Местное самоуправление / Гражданское право - 94030 советов адвокатов и юристов

По закону О местном самоуправлении в Республике Адыгея в населенных пунктах и районах Республики действуют местное самоуправление и органы гос. власти. В Конституционный суд РФ поступило заявление группы граждан с требованиями признать этот закон неконституционным. Какое решение вынесет Суд?

В какой срок адвокат, работающий по уголовному делу может получить копии документов из органа местного самоуправления, необходимые ему для оказания юридической помощи по этому уголовному делу?

Если на территории населенного пункта есть управляющая компания но она не хочет брать на управление дом по разным причинам. Что должен сделать орган местного самоуправления.

Дбрый день, подскажите пож. основным видом деятельности отдела является деятельность органов местного самоуправления муниципальных райнов. Начальник отдела является мун. служащим, а специалисты нет. Насколько это правомерно и как определяется статус сотрудников.

1) Подскажите пожалуйста, куда нести исполнительный лист о взыскании денежных средств с государственного органа местного самоуправления за счет средств местного бюджета?

2) В службу судебных приставов или непосредственно ответчику (должнику) - государственному органу местного самоуправления?

Неисполнение органов местного самоуправления по содержанию дороги в Великоустюгском районе деревня Золотавцево улица Дружная. Моя семья проживает по данному адресу и зарегестрированна, но дороги там нет все заросло деревьями

В органах местного самоуправления выявили поддельный диплом, человек уже успел уволиться по собственному желанию, факт выявлен после увольнения, действия работодателя? Обязательно ли уведомлять правоохранительные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник-орган местного самоуправления, жилое помещение передано по договору приватизации. Может ли орган местного самоуправления зарегистрировать переход права на жилое помещение без второй стороны.

Орган местного самоуправления продаёт здание под разбор на строительные материалы, в документации на аукцион написано, что право собственности не возникает у покупателя на здание, только на строительные материалы. Правомерно ли это?

Можно ли выйти замуж в 17 лет без уважительной на то причины? Т.е. беременность отсутствует, никому не угрожает смерть и детей нет. Живем вместе около года Родители согласны. Т.е. нужно нотариально удостоверить согласие родителей на заключение брака и даст ли согласие орган местного самоуправления?

Согласно решения суда, организация должна получить лицензию на пользование недрами. Так как за ней числятся скважины, используемые населением для личных нужд. В соответствии с нормами закона в радиусе 30 метров земля должна быть огорожена и обслуживаться... Однако, все дело уперлось в то, что земля не принадлежит организации, а находится в собственности местного самоуправления. Понятно, что сейчас нужно обращаться к местному самоуправлению (администрации) с заявлением о предоставлении во владение данной земли. Подали в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, но никаких документов подтверждающих нету. В лучшем случае мы можем предоставить нормы закона о том, что земля должна быть в собственности и выписки из ЕГРН. Чем мотивировать в суде?

Я служу по контракту военнослужащий, хочу подать документы в кандидаты депутаты местного самоуправления. Могут ли меня уволить из армии?

Имеет ли право (полномочия) орган местного самоуправления издать акт об утверждении порядка (формирования очереди) предоставления гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, социальных выплат на строительство (реконструкцию) по региональной (государственной) программе "Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами", когда есть уже акт органа государственной власти о порядке предоставления и формирования очереди? Изданный акт органа местного самоуправления не соответствует ни федеральному (жилищный кодекс) ни региональному законодательству. Так, например, в первую очередь предоставляется социальная выплата многодетным, а не тем у кого жилье признано аварийным или ветхим.

Мы стоим в очереди на получение жилья от государства уже больше шести лет. Хотели бы узнать, можно ли на сегодняшний момент получить какую-либо компенсацию от уполномоченного органа местного самоуправления?

Я работаю в школе учителем после службы в СА с 1989 года. С 1996 по 2000 год, 4 года работал Главой местного самоуправления села. Это выборная должность. Мне положена ли пенсия за выслуги лет. Если учесть службу в СА и работу в сельсовете.

Как начисляются отпускные выборным должностным лицам местного самоуправления в 2016 г.? В частности главам сельсоветов? Есть ли принципиальные отличия от расчетов в 2015, 2014 гг?

Является ли бесплатная передача земельного участка в собственность гражданину безвозмездной сделкой или это акт органа местного самоуправления. Имеет ли право супруг на получение половины земельного участка, в случае если земельный участок был предоставлен в собственность другому супругу бесплатно.

Извините, более точная формулировка вопроса: В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) обратиться Индивидуальному предпринимателю с жалобой на незаконное постановление органа местного самоуправления, предписывающее снести торговую палатку?

Нужно ли согласие моей супруги на дарение земельного участка моей дочери? Земельный участок не покупался, а был выделен органом местного самоуправления безвозмездно, как льготнику, т.е. своих денежных средств супруга не вкладывала.

Является ли принятое представительным органом местного самоуправления решение на основании закона субъекта РФ правоприменительным актом?

Меня интересует образец заявления в органы местного самоуправления для получения муниципального жилья.

Вопрос такой, я был осужден по статья 30 часть 1 статья 158 часть 1, и приговорен к 6 месяцам исправительных работ и определен в органы местного самоуправления по месту жительства, прошло уже 5 недель после суда но никакой повестки и звонка оттуда небыло, но знаю что если не явиться туда они могут изменить меру пресечения! Как мне быть? Что может измениться? И как правильно поступить в такой ситуации?

Обязан ли нотариус предоставлять информацию об открытии наследственного дела и наследниках органам местного самоуправления (администрации)? У умершего с администрацией есть договор аренды, по которому числится долг. Как его взыскать без сведений о наследниках? А такие сведения может только нотариус предоставить.

Нужно ли в обязательном порядке уведомление о завершении сноса от органа местного самоуправления для акта обследования по новым правилам 2021 г.? Купили участок, спустя 10 лет оказалось, что на участке 2 кадастровых номера давно снесенных зданий. В росреестре сказали, что им кроме акта обследования не нужны никакие документы.

Какие записи должны быть на копии обращения заявителя? Должны ли работники учреждений и органов местного самоуправления что - то писать на копиях заявителей?

А если разрешение на строительстао получено а начнется только летом нужно ли уведомлять власти местного самоуправления?

Нужно ли разрешение местного самоуправления (и др) чтобы забрать документы из школы (11 класс) по заявлению родителей? Если разрешение не нужно а документы не отдают, как поступать для избежания административной отвественности родителей? Благодарю!

Имею ли я, гражданин Российской Федерации, право получить информацию о втором кандидате (ФИО), принявшем участие в конкурсных процедурах на замещение вакантной должности главы администрации органа местного самоуправления? Не нарушит ли это требования и нормы Федерального закона О персональных данных?

Председатель Товарищества:

"7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами";

На основании данного пункта, председатель товарищества может осуществлять представительство в судах? Это следует из закона или представительство в судах, как и подача исковых заявлений, должно быть закреплено в Уставе товарищества?

На какие НПА ориентироваться в рассматриваемом вопросе?

Имеют ли право органы местного самоуправления предоставлять данные о собственниках нестационарных объектов по запросу регионального оператора по вывозу ТКО?

Какие органы власти в амурской области г. Тында ведет детей сирот и социальных сирот нуждающихся в жилье? Местное самоуправление или ведут региональные органы?

Скажите пожалуйста имеет ли право должностное лицо местного самоуправления заверять нотариально расписку в получении денежных средств?

В какой суд необходимо подавать жалобу по делу об административном правонарушении, вынесенном ФАС в отношении должностного лица органа местного самоуправления: в районный суд или в Арбитражный суд? Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, может ли орган местного самоуправления по заявлению граждан организовать проверку уровня шума, загрязнения воздуха, почвы и воды в частном жилом районе? Или жильцам необходимо самостоятельно организовывать такую проверку за свой счет?

Девушке 17 лет, 8 месяц беременности, хотели взять разрешение для вступления в брак, но в органах местного самоуправления требуют присутствие любого представителя. Проблема в том, что она проживает в московской области (регистрация на 5 лет), а остальные родственники в мурманской области. Что делать?

Вопрос таков. Есть предприятие и земельный участок, который огорожен забором, согласно документации, земля и забор являются собственностью этого завода. Забор проходит в непосредственной близости к автодороге М 5. Есть запрос завода на размещение рекламной растяжки (конструкции) на весь забор. Обращались в Администрацию города (по закону прописано - разрешение от органов местного самоуправления), Администрация пояснила, что полномочия "по рекламе" теперь на ЦРР (Центр размещения рекламы - размещена в другом городе). Есть информация, что необходимо согласование с организацией-собственником автодороги М 5. (это вообще другая область). Агенство по рекламе утверждает, что разрешение на размещение рекламы не требуется - так как земля и забор в собственности завода. Другая сторона утверждает, что разрешение обязательно и получать его в ЦРР. Или Администрация? Так от кого получать разрешение? Стало совсем не понятным вопросом. Заранее Спасибо!

Куда обращаться по поводу неочищенной дороги от снега в деревне если местное самоуправление игнорит обращения?

В 1995 году стал наследником. Недавно обнаружил, что у отца покойного имелась земля 6 га, на данную землю наследство не оформлял (не знал, что она есть). Сейчас скупают земли сельхозназначения, но когда обратился в органы местного самоуправления мне сказали что земля отца (6 га) перешла по решению суда в органы местного самоуправления. Не знаю как быть, как отменить решение суда?

Я имею в собственности квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, состоящем из 3 квартир. Имеется придомовая территория. Земельный участок сформирован, прошёл кадастровый учет и находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир.

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ответьте пожалуйста, как можно определить эту долю, что бы получить официальный, имеющий юридическую силу, документ? В какой орган местного самоуправления нужно обратиться?

Спасибо!

У меня вопрос может ли орган местного самоуправления мне как ИП предоставить земельный участок для линии электропередач (кабель закопан в земле) я не электросетевая компания?

Необходимо ли нотариально заверять заявление и прилагаемые к нему копии документов при подаче заявлений в органы местного самоуправления посредством почтового отправления? Если да, то на основании какого закона (постановления и т.п.).

Наш дом каждый год подтопляют грунтовые воды, уже разрушен фундамент, сырость, плеснь положена ли компенсация от органов местного самоуправвления?

Скажите куда жаловаться на местное самоуправление г.Балашиха все запросы жалобы пересылаются в это самое местное самоуправление. Но закон запрещает чиновникам направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется гражданином. Получается замкнутый круг каторый невозможно разорвать. Что делать?

Конец местного самоуправления?

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию Немного о местном самоуправлении Местное самоуправление как отдельная ветвь власти начало появляться в Европе 300 лет назад. Есть несколько понятий для обозначения такой власти - местное управление, местное

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение