Льготное жилье / Жилищное право - 7899 советов адвокатов и юристов

Я ушла на пенсию по льготе в 46 лет-отработала в психиатрии 12 лет.. В трудовой сделана запись-по собственному желанию (не по выходу на пенсию) Видите ли в чём дело. Я имею льготу по оплате жилья как специалист на селе... Льготу я выработала-но экономист утверждает, что раз неправильно сделана запись в трудовой-не по выходу на пенсию-тогда я лишаюсь этой льготы-правы ли они и что мне теперь делать.

Муж инвалид 1 группы. Для постановки на льготную очередь на жилье требуют справку о том, что его заболевание входит в перечень заболеваний дающих право на льготное жилье. Что за справка и где ее взять?

Я сейчас в положении, скоро рожать. Отец ребенка на первых порах отказался от нас, следовательно, статус матери-одиночки мне гарантирован) прописана я всю жизнь была в Нижегородской области, со следующей недели прописываюсь в Москве, в квартире брата!

Хочу знать, я имею право в дальнейшем претендовать на льготное жилье или бесплатное для нас с ребенком:?

Я служу в Мурманской области, ст. пр-к. На сегодняшний день выслуга в календарном исчислении 15 лет 7 месяцев, в льготном 22 года. Вопрос имею ли я право получение субсидии на жилье если увольняюсь по семейным обстоятельствам. Спасибо!

Задан вопрос:

Я являюсь сиротой, папа умер, мама лишена родительских прав! Была под опекой дяди, а прописана у маминого Отца (моего деда), но когда мне было 18 лет и я забеременела, он решил меня выписать, и под давлением на меня со стороны матери, я пошла и выписалась, но сама толком не понимала что там за мной закреплено жильё, но после меня прописала бабушка! Я с ребёнком у неё не живу, снимаю квартиру из за натянутых отношений! Могу ли я получить своё жильё от государства, как сирота? Куда и какие документы нужны для этого, если возможно?

Здравствуйте, вопрос всостоит в том что мы молодая семь с двумя детьми. Хотим взять жильё в ипотеку. Но слышали что есть программа молодая семья (федеральная) хотелось бы знать можем мы подавать документы или это очень долгая затея.

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, вчера пристав сказал что мне выделили жилье и что нужно подписать документы, и какие документы нужно подписывать? И такой вопрос, мне сразу дадут ключи на руки или нужно ждать определенного времени на вручении ключей? Зарание спасибо Вам увадаемые юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей невесте два года назад дали квартиру по социальному найму как сироте, договор на пять лет, прошло два, общая площадь 30 кв м,жилая 16, теперь мы живём вместе и собираемся расписаться, можно ли после заключении брака, как то заменить жилье согласно нормам на два человека, так как 16 квадратов для двоих тесно.

Вопросов много. В детстве родителей лишили прав. Меня с сестрой отправили в детдом. После разлучили, удочерили, усыновили разные семьи. Хотя закон это вроде не позволяет, усыновили меня и онулировали право на жилплощадь, так как дали свою фамилию и месяц рождения. Спустя несколько лет отказались, лишив меня права на жилье. Т. Е просто отобрали все права на собственный угол.

Папа - 85 лет, малолетний узник фашистских концлагерей (удостоверение есть).

Проживает вместе со мной и моим сыном (22 года) в квартире 44 м 2.

Папка узнал, что по закону "О ветеранах" приравнен к льготам к ним, в т. ч. и по льготе получения жилплощади (36 м 2).

Обращался в центр госуслуг.

Ответили, что он не является нуждающимся, так как в нашей квартире на человека приходится больше, чем 10 метров.

Подскажите, пожалуйста, это действительно так?

Или в случае с узником 10 метров не работают?

Заранее спасибо!

С уважением, Алла.

Хотела бы узнать, куда обратиться по поводу получения жилья, я сирота, стою в очереди, но каждый раз мою очередь отодвигают, куда мне обратиться, чтобы решить этот вопрос, мне скоро 23 года, учиться закончила, жить не где. снимать квартиру не в силах.

Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:

я получила жилищную субсидию в 14 лет, а в собственность вступила в 18 лет. Имею ли я право на повторную приватизацию жилья?

Отсидел вышел.. жить негде снимал.. в администрацый отказали что делать незнаю... пришёл просил жильё отказали какое я должен написать заявление и куда? Ходил по правам человека развели руками..

Я инвалид 2 группы, была операция на голове из-за образования злокачественной опухоли. В последствие эпилепсия. Группа инвалидности пожизненная. Я не смогла закончить университет. Поэтому на работу устроиться не получается, да и с инвалидностью работадатели не спешат принять на работу. Работает один муж, живём с родителями. Могу ли я претендовать на какие то единоразовые выплаты, которые пошли бы на первый взнос для ипотеки. Или возможно какие-то льготные условия, может пониженные проценты по выплатам за ипотеку, если её получилось бы оформить.

Моей жене недавно исполнилось 26 лет, является сиротой, но о предоставлении жилья государством до 23 лет не знала (воспитывалась Опекуном-бабушкой, прописана у нее в квартире). Обязаны ли органы опеки, какие-то социальные службы были сообщить, жене о возможностях предусмотренных в законе о детях-сиротах? Возможно ли сейчас что-то сделать?

Ведь если исходить из того, что жене должны были разъяснить ее права и не сделали этого, то получается что ее законное право не было исполнено. Соответственно можно потребовать через суд исполнения федерального закона. Так ли это и есть ли в моих рассуждениях смысл, заранее спасибо.

Мне 32 года. Я проживаю в Москве: с июля 2001 по апрель 2003 по временной регистрации (справка утеряна), с апреля 2003 по май 2009 прописка в паспорте (Москва), затем нигде не регистрировалась, с марта 2014 - новая прописка в паспорте (Москва) - договор безвозмездного пользования квартирой. У меня есть ребенок (1,7 год). Не замужем, в свидетельство о рождении вписан отец. Ребенок прописан у отца. Собственного жилья у меня нет, до августа 2012 года была 1/4 доля в приватизированной квартире в Ивановской области. В августе 2012 мною был написан отказ от доли, в связи с переездом родителей и покупкой другой квартиры. На данный момент я снимаю квартиру (с августа 2013 года) .Могу ли я подать заявление на получение жлищной субсидии, и взять жилье по ипотеке как молодая семья (я и ребенок)?

Я проживал в квартире жены, которую ей подарили ее родители и доли в ней я не имею. В 2010 г. мы развелись и я орендовал жилье, но прописан в квартире бывшей жены. Сейчас не в состоянии арендовать жилье (кредиты, алименты, зарплату урезали из-за кризиса), фактически живу в кабине фуры (я водитель-дальнобойщик). Имею льготы как воин-интернационалист, но с 2005 г. (только узнал) очередь на жилье для афганцев отменили. Есть ли возможность получить хоть какое то жилье или средства на приобритение жилья? Бывшая грозит выписать из своей квартиры, и тогда что, БОМЖ?

Дом в котором я прописан, но не проживаю, попадает под расселение, главным квартиросьёмщиком яваляется мой отец. Я инвалид третьей группы у меня жена и трое детей. Имею ли я право на получение отдельного жилья или компенсацию? Именно от той квартиры где я прописан.

Двушка, неприват-я 40 кв. м на втором этаже многоквартирного дома, прописаны 6 чел: многодетная семья+отец 82 лет (проживают 7). дети:23;17;6;5-однополые. Ну невозможно вложить материнский капитал как на кап/ремонт так и на реконструкцию. И за наличку уже нет возможности делать ремонт и бороться с плесневым грибком, опасным для здоровья. Что нужно, чтобы можно улучшить своё жилище. Стою на очереди получения жилья. Каким законом могу мотивировать власти, чтобы ещё самой успеть ПОЖИТЬ жизнью.

Есть ли возможность получения жилья инвалиду 2 группы, который в собственности жилья не имеет? Если да, то куда обращаться за такой субсидией? Томская область

Я инвалид детства. Я был прописан с мамой, но живу отдельно. На днях у мамы сгорел дом. и житьтстало негде. Положено ли мне какое-либо жильё?

Такая ситуация: У нас с гражданским мужем есть маленькая дочка, я с дочкой прописана в Москве у мамы (государственная кв)но мы там не живем по некоторым причинам плюс у мамы шизофрения (у нее инвалидность). Можем ли мы от государства получить жилье, и какую помощь может предложить нам государство. Спасибо.

Я сирота стою на льготной очереди на жилплощадь. Я хочу купить дом за мат капитал в городе. Могу ли я место жилплощади получить на расширение или улучшение жилья как сирота. Я из Хакасии.

У отца умерла мать и он получил в наследство квартиру но квартира была в долгах я их оплатил и забрал эту квартиру себе в собственность. Родители жили в общежитии и мама стояла на очереди. Ни мама ни отец в бабушкиной квартире прописаны не были а отец получил её только по вступлению в наследство. Законно ли маму сняли с очереди на жилье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота остался без попечения родителей, как мне получить жилье? Заранее благодарю за ответ.

Я оставшаяся без попечительства родителей, стою в очереди на жилье и решила выйти замуж, будет ли это влиять на получение жилья если в собственности у мужа ничего нет.

Могу ли рассчитывать на помощь администрации города, где я родилась в получении квартиры. Я инвалид 3 группы, у меня стоят тазобедренные протезы, по этой причине я с годовалым ребенком переехала в город из села. Куда мне обратиться с этим вопросом и кто сможет мне помочь?

Куда обратиться по поводу улучшения жил. условий и что положено? Два пенсионера в гражданском браке 20 лет, не имеют жилья в собственности. Проживают в сельской местности.

Муж сирота прописан в одной деревне, где нет никаких документов, а я прописана у тети в другой деревне. Как нам быть? Куда обратиться за помощью в получении жилья.

Хотела задать вопросы которые интересуют. Мы хотим у бабушки мужа купить квартиру, вот когда мы ее купили, сможем ли мы бабушку прописать в эту квартиру, которую у нее же и купили? И еще вопрос, у меня парень сирота, мы не расписаны и наш ребенок не записан на него, ему должны выдать квартиру, если мы распишемся и ребенка впишем в свидетельство дадут ли ему квартиру больше по квадратным метрам? Или же ее вообще могут не дать? Так как кто то говорил нам что если семья есть, нет то не дадут, и пенсию не перестанут ли платить с техникума если у него уже будет полноценная семья.

В муниципальной квартире прописан мой муж со взрослой дочерью и его брат с несовершеннолетей дочерью. В квартире проживает только один брат. Уже год как он не платит за коммунальные услуги и накопилась приличная сумма. Как поступить в такой ситуации и можно ли разделить коммунальные платежи.? Квартиру он привел в нежилое состояние, все разрушил, а ремонтировать ее не собирается.

Мы с супругой инвалиды я инвалид второй группы.

А супруга инвалит третей группы.

Имеем мы ли права получить жильё от государства.

Какие сроки предоставления жилья после того как поставили на учёт как нуждающуюся как вдову участника вов? на учёт поставили 24.05.2013 г.

Я служил в армии по контракту уволили по здоровью приобретеный сахарный диабет 2 типа 5 лет назад тоесть в 2014 общий стаж службы 3 года 8 месяцев пологается ли мне жильё плюс я ещё участник боевых действий и у меня четверо несовершено летних детей подскажите зарание спосибо.

Меня зовут Денис, мне полных 38 лет. В 2009 году уволился из МО по окончанию контракта, выслуга тогда составляла 11,2. В 2010 принят на службу в ФСИН (более года прошло с момента увольнения из МО), служу сейчас там же. Есть предложение вернуться в МО, вопрос: будет ли мне положено жилье по окончанию службы (20 лет выслуги), по выпуску из в/училища (2004 год) был положен сертификат, какая ситуация будет у меня сейчас? Заранее благодарен Денис.

Ситуация такова: в квартире прописано 3 человека: я и мои родители пенсионеры. Я владелец, но в квартире не проживаю, регулярно предоставляю гостевую регистрацию из другого города. Т.о. реально в квартире проживают 2 человека: папа инвалид 2 группы 3 ей степени и мама, которая получает доплату к пенсии как репрессированная. Недавно она получила 2 группу инвалидности. Подскажите, какой соц пакет выгоднее выбрать моей маме, льготы как репрессированной или как инвалиду 2 группы, чтобы меньше платить за коммунальные услуги, пользоваться льготами на проезд и иметь право на путевку в санатории, если льготные лекарства ей не нужны? Как проконтролировать, пересчитаны ли коммунальные платежи по льготным тарифам? Моя гостевая регистрация, согласно которой я проживаю в другом городе, дана на несколько лет. Имеет ли право Горгаз и т.п. организации каждые полгода требовать от нас заявление и копию моей гостевой регистрации?

Стаж в МВД 17.6 лет. Увольняют как негоден к дальнейшей службе без права на пенсию. Положена ли единовременная выплата на приобретение жилья, если кв.м. не хватает.

Меня зовут Анастасия. Мне 35 лет. Ранее находилась на опеке у бабушки, право на получение жилья по соцнайму до 23 не реализовала ввиду безграмотности. Узнав, что вышел закон, позволяющий обратиться за данным правом сейчас обратилась в МО с заявлением о включении меня в список. Отказали. Составила исковое в суд, на суде судья напирала на тот факт, что обьективных причин, что я вовремя не встала на очередь на жилье у меня нет. Я сказала, что закон и не требует правового обоснавания причин, я была не проинформирована органами опеки о своем праве. В удовлетворении иска мне отказано. Подскажите, судья права и я не могу реализовать свое право? Есть ли смысл бороться дальше?

Я инвалид 3 групы с дества по слуху не имею жилья и прописки как мне получить жилье с пропиской в городе волгоград какие нужно документы для получения собственного жилья.

Я действующий военнослужащий по контракту, стою в очереди на улучшение служебного жилья.

Имею удостоверение в следствии аварии на ЧАЭС. Могу ли я получить жильё по «льготной очереди»? Проживаю в другой области. См. Файл. Спасибо.

У меня ребенок инвалид, имеет диагноз входящий в перечень льготников на жилье и родители инвалиды, так же с диагнозом входящим в льготный список, у всех троих заболевания связанные с психикой.

Скажите пожалуйста на какое жилье мы можем рассчитывать? Сейчас мы все вместе прописаны и проживаем в трехкомнатной квартире 73 кв. м. 7 человек: Я, дочь, сын-ребенок-инвалид, родители-инвалиды (я являюсь их опекуном, так как они оба недееспособные), и 2 брата (один женат). Мой муж прописан не в Москве (женаты мы более 6 лет).

Никакой жил. площади кроме этой квартиры мы не имеем, у мужа квартиры нет, прописан в деревне у тети).

Имеем ли мы права встать на льготную очередь или льготное социальное жилье? И куда нам обратиться?

Я инвалид детства 2 группы. Мой дом признан аварийным, но говорят, что расселение будет только в 2025 году, так как признали дом аварийным в 2017 году. Могу ли я претендовать на льготное расселение?

Могут ли исключить из списков воинской части если не обеспечен (никаким) жильём, но признан нуждающимся. Возраст 47 лет, увольняют по предельному возрасту, на продление не соглашаются, выслуги 26 лет. И какие возможности даёт неисключение из списков воинской части, но приказ на увольнение есть?...

Мне сказала наша попека что мне было не положено жилье. Так как у мамы был соц. найм и 2013 году только выдавали квартиры а мне на то время уже было 25.

Семья многодетна проживаем в поселке. Хочу переехать в город. Имеем ли мы право на получения субсидии или льготной ипотеки. В программу молодая семья мы не по подаем.

Хотел просто узнать.

У нас с супругой семеро детей (все наши), снимаем пока комнату.

К тому же я сам из чернобыльской зоны, но переехали мы в девяносто первом году и официального статуса нет. Вопрос такой: существует ли возможность как-нибудь в судебном порядке получит право на внеочередное получение соцжилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение