Материнский капитал / Семейное право - 168741 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, мой второй ребенок будет прописан в Санкт-петербурге. Могу ли я оформить детские пособия и материнский капитал в другом регионе, т. к. нам надо уезжать. Спасибо.

Имеет ли право женщина родившая 3 и 4 ребенка в 2012-2013 году на маткапитал как на 4-го ребенка, если двое детей рождённых в 1995 и в 1997 г

Можно ли вернуть материнский капитал полученный в 2016 году за втрого ребенка. И оформить в 2017 новый мат капитал за третьего?

Добрый день!

Как выплачивается материнский капитал на третьего ребенка, если рождение второго было до всей этой системы с материнским капиталом.

Такой вопрос. Есть трехкомнатная квартира в собственности, на 2 собственника. Меня и бабушку. Могу ли я выкупить долю у бабушки за мат капитал?

Скажите, а в Москве есть такой региональный материнский капитал? На какую сумму и на что можно потратить или обналичить? И как его получить? Куда обращаться и с какими документами?

У нас ребёнку уже семь лет, И только сегодня мы узнали что существует региональный материнский капитал. Возможно ли нам получить эти средства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретала квартиру до брака в ипотеку, я единственный собственник. Сейчас вышла замуж, родила ребёнка, получила мат. капитал. Средства от мат. капитала потратила на частичное погашение ипотеки, задолженность ещё осталась, постепенно погашаю. Должна ли я выделять доли в квартире на ребёнка, и должна ли ещё и выделить на мужа, если в покупке этой квартиры он не участвовал?

Могу ли я заключить договор купли-продажи со своей мамой и приобрести у нее жилплощадь под материнский капитал.

У меня вот какой вопрос. Женился, взял с ребёнком 10 лет, вскоре родили своего. Умирает супруга, над старшим оформляю опеку, скоро ему 18 младшему 5.Подскажите, что мы можем сделать с материнским капиталом (на меня его не переписали)

Здравствуйте Это правда что женщина родившая ребенка до 35 лет получит материнский капитал 250000 этот закон существует.

Материнский капитал не в полном объеме пойдет на приобретение дома, оставшуюся часть можно получить для улучшения условий, а именно провести газ?

У моей знакомой такая проблема? Можно ли получить материнский капитал, если ребенок без прописки, а мать временно прописана? Или ребенок тоже должен быть прописан У нее 4 детей)? Спасибо.

Если вложен маткапитал, доли должны быть у матери, супруга и детей. Каким образом он туда вложен? В чём суть вопроса, в том и нюанс Если вложены средства МК - должны быть выделены доли и детям, и вам.

Соответственно, в случае расторжения брака и разделе совместно нажитого имущества супруга вправе претендовать на на 1/2 средств МК, вложенных в погашение ипотеки во время брака - и никаких проблем.

Удачи. В этом случае ваша доля будет пропорциональна размерам материнского капитала Вы можете ещё потребовать долю на сумму денежных средств что потрачено в браке на кредит хотя это маловероятно Необходимо выделить доли всем членам семьи пропорционально средствам материнского капитала. В чем конкретно ваш вопрос в связи с этим? Квартира приобретена до брака, единственным собственником является муж. Материнский капитал вложен во время брака. В этом весь нюанс

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если он умер через месяц после рождения, свидетельство о рождении имеется. Спасибо.

Если первый ребенок родился в 2004 году, а второй 2021 году, в какой сумме будет выплачен матерински капитал.

Подала на развод. Подала на алименты на 1/4 всех доходов. Купили 1-комнатную квартиру в браке в ипотеку. На первоначальный взнос я брала кредит (в браке) и оплачивала его. От первого брака есть ребенок. В этом браке тоже появилась дочь. Получила маткапитал. Вложила в ипотеку. Есть еще кредит, который на нем и он взял непонятно на что, но в браке. Хочу отказаться от этой квартиры. Но хочу забрать маткапитал, так как его дали на моих двоих детей. И выплаченный мной кредит вложенный в квартиру. Как это возможно?

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

Есть готовый дом, но по документам недострой. Продавец не хочет оформлять готовность 100% чтобы не платить налог. Если мы приобретаем дом, можно ли использовать маткапитал при проведении дома как готовое строительство или необходима реконструкция?

Здравствуйте у меня такая проблема, что мне делать, помогите. Мы купили квартиру через фирму и вложили мат капитал, но фирма три месяца не может отдать нам мат капитал ссылаясь на то что у них нет типа клиентов которые возьмут у них займ и чтоб нам вернуть мат капитал.

Возможно ли использовать материнский капитал для получения ипотечного кредита в другом регионе России (материнский капитал и прописка в одном регионе, а приобретаемая квартира в другом)?

Можно ли выступить созаёмщиком (титульный заёмщик мама) ипотечного кредита с материнским капиталом? При этом, во всех ли случаях обязательно участие мужа в качестве созаёмщика?

Мне нужен совет, купили жилье в размере 900 тыс руб, вошли в собственность, взяли ипотеку в 300 тыс руб, + мат капитал, и наличкой отдали под расписку, но тут у нас возникла проблема мы в договоре купли-продаже не указали что мат капитал идет на первоначальный взнос ипотеке, а все документы утвердили и заново договор нам не сделать, подскажите мне пожалуйста каким путем можно обналичить мат капитал чтобы нам отдать их продавцу.

Квартира куплена мужем до брака, в браке родился ребёнок и маткапитал идет на погашение ипотеки. Ипотека ещё не погашена. При разводе жена имеет какие-нибудь права на квартиру? И если да, то как это доказать, какие должны быть документы? Если нет, то как оформить юридически, что жена вкладывает маткапитал в ипотеку мужа, но при разводе муж возвращает половину маткапитала?

Могут ли арестовать материнский капитал? И если я приобрету жилье, могут его изьять за долги? Ведь это жилье детей ведь, у меня ведь не совершенно летний сын 4 года.

Получили мат. капитал на второго ребёнка, использовали на покупку жилья, родился третий и четвёртый, можно ли на них получить материнский капитал?

Покупаю дом в ипотеку, мат капитал использую как первоначальный взнос. Банк просит от меня справку о том, выдаст ли ПФР мат капитал как первоначальный взнос. Как эту справку получить, и даст ли банк мне ее. Ребёнку 11 месяцев.

Я мать одиночка, у меня двое детей и я снимаю жилье. В Данный момент в декретном отпуске, второму ребенку 3 мес, могу ли я взять ипотеку с первоночальным взносом под мат. капитал?

Могу ли я получит материнский капитал на третьего ребенка если второго ребенка 2005 года рожления я лишина. Старший сын 2001 года рождения.

Хочу поменять квартиру на лучшую с применением материнского капитала. Сыну 6 лет. Я не работаю. С мужем мы не состоим в зарегистрированном браке. Датут ли ему кредит в банке под материнский капитал? Спасибо.

У моей дочери второй брак, от второго брака есть ребёнок, на которого она получила материнский капитал. Но для мужа это его первый ребёнок. В настоящий момент муж хочет взять ипотеку для улучшения жилищных условий. Может ли дочь использовать свой материнский капитал для погашения ипотеки?

Могу ли я получить материнский капитал на строительство индивидуального дома, если я уже участвовала в приватизации квартиры в долевой собственности со своими детьми?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот такой вопрос? В 2005 году я родила сына и через 3 года меня лишили прав щас он находится где мне не говорят а в опеки просто сказали что под опекой. Теперь я жду еще дочь где то в начале января рожу и дадут ли мне материнский капитал ведь я лишина первого ребенка да и документов у меня никаких не осталось только одни слова?

Муж при разделе имущества подал иск на 1/2 долю дома за строительство которого я получила компенсацию мат капитала, обязательство я писала во время брака, компенсацию я получила когда мы уже вместе не проживали, сейчас муж аргументирует тем что он компенсацию не получал за свою половину вложенного в строительство дома, (алименты он он не платил, долгое время во время брака и строительства дома не работал, по неуважительным причинам). Говорит что обязательство писала я.. Значит я и должна из своей доли 1/2 выделять детям... Стоимость кадастровая дома такая же как и мат капитал. Может ли суд на основании этого выделить ему 1/2 а нам с 3 детьми выделить на 4 чел 1/2?

Она обращалась в пенсионный фонд по поводу мат капитала, ей сказали что если она лишена на первого ребёнка, то мат капитал за рождение второго законного ребенка может получить только по исполнению ребенка трех лет. тойсть через три года. Почему?

Получила квартиру путем дарения от бабушки. Есть квартира куплиная на материнский капитал но меньше по площади. Скажите могу ли я выписать детей из квартиры купленной на маткапитал и прописать в ту которая досталась путем дарения!? Спасибо!

Вечер добрый. Вопрос такой. У мужчины и женщины в сожительстве (официально брак не оформлен), родились двое деток. Дети оформлены на отца, как положено носят его фамилию. Выдан был материнский капитал, пока он не использован. И вот решают эти сожители разойтись. Старший несовершеннолетний ребенок-останется жить с папой, младший-с мамой. По обоюдному решению родителей. Вопрос такой: этот материнский капитал полностью останется у матери или отец имеетправо на часть от него.

И,если представить другой поворот событий, что оба ребенка остатся жить с отцом, тогда материнский капитал кому?

Получилось у меня 2 вопроса. Всем добра и зарание спасибо.

Обязательство нотариальное по мат капиталу (компенсация за строительство дома) я написала в январе 2017 года, на себя мужа и 3 детей, в феврале 2017 г мы с мужем прекращаем семейные отношения (в марте я подаю на развод, развод официальный только в августе) в решении суда о разводе указано что семейные отношения прекращены в феврале. Мат капитал мне перевели в марте 2017 г т. Е когда мы уже не жили вместе. Сейчас муж подаёт на раздел имущества и просит суд делить дом не на 5 частей как я обозначала в обязательств, а на 2 части! Законно ли это?.. Может ли суд не выделить доли детям. В совместно нажитом доме, если деньги мне перевели после того как мы прекратили брачные отношения?

Меня зовут Олеся мы с мужем и детьми являемся участниками долгосрочной программы Молодая семья в этом году нам выдают свидетельство на субсидию, муж временно работает не оформленным поэтому банк нам не даст кредит на ипотеку, что бы воспользоваться мат. капиталом. Своих средств и субсидии нам хватает на покупку жилья и без мат. капитала. Вопрос: можно ли не использовать мат. капитал при покупке жилья в этой программе?

Нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры. Был привлечен мат капитал. Основную сумму вернули только осталось вернуть сумму которая была переведена ПФР с маткапитала 380 т.р. как расторгнуть договор только в судебном порядке? Соглашение о расторжении договора не подходит? Нужно привлекать органы опеки? Подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить при разводе, у меня двое детей, при покупке квартиры использовался материнский капитал, муж является собственником квартиры, есть автомобиль, муж кричит, что все его, и при разводе нам ничего не достанется, официально он не работает и алиментов мы не увидим.

Ребёнок родился 29.07.15 и умер 30.07. свидетельство о рождении и смерти получили. Имею ли право на материнский капитал и губернаторские? Какие ещё выплаты или льготы могут быть в этом случае. Заранее спасибо.

Моя жена сирота стоит в очереди на квартиру, дадут ли ей квартиру? Если она приобретет комнату в общежитий на материнский капитал.

Жила в гражданском браке с 2009 по 2011 году. Есть и была дочь 2005 года и родились двойняшки дочь и сын в 2008 Мат.

Капитал оформила на дочь т. К она вторая родилась, он старшую не удочерил и не жила с нами. Я ушла от него дети остались с ним но я родила сына третьего ребенка от него.

Вышла замуж с 2 мя детьми и родила дочь 2016 уже в браке.

Теперь бывший гражданский брак требует материнский капитал, лишить прав материнских и подать на алименты

Имеет ли он права на мат. Капитал пр. Том что он не удочерил старшую мою дочь. На что он может претендовать?

Я приехала Росси статус переселенцев. У меня 2 ребенка родился Туркмения а 3 щас беременни. Я могли получить материнской капитал. У меня вид жительство.

Здравствуйте, если мы прописаны в Тульской области сможем ли мы получить материнский капитал в городе Видное? Допустим по временной регистрации? И использовать сможем в Видном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение