Квартира наследники первой очереди / Наследство - 28977 советов адвокатов и юристов

Год назад в заявлении о принятии наследства у нотариуса я указал, что больше наследников первой очереди нет. Хотя моя родная сестра с которой я не общаюсь уже 5 лет, которая не общалась с моей матерью 8 лет не знала о смерти матери. Однако некоторое время назад узнала об этом. Срок 6 месяцев она пропустила, но обратилась в Суд с иском о восстановлении прав как наследника по закону. Вчера звонили из полиции, вызывают меня на допрос, считают, что я присвоил себе часть наследства, которая полагалась сестре. Есть ли в моих действия состав преступления предусмотренный ст.159 УК РФ?

Мы с сестрой являемся наследниками по завещанию нашего дедушки в равных долях. Других наследников в живых нет: жена (наша бабушка) и сын (наш отец) умерли. В каком размере мы должны заплатить госпошлину? 0.3 или 0.6%? не переходит ли наша очередь в разряд наследников первой очереди, если наследников первой очереди (сын и жена) уже нет в живых?

Как расчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка с домовладением для наследника первой очереди (наследник не прописан)?

Умерла сестра Детей нет Осталась квартира подаренная ей ее мужем и комната Муж наследник первой очереди наследует это все А я родная сестра имею ли я хоть какие права претендовать на имущество?

Как признать факт принятия наследства если есть еще 2 наследника первой очереди (на наследство не претендуют), которые находятся в другом государстве и контактов нет?

Нас, со собственников квартиры было двое. В мае прошлого года второй со собственник умер. Наследники за это время в наследство так и не вступили и неизвестно когда вступят. Я же, являясь вторым сособственником, фактически всё бремя коммуналки несу на себе. Может ли мой отец, наследник второй очереди, являясь родным братом умершего, подать документы на право наследования?

Являясь наследником первой очереди, какую сумму я заплачу при вступлении в наследование квартиры стоимостью по БТИ 222000 руб.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 10 лет с момента смерти последнего собственника. Документы на право вступления в право наследования двумя наследниками первой очереди оформлены не были. Третий же наследник первой очереди узнал об этом только сейчас. Собрав необходимый пакет документов, третий наследник подал заявление в суд для разрешения вопроса в свою пользу. Каковы шансы третьего наследника оформить наследство и стать единственным собственником?

Вправе ли я рассчитывать на наследование квартиры /или доли в ней, если я прописана в другом месте? На данный момент в квартире проживают прописанные моя мать и ее несовершеннолетний внук (мой племянник)

Получу ли я что то, являясь наследником первой очереди? Нужно ли для этого завещание или все права достанутся внуку?

Возник такой вопрос:

Давно в Ростовской области была приватизирована квартира, она была родителей моей мамы и родной тети. При приватизации мою маму не учли от слова совсем. Она не участвовала. У тети есть сын, который в этой приватизации участвовал, а так же его сын. Сейчас квартира находится в долевой собственности трёх человек: тетя, её сын и внук. Тетя в своё время написала на меня завещание на свою долю. Сейчас дом попал под расселение. Инвестор после оценки предложил рыночную стоимость. Подскажите пожалуйста-это законно-не учитывать интересы наследника первой очереди-то есть моей мамы, и наличие завещания играет какую-то роль в этой ситуации?

По поводу наследования квартиры. Квартира принадлежала бабушке. У нее было три дочери, две из них умерли, осталась моя мама. Мы считали, что единственным наследником первой очереди является дочь. Пошли оформлять наследство на маму, а нотариус сказала, что маме полагается только третья часть наследства, а еще 2 части внукам (детям двух покойных бабушкиных дочерей).

Права ли нотариус? Разве сейчас нет понятия наследник первой очереди?

Завещания нет.

Бабушка умерла была собственницей, осталась прописана внучка без доли. Если не объявятся наследники первой очереди, то имеет ли тогда она право на квартиру? Надо ли идти к нотариусу в этом случае?

Я являюсь единоличным собственником квартиры. По завещанию все движимое и недвижимое имущество после смерти завещал супруге. От первого брака у нее есть сын. После вступления завещания в силу будет ли он рассматриваться как наследник первой очереди на имущество полученное супругой по завещанию. Спасибо.

Мы наследники второй очереди по истечении 8 месяцев вступили в наследство так как первой очереди не вступили в свой срок. В доме который мы получили был прописан наследник первой очереди мы через суд его выписали. Теперь этот наследник требует наследство. Как нам быть? Может ли он получить дом обратно себе?

Здравствите! Скажите, пожалуйста, имеет ли право сын умершего наследника первой очереди на долю в приватизированной квартире, если есть еще наследники первой очереди.

Прошу вашей помощи. Ситуация следующая: 10 лет назад я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок. Мой бывший муж в настоящее время сидит в тюрьме за наркотики. Моя свекровь неделю назад скончалась, мне пришлось ее хоронить, т.к. других родственников у нее нет. Осталась двухкомнатная квартира. Наследник первой очереди—ее сын, который сидит в тюрьме. Мой сын, после него—наследник второй очереди. Завещания нет. Как нам решить вопрос с наследством? Может ли мой сын претендовать на долю в квартире?

Сын сестры-наследник на квартиру моей матери по завещанию. В течении 6 месяцев не вступил в наследство. В данный момент он подал документы в суд для принятия наследства. Причина непринятия наследства постоянные пьянки (в очередной раз лежал под капельницей). Могу ли я как наследник первой очереди по закону претендовать на долю в квартире?

Завещание написано на третье лицо, при этом наследник первой очереди прописан в одной из квартир завещателя. В этом случае он автоматически наследует только эту квартиру или всю собственность (еще одна квартира, дача,..)

Мужчина является собственником квартиры. Наследников первой очереди у него нет. У него есть три единоутробные сестры. Он хочет оставить завещание на квартиру одной их них. 1. Смогут ли две другие сестры оспаривать завещание после смерти брата? 2. Если сестра, которой будет завещано наследство, скончается раньше брата - что происходит с завещанием и наследством?

Имеет ли право гос учреждение (психо-неврологический интернат) наследовать квартиру подопечного-недееспособного, если есть наследники первой очереди-дочь. Завещания не было.

Как вступить в наследство наследника первой очереди, если один из наследников пропал и о нем ничего не известно, но он прописан в наследуемой квартире.

Мой отец собирается составить завещание на его приватизированную квартиру, завещав ее мне. Однако юридически он не явлется мне отцом. Как правильно оформить завещание, чтобыя могла унаследовать квартиру, как наследник первой очереди.

У него есть также сын (рожденный в официальном барке). Возраст сына 32 года. Сможет ли он оспорить завещание отца в свою пользу?

Что нужно предоусмотреть чтобы избежать этого?

С уважением,

Евгения.

После смерти отца у нотариуса при подачи заявления об открытии наследственного дела моя Мама отказалась наследовать его долю но не написала в чью пользу, поверила нотариусу которая объяснила что раз я единственный наследник первой очереди то доля от которой она отказалась перейдёт мне. Сейчас меня мучает вопрос если со мной что нибудь случится кому достанется доля в квартире от которой отказалась моя Мама, вернётся ли она ей обратно вместе с моей долей?

Какой документ нужно составить, какие действия произвести что бы наследником квартиры, купленной в ипотеку и находящейся в совместной собственности супругов в случае смерти супруга могла быть только дочь (3 года) от нашего брака, исключив остальных наследников первой очереди?

Если умирает один из супругов (у них есть еще один ребенок), то на какую часть наследства (завещания нет) может этот ребенок рассчитывать? Я неоднократно слышала, что половину получит переживший супруг, а вторая половина будет делиться между ним и ребенком. Правильно ли это? Ведь они оба являются наследниками первой очереди и, по логике, должны получить по 1/2 доли наследства. Возможно, я что-то не так понимаю?

Спасибо,

Наталья.

Наследник первой очереди пропустил срок вступления в наследство. Не был прописан с умершим. Проживает в квартире, где умерший имел долю небольшую. Оплачивал всю квартплату за умершего. Может ли он подать иск в суд с признанием факта принятия наследства на эту долю с правом собственности. А другое наследство где проживал умерший, не вступать.

У моей тети умерла дочь, у дочери двое несовершеннолетних детей от разных мужчин. 2/3 двухкомнатной приватизированной квартиры принадлежит тете 1/3 квартиры принадлежало умершей дочери, обе доли принадлежат на праве собственности. Кто является наследником первой очереди после смерти дочери-ее несовершеннолетние дети, или ее мать-моя тетя?

Хотелось бы узнать как делится наследство между наследниками первой очереди. Я являюсь единственной дочкой, от первого брака. У него была жена (второй законный брак). В наследстве квартира в ипотеке, садовый участок, гараж и незначительные долги в банках. Сад и гараж ему перешел от умерших родителей, когда был ещё первый брак, у сестры он доли выкупил. Сестра в наследство не вступала. С момента смерти прошло полгода. Дело о наследстве открыто. Но не устраивает распределение долей... Распределено было так: сад 1/4, кв 1/4, гараж 3/8 доли и малая сумма в банке. Для связи мама.

У меня умер папа. Завещания он не оставил. У нас квартира в долевой собственности, т.е. у меня, у мамы и у папы были доли (1/3 от квартиры). Так же у него есть сын от первого брака, с которым он не поддерживал никаких отношений. Мама является наследником первой очереди. Как правильно вступить в наследство? И нужно ли моему брату писать отказ? Спасибо.

Мой отец умер больше з лет назад, свою квартиру он завещал моей дочке, но в течении первых 6 месяцев она только взяла список необходимых документов. Я как наследник первой очереди могу оформить квартиру на себя? И может ли моя дочь опротестовать мои действия и потребовать компенсацию? Или же она потеряла vse права на наследство? И моя сестра родная имеет теже права что и я, может ли она предпринять какие либо действия после вступления мной во владение квартирой? Я прописан в наследуемой квартире.

Будучи во втором браке умерший супруг получил квартиру в наследство по закону от своих умерших родителей. От первого брака двое детей. Как будет делится наследство между наследниками первой очереди.

У меня умерла бабушка, в ее квартире кроме нее никто не прописан, папы (ее сына) тоже нет в живых. Могу ли я претендовать на квартиру? На имущество?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Как мне стать собственником квартиры которая приватизирована на моего дедушку, которого уже нет в живых. Наследников первой очереди нет. я был там прописан до приватизации и по данный момент. Есть постановление районной администрации о том что жилье закреплено за мной. Я сирота. Завещания нет. и за три года никто не претендовал на право собственности на жилье.

Квартира приватизирована 3 собственниками: у матери - 50 % у двух совершеннолетних сыновей - по 25 %. Один из сыновей (владеющий 25 %) умирает, у него остаются жена и несовершеннолетний сын. Как распределится доля в 25 % между наследниками первой очереди (матерью, женой (вдовой) и несовершеннолетним ребенком)?

Вопрос о разделе имущества между наследниками первой очереди. Моя мама состоит в 3 ем браке, я единственный ребенок (совершеннолетняя). У мамы в собственности 3 квартиры (в одной из них проживает дедушка - отец мамы) и гараж - все это приобретенно до ее третьего брака. И еще есть квартира в совместной собственности с 3 м мужем по долям - 1/4 мужу и 3/4 маме. Также я прописана в этой квартире, но живу в другом городе. В случае смерти мамы при отсутствии завещания как будет наследоваться имущество?

Есть завещание. Несмотря на это наследники первой очереди открыли наследство и отказываются отдавать документы на квартиру. Что в данной ситуации можно предпринять?

Смогу ли я принять квартиру в наследство, если отсутствует завещание, есть прописка в квартире, оформлен патронаж и попечительство и отсутствуют наследники первой очереди?

Являются ли наследниками квартиры не родные дети отца, если он не оформлял отцовство? Отец умер в 2014 году, завещания не оставлял, квартира не приватизирована. Мать умерла 7 лет назад, завещания тоже не было, естественно ей это родные дети, имеют ли они право на эту квартиру? Могут ли они претендовать на квартиру когда она будет приватизирована, как наследники первой очереди по матери?

По закону пенсионер, наследник первой очереди, если не указан в завещании, получает половину от причитающейся ему доли. Услышала, что сейчас по новой практике, рекомендованной ВС, есть возможность такому пенсионеру отсудить и всю долю, которая бы ему причиталась, если дело касается квартиры. Правда ли это?

При оформлении наследства платят ли госпошлину нотариусу наследники первой очереди, если они на момент смерти проживали с умершим и после его смерти проживают там же?

Умерла двоюродная сестра Осталась приватизированная не завещанная квартира. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди по представлению-2 племянницы. Имею ли я право на долю в наследстве?

Моему мужу мать подарила квартиру. Муж скончался при жизни матери. Завещания нет. Из наследников первой очереди Остались жена, двое детей и мать, подарившая квартиру. Может ли мама, подарившая квартиру, претендовать на долю в ее унаследовании на равные с другими наследниками первой очереди?

Квартира приватизирована на брата, у которого нет жены, родителей и детей. Но есть наследники 2 очереди (очень пожилые и имеющие жилье)-1 брат, я, и еще 3 сестры. Если все, кроме меня, подадут заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу моего сына (т. е. племянника), могу ли я тоже отказаться от наследства в пользу сына? Или мне надо обязательно сначала вступить в наследство, а потом только делать дарственную?

Моя бабушка умерла и оставила завещание, в котором завещала квартиру неизвестным лицам, своего сына (моего отца) при этом указала как лишить наследства. После шести месяцев эти люди не вступили в наследство. Имею ли я внучка право на наследство второй очереди, если других претендентов нет.

Как лишить наследства наследников первой очереди (родителей мужа). возможен ли вариант - муж (квартира на него) дарит жене, а жена в свою очередь пишет завещание на него и сына?

Бабушка оформила на внука дарственную при ее смерти наследники первой очереди могут или нет отменить дарственную и поделить между собой.

В браке приобретена квартира. Собственник я (супруга). муж умер. Наследники первой очереди я.наш сын. мать мужа. Его добрачная дочь. Кто и на какие доли имеет право в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение