Водителям, не предупрежденным о продаже машин, полагается компенсация за увольнение по собственному желанию?

• г. Подольск

03.15 г вышел на работу, отработал смену, а вечером ему говорят извините подпишите заявление на увольнение по собственному желанию, так как мы продаем машины (он работает водителем) и так же еще одного водителя ни кто их заранее не предупреждал об этом имеют ли они право настаивать на компенсации хотя бы за месяц ведь работу искать не быстро?

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, такое увольнение незаконно.

Если подписал добровольно заявление, то может рассчитывать только на компенсацию отпускных.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Заявление по собственному они не подписывают,их пугают,что вооюще ни чего не получат.

Это угрозы,а если не выплатят, то необходимо обжаловать их действия. Пусть не подписывают по собственному желанию, а ждут уведомления о сокращении штатной численности. Главное самому не нарушать трудовой дисциплины, чтобы не было предпосылок для увольнения за нарушения.