Медицинская выписка / Медицинское право - 11783 советов адвокатов и юристов

Должен ли врач психиатр сообщать родственникам о выписке больного? Особенно, если нет с собой своей одежды, обуви и сотового телефона (одежду дали какую попало, обувь чью-то, вернули телефон, который пациент разбил ещё при поступлении в отделение больницы). И живёт пациент в 70 км от больницы (деньги на автобус бвли, но дома никто не ждал и больной сутки ждал)

У лечащего врача попросила копию истории болезни моего 4 х месячного ребенка, тк уже 3 й месяц все еас лечат и хотела подать бумаги на консультацию в другую клинику. На что врач сказала что копию истории она не имеет права мне сделать даже по письменном заявлению и может только предоставить краткую историю. Как мне настоять на копии истории болезни в полном объёме.

Могу ли я получить квоту на ЭКО по полису ОМС не имея гражданства России но имея РВП по браку-муж гражданин России.

Моя мама вынужденый переселенец из мест боевых действий из Украины (Донбас), участник ВОВ, 82 года. У нее случился приступ стенокардии, сердечная недостаточность. Вызвали скорую и ее увезли в Сходнинскую городскую больницу г. Химки и поместили в реанимацию. Нам сказали, что ее бесплатно будут лечить всего 3 дня, а последующее лечение будет платное. Она не успела полу-чить документы Разрешение на временное проживание, только после праздников сказали что выдадут эти документы. Проживать она будет у дочери в Химках. Следовательно полиса на ОМС у нее еще нет. Она диабетик. Пенсии она тоже еще не получает. Подскажите прав ли главврач этой больницы и куда жаловаться, и как пишется эта жалоба? Зарание спасибо за помощь.

Ситуация в следующем. У ребёнка 5 лет случилось обострение связанное с почками. Вызвали скорую привезли в детскую поликлинику. Положили не нефрологию, а в инфекционную. Когда спросили причину, врач указал на то что в вашем саду ветрянка и сад на карантине. В саду никаких объявлений не было, дети ходят сад открыт. Взяли анализы и выявили серьезное заболевание почек. Ответ главврача "Я вас не могу держать, а вдруг вы больны ветрянкой и мне тут всех по заражаете, поэтому завтра вы поедите домой, но я вас не выписываю вы будете дома лечится". Ребёнку нужно делать уколы антибиотиков, капельницы и сдавать каждый день аналезы (сказал сам врач).

На сколько правомерны действия врача? Как могут отправить домой на лечение без выписки или отказа о госпитализации?

1. Необходим развернутый юридический ответ с указанием статей и законов.

2. Какие действия необходимо совершить на месте в поликлинике, чтобы добится лечения. (до жалабы в прокуратуру и суда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую, всех юристов. Скажите, является ли выписка из амбулаторной карты, доказательством наличия заболевания, и того что я нахожусь на лечении?

Бесплатна ли мед помощь (роды), вызвали скорую она приехала забрала, отвезла в роддом, а теперь в роддоме хотят 18 тыс. суют договор или что-то такое, как быть, экстренная мед помощь, вроде как бесплатная.

Увольняется единственный врач из санаторной школы. Срочно ищем ему замену. Можно ли на этот период возложить обязанности врача на старшую медицинскую сестру?

Переехал в другой регион, нашёл работу и при прохождения мед. осмотра в поликлинике требуют выписку от терапевта из амб. карты за последние 5 лет или амб. карта с последнего места жительства. Законно ли это?

В 1995 г мне сделали операцию. Сейчас больница отказывает в выдаче выписки в связи с тем что архив находится в аварийном здании куда запрещен доступ. Правомерно ли это?

Как получить бесплатные лекарства онкобольной по выписке из Онкологического консилиума от 10.01.2020. Консилиум МКНЦ им. Логинова. Больная проживает в Белгородской области.

Я родила ребёнка в 2012 году, справку о рождении ребёнка мне не выдали при выписке т к у меня на руках была только ксерокопия медицинского полиса и по той же причине мне не сделали обменную карту, На рука выдали только выписку в поликлинику и женскую консультацию. Что делать я проживала не в том городе где рожала ребёнка нужно оформлять в школу. Как быть в данной ситуации, как получить справку о рождении, без неё не выдают свидетельство о рождении.

карты за последние 5 лет. с взрослой поликлинике карты нет так как не обращался. Подскажите как решить это вопрос.

Не могу получить страховую сумму по погашенному мной кредиту, который был оформлен на моего умершего мужа из-за того, что больница отказалась предоставить копию выписки из амбулаторной карты и мне и страховой компании.

Родственник прописан в Московской области. Сейчас остро стоит вопрос в получении квалифицированной медицинской помощи в определенной больнице г Москвы (профильное медицинское учреждение), которая осуществляет госпитализацию жителей Москвы двух административных округов города. Получение временной регистрации в этих округах поможет ли решить вопрос о госпитализации в эту больницу? Спасибо!

13.08.2021 мать планово положили в неврологическое отделение, перед тем как лечь в больницу сделали ПЦР тест (был отрицательный) . За несколько дней до выписки, в палату положили женщину у которой обнаружили ковид. Теперь вместо выписки, мать переводят в инфекционное отделение с положительным ПЦР и 40 % поражением лёгких. Есть ли какие нибудь ФЗ законы или приказы по которым можно привлечь к ответственности мед. учреждение?

Являюсь законной супругой умершего в больнице мужа, по моему письменному запросу на имя главного врача мне отказано в выдаче выписки из истории болезни мужа. Правомерны ли действия администрации больницы.

Какая процедура и требования при получения медицинской лицензии для ИП?

Можете ли порекомендовать юр компании, которые могут оказать такую услугу?

Основной вид деятельности косметология.

Лицензия требуется для оказания услуг по лазерной депиляции и инъекционной косметологии.

В Лежал в стационаре в больнице по ОМС.

Вопрос по оформлению ВЫПИСКИ из медицинской карты стационарного больного - стоит штамп организации вверху прямоугольный, треугольная печать для листов нетрудоспособности внизу, подпись лечащего врача с инициалами, а вот подписи заведующего отделения нет, только инициалы!

Должен ли обязательно заведующий подписать ещё, если да, то что делать?

Салон красоты, не имеющий мед лицензии, оказывает клиентам услуги по удалению волос (эпиляцию) косметическими средствами (код 019338 классификатора услуг населению. При этом дополнительно, в процессе проведения процедуры использует аппарат бытового назначения, который продается в магазинах для частных лиц и имеет сертификат Росстандарта, экспертное заключение ФБУ “Центр гигиены и эпидемиологии” о том, что имеет область применения: “БЫТОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ”. Возможно ли в салоне красоты оказание услуг по удалению волос с использованием косметических средств и бытового аппарата? Просьба ответить по существу вопроса, не голыми ссылками на законы.

Могу ли я подать в суд за моральный ущерб на врачей, допустивших медицинскую халатность. На родах (кесарево сечение после 9 часов схваток) порезали щечку сыну. После операции бросили как собаку на кровать (двигаться не могла так как наркоз еще 2 часа отходил) ребенка перебинтованного напротив меня, до которого даже дотянуться не могла а он все время плакал. Даже не извинились а только сказали что шрамы украшают мужчин. Поставили кучу диагнозов и плюс испуг. Сейчас нужна помощь хирурга и др специалистов а это куча затрат. Да и чисто по человечески могли бы просто извиниться я бы все поняла.

В 1992 году мне было 12 лет и я лежала в туберкулезном диспансере г. Ижевска (31 год назад). Сколько хранится амбулаторная карта? Могу ли я сейчас сделать запрос и куда, чтобы получить выписку из истории болезни?

На днях обратилась в поликлинику по месту жительства, подошла в регистратуру, чтобы выписали талон. Регистраторша выписала талон, но карточку мне не вырнула, закрыв мне перед лицом окошко... ссылаясь на какой-то новый закон, что мед. карточка теперь собственность поликлиники. Забавно, что тетрадь покупала лично за свои средства. Врачи вписывали только посещения. Знаю о систематических потерях результатов анализов из карточек и самих карточек в целом. Подскажите каким законным путём можно вернуть свою мед. карточку? И на какую статью закона можно ссылаться при этом?

Полковник полиции в отставке, с апреля 2019 года на пенсии. По заключению ЦВВК - ограниченно годен к службе в ОВД, не годен к службе в должности, военная травма. В настоящее время в ведомственной поликлинике МВД прохожу врачей для МСЭК. Подскажите, в какую именно МСЭК (по месту жительства или ещё куда...) меня должны направить после прохождения всех медицинских специалистов?

Дело в том, что мне сложно передвигаться, моя супруга ходила в гражданскую поликлинику по месту нашего жительства, чтобы уточнить, куда я буду приглашён для вынесения решения самой комиссией МСЭК, однако, там толком ничего ей не объяснили..., что-то сказали, мол - до майора полиции включительно само заседание МСЭК проводится в поликлинике по месту жительства, а старше майора полиции - непонятно где...

Могули я не исполнять приказ командира если я лежал в пнд и знаю что есть диагноз, но справку не могу забрать так как не отпускают с СВО в Россию, но у меня есть электронная выписка из полиса омс.

Я будучи офицером ВС находясь при исполнении служебных обязанностей получил тяжёлую травму позвоночника в результате ДТП. После операции в ВМА улучшения самочувствия не последовало, реабилитацию от МО мне не предоставили. Я обратился в клинику Израиля предоставив туда мои снимки, мне предложили сделать у них операцию за 50 тыс.&. После операции в клинике Израиля общее состояние моё улучшилось. Возможно ли отсудить у МО РФ возмещения медицинских расходов связанных с данной операцией.

22 марта меня прооперировали по вопросу гидроцеле (урология). В ночь на 25 марта я ночевал дома, т.к. досматриваю 93-летнего дедушку, мы с ним живём одни. Утром зав. отделением, когда я поднимался с 1 этажа на 2, шёл за мной, обвинил в том, что я ночевал дома (никто точно не знал, что я был дома) и потребовал выписать меня на 3 день операции. Имел ли он право? Всё это было в хамской форме, с таким же хамством к его подчинённым врачам и медсёстрам. Где можно найти сведения Минздрава о времени нахождения в стационаре после операции по урологии?

Платно ли предоставляется копия медицинской карты из поликлиники, где гражданин прикреплен по ОМС, или поликлиника обязана сделать ее копию бесплатно?

Имею ли я право на получение бесплатной медицинской помощи в мед. учреждениях Министерства Обороны (госпиталь, поликлиника), если в настоящее время являюсь офицером запаса с выслугой 20 лет с льготными за Афганистан. Уволился с Украины в 1994 году по собственному желанию. Права перевода в ВС РФ не было. В настоящее время мне 54 года. Ветеран ВС. Участник БД на территориях др. стран. С уважением, С. Кичигин.

У нас умер папа в больнице, врачи не доводили должным образом информацию о его состоянии и теперь возник вопрос у нас о правильности лечения и его своевременности, и о допущении медицинской ошибки! Имеем ли мы право запрашивать подробную выписку когда и какие исследования и лечение проводилось и как это правильно сделать, что для этого нужно?

Супругин отец лежит в больнице сказали воспаление лёгких, при этом к нему не пускают родственников и переводят его каждый раз с реанимации в палату потом обратно, у него началась мегрень он время от времени не всебе врач говорит что всё в порядке но мы сомневаемся, может ли Дочь или Сын попросить у врачя, выписку где будет указан диагноз и чем лечят его? Чтобы проконсультироваться с другими врачями всё ли верно они делают?

Из амбулаторной карты моей мамы вырвана история болезни с 1986 по 2012 годы. Она инвалид 2 группы. Трижды оперированный порок сердца. Последняя операция была 2007 году, а в карте никаких данных нету. Карта хранилась в кабинете у врача. Врач ничего не объясняет, говорит: "Наверно в архиве" В архиве не нашли. Что делать? Нам нужна выписка после операции за 2007 год.

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. Могу ли я получить выписку болезней из медкарты ребенка? И могу ли я взять на руки карту ребенка?

Мы с сыном иностранные граждане. По приезду в Россию в нас была мед. карта, выданная у нас в стране и веденная с рождения. Пол года назад мы попали в больницу и дали карту врачу, а по выписке не забрали. Теперь она утеряна и никто ее искать не желает. Минздрав их не пугает. Могу ли я сослаться на статью 325 УК РФ - Незаконное удержание документов?

После проведения лечения ребенка в стационаре выдается выписка с анамнезом и описанием проведенного лечения, куда заносятся результаты проведенных лабораторных исследований. Должно ли медучреждение выдавать по просьбе родителя ребенка копию бланков с результатами всех проведенных лабораторных исследований? Существует ли перечень копий документов, который пациент имеет право получить от лечебного учреждения?

Врач эндокринолог отказывает в выписке бесплатно лекарств диабетика в связи с тем, что она являясь инв.1 группы отказалась на 2020 год от бесплатно об.лекарствами а сейчас ей диагностировали диабет.

Мне 25, можно ли получить отсрочку от армии если я окончил мед акад, потом ординатуру общая хирургия 2 года и снова поступил в ординатуру на 2-ва года со специализированным направлением?

Скажите пожалуйста что делать! Ситуация сложная. В 1978 г. мама родила и по не понятным причинам потеряла выписку из роддома и не сделала свидетельство о рождении. По истечению многих лет мамам всё же съездила в архив роддома, там ей сказали что у них был потоп и архива нет. Скажите пожалуйста что можно в этом ситуации сделать, что б сделать человеку документы?

Я палатная медицинская сестра. Работаю в детском интернате от Министерства соц. защиты. 20 июня сдала экзамены на высшую категорию в Минздрава. Приказ о присвоении высшей категории получила только 19 июля и сразу предоставила его в отдел кадров. Данный приказ директор учреждения подписывать отказывается, так как ранее я добивалась повышения зарплаты медработникам по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 г. 597. Правомерно ли это и каковы мои дальнейшие действия?

Как я могу получить акт с результатом суд. мед. экспертизы? Куда обратиться? Как узнать какой правоохранительный орган завёл дело и куда результаты были переданы? Являюсь родственником погибшей, в первичном свидетельстве причина смерти не установлена.

Здравствуйте!

Написала заявление в частной детской медицинской клинике г.Москвы о предоставлении мне выписки из мед. карты своего ребенка, всвязи с окончанием действия ДМС. На что поступил письменный ответ, что в моей страховой компании данная процедура отсутствует и мне нужно заплатить деньги за выписку. На моё обращение к ч.4 ст. 22 ФЗ #323-ФЗ, со стороны мед. учреждения отрицательный отказ, в связи с коммерческим видом деятельности. Правомерно ли действие мед. учреждения и какие мои действия в дальнейшем? Спасибо.

У моего дедушки болел правый бок, была отдышка, он не ел и не спал. Вызвали скорую, увезли в больницу. Врачи обследовали почки, сказали, что это невралгия и отправили к неврологу. Через два дня деду стало хуже, вызвали повторно скорую, увезли в больницу, пневмония под подозрением и сердечная недостаточность. Через несколько часов он скончался. Вопрос: должна ли была больница, в которой обследовали первый раз передать пациента в другое отделение для обследования (хирургия, терапия)? Можно ли подавать в суд в таком случае? Есть в выписка, в котором есть результаты рентгена, пневмонии там нет, и стоит диагноз «межрёберная невралгия». От невралгии не умирают.

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Доброе утро мне нужен акт судебно медицинского исследования или выписка из данного документа на умершего мужа для предоставления в россгос страх подскажите куда мне обратиться.

Выписной эпикриз из мед. учереждения (мск) мне выдали написанный от руки. Написано таким почерком, что невозможно разобрать буковки русского языка, а тем более понять смысл написанного. Нет подписи врача и зав. отделением. Только треугольная печать! На мою просьбу, предоставить эпикриз в печатном виде, последовал грубый отказ, кому надо, тот разберется! Чем руководствуются врачи при составлении выписки и как эпикриз должен выглядеть, сегодня? Должен ли эпикриз отражать перечень проведенных медицинских мероприятий? Почему он заполняется от руки на бланке 80-х годов? Каким законом или приказом Минздрава (Мосгорздрава) регламентируется этот документ?

Какова процедура получения выписки из больницы о состоянии здоровья (тяжелое состояние, недееспособен) для акта согласования межевания?. Кто может получить выписку кроме родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение