. В совместном браке куплена квартира и оформлена на жену как единственная собственница Является ли эта квартира единственным жильем для жены

при продаже квартиры Спасибо.

Было вынесено судебное решение о взыскании с меня 400 000 рублей и обращение взыскание на заложенное имущество (квартира, которая была в ипотеке). Квартиру после суда арестовали, приставы реализовать с торгов квартиру не смогли, следовательно, банк квартиру оставил за собой, оценив его на 500 000 рублей, т. е. на 100 000 рублей больше чем я должен был банку. Смогу ли я взыскать эту разницу с банка через суд? И должен ли банк или приставы вернуть эту разницу?

Квартира приватизирована на одного из супругов приравнивается ли приватизированное жилье к подареннонму и делится ли при разводе.

Муж и жена. Двое 40-их детей, живущих со своими семьями в других городах.

После женитьбы (сер.1980-х) муж получил на предприятии 2-комнатную квартиру.

У родителей мужа тоже была 2-комнатная квартира. И эти квартиры обменяли на одну 4-комнатную.

В 1990-х годах квартиру оформили в совместную собственность (на мужа, жену и двоих детей).

Сейчас эти двое 40-летних детей уже живут отдельно, в своих квартирах со своими семьями, в других городах.

Муж и жена развелись. Муж не хочет делить квартиру, так как она изначально была получена им и родителями.

Вопросы:

1) Имеют ли право бывшая жена и взрослые дети настаивать на разделе квартиры?

2) Если да, то каким образом она будет делиться?

3) Имеют ли право бывшая жена и дети иметь экземпляры ключей от квартиры?

Нужша помощь Прошу вашей помощи в таком вопросе, у мужа есть квартира где прописан он с нашим общим ребенком (мы с мужем не расписаны, у меня прописка по другому адресу) и две его сестры со своими детьми итого 6 человек. Недавно они квартиру приватизировали на равные доли. Сейчас сестры хотят разделить счета, хотя раньше они говорили что эта квартира им не нужна, тогда она была без ремонта, с потолка обои свисали. Мы с мужем сошлись сделали ремонт теперь она им стала нужна, что даже преватизировали ее. Вопрос такой, чем это может грозить нам, если они разделять счета, они (сестры) могут свои метры продать и сделать коммуналку? И, если я с мужем распишусь может ли он меня теперь прописать на свои метры, если квартира приватизирована без их согласия?

Проясните ситуацию. У меня в собственности квартира по дарственной, но с условием ее возврата дарителю в случае моей смерти. Если я умираю позже чем даритель, эта квартира уже в случае моей смерти сможет перейти в собственность моему ребенку как наследнику первой очереди?

Я собираюсь подавать на банкротства физика, у меня в собственности квартира 48 кв м,это единственное место жительства не ипотека не предмет залога, у приставов исполнительное производство по моему поручительство на сумму 2400000 р и ещё три банка в одном банке суммм 450000 р, во втором 350000 р и 600000 р, квартира куплена в браке но оформлена на меня в ней прописаны я и муж, стоимость рыночная этой квартиры 1000000-1100000 р, я слышала про закон навый что единственное место жительства можно будет через суд взыскивать и предоставлять другое меньшей площади и стоимости, скажите при банкротстве могут взыскать эту квартиру или без банкротства могут через суд взыскать это жильё?

Мы с мужем и детьми взяли ипатеку купили в браке 3 х комн. Квартиру у детей есть доли. Я у мужа иду как соцзаемщик. Мы разводимся с мужем квартира у нас в ипатеке при разводе ипатека делится? И если по суду ипатеку разделят попалам и если я заплачу свою долю, а муж нет что будет тогда с квартирой? Банк заберет квартиру, там дети собственики.?

Если мы купили квартиру в ипотеку на второй день свадьбы и прожили вместе 1.6 года, погасив при этом за время проживания всю сумму ипотеки. Считается ли это квартира совместно нажитым имуществом, при условии что дом еще строится и квартира еще не сдана.

Квартира 2 комнаты в собственности 1/2 у меня и 1/2 у сына (11 лет),, в браке сделан капитальный ремонт, имеет ли право жена претендовать на долю или компенсацию после развода, ремонт сделан был 4 года назад, в разводе 1 год.

Такая ситуация, собираемся покупать квартиру в ипотеку, но хозяйка квартиры говорит, что не может выписать своих взрослых детей (30 лет) т.к она является родственником, а в свою очередь эти взрослые дети проживают заграницей и не будут ради выписки ехать в Россию. Хочется понять действительно мать раз она является родственником не может сама выписать из квартиры взрослых детей? Или нам пудрят мозги? И если купим квартиру с прописанными жильцами мы как новые владельцы без проблем сможем выписать их?

Мы с супругом совместно прожили около 4 лет. Супруг военнослужащий. В период брака была приобретена квартира по программе накопительно-ипотечной системы (денежные средства вывели наличными с накопительного счета, никакой военной ипотеки не брали) и частично потребительского кредита, который уже закрыт. Денежные средства были получены наличными, т.к. супруг выслужил 20 лет. Всё это время коммунальные платежи за эту квартиру платила я. Квартира черновая, частично сделан ремонт. На данный момент мы пришли к разводу. И у меня вопрос: имею ли я какое-то право на эту квартиру? Возможен раздел? Или возможно вернуть только платежи за квартиру и кредитные средства? Я жилой площадью не обеспечена и детей в браке нет.

Квартира в собственности мужа при разводе жена с двумя совмес тными малолетними детьми имеет право на собственнсоть мужа.

Квартиру купила мама моя, квартира в кредите, платят родители, я развожусь с мужем, в этой квартире он не прописан. Имеет ли он на нее право, должен ли он отказаться от нее.

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Квартира "вся в арестах". Смотрю квартиры на торгах по арестованному имуществу. Вроде залоговая или ипотечная квартира, один кредитор, запись об ипотеке есть. А следом за ней еще 3-4 записи о запрете регистрации от приставов. Вопрос: почему исполнительное производство одно, а запретов несколько, причем наложенных одним и тем же органом. Их потом победитель торгов все разом снимает? Или могут всплыть какие-то подводные камни? Если квартира приобретена по ипотеке в силу закона, потом не будет проблем с выпиской/выселением зарегистрированных лиц? Я имею ввиду лиц, которых невозможно выписать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение