Кодексы РФ / Законы и прочие темы - 856915 советов адвокатов и юристов

Какой срок регистрации жалобы с присвоением номера документу по Книге учета входящей корреспонденции подлежащей рассмотрению в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуре и в следственном органе?

Приведите и процитируйте, пожалуйста, статьи Федеральных законов, а также пункты и части к ним, которые конкретизируют процессуальный порядок по принятию решений должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, по определению места (территориальности) составления (регистрации, производства) рапорта по обнаружению признаков преступления (ст. 143 УПК РФ), так как в УПК за 2017 год нет конкретного ответа на это. В ст.143, 144 УПК РФ понятие территориальности не указано, ст.

145 и 151 УПК РФ описывают лишь ведомственную подследственность, а понятие территориальности не указано, также ст. 152 УПК РФ в процессуальном порядке не имеет отношения к процессам по возбуждению уголовного дела (гл.19-20 УПК РФ), т.к. в 152 статье разъясняются действия в ходе предварительного расследования (гл.21 УПК РФ)

В какой статье Гражданского Кодекса РФ воспроизведен смысл древнеримского принципа «pacta sunt servanda». При ответе учитывать что договор является одним из оснований возникновения обязательств.

Судебный приказ вынесен 2 февраля 2021 года но поступил в мой адрес только 24 мая 2021 года.

Вопрос: есть ли в данном действии нарушение прав должника по 330 УПК РФ и основания для отмены этого приказа? Благодарю за помощь!

Суд рассмотрел вопрос о смене подсудности по уголовному делу., ст. 35 УПК РФ. На судебное заседание не вызывали, защитника назначили без моего согласия. Само постановление о смене подсудности в мой адрес не высылалось, сроки для обжалования этого постановления не указаны. Вопрос-какие статьи УПК РФ и Конституции были нарушены судом? Подлежит ли такой приговор отмене в кассации?

Является ли начальник ОМВД России должностным лицом в соотвествии со ст. 125 УПК РФ? Если сотрудник ОМВД России (фактически) принимает решение по материалам, но об этом известно от начальника ОМВД в уведомлении за его подписью, то явяляется ли начальник ОМВД лолжностным лицом действия котрого обжалуются по ст. 125 УПК РФ в суд?

Материал проверки направлен в ГУ МВД России по г. Москве по подследственности для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Какие существуют сроки для принятия решения? Каким способом меня известят о принятом решении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли законная жена посещать своего мужа в колонии для оказания юридической помощи в соответствии с ч. 4 ст. 89 УИК РФ? Юридического образования она не имеет.

Написал жалобу в прокуратуру о внесении протеста на вступившие в силу постановления об административной ответственности. Из прокуратуры пришёл ответ, что нет оснований, всё законно и обоснованно. Ответ писался на факты из постановлений по адм. делу. Без истребованных административных материалов. Можно ли такой ответ оспорить в суде согласно ст. 125 УПК РФ.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

Права ознакомления адвоката на этапе ст. 217 УПК РФ

Если я сейчас на этапе ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 217 УПК РФ) ознакамливаюсь раздельно с государственным защитником, решу нанять квалифицированного юриста, то ему же тоже будет предоставлено право ознакомиться в полном объёме на этапе 217 УПК РФ?

Проблема:

На предприятии происходит сокращение штатов. Как положено, нам вручили уведомления за 2 месяца до увольнения. Но следом приходит приказ о признании нас, сокращаемых, в положении временного простоя, с сокращением зарплаты на треть, согласно статье 72 КЗОТ РФ. Но предприятие продолжает работать в том же ритме.

Вопрос:

Права ли администрация предприятия, применяя к нам статью 72 КЗОТ РФ.

Если права, нужно ли посещать работу?

И надо ли ставить подпись в приказе об ознакомлении с ним?

Спасибо.

С уважением.

В порядке ст. 125 УПК РФ суд отказал мне в удовлетворении жалобы на действия следователя, указавшего в отказном постановлении (ст. 145 УПК РФ) о не применение ко мне насилия со стороны сотрудника полиции.

Все вышестоящие судебные инстанции оставили постановление суда в силе. Позже другой суд по моему административному иску к должностному лицу, которое обязано было контролировать применившего ко мне насилие работника полиции, в судебном решении установил факт применения ко мне насилия полицейским. Как отменить постановление по ст. 125 УПК РФ, если установленные в нём обстоятельства дела опровергаются вступившим в последствии в законную силу решением другого суда? Прошу ответить в чате, без звонков на телефон.

Каким конкретно законом регулируется и гарантируется обязанность полиции руководстоваться УПК РФ при проведении проверки и/или отказе в возбуждении уголовного дела?

Уточните: имеет силу в настоящее время подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса РФ?

Спасибо!

Уголовное дело прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подскажите, пожалуйста, какой дается срок на реабилитацию и с какого момента, т.к. следствием ещё не вручено постановление о прекращении уголовного дела?

Нужна статья УПК РФ. В ходе осмотра изъятые вещи должны быть упакованы, причем их упаковка подписывается И СЛЕДОВАТЕЛЕМ, И ПОНЯТЫМИ, И ВСЕМИ ЛИЦАМИ, участвующими в осмотре.

Если я считаю, что постановление правительства москвы противоречит гражданскому кодексу рф, то могу подать жалобы о несоответствии поставноления правительства москвы гражданскому кодексу рф? если да, то в каком суде?

У меня такой вопрос. 2015 году мне предъявлено обвинение по статья 160. часть 3 и 286 ч.1 дело дошло до суд, было 18 заседаний в итоге прокурор отозвал дело якобы за нарушения УПК РФ. на данный момент мое уголовное дело находится СК и они его волокитят, пытаются со мной примерится. Что мне надо делать?

Скажите пожалуйста, если при проведении опознания, были нарушены требования ст.193 УПК РФ,то можно ли исключить из доказательств опознание?

Было нарушенно:

Лица существенно отличались по возрасту опознаваемый 1967 года рождения, 1.статист 1997 года рождения, 2. Статист 1986 г.р...

По национальности они отличались и по телосложению. Первый статист маленького роста, второй среднего, один сильно худой, а второй толстый, это по словам потерпевших.

Скажите пожалуйста как исклюяить опознание из доказательств?

В суде рассматривается моя жалоба в порядке ст.125 УПК РФ, уже 2-й раз в суд не явились ни представитель прокуратуры, ни представитель МВД. Как быть? Судья просто переносит заседания, но не наказывает стороны.

Муж пришла повестка о вызове в полицию! Там написано В соответствии с п 3 ч 1 ст 13 федерального закона Рф от 7.02.2011 #3-Фз О полиции а так же ч 1 ст 144 УПК РФ Вам надлежит прибыть для дачи объяснений по материалам уголовного дела #17077 что это значит?! В январе он проходил по уголовному делу потерпевшим статью точно не помню 158. у него 2 неизвестных украли бан. карту. Потратили д.ср-ва их нашли был суд деньги вернули не все там малая часть оставалась, но после суда они больше не встречались д.ср-ва не додали! Может это по этому делу и почему ст 144? За ранее спасибо!

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Вопрос юристам. Я подала 2 - ю,жалобу в суд на отдел полиции об отказе уголовного дела по ст 119 укрф. Однако все дела передают на расмотрение участковому который постоянно отказывает мне в заявлениях, дело не хотят возбуждать. Пришла в полицию что бы предоставили материал для ознакомления и сделали ксерокопию его самого, материал нашли но на руки для ознакомления не дали так мол и так. Пришлем по почте копию. Уже 2 недели документов нет. , что скрывают. Или ждут что бы я отстала от них. Ответти какие ст.укрф. Или упкрф они нарушили что бы идти снова в полицию и написать заявление в прокуратуру.

Введите текст вопроса могу ли я по ст 125 упк рф в судебном заседании пригласить специалиста почерковедческой экспертизы, чтобы он подтвердил свое заключение и был предупрежден об уголовной ответственности.

Я езжу на суд в другой город 2000 тысячи км. туда назад суд переноситься в четвертый раз как потребывать согласно статье 131 УПК РФ возмещение расходов по явке.

В частности интересует вопрос о ведении табеля время учета несения службы, входит ли время приёма пищи в рабочее время для сотрудников.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вопрос: на основании какой статьи ТК РФ можно подать иск если заявление об отказе от увольнения по собст. Желанию подано на 4 день отпуска.

День добрый. Такой вопрос, родственник в настоящее время пребывающий в СИЗО, подал в СК явку с повинной, но дело возбудили по другому основанию, не явке с повинной. Могу ли я, имея доверенность от родственника самостоятельно обжаловать постановление следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд?

Помогите, пожалуйста, разобраться со сроком привлечения к дисциплинарной ответственности. Происшествие случилось 24 апреля - месячный срок, в соотв. С п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации, начинает течь с этого дня. Какой последний день наложения дисциплинарного взыскания - 23 или 24 мая? Спасибо.

Требуется ли согласие потерпевшего по статья 119 часть 1 УК РФ на рассмотрение дела в суде в особом порядке, либо достаточно согласия прокурора? Какие есть ссылки на статьи УПК РФ по данному вопросу?

Возвращаясь а предыдущему вопросу.

Суть такова. Органом дознания в октябре 2013 г. выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление ни кем не обжаловано и заявлений о его отмене в прокуратуру не поступало. В октябре, но уже 2015 года, прокурором без подачи кем-бы то ни было заявлений самостоятельно выносится Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от октября 2013 г. Правильно ли это? И не идет ли это в разрез требованиям п. 6 ст. 148 УПК РФ?

Подавалось по ст.413 УПК РФ ходатайство об пересмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Прокурор отказал, где и как можно обжаловать отказ прокурора?

В соответствии с Семейным кодексом РФ родная младшая сестра для дочки старшей сестры является близким родствеником? Что лучше оформить дарственную или куплю продажу?

Дознаватель вначале возбудил дело по ч 1.ст 115 УК РФ, после прекратил по п 3.ч 1.ст 27 УПК РФ - в следствии акта об амнистии. Как подозреваемый, обвиняемый или свидетель не шёл. Просто сделали " палку" на мне в соседнем городе. Было это в 2015, мне было 16 лет, узнал об этом только при трудоустройстве в мвд в 2020.

Написала заявление в милицию преступление ч.1 ст.116 УК РФ, побои сняла, к терапевту обратилась (нахожусь на 7 месяце беременности), свидетелей нет (точнее свидетели управляющей компании в которой работает обвиняемый, и свидетели будут на стороне обвиняемого, потому что он их начальник), суд прислал постановление, чтобы я написала заявление в соответствии с ч.5 и 6 ст. 318 УПК РФ, подскажите есть ли смысл писать заявление, и будет ли наказан обвиняемый, или это пустая трата времени и нервов.

Мне пришла повестка из гу мвд рф о вызове меня в качестве свидетеля для участия в следственном действие, в соответствии со статьей 188 упк рф, что это за статья и с чем это может быть связано? Ни в каких передрягах не была, единственное, что это может быть связано со старыми кредитами, но пристав уже давно закрыл исполнительное производство? В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 упк рф могу подвергнуться приводу, либо на основании ст.118 упк рф может быть наложено денежное взыскание. Подскажите пожалуйста, что это? Заранее спасибо. Светлана.

В ходе предварительного следствия подозреваемый обращался в районный суд с жалобами на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ. Между тем, в ходе предварительного следствия, был допрошен секретарь судебного заседания, который впоследствии участвовал при рассмотрении жалоб в порядке ст.125 УПК РФ. Фактически, секретарь судебного заседания является свидетелем стороны обвинения, его показания положены следователем в основу обвинительного заключения.

ВОПРОС: Законны ли постановления районного суда по жалобам в порядке ст.125 УПК РФ, если при их рассмотрении участвовал секретарь судебного заседания, являющийся свидетелем стороны обвинения по данному уголовному делу?

Скажите пож-та, Видел закон doc Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Подписан президентом?

И 326 закон

Федеральный закон от 03.07.2016 № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Дата опубликования: 04.07.2016 скажите касается ли меня? Могу привести приговора СЕЙЧАС в соответствие? Отбываю сейчас наказание по 157,1 и 158,2 п.в

Все ли я правильно понял?

Спасибо. Сергей.

В ст 399 УПК РФ внесены изменения, согласно которым потерпевший (представители) могут участвовать в судебном заседании по решения вопроса об УДО. Касаются ли эти изменения лиц, осужденных в 2012 (кассационная жалоба оставлена без удовлетворения в январе 2013 года)?

Следователь по уголовному делу прости подписать заявление о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке по ст. 40 УПК РФ, согласен или не согласен. Нужно ли подписывать такое заявление?

Почему в качестве самостоятельного источника доказательств УПК РФ выделяет показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а не протоколы их допросов? И если можно ссылки на источники где рассматривается это.

А именно обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ которое не может быть устранено в судебном заседании и не связано с восполнением неполноты предварительного расследования. Фрагмент с апелляционного представления, как его правильно понять?

Какой срок обжалования постановления об отказе в передаче в президиум областного суда по отстранению от должности 114 УПК рф в судебную коллегию Верховного Суда РФ? Мне утверждают 6 мес поскольку оно об отказе, другие говорят бессрочно. Однако никто норму закона назвать при этом неможет. Хелп.

Живу с сыном в комнате 13 кв м в комуналке.3 года назад продала дом 33 кв м без удобств доставшийся по наследству в другом городе. Отказ на предоставление комнаты 9 кв м оп 53 ст жк рф.Как оспорить?

Если обыск жилища производился в доме подозреваемого, жена которого по совместительству является его адвокатом, и в ходе обыска были изъяты документы защиты, можно ли это считать нарушением УПК РФ?При том что основанием обыска являлось решение судья на обыск жилища подозреваемого.

Моего мужа задержали в качестве подозремаемого 27 числа, а протокол задержания был составлен 28 числа. Скажите, законно ли составлен протокол по статьям 91-92 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение