Квартира досталась по завещанию / Завещание - 3651 советов адвокатов и юристов

Мне досталась мамина квартира по наследству. Это было до заключения брака с моим настоящим мужем. Теперь я бы хотела написать завещание на некого человека (не на мужа) В случае моей смерти достанется ли то, что я завещаю тем, кому завещаю? Или муж сможет тоже претендовать на наследство? Еще раз подчеркиваю, что эта собственность появилась до заключения брака, он к этой квартире никакого отношения не имеет, не проживает там, не платит.

Завещание на квартиру племяннице. У завещателя есть три родных брата. Получается что братья отсудят у племянницы свои доли? Выходит что племяннице по завещанию ничего не достанеться? Или разделят на четверых?

В Узбекистане от бабушки досталась квартира я в ней был прописан вместе с мамой. Я уехал в Россию и получил гражданство. Сейчас мама говорит что квартиры у меня квартиры больше нет, в ней живут другие люди. Были долги и она разменяла 2 х комнатную на однушку. Я у ней спросил, а новая квартира твоя? Она в случае чего достанется мне в наследство. На что она мне ответила что нет. Чтобы за ней ухаживали в старости она всё оставит этим людям. Имею ли я какие то права на эту собственность?

Бабушкина сестра (нет родителей. Мужа. детей. Внуков) Оставила Завещание на меня внучатую племянницу. Может ее родной брат. Получить обязательную долю по закону. Брат на пенсии. Инвалид. Она его не содержала.

, если у меня есть родственники второй категории (две племянницы моего родного брата - одна из них инвалид второй группы, и двоюродный брат)

По завещанию квартира усопшего досталась третьему лицу, не являющемуся родственником. Имеют ли какие-нибудь права на эту квартиру внуки усопшего, один из которых - несовершеннолетний? Других родственников у покойного не было.

Что будет если человек умер и оставил завещание на постороннего человека. У умершего есть близкие родные братья племянники им ничего не достанется? Так как квартиру он завещал натариально чужому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жены написал завещание на квартиру на дочь, она одна уних, у нее есть 2 детей, но они в квартире не прописаны, дети взрослые, кому если умрет жена достанеться квартира, мужу или детям, у дочери с жем своя квартира и они живут отдельно от отца.

У нас такая ситуация. В подмосковье есть квартира которая досталась по наследству родному брату. Моей жены. Но брат умер. А в наследство вступила 6 я очередь. Пробабушка. При этом живой отец и сестра. Погибшего. Все данные о наследниках натариус знал.

У моих родителей в собственности 1 комн. Квартира, которую они оформили пополам, по 1/2 доли. Мама умерла 3 месяца назад. Ее доля переходит пополам мне и отцу,, сестер и братьев нет. Обязательно ли сейчас переоформлять ее долю? Отец сначала хотел пойти со мной к нотариусу и сделать все на меня сейчас сразу, теперь говорит, что какой смысл сейчас этим заниматься, ведь я у них одна, наследников больше нет, и после его смерти все равно все останется мне. нужно ли переоформлять сейчас мамину долю?

Ситуация. 2-х комн. Квартира Не приватизированная прописаны трое взрослых. Мать, отец, младший сын совершеннолетний. Старший брат прописан по другому адресу. У младшего сына и у старшего 2 детей. Родители хотят передать квартиру младшему сыну на условиях завещания. Вопрос-является ли данный путь правильным или всё таки есть необходимость настоять на Дарении. Опасения такие-младший сын вкладывается в приватизацию, на него оформляется завещание, а по прошествии времени завещание может быть переписано. Каково тогда развитие событий? Может ли брат оспорить завещание? Какова очередность прямых наследников? Супруг, дети или наоборот? Чем грозит не приватизация жилья?

Жена составила завещание на меня (мужа) на все движимое и не движимое имущество и через день составила еще одно завещание на сына на одну из квартир-действовать будут оба завещания или нет?

Моя бабушка написала дарственную на мою маму, по закону дарственная не переходит по наследству, нужно ли моей маме писать на меня завещание или после по праву она перейдёт ко мне?

Моя мама приобрела в официальном браке квартиру, если она напишет завещание на меня, в этом случае я буду единственным собственником квартиры или буду иметь только половину квартиры, т.к. квартира приобретена в браке и считается совместно нажитой собственностью (т.е.доля супруга мамы)?

Мой муж хочет сделать завещание на квартиру своему сыну от первого брака с моим пожизненным проживанием, означает ли это, что после смерти мужа, квартиру можно будет продать или сдать в аренду вместе с моим проживанием. Заранее спасибо за ответ, с уважением Лариса.

Скажите пжта, мать уговорила свою дочь оформить на себя квартиру, а именно по договору дарения. Достанется ли она теперь обратно дочери в случае смерти матери как наследнице или нет? спасибо.

Я единоличный владелец приватезированной квартиры, живу с гражданской женой я её пописал у себя, есть ещё родная сестра со сваей жил площадью если со мной что та случится кому достанется моя квартира?

При жизни моя бабушка оставила завещание на квартиру на меня.

С бабушкой я не поддерживаю никаких отношений. Спустя какое то время, выяснилось, что она умерла еще как год назад. А узнал я только сейчас. Кому достанется квартира, если пропущен срок вступления в наследство? У бабушки есть сын и он сейчас живет в этой квартире. Она достанется ему как прямому наследнику?

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей. Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

Бабушка Составила завещание на моего не совершеннолетнего ребёнка на квартиру и всё имущество после смерти. Ребёнок по родству ей ни кто. У неё есть родная сестра инвалид 2 гр., которая живёт в этом городе, в своей квартире с мужем. Что лучше нам, чтобы она не могла претендовать на какую либо долю, т.к бабушка хочет, чтобы квартиру у ребёнка ни кто потом не отнял? А если я оформлю продажу на несовершеннолетнего, надо ли мне платить налог. Квартиру я купила в 2006 году.

У моей бабушки есть квартира приобретенная в браке с ее мужем квартира выделена пополам одна часть находится в ее собственности, другая - в собственности супруга. Супруг умер. Завещание на его часть квартиры написано на мое имя (родственниками мы не являемся) у него есть дочь, с к-рой они состояли в напряженных отношениях. Вопрос мы с бабушкой продать квартиру сможем только через полгода я правильно понимаю? И что мне нужно предпринять, чтобы вступить в наследство? И имеет ли право дочь оспорить завещание?

Какой налог мне придется выплатить за продажу квартиры?

Жена подала на развод, пол года назад мы приобрели 4 комн. Кв за 2,2 млн., 1 мл. вложил я (деньги от продажи квартиры доставшейся мне по завещанию от бабушки)+2 мат. капитала (у нас 3 детей 5 лет,3 года и 5 мес) остальные от продажи её собственной квартиры. Собственниками оформили меня и старших дочерей по 1/3 на каждого. Как на суде при разделе имущества будет разделена квартира и два садовых участка купленных тоже на деньги от продажи квартиры по завещанию (деньги лежали в банке на счёте под проценты завещание, договор купли-продажи и расходные ордера сохранены)? Могу ли я при разводе забрать на постоянное проживание со мной обоих или одну из старших дочерей (жена не хочет никого отдавать)? Как я могу препятствовать разводу (не хочу терять семью)?

Я замужем. У моего мужа есть дочь от первого брака (совершеннолетняя).

Если мне от отца по наследству достается квартира, обремененная ипотекой (большая часть погашена).

Вопрос:

1.Может ли кто - то в будущем претендовать на эту квартиру?

2.Если да, то как застраховать себя?

3. Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, банк может отказать в переоформлении на нее ипотеки (она пенсионер)?

3/4 доли в квартире достались по завещанию,1/4 доли купила у родственников. Состою в браке. Могу ли я без согласия супруга продать или подарить квартиру?

Мы граждане Беларуси. У мамы в Севастополе квартира, полученная по завещанию. Мама хочет подарить квартиру дочери. Мама замужем и при получении квартиры состояла в этом же браке. В Беларуси согласие ее мужа на дарение квартиры не нужно. А нужно ли оно в Севастополе и если нужно, то как его оформить и приложить к договору дарения?

Мама и дочь сейчас в Севастополе, а муж мамы в Беларуси.

Бабушка, 82 года, близких родственников нет. Есть двоюродный брат, двоюродная сестра и три двоюродные племянницы. Проживают в разных районах города. У бабушки однокомнатная квартира в собственности, проживает одна. В марте т.г. получила 1 группу инвалидности по ПНД. Завещание на квартиру оформлено 13 лет назад на 3-х внуков, на детей двоюродных племянниц. Ухаживаю за ней пока я, муж двоюродной племянницы. Готовлю, кормлю, гуляю. Сидит под замком, так как уже несколько раз уходила из дома.

Вопрос:

Если через опекунский совет решением суда оформить недееспособность, а затем поместить в ПНИ, что будет с квартирой? Кто будет оплачивать ЖКУ?

Планируем туда прописать одну из племянниц, что бы могла официально присматривать за квартирой, ночевать там. Или не стоит, все равно ПНИ, как опекун, не даст там проживать и использовать квартиру по своему усмотрению?

Просьба проконсультировать. Умерла бабушка, у неё 2 сына, не пенсионеры, не инвалиды, работающие, живущие отдельно от неё. На квартиру есть завещание на внучку. Кому достанется квартира и в каких долях. Спасибо.

Кооперативная квартира, прописан отец и бабушка, ордер на бабушку (98 лет), отец умер, у него осталась жена (второй брак) и я внучка, кому достанется квартира после смерти бабушки, какие надо лучше заранее оформить документы что бы не потерять квартиру? Спасибо.

До моего брака мне родители оформили дарение квартиры. Скажите при разводе моя квартира делится пополам с супругом? И ещё: у меня ребенок от первого брака. После моей смерти кому остается квартира: супругу или ребенку моему?

У моего супруга тоже есть ребенок от первого брака. После моей смерти и на него будет делится квартира? И ещё: Что тогда нужно сделать, чтобы только мой ребенок был наследником квартиры после моей смерти?

Скажите пожалуйста У меня (я гр. России, проживаю в России) умер отец (гр. Казахстана, проживал в Казахстане) и у него осталась однокомнатная квартира в Казахстане. При этом он не оставил завещания, и квартира была оформлена на него. Вопрос: что теперь делать, кому достанется квартира?

Семья мать и два сына-сын умирает в 2015 г мать переоформила свою квартиру на 2-ого сына. Было завещание или дарственная я не знаю. Второй сын умерает в феврале 2017 г мать тоже умирает через 20 дней не вступив в наследство. У первого сына 2-е дочери и у второго 1-дочь. Кому достанется квартира? Заранее спасибо.

Я являюсь собственницей двух квартир. После смерти хочу что-бы одна из квартир досталась только сыну. Есть еще внучка от умершего старшего сына.

Квартира поделится поровну. Если дочери хотят получить наследство, то его следует принять, направив нотариусу заявление в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поровну. Вступить в наследство нужно Здравствуйте, Татьяна!

Заявление нужно подать о принятии наследства в течение шестимесячного срока после смерти мамы. Наследство должно быть разделов в равных долях между сестрами. Чтобы потом не было проблем и хождений по судам, в течении 6 месяцев надо подать заявление о вступлении в наследство обоим дочерям. По 1\2 доле.

Надо, без этого право собственности не возникнет и квартира достанется органам местной власти. Если квартира приватизированна собственник мама, то как делится квартира после её смерти между двумя её дочерями и надо ли вступать им для этого в наследство, завещания нет.

После смерти матери осталась приватизированная квартира, 9 лет никто не вступал в наследство. В доме проживал и был прописан мой брат, сейчас он умер, у него остался несовершеннолетний ребёнок. Жена брата подала документы на вступление в наследство в пользу ребёнка. Я тоже подала документы на наследство. Кому достанется наследство?

Можно узнать, если квартира находится в моей собственности, и я прописываю туда своего гражданского мужа, то в случае моей смерти он останется хозяином, или мои родственники могут претендовать на мою жилплощадь? Я бы не хотела, чтобы квартира осталась родственникам. Спасибо.

У меня умер отец. У него в собственности была квартира. Подскажите, кому она отойдет по наследству - мне или моей матери (его жене). Квартира досталась ему по наследству от его тети.

У мужа и жены долевая собственность в квартире. По 1/2, муж умирает, жена планирует ч.з 6 мес. переоформить на себя его часть, но тоже умирает. Кому достанется 1/2 квартиры мужа? Есть у него двоюродная племянница и всё, больше нет никого, если она не заявит о себе, кому достанется доля мужа? Могут ли родственники жены претендовать на его долю? Или уйдёт государству?!

Мы с мужем являемся владельцами квартиры. У нас общая дочь, квартиру хотим оставить ей. Муж имеет ребенка от первого брака. Что лучше сделать, чтобы квартира осталась общему ребенку: подарить, составить завещание?

Квартира в собственности на несовершеннолетнего ребёнка. Достанется ли она моему второму мужу в наследство? При каких либо обстоятельствах.

Добрый вечер.

Заранее благодарю за исчерпывающую информацию. В Сестра была замужем с 1990 г. 17 лет. Детей нет. .С 2007 она с мужем не живет. Он, как случается, запил-загулял, но не женился, новой семьи не завел. Они не разведены. В контакте они постоянно, как не разбегались. Развод не оформлен. У него своя квартира-досталась по завещанию от родителей. У нее своя приватизированная кооперативная квартира, в которой они счастливо прожили 17 лет. Она все эти годы работает. Он не работает, сидит дома... Буду благодарна за информацию... Какие у них права на имущество друг друга? Может ли он претендовать на ее имущество?

Жена с мужем покупают квартиру, но перед покупкой хотят заключить брачный договор, на то что жена не претендует на покупаемую квартиру (т.е. полный собственник муж) После смерти мужа кому будет принадлежать квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение