Коммунальные платежи при разводе / ЖКХ - 1973 советов адвокатов и юристов

Если при приватизации квартиры была задолженность, и зарегистрированые отказались от участия в пользу одного собственники и ребёнка, и в последствии выписались из квартиры. С кого будут требовать оплачивать долг по коммунальным платежам? Если новый собственник подал на банкротство как физическое лицо?

Я собственник 3-х комнатной квартиры приобретенной в ипотеку. Кредит выплачен, в том числе с использованием материнского капитала. С супругой разводе. Я обязан выделить долю в квартире супруге и 2 детям. Супруга не оплачивала коммунальные платежи и в последствии переехала на съемное жилье. Она прописана с детьми в моей квартире. Как мне разделить лицевые счета? Какие еще существуют варианты заставить оплачивать коммунальные платежи?

В разводе. Не живу по адресу прописки, но есть там 1,2 доли. Можно ли как то разделить квитанцию (убрать с нее оплату воды, света и тех услуг которыми не пользуюсь) и платить за то что обязан?

В браке была куплена квартира в долевую собственность на 4-х членов семьи. На меня, мужа, старшего сына (которому 18 лет) и на младшего сыне 9 ему 9 лет) на данный момент. Я хочу подать на развод. Так как уже не живем вместе. Каким образом решить проблему с долей бывшего супруга? И как мне решить вопрос о оплате коммунальных услуг (по настоящее время оплачиваю я). Заранее спасибо.

Договор купли-продажи квартиры в браке супруг оформил на себя. После развода он прописан, но не проживал. Прописаны и проживали супруга и 2 совершеннолетних ребенка. Спустя 10 лет по иску супруга суд выделил по 1/2 доли каждому. Вопрос: как распределяются ком. платежи до и после развода?

Совместно нажитая Квартира в браке. После развода Квартира пополам. В этом случае и коммунальные платежи Платятся пополам? Или оплачивает тот, кто проживает в квартире?

Я развелся и плачу все коммунальные услуги, бывшая жена в доме не проживает. Дом по 1/2.Должна ли она оплачивать вывоз мусора, отопление газом в зимний период, ремонт газового котла, счетчиков: газа, воды или какие другие платежи (половину суммы от начисления). Куда подавать в суд, если она должна оплачивать, в свой (по моему месту жительства) или в суд где она проживает (по ее месту жительства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке я оплатила часть долгов по коммунальным платежам оставшиеся от бывшей супруги в период ее проживания в квартире. Могу ли я через суд взыскать с нее часть уплаченных мной средств?

У меня такая ситуация, у нас с бывшим мужем имеется однокомнатная квартира, которую мы приобрели в браке в ипотеку, вложили туда материнский капитал, прописаны там только я и дети, ипотеку погасили, бывший создал все условия, чтобы я от туда сбежала, а теперь он говорит что за коммунальные услуги я должна тоже платить, хотя я там не живу

Может ли бывшая жена взыскать коммунальные платежи с бывшего мужа, который платит алименты во время, не является собственником и не прописан там?

Мой брат развёлся со своей женой, у них двое детей. Она благополучно вышла замуж родила третьего ребёнка. Мой брат умер, после его смерти половина квартиры досталась его детям а вторая половина бабушки. В этой квартире никто не живёт уже почти два года. Мы исправно платим коммунальные платежи, свои она отказывается платит опелируя тем что по потери кормильца она имеет право не платить так ли это?

Купил 1-к. квартиру за 450 т.р. по ипотеке до брака. В браке вместе с женой купили 4-к. квартиру по ипотеке, в которой мы и жили с детьми. Ипотека по 4-к. квартире погашена. А вот в браке в течении 3-х лет до развода, я платил кредит 3,5 т.р. в месяц и коммунальные платежи 3 т.р. в месяц за 1-к. квартиру, которая еще в ипотеке. Может ли бывшая жена высудить компенсацию за оплату коммунальных платежей и за кредит по 1-к. квартире, или долю в данной квартире? Если да, то в каком размере? И что мне можно предпринять, чтобы квартира осталась моей и как можно меньше выплатить бывшей жене компенсацию?

В феврале развелись с мужем, до августа месяца проживали под одной крышей, за коммунальные платежи я платила одна через онлайн банк, сейчас заключили мировое соглашения о разделе имуществе, сейчас повторным иском хочу взыскать расходы, могу ли я подать на взыскания половины от коммунальных услуг уплаченных мною?

Дочь собственник квартиры, она приобрела ее до замужества. Сейчас она замужем, оплата коммунальных платежей у них происходит с карты ее мужа. Не появятся ли у ее мужа права на квартиру после оплаты таким образом коммунальных услуг.

Наш сын состоит в разводе. В настоящее время они проживают в одной квартире - сын, бывшая супруга и дочь 14-ти лет. Доли собственности в квартире распределены следующим образом: сыну-0,25, супруге-0,25 и дочери-0,5. Сын выплачивает алименты на дочь. Сын предложил супруге оплату коммунальных услуг производить согласно долевой собственности, так как они разведены, совместное хозяйство не ведут, алименты на содержание дочери выплачивает. Супруга данное предложение игнорирует. Лицевой счет оформлен на сына-поэтому оплату за коммунальные услуги производит сын. Как быть?

Моего бывшего мужа бабушка подарила мне доли... дарствен...

После развода она подала на меня в суд...

И отправили мне исковое заявление.

. ...о взыскании задолжности по оплате коммунальных платежей и выделении доли в оплате коммунальных платежей. ..что значит выделении доли? То есть она хочет чтобы я вернула доли? Или долг?

Здравствуйте! После развода жена подала в суд на раздел квартиры и ей присудили 1/2, она оформила и зарегистрировала на свою половину право собственности. Однако коммунальные платежи платить не желает. Мне в домуправлении сказали, что мы совместно должны прийти к ним, подать заявление на раздел ком. платежей, при этом она должна открыть свои счета на оплату ком. услуг. БЖ отказывается. Как быть? Идти в суд?

Возможно ли отсудить 1/2 долю квартиры у собственника (была в собственности до брака, вторая половина квартиры куплена в браке, доля оформлена на бывшую жену), если он выписался и не проживает там? Когда был прописан, квартплату и коммунальные платежи вносил регулярно.

С мужем в разводе, официально подала на алименты. Могу ли я подать на мужа на оплату коммунальных платежей (дом куплен под мат. капитал и доли выделены на мужа, меня и двоих детей?)

Нас три наследника на квартиру. Отец и брат в ней прописаны а я нет. отец попросил меня и брата отказаться от наследства в его пользу. Что бы меньше были коммунальные платежи так ли это.

Я собственник, развелся с женой, но она проживает и зарегистрированна в кв-ре с несовершеннолетними детьми. Можно ли разделить лицевые счета за комунальные услуги?

Брат осужден на 5 лет и уже отбывает в ИК, он хочет получить развод с женой, есть несовершеннолетний ребенок, 6-ти лет, общего имущества нет. С законной женой не проживал и не вел общее хозяйство более 2-х лет. До момента вступления в силу приговора его законная жена не проживала с ним Жена за развод требует переписать единственную квартиру полученную Братом по наследству от бабушки. В данный момент в этой квартире прописаны Брат, его жена и ребенок. За квартиру отказывается оплачивать коммунальные расходы, уже большие долги. У брата есть гражданская жена, более 2-х лет до момента отбытия в ИК,но она не может получить свидание как жена, т.к. по закону она никто. Что делать и куда бежать? За 5 лет там такие долги будут, что в итоге придется продавать его единственное жилье. На адвокатов денег нет!

Здравствуйте. В собственности у моего бывшего мужа есть квартира (св. о регистр права на него) . Сейчас в суде производиться раздел имущества, включая эту квартиру. Можно меня сейчас считать собственником этого жилья, если у меня нет св. о регистр права? Должна я выплачивать квартплату за тот период (18 мес) который не была прописана в этой квартире, но проживала? И могу я взыскать с мужа половину коммунальных платежей за тот период когда была прописана и оплачивала я? Спасибо.

После развода с мужем, моя мама (собственник жилья) будет выписывать его из квартиры. На данный момент он проживает там один уже 3 месяца, мы с дочерью были вынуждены уехать к родителям. Оплачивать коммунальные услуги он отказывается? Подтверждение того, что мы в квартире не проживаем-наличие у меня и дочери временной регистрации по месту пребывания. Кроме того, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, дохода на имею. Как заставить оплатить коммунальные услуги бывшего мужа? Спасибо!

С мужем в разводе 5 лет. Он не хочет добровольно выписаться из приватизированной квартиры на трех человек; меня, дочери и моей мамы. Как взыскать долг по коммунальным платежам с него за это время?

Приватизированы 2 комнаты в коммунальной квартире. Супруг отказался от приватизации (есть доля в другой квартире). В браке на этот момент состояли, совместно проживали. В браке 20 лет. До развода 5 лет не вели совместное хозяйство, коммуналку не оплачивал, где жил все это время не известно. Сейчас разведены. Под статью 31, ч.4 ЖК РФ мой вопрос о снятии с регистрационного учета не подпадает. Тогда как быть с частями 2 и 3 той же самой статьи? Если по закону не могу снять его с этого учета, то:

1) как уменьшить коммунальные расходы на будущее

2) какие правоустанавливающие документы мне нужны для суда, чтобы взыскать расходы на оплату коммунальных услуг, понесенные за 5 лет.

3) средства, потраченные за 5 лет на коммунальные услуги разделят, надеюсь, пополам, без учета прописанных и проживающих там н/л детей?

С уважением, Марина.

Квартира куплена ипотекой, ипотека на жену, платила всё время она,2 малолетних детей, свет, газ,воду платит тоже жена, развелась с мужем, но у него 1/4 доли, съезжать не хочет, платить тоже, как быть?

С мужем в разводе 8 лет, прописаны оба в муниципальной квартире, я в ней не проживаю. На основании судебного решения с моего счета без предварительного уведомления были списаны денежные средства по факту не уплаты коммунальных услуг (полностью вся сумма списана с моего счета). Могу ли я оспорить это списание? Что можно сделать, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не было?

Как разделить квитанцию по оплате коммунальных услуг. Развелись с женой, хочу разделить квитанцию и платить за свою долю независимо от их платы. Какие действия со стороны жены могут быть если я не буду оплачивать квартплату по основному лицевому счету, могут ли лишить доли в квартире.

Супруги имеют по 1/2 доле в квартире, л/счет оформлен на жену, сейчас супруги развелись и жена выставляет иск на оплату 1/2 суммы ком. услуг за три предшествующих года мужу, мотивируя тем, что фамилия и имя в квитанциях её, значит платила она. как так может быть?

1).Как осуществляется оплата коммунальных услуг (квартплаты) после развода с мужем? У нас в собственности 2-ком. квартира в долях по 1/3 на каждого, включая несовершеннолетнюю дочь.

2). Могут ли возникнуть какие-либо проблемы после разделения лицевых счетов при продажи квартиры в дальнейшем?

Заранее спасибо. Ольга.

Как сделать, что бы оплата коммунальных услуг расчитывалась по новому, в связи с тем, что собственниками стали оба бывших супругов, после развода. Логично, что оплачивать ЖКХ теперь должны оба, а не один, как раньше.

В браке брали ипотеку. Муж заемщик. Жена созаемщик. При покупке квартиры сразу были выделены 3 доли - 1/3 муж, 1/3 жена, 1/3 ребенок. Родился второй ребенок. В ипотеку вложен мат. Капитал. Развелись. Я с детьми покинула квартиру. Муж в квартире проживает один. Платит ипотеку. Можно ли разделить ипотечный кредит и платить его каждый сам за себя? Можно ли разделить коммунальные счета в квартире? Спасибо.

Я прописана с мужем в муниципальной комнате, но мы с ним в разводе. За коммунальные платежи большой долг. Он не платит и не собирается. Я готова платить, но за него нет. Как быть в этой ситуации? И могу ли я его выписать?

Как оплачивать коммунальные платежи? Сын в разводе с мая 2022, но в квартире не проживает с ноября 2021 г. , по состоянию здоровья жил у родителей. Квартира находится в ипотечном кредитовании с 2008 г. Мы хотели оплатить за восемь месяцев супруге сына, но она отказалась. Как нам быть? Ведь он должен оплачивать свою долю по коммунальным платежам.

Здравствуйте!

Коммунальные услуги в данном случае должны оплачиваться поровну супругами, поскольку квартира является совместной собственностью. Коммунальные услуги должны оплачивать оба супруга (в разводе), Квартира в совместной собственности, т.к. приобретена в период брака. Бремя содержания квартиры несет ее собственник. Граждане, зарегистрированные в ней, оплачивают только потребленные ресурсы - воду, электроэнергию, газ. Но поскольку Ваш бывший муж в квартире не проживает, оплата всех услуг ЖКХ ложится на Вас. Оплачивать должен и прописанный и собственник по документам, причем солидарно. Раз прописан, значит для управляющей организации там и живет.

В любом случае у мужа 1\2 доля при разделе. Все должны Квартира куплена в браке, но оформлена на жену. В документе на собственность муж не значится (согласно выписки ЕГРН) После развода муж в квартире не живет, а только прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги (и какие именно) за данную квартиру?

Скажите пожалуйста, у нас с супругом развод, при этом имеется несовершеннолетний ребенок, но он не биологический отец (была процедура установления отцовства в ЗАГСе при совершении регистрации брака). Совместно нажитого имущества нет, проживали в квартире моих родителей, может ли он требовать возврат денег за ремонт и коммунальные платежи, с учётом того, что он на тот момент проживал в этой самой квартире? Спасибо!

Я собираюсь разводиться с мужем, детей у нас нет. Квартира, в которой мы жили - приватизированная (на него и его отца; отец живет отдельно). Муж нигде не работал. Ремонт в квартире я делала сама, но чеки сохранились не на все стройматериалы, а только на часть из них. Квартплату производила я. Могу ли я при разводе претендовать на часть квартиры? Если начнется бракоразводный процесс, могу ли я выставить счет мужу за проделанный ремонт и внесенные коммунальные платежи?

, берет кредиты и не платит, письма приходят на мой адрес, где он не знаю, хочу выписать из квартиры. Что для этого нужно сделать?

Добрый вечер!

Взяли с мужем три потребительских кредита (не хватало после продажи старой квартиры на новую). Два крупных оформлены на меня, а один маленький на него. Будут при разводе кредиты делиться пополам? (т.е. половину общих кредитов оплачивает он,а половину я)Квартиру купили и сразу свои половины подарили своему общему ребенку. Проживать будем все в троем в этой квартире после развода, а коммунальные платежи тоже делятся на пополам? Спасибо огромное за ответ!

Я собственник 1/2 доли в квартире, собственник второй доли несовершенно летний (14 лет) сын. решением суда в квартиру вселена мать ребенка. Не прописана, коммунальные платежи платить отказывается.. я в квартире уже 1,5 года не проживаю, развод. Коммунальные услуги начисляются УК на меня и ребенка я оплачиваю вовремя, (так же как и не маленькие алименты) но суммы не маленькие. Могу ли я в судебном порядке взыскать с матери ребенка ВСЕ коммунальные платежи за 1,5 года.

Перед разводом оформили дарение квартиры на несовершеннолетнего ребенка, развелись в 2006 году бывшая жена время от времени намекает на взыскание 50% комунальных платежей с момента развода. Действительно ли она имеет право взыскать половину затрат за комунальные платежы с момента развода если собственником является несовершеннолетний ребенок?

С мужем в разводе с марта 2011 г. В браке приобрели 3-хкомнатную квартиру в долях. Муж препятствует пользованию моей долей (1/5). Сменил замки. Коммунальные платежи не плачу. Может ли бывший муж потребовать в судебном порядке взыскать с меня коммунальные платежи?

Т здравствуйте. Я нахожусь в разводе. В браке была приобретена кв в ипотеку. Бывший муж не платит ипотеку и коммунальные услуги могу я разделить ипотеку и лицевой счёт?В доле находятся двое детей и я с бывшим мужем. У каждого 1/4 часть доли. Алименты он не выплачивает долг 200 тыс.

Кто несет ответственность за оплату коммунальных услуг? Я с мужем в разводе уже год. Он является собственником квартиры. Я была прописана у него, а сейчас больше года выписалась из его квартиры. Он официально не работает, с меня начали списывать долги за тот период, когда я там жила. У меня двое детей, алименты не платит. Что делать? Правомерно ли это?

Долг по коммунальным платежам. Прохожу процедуру банкротства. Квартира Куплена под мат капитал. С мужем в разводе. Я в надежде что спишется комуналка по банкротству не оплачивала, суд повесил долг на бывшего мужа, с ним я в разводе. Он оплатил то что присудил суд. Как разобраться и выяснить по каким платежам я имею право на перерасчёт по платежам, обращаясь в компании они говорят вам все равно надо было все платить. Имею ли я право попросить рассрочку по долгу и тд.

Мы с супругом в разводе. Он продолжает жить в нашем доме и не платит комуналку. Дом записан на меня. Имею ли я право егоо выселить?

Супруги развелись более десяти лет назад. На суде отказались от раздела имущества. В собственности у бывшей супруги оказалась квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом. Может ли бывший супруг подать иск о продлении срока давности, если он все время живёт в этой квартире, несколько лет не платит коммунальные платежи. В квартире никто не прописан.

Разведена живу с бывшим мужем в муниципальной квартире. Договор найма на бывшего мужа. Прячет счета за квплату, свет. Перекрыл доступ к личным кабинетам. Как можно сделать, чтобы на мой электронный адрес приходили счета за оплату коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение