Льготы ветеранам / Льготы и компенсации - 31591 советов адвокатов и юристов

Моя сестра, 48 лет, является вдовой сотрудника МВД (прапорщик), который умер в 2001 году. Ее муж принимал участие по поддержанию правопорядка в Чеченской республике в 1995 году и в 1999 году. При жизни он справку о том, что является ветераном боевых действий, а также удостоверения участника боевых действий не получал. Куда обратиться вдове и какие документы затребовать, чтобы получить удостоверение члена семьи ветерана боевых действий?

Имеет ли министерская грамота за победу в конкурсе ПНПО значение для получение звания Ветеран труда.

Пришел налог на садовый участок, являюсь пенсионером и ветераном. Отправил в налоговую 2 раза один по интернету, другой через местную налоговую, копию пенсионного и ветеранских удостоверений, ответа уже 2 месяца не приходят. В лицевом счете уже пришла пения за задеожку об оплате.

Является ли благодарственное письмо Совета министров Республики Крым основанием для присвоения звания Ветеран труда, при стаже 40 лет.

У меня такой вопрос? Находился 2004-2005 на северном кавказе, то есть проходил службу в г. ЧЕЧНЕ. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий. Запрос в военкомате делали, части уже нету. Куда мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году мой муж приватизировал земельный участок в садоводческом товариществе потом пошел в армию по контракту и продал это участок, потом участвовал в чеченской компании и получил ветерана боевых действий теперь вышел на пенсию, может ли он как ветеран приватизировать еще раз бесплатно землю?

Проживаю в служебной квартире, являюсь ветераном боевых действий. В договоре указано: "без права регистрации по месту жительства", а так же о праве нанимателя на получение субсидии на оплату ЖКУ. Имею ли я право на 50 % или нет!?

Я сотрудник ФСИН Росии по Республике Башкортостан, у меня стаж 10 лет, получил медаль За отличие в службе 3 степени. Могу ли я получить удостоверение Ветеран труда и применить его в налоговой для списания налога на автомобиль до 150 л/с.

Награжден орденом "ТРУДОВАЯ СЛАВА" и орденом "ЧЕСТЬ И СЛАВА", а также медалью "ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ". Положены ли мне льготы или нет?

Пожалуйта дайте разъяснение по вопросу предоставления льгот. Я инвалид второй группы, проживаю со своей семьей по одному адресу, зарегистрирован по другому. Имею ли я право польвозаться льготами предусмотренными законом О социальной защите инвалидов в РФ по мету моего фактического проживания. Имеют ли право получать льготы по месту фактического проживания ветераны труда, реабилитированные лица и ветераны боевых действий.

Проблемы в полном объёме пока нет. А суть вопроса такова. Сейчас в тяжёлом состоянии находится моя тётя, которая имеет медаль за Оборону Ленинграда, пережила блокаду. Заранее хоронить её не собираюсь, но хочу быть готовым, когда сообщат о каких-то проблемах. Я живу в Калининграде, она в Петербурге. В 2010-м хоронил её мужа, знаю, что недёшево. Какие льготы она имеет?

Как получить жилье ветерану-афганцу если он не получал?

Подскажите пожалуйста, какие есть, актуальные на сегодня, нормативные акты..?

Являюсь ветераном труда и инвалидом 2 гр. Квартира приватизирована. Должны ли по законам льготы по ЖКХ мне распространяться и на проживающих со мной членов семьи? Из разных источников ответы противоречивы... Необходима информация официальной достоверная. Спасибо.

Если мама ветеран труда федерального значения, какие льготы она имеет и выплаты в Ставропольском крае?

Предусмотрена ли льгота пенсионерам ветеранам труда федеральным в Смоленской области на получение бесплатной путёвки в санаторий.

Хочу узнать. Компенсация за содержание жилья ветеранам труда предоставляется на основнии какого нормативного докумнта. Второй вопрос почему компнсация за содержание жилья не предоставляется инваалидам.

Может ли пользоваться ветеран труда федерального значения льготами на проезд в другом регионе и каким законом это оговорено

Отвечает юрист

Лигостаева Антонина Васильевна

Россия г. Ставрополь

В чем отличие ветерана труда федерального значения от ветерана труда регионального значения?

---федеральный ветеран труда, сможет пользоваться льготами в любом регионе страны. А региональный. Только в своём регионе.

Стрикун Галина Владимировна

Россия г. Санкт-Петербург

Льгота дается только по месту жительства (регистрации-прописки) Нельзя.

Ветеран труда проживает в сельской местности и получает компенсацию за дрова. Сейчас она продает дом, будет проживать у родственников с пропиской, но без права собственности на дом. Будет ли ветеран труда в данном случае компенсацию?

Мой муж являлся с 2000 года Ветераном боевых действий. Служил в Чечне от МВД. Умер в феврале 2021 года являясь пенсионером МВД. Где я могу получить документ и как он правильно называется, что являюсь вдовой Ветерана боевых действий? Обращалась в МВД, ПФР, Соцзащиту, военкомат. Но меня гоняют по кругу и никто ничего объяснить не могут. И хотелось бы узнать, какие временные сроки отводятся на оформление по закону?

Полный перечень льгот инвалиду 2 группы. Знаю только про льготный проезд на городском транспорте и в собесе оформление льгот по ЖКХ. Но ведь есть еще налоговая инспекция, горгаз, росэнерго. Где можно все это в кучке посмотреть или Вы мне, пожалуйста напишите. Спасибо.

Я - пенсионерка, многодетная мать, 6 детей. Имею ли я право на бесплатный проезд в электричке? И если нет, то кто имеет. С уважением. Елена. Москва.

Подскажете пожалуйста имею ли я право на льготу или отмену уплаты транспотного и земельного налогов. Я пенсионер, инвалид 3 гр, ветеран б/д, ветеран труда, авто 149 л/с 2013 г. в.

Хотим отдать ребенка в первый класс в ближайшую школу (там он проходит подготовку в школу в течение года), но по прописке относимся к другой школе. Наше заявление не принимают, сказали приходить после всех, кто по прописке 1 августа. Муж - ветеран боевых действий, военнослужащий, имеет ли он льготы?

1. Алгоритм действий по вопросу оформления льготы 50 % оплаты коммунальных услуг как ветерану труда ФЗ. 2. Какие льготы можно монетизировать и куда обращаться?, образцы заявления на предмет каждой льготы?

Полковником в отставке ВОВ, инвалидом 2-й группыВОВ была получена квартира на семью (жена и 2-е детей не родных). В 1992 г. Отчимумер. Льгота 50%на жил. коммунал. Услуги на не родных детей распространяется!?

Проживал с матерью. Ветеран труда, от налога за недвижимость были освобождены. Мать умерла 2 года. Сейчас налоговая прислала уведомление об уплате налога. Подскажите имею ли я льготы по не уплате налога, я инвалид с детства. Заранее благодарю.

Я отработал 27 лет в милиции и полиции ушёл на пенсию ветеран труда какие льготы на транспорт я имею в новосибирской области.

Организация, расположенная на территории г. Омска, пользуется льготой по налогу на имущество, которая предусмотрена федеральным законом. Законом Омской области «О налоге на имущество организаций» данная льгота не предусмотрена. Правомерны ли действия организации по использованию налоговой льготы?

Ивалид, 2 я группа.

Прописан в одном регионе, имею льготу, в другом регионе в собственности есть квартира, можно ли воспользоваться льготой на услуги жкх по второй квартире?

Спасибо!

Я проживал в зоне отселения в г. Новозыбков в 1987 году порядка 8 месяцев, имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе и какие льготы я имею. С 1995 года проживаю в г. Стародуб.

Жена - ветеран труда. Зарегистрирована в Москве, но льготой по оплате ЖКХ не пользуется. Имеет в собственности квартиру в МО. Имеет ли право пользоваться льготой по оплате ЖКХ в квартире, где не зарегистрирована?

Льготы ветаранм боевых действий регламентируются ФЗ-5 О ветеранах. См. ст.16 п.1. Тут не важно предприниматель он, безработный. Федеральная льгота. Оформить надо в соцзащите. Порядок такой, - платит за квартиру 100%, а ему будет возврат 50% за найм, содержание жилого помещения, капремонт. Мой брат участник боевых действий (Афганистан). Льготами не пользуется на комуналку,, субсидию тоже не дают, потому что предприниматель. Доход маленький. Правы они или нет?

Имею я льготы на капремонт, я проработала в бюджете в сельской местности 38 лет завдетской библиотекой?

Тесть служил в Афгане, получил афганские, так же по трудовому стажу положено ветеран труда, но ему не дают его оформить, ссылаясь на то что афганские и ветеран труда одно и то же, так ли это?

Я инвалид 2-ой группы, мне 81 год - имею ли льготы по оплате за стационарный телефон и пользованием смартфона (симкарта у меня Мегафона)

Гражданин является ветераном труда с 5 апреля 2013 года и имеет соответствующее удостоверение. Ему 57 лет и он продолжает работать водителем в автоколонне. В мае 2013 года он обратился в отдел социальной защиты населения с просьбой о предоставлении ему льгот по оплате коммунальных услуг, которые полагаются ему как ветерану труда. В предоставлении льгот этому гражданину было отказано. Правомерны ли действия работников социальной защиты населения? И на какие законы они упирались?

У меня машина Ланос Шевроле 2007 года (Украинской сборки). Была в налоговой инспекции, сдала документы на льготы по налогам. Девушка сказала, что мне откажут. Я Ветеран труда, пенсионерка, пенсия 12 тыс. Ежегодно налог приходит на 2067 руб., мне 67 лет. Почему откажут? Разве как-то подразделяются пенсионеры? Спасибо.

Имеют ли право на льготы по оплате коммунальных услуг два 80-летних ветерана труда, если они вдвоем прописаны в квартире внучки, а сама внучка там не прописана?

Моя бабушка прожила с дедом 42 года сожительства, Он ветеран Великой отечественной войны! Имеет ли она право получать дотацию как вдова ветерана Великой отечественной войны!

Мне 78 лет. Я ветеран труда. Как я понимаю, мне положена льгота 50% от взносов на кап. ремонт. Хочу уточнить, когда можно идти оформлять эту льготу? Должны ли мне сделать перерасчёт по квитанциям за кап. ремонт за 2015 год, в котором я вносила 100% оплату. Или льгота начисляется только начиная с квитанций января 2016 года? Сегодня была в МФЦ, там специалист в грубой форме сказала мне, чтобы я приходила в конце этого года со всеми 100% оплаченными квитанциями за кап. ремонт. Я в смятении. Не знаю, что мне делать.

Чем отличается инвалид 3 группы пожизненно (военная травма) от нвалидов ВОВ и участников боевых действий.

Маме 79 лет она проживает со мной, я её дочь. Мой дед умер в госпитале от осколочного ранения в 42 году. Положены ли льготы и единовременные выплаты детям, чьи отцы погибли на фронте?

Я сын военного который служил в Курчатове с 1969-1981 Мы с семьей проживали там же в военном городке. У покойного отца имеется удостоверение Ветеран особого риска. У меня нет никаких удостоверений и справок, кроме аттестата что я учился 1971-1981 там и закончил там среднюю школу. Как мне получить и на что мне рассчитывать по льготам с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение