Купля авто / Автомобильное право - 28200 советов адвокатов и юристов

Попал в дтп (потерпевший). Авто хотел продать перед этим. Подъехали независимая оценка и предложили выкупить авто по цене средне рыночная (меня устроило) Далее оформили договор купли продажи, доверенность у нотариуса на решение вопросов со страховой, и договор цессии. Деньги забрал. Не будет ли для меня подводных камней в будущем.

Я хотел купить авто, звоню, он мне говорит, (я не хозяин, но езжу я, друг он мой и в птс меня нет), я говорю как будет по документации это всё, он говорит (в договор купли продажи пишу хозяина, который в птс), я говорю хозяин будет с нами присутствовать?, он говорит (нет, договор от его лица, деньги мне), я сказал пока и отказался от покупки авто. Можно ли преобретать авто в такой ситуации? И поясните пожалуйста что к чему.

Отказали с 3-7 лет так как на мне 2 авто и одно на муже. Собираюсь разводиться. Подаю документы. Вопрос 1: когда можно подать документы на 3-7 если развод (возможен!) через 2 месяца?

2:Как лучше оформить 1 или 2 лишних авто-купля продажа или дарение (маме, брату), чтоб я была свободна от налоговых обложений. Спасибо.

Приняли с братом в наследство старое авто, у меня 1/3 часть, у брата 2/3.как правильно продать, чтобы не возникли проблемы в дальнейшем с налогами и ГИБДД. Достаточно ли нотариального договора купли-продажи, или обязательно снять его с учета в ГИБДД. Покупатель настаивает на договоре, а через 10 дней он сам оформит, а если нет? Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем?

Имеется человек с которым я хочю заключить договор купли продажи, транспортного средства.

Владелец машины который вписан в ПТС, является её продавцом.

У меня нет достаточной информации, которая подтверждает что данное ТС не находится в собственности у банка (ломбарда,). Также нет информации, что оно не обременено Федеральной службой судебных приставов.

Вопрос.

Если в ДКП внести пункт в котором собственник ОБЯЗУЕТСЯ, что данное ТС не в собственности банка и на него нету ограничений.

Будет ли данный документ иметь весомый вес в суде?

Если всё же моё имущество приедут конфисковывать.

P.S Как можно себя защитить при покупке авто?

В браке приобрёл авто по договору купли-продажи 10.000 руб. Продал так же за 10.000 руб. Как указали в договоре купли продажи. Бывшая жена требует после развода половину стоимости. Сколько я должен ей выплатить? Половину от той цены что указана в договоре, или от той цены которую рекомендовали на сайте дром?

Купил авто, оказался в залоге, я незнал этого. Если нарисую новый ДКП где будет прописано что авто не был в залоге и обращусь с ним в суд для снятия залога ввиду того что я об этом незнал, какие ждут ньюансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 15 году перед разводом, чтобы не делить машину с супругой, (продал) её брату по договору купли-продажи. Сам на ней продолжал ездить как и ранее. Сейчас у брата за долги её решили отнять приставы. Денег за неё я не получал, а соответственно и право собственности у него не возникло. Как лучше отыграть ситуацию с отменой права собственности на неё у него. Он готов сказать и написать любую бумагу для этого.

Продал свое авто без договора купли продажи, Написал расписку что взял деньги взамен передаю автомобиль, и в течении 20 дней мы переоформляем автомобиль на нового владельца. Спустя неделю он звонит и говорит что автомобиль столько денег не стоит, и хочет сбить цену, хотя деньги мной получены в полном объеме. Как правильно поступить в этой ситуации с переоформлением автомобиля?

Как быть: вступил в наследство, по наследству претендую на авто, авто принадлежало наследодателю, документы все только на нем были, его родственник взял и как-то оформил задним числом договор купли-продажи на это авто и сейчас оформляет машину на себя, точнее собирается оформлять.

Что теперь будет?

Получится ли у этого родственника переоформить авто на себя?

Возможно ли засудить его, если есть свидетели, которые подтвердят, что родственник все это делает после смерти наследодателя и машину он не продавал ему.

Продал авто в 2013 г по ДКП, спустя год получил транспотный налог и штраф с камеры, искать покупателя не стал оплатил сам, выяснилось что авто перепрадали, в гибдд не обращался с преостановлением регестрации (предполагал что перевели). Обнаружил объявление о продаже моего авто, по птс собственник - я. Соответственно дкп у последнего продавца с поддельной подписью, могу ли я забрать авто?

Продал машину по ДКП, Расскажу как было. Приехал парень один. Договорились о цене, Заполнили ДКП на его жену точнее он уже был заполненный, т.к. ее небыло с ним, заполнили еще 1 бланк ДКП на него, т.к. он с другого города чтоб ему доехать без проблем. Я подписал еще 3 чистых бланка ДКП. Я отдал ключи, забрал деньги и мы разъехались. Всё ли я правильно сделал? Не много ли я бланков ДКП подписал. Что мне делать если это криминальная схема? В ПТС запись не вносили подпись свою я не ставил.

Брала деньги в долг под расписку 65000 в залог оставила птс авто и написали договор купли продажи авто долг вернула расписку не отдали, пошла в гаи восстановила птс по утере смогут ли они переоформить авто по старому птс и договору купли продажи?

Продана авто в 2013 году по договору купли-продажи без снятия с учёта. пришли налоги за период, до постановки на учёт новым хозяином.

В налоговую принёс ДКП, но его не приняли.

Далее направили в суд требование о взыскании, куда я также приносил заверенную копию ДКП, и её тоже отказались принять сказав что это не документ.

Как быть в такой ситуации?

Каким образом заставить суд принять во внимание ДКП, подтверждающий факт продажи авто, ведь ДКП - основной документ о собственности.

Считается ли упущенной выгодой расторжение договора купли-продажи автомобиля (с возвратом каждой из сторон их имущества) по причине незаконного наложения ареста на автомобиль?

Я продала свой авто больше месяца назад перекупам, которые угнали ее в другой город на перепродажу. Дальнейшую историю авто я не знаю. Но новый владелец не поставил машину на свой учет и налог дальше будет приходить мне. что мне делать в такой ситуации? Связаться с новым хозяином возможности нет никакой.

Ситуация: я продал авто. Договор купли-продажи на руках. Новый собственник в течение уже 7 месяцев не перерегистрирует авто в ГИБДД. При этом ездит на нем. Как мне обезопасить себя в случае ДТП по его вине? Как принудить его переоформить машину?

Я гражданин Узбекистана нахожусь сейчас в Москве. Как мне дать доверенност другому гражданину Узбекистана на свой авто, что бы он оформил авто на себя в Узбекистане?

Знакомый оформил куплю-продажу авто (он продал ее), с учета не снимал, если настоящий хозяин ее на учет не поставит, что будет с первым хозяином, на него будут и штрафы идти?

Покупка через перекупа: собираюсь взять авто, у перекупа только дкп с вписанными данными прежнего владельца без указания данных перекупа, т.е формально договор происходит между мной и бывшим владельцем авто.

Здравствуйте, можете оформить на дочь. При оформлении права собственности купли-продажи, водительское удостоверение не нужно. ОСАГО оформить не получится на дочь так как у нее нет ВУ, можете оформить его на себя. Ваша регистрация значения не имеет указывать фактическое место проживания.

Если будет отказ в регистрации требуйте письменный и обжалуйте прокурору. Договор купли-продажи можно оформить на дочь. ОСАГО оформите на себя. Оформление ОСАГО обязательно, если Вы собираетесь ездить на авто. Как можно зарегистрировать ТС? Купил авто, его сняли с учёта. Не утилизация, узнавал. Сам я без прописки, даже временной... поэтому не могу поставить на себя. Есть дочь 18 лет. У нее нет прав. На кого я должен составить договор купли продажи? И на кого оформлять ОСАГО? И обязательно ли оформлять ОСАГО?

С.7/28/2015 по настоящее время физ. лицо.. последняя операция-изменение собственника в результате совершения сделки, вступление в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебного решения и до. Можно ли приобрести этот авто мне?

Хочу купить автомобиль. Хозяин в больнице. Не факт что выживет. Как правильно подписать ДКП чтоб не было потом вопросов о чистоте сделки.

Могу ли я купить машину по договору купли-продажи заключённому в простой письменной форме и не ставить машину на учёт а перепродать её через дней например 20 другому человеку который её на себя оформит?

Авто продан по доверенности в другой регион. Срок доверенности истек. Транспортный налог оплачиваю, как собственник. Письменный запрос к новому владельцу вернулся,

ввиду отказа адресата получать письмо.

Прошу совета в разрешении этой проблемы.

За ранее благодарен.

По "недоразумению" продал авто (Пассат Б 3) за 8000. Через неделю посмотрел в Интернете, аналогичные продаются за 70000. Вопрос: можно ли "уговорить" или "заставить" покупателя доплатить хотя 30000? Договор купли-продажи покупатель обещал оформит сам, но уже месяц говорит, что пока не может, так как ремонтирует машину, готовит ее к техосмотру.

Я приобрела автомобиль с пробегом с гос. рег.знаками. До меня было 2 владельца. Пока гнали авто в свой город, остановили сотрудники гибдд. Выяснилось, что 1-й владелец заключил договор купли-продажи со вторым, а второй на себя его так и не оформил. Налог и штрафы приходили первому, ему это, конечно, не понравилось и он снял авто с учёта. И получается, когда нас остановили сотрудники гибдд, номера на машине были, но по факту авто снято с учёта. Номера у меня изъяли и выдали протокол изъятия.

Сколько времени у меня есть на то, чтоб поставить авто на учёт? И могу ли я управлять этим авто в течении этого времени?

Могу я поставить на учет авто?

Описываю ситуацию.

Орлов владелец авто сдал его в автосалон трейд ин. Автосалон её на учёт не ставил. Их ДКП у меня есть. Потом автосалон продал её Петрову (их договор тоже в меня есть)

Петров тоже машину на учёт не ставил.

Потом он продал это авто МНЕ. Договор с ним у меня есть.

Могу я её поставить на учёт на себя? Предъявив им все эти договора.

В ПТС есть росписи всех этих владельцев, без подписи ГИБДД (ибо на учёт они не ставили авто)

Будут меня какие то проблемы?

Я приобрел авто с пробегом. Во время регистрации в МРЭО выяснилось, что договор купли-продажи оформлен с ошибкой. Могу ли я потребовать расторжения договора и возврата мне денежных средств? Но, помимо этого выяснилось, что техническое состояние авто не соответствует заявленному продавцом. После проведения диагностики стоимость ремонта автомобиля у официального дилера составляет около 450 - 500 т.р. стоимость самого автомобиля указанная в ДКП 645 т.р.

Приобрела авто, находящийся в залоге у банка. ПТС дубликат. В реестре залогов значится. В настоящее время дело на рассмотрении в суде против первого владельца, заложившего авто. Я купила у второго владельца. На сайте ГИБДД всё чисто. На Автокоде всё чисто. У нотариусов с 1 января отсутствует техническая возможность предоставления заверенной выписки из реестра.

Насколько я понимаю, по добросовестности я проигрываю, т.к. ПТС дубликат и в реестре залог указан. Каковы мои шансы расторгнуть ДКП с моим продавцом-вторым владельцем, который приобрел авто, когда оно уже находилось в залоге?

Купил авто у перекупа связался с преждним владельцэм он снял с учёта авто на оснавании договора купли продажи на перекупщика. Как теперь мне поставить на учёт авто время прашло 4 месяца имеется ток договор на него.

Как мне лучше поступить, купил авто по ДКП, через пол месяца на нее наложили запрет на регистрационные действия, авто было в ремонте. Перерегистрировать на себя не мог. как лучше поступить? Человек не знакомый. Думаю не будет снимать ее с ареста. Каков шанс снять ее с ареста по ДКП? и как узнать за какую сумму на нее наложили арест.

Купил авто по дкп хозяин вписан в птс но на учет не ставил а предыдущий зозяин устал платить пошлину и снял с учета могу ли я теперь поставить ее на учет если у меня один дкп а первый зозяин уже умер.

Продала авто-оформлен был не на меня. Владелец забрал авто у новых владельцев без документов. На авто запрет регистрационных действий. Новые владельцы просят вернуть им деньги, как мне поступить ведь у меня не будет ни авто ни денег?

Купил машину по дкп 30 апреля. Собственник авто расписался в ПТС в графе прежний собственник. Я по ездил на авто, разочаровался и с дисконтом пере продал авто 2 мая по второму дкп человеку. Отдал ему один дкп между мной и собственником, второй между покупателем и мной. Никаких записей о себе в ПТС не вносил. Нужно ли было это сделать? Переживаю. Как обезопасить себя в данном случаеслучае?

Продали машину не проездив 3 года, поэтому нужно подать декларацию в налоговую, не можем найти договор купли продажи машины, где можно его взять.

Купил авто с рук, три месяца ремонтирую, мащина была утоплена при продаже это не обнаружилось бывщий хозяин скрыл могу ли я вернуть ее бывщему хозяину.

Купил авто 12.12.2014 г. по ДКП. авто был после дтп. долго был в ремонте.14.07.2015 г на авто был наложен арест. Прежний хозяин должен банку. Можно ли снять арест?

Я приобрёл вчера автомобиль ваз 2114 (с пробегом), составили договор купли-продажи, я отдал деньги, сегодня я приехал в автосервис и поднял автомобиль на подъемнике, после чего я увидел, что низ тс почти полностью сгнил, что не соответствует любым нормам. Как я могу разсторгнуть договор купли-продажи? Продавец отказывается возмещать мне строимость автомобиля. Автомобиль ещё не переоформлен.

Вопрос такой.

Я продал свой автомобиль по договору купли-продажи. По истечению 10 дневного срока действия этого ДКП, новый покупатель моего автомобиля на регистрационный учёт в ГИБДД его не поставил, а так же не сделал на него страховку ОСАГО. При этом он сбил человека, который в свою очередь подал в суд на возмещение ему материального ущерба, именно на меня, как на фактически "юридического" собственника этого автомобиля. Суд его исковое заявление "удовлетворил" в полном объёме. И теперь я ему должен "по решению" суда. "просроченный" ДКП в суде был предоставлен.

Смогу ли я в этом случае в порядке "регресса", взыскать "наложенный" на меня "материальный ущерб" с нового покупателя моего автомобиля?

Продал 1.5 года назад авто, на руках договор купли продажи сегодни пришло досудебное уведомление что авто на штрафстоянке и я должен оплатить 750000 р.

Какие мне нужны документы, чтоб оформить на себя авто, если владелец авто умер, продают его два наследника? Жена и несовершеннолетний (с опекуном). Как составить дкп? И как и что записывается в птс? Спасибо.

Я гражданин РФ, тёща дарит автомобиль, надо перегнать авто из Казахстана в РФ. Машина с казахскими номерами. Я вижу два пути — оформление ДКП или ездить по доверенности. Если по доверенности, на какой срок я смогу оформить временный ввоз — 1 год или 6 месяцев? Если ДКП — нужна ли растаможка и сколько это может стоить, учитывая что авто выпущено в 2012 году и куплено тёщей в апреле 2013?

Купили авто в 13 году по договору купли продажи, на учёт поставили, а сейчас при проверке на сайте обнаружили запрет на регистрационные действия отт 2007 года, смогу ли я продать авто?

Родственники купили авто и оформили на меня, по договору продали авто в другой город, штрафы идут на меня., документов у меня нет. Что делать.

Срок владения авто (при исчеслении 3 х лет при продаже) начинается со срока договора купли-продажи или со срока регистрации авто в гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение