Компенсация при увольнении / Трудовое право - 60154 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста. Я вышла на работу после декрета, трёх лет, отработала 6 месяцев и уволилась. Положена мне какая компенсация. Перед декретом отработала 6 месяцев отпуск неотгуляла.

Я нахожусь в декрете ребёнку 1.9, мать одиночка (устроена официальна. Фирма закрывается сегодня генеральный директор звонит и говорит нужно придти написать заявление на увольнение! Мне Полагается компенсация?

Меня восстановили на работе по решению суда. Проработав две недели, я поняла, что из-за сложившейся обстановки работать мне спокойно не дадут. Я решила уволиться, но мне пока не выплатили компенсацию за вынужденный прогул, т.к. Работодатель оспаривает решение суда о восстановлении. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации после увольнения?

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы. Работник отработал 13 дней. Положена компенсация при увольнении?

Входит ли отпуск или больничный лист по беременности и родам (140 дней) в стаж дающий право на отпускные дни, и должен ли этот отпуск компенсироваться при увольнении сотрудника.

Мне сказали написать заявление на увольнение. По собственному - не хочу. Так же хочу получить компенсацию при увольнении за 2 месяца. И не только белую. Как этого добиться?

Меня увольняют одним днём. Хочу уволиться по соглашению сторон. Мне компенсация полагается за 2 месяца ведь, верно? Работаю официально 5 месяцев. И могу сразу встать на биржу труда, и мне ещё с биржи выплатят денежное пособие в размере 1 оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник был принят на работу 01.04.2008 г., уволен 30.06.2016 г., За этот период времени он был в отпуске только один раз (28 дней). Компенсация при увольнении ему положена за все отработанное время или только за последние полтора года?

Проработала в гос. Учреждении больше 5 лет. Устроилась туда 1 марта 2017 года. Суть вопроса в том, что в 2022 году заболела и ушла на больничный с 30 сентября 2022 года и по 10 марта 2023 года. Длительный больничный. В данной сфере работать больше невозможно, нельзя по здоровью. Отпуск должен был быть 1 августа. Скажи, пожалуйста, должны ли выплатить какую-то компенсацию за неотгуденный отпуск, если болел в тот период в какой я указала, если увольняюсь по собственному желанию в июле 2023.?

Идет закрытие ИП и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, но пообещали выплатить компенсацию еще одну ЗП за месяц. Выгодные условия или стоит добиваться увольнения по сокращению?

Как правильно посчитать. Если увольняться по собственному желанию, за отпуск который у меня остался сколько начислят при увольнении только оклад или оклад+премию, (если оклад 16 000 р. и каждый месяц премия 16 000 р.)?

Вопрос по трудовому праву. Я не за себя спрашиваю. За отца. Увольняют, просят написать заявление. Увольняют по причине что их фирма расторгла договор с заказчиком магазина где отец работал. Там как выбить компенсацию можно?

1 сентября я устроился на работу в чоп в качестве диспетчером паркинга вахтовым методом на месяц. Договор на руки получил го там сказано что мне назначена 5 дневная неделя и т д после отработки месяц я уехал домой и через не сколко дней мне позвонили и сообщили что вахты больше нет и что бы я приехал уволился по собственному желанию. Меня это не устраивает потомучто я уволился до этого с хорошей работы. Могу ли я требовать какие нибуть конпенсации?

Муж работал у ип три года, уволился по состоянию здоровья. Должен ли ип оплачивать отпуск или компенсация если он не был устроен официально и без договора.

Если работник не согласен переходить на режим неполного рабочего времени в связи со структурной реорганизацией производства, направленной на поддержание и развитие производства в услрвиях снижения объема производимой продукции, связанного со значительным уменьшением количества заказов на продукцию и с целью недопушения массового увольнения работников, сохранения рабочих мест, еа основании ст.74 ТК РФ, то сохраняются ли за ним гарантии и компенсации при увольнении и какие они?

Служу в органах принудительного исполнения. Прошёл ВВК признан ограничено годным: не годным по состоянию здоровья по занимаемой должности. Служебный контракт будет расторгнут по инициативе работодателя. В настоящее время в отпуске за текущий год по 7 января 2022 г. включительно. В график отпусков на следующий год меня не включили, пояснив, что увольняюсь. Вопрос: если я по состоянию здоровья не могу быть допущен к несению службы в 2022 г. после отпуска за 2021 г. имею ли я право на отпуск за 2022 г. в случае увольнения, а также, имею ли я право на денежную компенсацию такового? Благодарю!

В договоре с внешним совместителем в правах работника указано право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А ниже, в одном из пунктов, указано, что работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск (далее идет прочерк) календарных дней. Значит ли это, что я не имею права на отпуск и компенсацию за него при увольнении? Спасибо.

Работаю 2-й год в организации по трудовому договору, произошел конфликт с нач. отдела, не по работе (личного характера), мне было озвучено: ищите новую работу, дали срок-1 неделя. Писать заявление по собств. Желанию я не хочу, шансы получить компенсацию-минимальны, т.к. открытым текстом мне было сказано-работать не будете. Есть ли у меня шанс решить проблему увольнения по законодательству? (рассчитывать на компенсацию)?

Вы можете мне посоветовать как мне лучше поступить? Ребенку 1.4, хотела выйти на работу на свое место, мне сказали ваше место занято, предложили работу в другом городе, в данный момент увольняют половину штата и меня в том числе, я не против, но я хочу получить от них денежную компенсацию. Могу ли я это сделать? И как?

Работник принес заявление об увольнении по собственному желанию. Но в заявлении кроме стандартной фразы об увольнении, сотрудник указал сумму компенсации, которую работодатель якобы должен выплатить. (Не имеется ввиду компенсация отпуска пр увольнении). Может работодатель не принимать данное заявление, или принять и удовлетворить его частично, т.е. уволить сотрудника по собственному желанию. Каким образом оформить отказ о выплате дополнительной компенсации?

Может ли Работодатель отозвать из банка начисленную работнику сумму компенсации при увольнении по соглашению сторон? Является ли платежное поручение гарантией, что деньги окажутся на счете работника и с него никуда не денутся?

Вечер добрый! Если человек работал по договору подряда и работодатель делал отчисления в пенсионный фонд - это что тоже не засчитывается в трудовой Стаж? 2/ Какая компенсация полагается при увольнении (вернее при сокращении штатов) работая по договору подряда. Спасибо.

Я жена Дмитрия, который задавал сегодня вопрос о выслуге лет. Скажите, пожалуйста, если все-таки ему положена пенсия, то какое выходное пособие начислят мужу при увольнении из МВД по состоянию здоровья и положена ли ему какая-то компенсация. Дело в том, что он в феврале лежал в госпитале с неврологией. К этому времени выслуга лет составляла 18 календарных лет и 22 года льготного стажа. После выписки он стал оформляться на пенсию и на комиссии ВВК поставили ст.26 п. в. ? Сколько окладов ему положено при выходе на пенсию при выслуге лет и что могут начислить при увольнении на пенсию по ст 26 пункт в (болезни периферич. Нервов с незначит. Нарушением функций. Мы с февраля ни от отдела кадров, ни от командиров ничего добиться не можем. Заранее спасибо.

Мужа увольняют по ст.77 п.8 ТК РФ в связи с состоянием здоровья на основании медицинского заключения. Какая будет денежная компенсация или не чего не ждать?

03.15 г вышел на работу, отработал смену, а вечером ему говорят извините подпишите заявление на увольнение по собственному желанию, так как мы продаем машины (он работает водителем) и так же еще одного водителя ни кто их заранее не предупреждал об этом имеют ли они право настаивать на компенсации хотя бы за месяц ведь работу искать не быстро?

Я уволился по соглашению сторон с выплатой компенсации, но суд отказал в иске о выплате компенсации в связи с тем что учреждение бюджетное муниципальное унитарное автотранспортное предприятие и финансируется по смете. Правомерны ли их действия?

Я писала в июне месяце заявление об увольнении, но передумала увольняться. В сентябре ко мне приехало руководство с приказом об увольнении и моим июньским заявлением. Приказы подписала, в отделе кадров оформила все документы и забрала трудовую книжку, но рассчет еще не получала. Могу я рассчитывать на компенсацию при увольнении по принуждению?

Устроился на работу, проработал месяц, предлагают уйти по собственному желанию. Я хочу, чтобы уволили по сокращению штатов. Какую компенсацию при увольнении должны выплатить помимо зарплаты, если в данной организации я трудился всего один месяц? Спасибо.

Закончился первый месяц, после увольнения по сокращению штатов. Не выплачена денежная компенсация за этот месяц. Прошу разъяснить, что делать?

Удерживаются ли алименты с компенсационных выплат за неиспользованный отпуск при увольнении и компенсации при увольнении по соглашению сторон. Увольнение с 31.05.2014. Трудоустройство на новую работу 01.06.2014. Согласно Перечня доходов с которых не удерживаются алименты алименты не удерживаются с компенсационных выплат и выходного пособия. Спасибо.

Собираюсь увольняться после 6 месяцев непрерывной работы. Возникает ряд вопросов:

1) могу ли я взять отпуск на 28 дней, а после уволиться, проработав 2 недели по закону? Или только на 14 дней?

2) Правильно ли я понимаю, что если отпуск дадут на 14 дней, то я могу сразу после отпуска уволиться, не отрабатывая 2 недели после заявления об увольнении?

3) Чему будет равна денежная компенсация в случае увольнения при неиспользованном отпуске, если, например, я проработал 6 месяцев, а зарплата равна 30000 рублей?

4) Входит ли ежемесячная премия, не прописанная в трудовом договоре в конкретном размере, в расчет суммы, которую я получу в качестве компенсации за неисп. Отпуск?

Стоит уточнить, что в моем случае нет конфликта между моим желанием взять отпуск и расписанием отпусков, а также в договоре указано, что имею право на ежегодный отпуск = 28 дням, без других комментариев по данному пункту.

В течении кокого времени возможно подать исковое заявление в суд, на работодателя, в случае если он не произвел расчет (не выплатил заработную плату и компенсацию за неиспользуемый отпуск) при увольнении по собственному желанию, или произвел его не в полном объеме.

Я ушла в декретный отпуск, на мое место взяли другого сотрудника. Директор хочет меня уволить теперь. Хотела спросить за сколько месяцев он должен выплатить мне компенсацию?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, начальство настаивает чтобы я выходила на работу, мотивируя тем что не кому работать или писать заявление на увольнение. Ребенку 2 года и детский сад не посещает, оставлять на время работы его не с кем. У меня такой вопрос правомерны ли требования начальства и получу ли я какую либо компенсацию при увольнении (если до этого дойдет) пособие которое я получаю на ребенка от работодателя составляет 57 рублей 50 копеек?

Увольняюсь по соглашению сторон, ввиду закрытия (сокращения) должности на предприятие. Работаю в условиях крайнего севера - в г. Сургут ХМАО-Югра. Сколько заработных плат могу запросить в виде компенсации при увольнение. Слышала, что от 3-х до 6-ти. И на какую статью трудового кодекса могу опираться. Спасибо.

В какие установленные законом сроки работодатель должен произвести выплату компенсации за второй месяц, если работник уволен по сокращению штата и не трудоустроен. Зарплата выплачивается на предприятии 5 числа, заявление на выплату вручено в отдел кадров 1.06.2017. , копия с отметкой на руках.

Нуждаюсь в ответе на свой вопрос?!

Коротко напишу о ситуации, организация в которой я работала до 28 го февраля 2022. Закрылась. Нас уволили по собственному желанию. И расчитали нас. Я 2 года работала в этой организации по ставке 1,3.В этом году у меня был отпуск льготный 44 дня. И весь месяц февраль я отработала. Мне начислили всего 66000 р. Сколько всего мне положено при зарплате 29000

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пришлось написать заявление об увольнении, так как ребенка не с кем оставлять. В связи с этим у меня такой вопрос: положены ли мне какие либо выплаты или компенсации в связи с увольнением?

В бюджетной организации уволен директор. В приказе на увольнение стоит только дата расторжения трудового договора. Никаких данных для расчета компенсации нет. На основании какого документа бухгалтерии рассчитать компенсацию?

Была переведена на должность сотрудницы, уходящей в декрет. Сейчас организация находится в процессе ликвидации, и за месяц до увольнения та сотрудница решила выйти из декрета. Имеет лт она право так поступить, если до увольнения в связи с ликвидацией остался месяц (уведомление под роспись она, естественно, получила), если да, то в каком объеме ей полагаются компенсации и полагаются ли они мне?

Ходят слухи, что при увольнении на Севере дают не то компенсацию, не то выходное пособин в размере 22 окладов? Если так, то с чем это связано?

Знакомый работал по устному договору с работодателем, то есть по факту его на фирме не было. Был уволен за несоответствие с занимаемой должностью, и потерей доверия (никто из сотрудников не хотел что бы тот выполнял их поручения)... При увольнении ему предложили полтора оклада, без всяких вычетов, он не согласился, пригрозив что через суды поимеет гораздо больше... Хотелось бы понять, насколько это реально, добится чего, то если трудоустроен не официально?

Как правильно расчитаться с работы, стаж работы более 30 лет, оформил регресс по состоянию здоровья, привёз бумаги на работу чтобы рассчитаться, вопрос. Есть ли возможность уволиться с получением компенсации? В связи с тем что утратил здоровья на работе! Так как на работе предлагают написать обычное заявления по собственному!?

Наша компания заявила о ликвидации, однако письменные уведомления об этом не были вручены сотрудникам.

Руководство предложило 2 пути "увольнения": по соглашению сторон, либо на основании ликвидации.

Много читала о компенсациях. Но в ТК РФ нет фиксированного количества окладов выходного пособия.

Подскажите, пожалуйста, на каком основании лучше увольняться и как получить максимальное количество окладов в качестве компенсации.

Заранее большое спасибо!

В нашей организации новый руководитель. Думаю на мое место у него есть свой человек. Подскажите пожалуйста, что максимальное я мог бы получить при увольнении. Среднюю зарплату за сколько месяцев? Сокращение должности невозможно. По моей квалификации так же, есть ее подтверждение надзорными органами. Прогуливать или появляться на работе в нетрезвом виде я не собираюсь. Если предложат увольнение по соглашению сторон что можно попросить?

С уважением,

Сергей.

Я работаю в аптеке, которую закрывают, и на месте ее откроют аптечный пункт. Моя должность в аптечном пункте не предусмотрена. Я не подписывала ни каких бумаг о предупреждении о сокращении. И завтра иду в отд. кадров где хочу что бы мне оформили увольнение по сокращению и выплатили полную компенсацию. Но есть вариант что мне могу предложить работу на другом конце Москвы и при отказе мной от этого предложения я могу рассчитывать на увольнение по сокращению и с темежи выплатами. Если да то на какой закон мне ссылаться?

Ситуация следующая. Увольняется сотрудник. Дата приема 08.09.2016, дата увольнения 19.05.2017, увольнение по собственному желанию. За период работы сотрудник был в очередном оплачиваемом отпуске 14 дней, и так же использовал дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на 30 дней (с 20.04.2017 по 19.05.2017), соответственно при расчёте компенсации, 16 дней из этих 30 не идут в расчёт неиспользованных дней очередного оплачиваемого отпуска. Вопрос в следующем, когда заполняем записку-расчёт, мы сдвигаем дату приёма на эти 16 дней, или же дату увольнения? (то есть с 24.09.2016 по 19.05.2017 или с 08.09.2016 по 04.05.2017) Насколько это критично? Ведь количество дней не изменится.

Я недавно уволился 20.07.2016 и мне до сих пор не выплатили компенсацию. Что делать? Куда идти? И работал я в другом регионе России. Если обращаться в трудовую инспекцию, то по месту работодателя?

Уволился с работы по согласию сторон, плюс прописано что выплатят компенсацию в размеры двух окладов, все документы вернули, трудовую тоже, но деньги не выплатили, в том числе уже не платили почти два месяца. Как быть и куда мне обратиться? Сразу в суд?

Меня попросили написать заявление на увольнении по соглашению сторон. Я требую компенсацию в размере 3 зарплат, работодатель платить не желает. Как он меня может уволить?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение