Лишение отцовства / Семейное право - 11640 советов адвокатов и юристов

Если меня лишили отцовства, то этот ребенок может претендовать на мое наследство? (при условии что завещание я написал на другого ребенка)

Бывшая жена живёт заграницей с ребёнком на пмж. Долгое время по какой то устной договорённости я давал разрешение на передвижение ребёнка по странам, а с меня не требовали ничего абсолютно, в том числе и алиментов, первые полтора года платил а потом и совсем перестал так как никакой отчётности об использовании этих денег мне никто не предоставлял. Отправлял только на день рождения и новый год. Вот в этом году мама бывшей жены обратилась ко мне чтобы я снова дал им разрешение на несколько лет на что я взамен попросил мне сделать заверенную бумажку что я им ничего не должен и ко мне притензий нет и мама и бывшая пропали. Спустя несколько месяцев получаю приглашение в суд по иску на лишение меня отцовства и в догонку задолженность по алиментам. Алименты я понимаю что при любом раскладе я буду платить да я и не отказываюсь если отчёт мне будут предоставлять. А вот отцовства лишать я не хочу, как вести себя на суде? Есть ли шанс сохранить отцовство?

, стоял в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк в связи с тем, что он отказался, с 14.10.2021 он юридически стал отцом. Мы живём в разных регионах РФ. Вопрос такой: я могу подать иск об определении места жительства дочери и лишения отцовства на моей территории? В связи с тем, что у меня 2 несовершеннолетних детей (7 лет и 10 месяцев - отцом которой он и стал). Спасибо большое!

Моему отцу оформили опеку над родной внучкой по согласию отца ребенка 06.07.2021 г. затем в ноябре 2021 г. отца ребенка лишили отцовства. По-новому месту жительства органы опеки спрашивают новое постановление об изменении формы опеки. На основании решения суда о лишении отцовства изменений в решении об опеке не было. Как это подтвердить письменно? Подскажите, текст заявления.

Помогите мне. что делать. Плочу пять лет без расписок. Работаю не официально. Требует неделю деньги. Или пойдёт в суд. говорит лишает отцовства. Как мне быть если она пойдёт в суд?

Как нам быть, если на решение суда о лишении отцовства, абсолютно не видна "синяя" гербовая печать.

Как можно исправить, чтоб данный документ был без проблем в дальнейшем, и чтоб не возникало проблем в будущем там где придется его предоставлять.. Заранее благодарю.

По сути надо сделать три дела: развестись с мужем, лишить его отцовства (согласны обе стороны, он не биологический отец и участия в воспитании не принимал) и оформить отцовство на другого (к сожалению умер). Теперь вопрос: в каком суде мне нужно эти дела проводить, поскольку ответчик живёт в другой субъекте. Могу ли я объединить дела или как мне быть, что бы суд прошёл по месту жительства истца? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек-2 несовершеннолетних детей, мама, брат и сестра. Гражданская жена брата хочет лишить его отцовства. После лишения, будет ли у нее, у гр.жены, какие-нибудь права на долю в квартире и сможет ли она эту долю продать.

Скажите пожалуйста, являются ли Российская Федерация и Нидерланды участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а именно по делам о взыскании алиментов и лишении отцовства? Существует ли документ, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, в том числе по делам о взыскании алиментов? Куда мне обращаться, если бывший муж уехал в Нидерланды и алиментов не платит?

Меня хотят лишить отцовства. Находился в гражданском браке 4 года, родился сын. Семья развалилась и мать ребенка сначала разрешала видеться с сыном, сделал ей разрешение для вывоза ребенка за границу. Но через пол года нашла себе другого сожителя и спрятала от меня ребенка. Знаю, что ребенка вывозили за границу постоянно - и через год и через 2 после окончания срока разрешения. Ничего не знал о сыне почти 4 года. Смог связаться с матерью сына только в интернете - получил в очередной раз отказ увидеть сына. Сейчас пришла повестка в суд о лишении родительских прав и наложении алиментов. Алименты я платить и раньше был готов, но никто не подавал на них. Лишение прав обосновывают тем, что я 3.5 года не принимал участия в воспитании ребенка. Но где находится сын, я все это время не знал. Постоянно трудоустроен, не алкоголик и не наркоман. Могут ли меня лишить отцовства?

Бывшая жина подает документы на лишения отцовства. На обоюдном согласии. В разводе мы 4 года. От алиментов есть письменный отказ. Должен ли я буду платить алименты после суда?

Мы с мужем жили в гражданском браке, но ребёнок записан на него. Сейчас собираюсь лишить его родительских прав в связи с чем вопрос: После лишения отцовства изменится ли у ребёнка свидетельство о рождении т.е. будет ли в графе отец стоять прочерк и могу я дать ребёнку свою фамилию? Или всё остаётся как есть?

Очень прошу, проконсультировать. Живу с ребенком, раньше жила в гражданском браке с отцом ребенка, разъехались, так как муж не имел и не имеет постоянного дохода, нигде не работает, воспитанием ребенка не занимался, помощь любого характера ни мне, ни ребенку не оказывал и не оказывает. Ребенку 3 года и 2 месяца, на алименты не подавала, и, считаю, подавать нет смысла, при отсутствии постоянного дохода мужа. Считаю, что совершила большую ошибку, вписывая его в свидетельство о рождении ребенка, любила и надеялась на переоценку семейных ценностей, на возможность создания нормальной семьи в будущем. Но так как за 3 года было минимальное обращение на сына, воспитание и помощь с его стороны, считаю, что он не достоин носить статус отца, и прошу подсказать, есть ли у меня законные основания, не подавая изначально на алименты, лишить его отцовства в судебном порядке. Спасибо.

С мужем в разводе. Растёт совместная дочь. Алименты три года не платит. Осуждён по статье 157 УК РФ часть 1. Если я сама подам заявление в суд на лишение его отцовства. Бывший муж обязан будет платить алименты? И его дело об не уплате останется у приставов?

Прошу проконсультировать меня по вопросу семейного законодательства.

Необходимо лишить отцовства бывшего мужа. Разведены с 2011 года, с того же момента подала на алименты. Алименты никогда на оплачивались.

В конце предыдущего года бывшего супруга осудили к 3 годам лишения свободы в местах достаточно отдаленных.

На любую поездку за границу с ребенком требуется его разрешение за подписью начальника тюрьмы. Последнее известное его место жительства находится в г. Ростове-на-Дону. Фактическое - в республике северная осетия (там проживают его родственники). Так же известно где отбывает срок заключения. Я проживаю в Москве.

В связи с вышеизложенным, у меня следующие вопросы:

1) Как начать процедуру лишения отцовства?

2) На какой из вышеназванных территорий я могу начать эту процедуру?

Заранее благодарю!

Мой муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Ведется суд о лишении отцовства бывшего. На вопрос судьи муж растерялся или перенервничал, но не поняв вопроса не сказал, что хочет удочерить. Можно ли нв следующем заседании повторно вызвать мужа, чтобы он сказал о своем желании стать отцом этого ребенка?

Если алименты не платятся более шести лет по причине не можем найти должника можно ли что то сделать или лучше подать на лишение отцовства.

Моя зарплата в месяц составляет 3520 руб, имею дочь 10 лет, мы с ней граждане РФ,ее отец, мой бывший муж, гр Узбекистана, там же ведет асоциальный образ жизни, потерял паспорт, не имеет ни жилья ни прописки. Мне предложили в мировом суде лишить его отцовства, но,я переживаю за то,что из за моей зарплаты органы опеки могут создать препятствие к лишению отцовства. На данный момент получаю детское пособие 200 р с копейками. Является ли моя маленькая зарплата для препятствия процедуры лишения отцовства?

Я мать-одиночка, подала на алименты и установление отцовства. За 9 лет отец не виделся и не общался с ребенком. В ходе до судебных разбирательств он заявил, что ребенок ему не нужен и отцовство тоже, но мне нужны деньги на содержание ребенка, могу ли я сразу подать иск на лишение отцовства при сохранение алиментов? Ведь алименты я не смогу получать, если он не будет признан отцом.

Если я подам на развод через суд. Так как есть годовалый ребёнок общий. Хочу подать на лишение отцовства. Потому что пьёт. Нужно ли доказательства его пьянок. И буду ли я считаться как мать одиночка после лишение отцовства. И ещё муж сказал что алименты я платить не буду, я и не хочу на них подавать просто хочу развод и ограничить в провах на ребёнка.

Бывшая супруга, просит чтобы я согласился на лишение отцовства, ребенка хочет усыновить ее супруг. Алименты платил, но ребенка не видел 3 года (т.к. у меня новая семья и бывшая просила не травмировать психику ребенка своими свиданиями), она обещает забрать исполнительный лист по алиментам сразу после того как меня лишат отцовства, но я знаю, что лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов, Чтобы себя обезопасить хочу заключить с бывшей супругой алиментное соглашение на минимальную сумму. Могу ли я указать 1000 рублей. Может ли она потом расторгнуть это соглашение по каким-либо причинам (не доверяю этому человеку). Потому что если вдруг его не усыновят, то прав на ребенка у меня уже никаких не будет, но и алименты хотя бы не будут душить. Спасибо.

У меня такая ситуация, у мужа на стороне есть ребёнок, сделано в загсе установление отцовства, девушка которая родила от него ребёнка, собирается подать на лешения отцовства, как это все происходит?

Если лишить отцовства на ребенка будет ли отец платить алименты и если у отца есть долг по алиментам должен ли он будет оплатить этот долг при лишении его отцовства.

У меня ребёнок 7 мес, я живу с отцом ребёнка вместе-было установлено отцовство, в каких случаях я могу лишить его отцовства-служит ли поводом для этого его рукоприкладство, что является веской причиной для этого? Поскольку постоянные скандалы и он кричит что отберёт у меня ребёнка просто так (хотя я не пью, не наркоманка, за ребёнком слежу я,)и милицию я на него вызывала уже не раз.

Куда обращаться в первую очередь, при отказе от ребенка отцом и какие документы? Нужен ли встречный иск для лишения отцовства от матери ребенка.

Родила ребенка в гражданском браке, не признал ребенка, записали на меня, приехала его мать заставила признать отцовство, после чего он уехал работать и исчез, с трех месяцев после рождения он не принимает участия в жизни ребенка, скрывается в данный момент не знаем где проживает. Какие шансы на лишение отцовства и возможно ли лишение в его отсутствии?

Мы были в официальном браке с отцом ребенка, но как родилась дочка мы развелись. Дочке уже два года, но бывший муж за все время не помогает в воспитании ребенка никак, но как выпьет (пьет очень часто) звонит просит встречи с ребенком будучи в алкогольном опьянении и при моем отказе начинает угрожать в физической расправой, порчей имущества (разбить, поцарапать автомобиль и т.д.). На лешение отцовства отказывается. И главное у него обнаружили тубиркулез легких врачи заприщают любой контакт с ним, но он всегда настаивает и угрожает. Как правильно подать на лишение отцовства и на запрет общения с ребенком?

Хочу сейчас пойти в суд, подать заявление на развод и лишение отцовства, скажите пожалуйста можно ли это написать и подать в одном заявлении и какие документы нужны. И если можно бланк заявления, спасибо.

С отцом ребенка мы в разводе, алименты я не получаю, где он, что с ним и как не знаю. Он в розыске, заведено уголовное дело. Летом хочу вывезти ребенка за границу на отдых. Не могу оформить визу, нужно разрешение от отца. Как мне быть и правомерно ли это?

Так же интересует, как можно и с чего начинать лишение отцовства.

Заранее спасибо.

Хочу лишить отцовства отца моего ребенка, отец-гражданин Италии, проживает в Неаполе. Мы с ребенком живем в Москве. Несмотря на то,что он официально признал дочь, в ее воспитании не участвует, материально не помогает. Дочь имеет и российское, и итальянское гражданства, родилась и прописана в Москве. Лишение отцовства связано с его постоянными угрозами в мой адрес и угрозами отобрать ребенка. Каким образом осуществить данную процедуру? Обращаться в российский или итальянский суд? Спасибо.

Возможно ли лишить отцовства, если отец в социальных сетях мне как матери и в отношении ребенка пишет гадости, но алименты платит исправно. И как это сделать?

Такой вопрос. Как лишить отцовства? Ребенку 4 года.. в разводе один год.. не живем 3,6,на алименты не подавало. Участия в воспитание ребенка не принимает... ушла когда ребенку было 4 мес из-за избиений меня и ребенка. Пьет (вроде и сейчас) не работает... нахожусь в браке второй раз. ребенок папой считает нынешнего мужа! С чего начать, куда идти, что нужно для лишения отцовства?

Здравствуйте, доброго дня. Моей дочери 22 года, а с мужем я разведена с 2007 года, на нем висят алименты на дочь, которые он не хочет платить (заплатил 2-3 раза в самом начале после решения суда). А сейчас, видимо, его трясут судебные приставы, и он наезжает на нас: грозит бумерангом, потом вы будете мне платить и тд. Я в 2009-2010 году подавала на лишение отцовства, но мне пришел отказной ответ, и обосновали такое решение "ввиду неизвестного местонахождения отца". Сейчас может ли моя дочь сама иск-заявление на лишение отцовства, если отец даст на это свое согласие, с условием нашего отказа алиментов? Что для этого нам нужно делать? Спасибо за ответ.

Если у ребенка по согласию записан отец.. но с рождения с ним и матерью не проживает в браке не состоит просто дал согласие записать ребенку свое отчество и фамилию... теперь через 7 лет мать ребенка хочет подать на лишение отцовства. Это может сделать она сама или нужны подписи отца. Который никак и ничем в воспитании и прочем не принимал участие. Мать ребенка изначально всем обьявляла что родила для себя и притензий не имеет ничего не требовала. Спасибо.

До недавнего времени не хотела подавать на алименты, тк смысла в этом нет, с него взять нечего. Сейчас мнение поменяла.

Звонит, угрожает мне и жизни ребенка. Говорит очень много неприятного (и это не впервые).

Лишать прав не хотела, но думала об этом (была попытка развода ранее, но помирились. Сейчас в разводе). Сам грозит сделать тоже самое в мою сторону.

Ребенка видит раз в месяц и то мне приходится возить ребенка к бабушке чтоб он соизволил хоть туда придти и с ней пообщаться (по просьбе бабушки). Мне не звонил несколько месяцев после развода, а когда приспичило позвонил и начал предъявлять кучу требований типо лишу прав, наложу запрет на родственников и все такое.

Так же у него есть судимость. Вроде обошелся тогда штрафом.

Есть подтверждения угроз (правда это было до развода, сейчас нету) и так же подтверждение что было заведено уголовное дело.

Есть ли шанс с такими вот данными лишить отцовства и получить с него копеечку?

Отец ребенка не оплачивает алименты в течении пяти лет и с ребенком тоже не общается, был суд (мировое соглашение) , в размере 3000, он и это не выполняет, могу ли я его лишить отцовства?

Здравствуйте, сколько отец должен не общаться по времени с ребёнком, чтобы были основания для лишения его отцовства? На данный момент идёт третий месяц без перевода аллиментов. И седьмой месяц, как видел в последний раз ребёнка.

Хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Дочери 3 года, отец ее видел первые 4,5 месяца жизни, на тот момент мы еще проживали вместе. Брак не оформляли. Свидетельство о рождении оформила в роддоме и очень сожалею об этом видимо в каком-то помрачении рассудка и надежде на лучшее, потому что в другом случае этой проблемы бы сейчас не было. С отцом ребенка не общаемся, где он проживает тоже не знаю, одно место прописки известно т.к это моя квартира, выписался оттуда в 2015 году. Иск хочу подавать по месту той прописки, сейчас я живу в другом городе. Будет ли достаточным для лишения отцовства то.что уже столь долгое время он не проявляет никакого интереса к общению с ребенком? На алименты не подавала, имеет ли смысл подать сейчас т.к проблемы с оформлением пособий? Могу лия подать иск в суд сама или нужно обращаться в опеку?

Как правильно составить заявление в суд, на лишение отцовства? Какие нужны документы для лишения отцовства?

Я живу с девушкой в гражданском браке уже 5 лет у нее ребенок с прошлого брака в прошлом году она подала на алименты бывшему мужу он нечего не платит до сих пор за все это время никакой помощи ребенку оказано не было ребенок видел отца за всю жизнь 3 раза. Может ли она подать в суд на лишение отцовства и как правильно написать это заявление? И могу ли я усыновить ребенка? Ребенку 9 лет Спасибо.

Мой бывший муж из Новой Зеландии. В разводе мы три года. На алименты, при консультации с Мировым судьёй,не подавала, т.к.:...Нет дружеского соглашения с их страной... Общему ребёнку 6 лет. Из них отец ребёнка видел всего два раза. Помогал нам, пока я была в декретном отпуске,4 года небольшой суммой денег. Сейчас, когда я смогла выйти на работу он никак себя не проявляет (ни материально, ни духовно не общается с сыном) Последнее его место проживания (по его словам)-Малайзия, безработный. Кроме эл.почты никаких координат связи у меня с ним нет. Как мне оформить лишение отцовства в нашем случае? Могу я обратиться с заявлением в суд по месту прописки истца? Какие доказательства, кроме устных показаний свидетелей, повлияют на решение судьи? Будет +,если у меня будет на руках нотариальный отказ от ребёнка со стороны отца? Спасибо.

Для того чтобы лишить отцовства за неисполнение обязаностей по содержанию ребенка, обязательно подавать на алименты? (Гражд. Муж с рождения ребенка год с нами не проживает и в жизни ребенка не участвует, ребенок его не знает)

Не знаем с чего начать.

Мой муж хочет усыновить моих 2-х несовершеннолетних детей, с чего начать: с лишения бывшего мужа родительских прав или подавать сразу доки на усыновление? БМ не платит алименты, на руках уже есть:

исполнителное производство судебным приставом (приказ от 11.2008), заведено розыскное дело (от 01.2009) , прекращена регистрация БМ судом. Т.е. БМ не платит алименты более 6 мес. и где он проживает не известно. Какие шансы на лишение отцовства?

С мужем развелась когда сыну было полтора годика, он в течение года приезжал 3-4 раза. Сейчас я замужем во второй раз, сын с мужем отлично ладят. Папаша уже полтора года не приезжает, не звонит, не пишет. Сам с новой пассией переехал на пмж в другую республику. Сына мы не можем вывезти из страны на отдых без согласия отца. Алименты выплачивает, но имеется долг более 100 т.р. сын уже в первом классе а отца родного не видели ни в садике ни в школе. Преподаватели готовы выступить свидетелями в суде. Подала на лишение отцовства дабы беспрепятственно вывозить ребенка за границу и не искать папашу, а так же с целью оградить сына в дальнейшем от материальных обязанностей перед отцом. Плюс, не дай бог что случится, что бы папаша не имел прав на имущество сына. Каковы мои шансы в суде?

Бывшая жена грозится подать на меня в суд и лешить отцовства, т.к я 2 раза задержал алименты на 1-2 дня, что после третьего раза она подаст в суд, рассмотрят ли ее заявление?

Бывший муж подал на меня иск на опротестование отцовства. Ели анализ днк покажет, что он отец ребенка, могу ли я подать встречный иск на лишение его отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение