Может ли молодой специалист получить жилье / Жилищное право - 636 советов адвокатов и юристов

Жена переехала в сельскую местность и устроилась в ЦРБ пос. Кизнер Удмуртской Республики 15.12.2015 года на полную ставку врачом. Изъявила желание заключить контракт на 5 лет и получить единовременную выплату согласно ФЗ 326. В министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, сказали что согласно их внутренних документов заявки принимаются только до 31.10.2015 г. На следующий год тоже не сможете получить, потому что в 2016 году скорее всего как и 2015 выплаты будут осуществляться тем кто устроился на работу в данном году. (Ссылаются на 326 ФЗ где написано про 2015 год, а также через дефис 2011-2012, 2013-2014) Получается попав в этот промежуток нельзя вообще получить выплату? Или в закон будут внесены изменения с ссылкой на то кто устроился в 2015-2016 году?

Или необходимо уволиться и устроиться снова в 2016 году на прежнее место?

У нашей семьи нет жилья. У нас двое маленьких детей. Прописаны мы в однокомнатной квартире с тремя пенсионерами один из которых инвалид 2 группы. Может ли нам помочь государсво в предоставление жилья либо в помощи приобретение его. мы из псковской области город великие луки.

Моей дочери 21 год, оканчивает университет в Севастополе. Получает пенсию по потере кормильца. Приехала на обучение из зоны АТО Донецкой обл. в 2012 г.

.По окончании учебы нет возможности вернуться домой. Я не могу помочь дочери материально, т.к проживаю в Молдавии и имею минимальную зарплату. Выдаются ли подъемные по окончании университета? Может можно получить какое нибудь социальное жилье?

Живем в коммунальной квартире стоим в очереди 20 лет. Мама пенсионерка, очередь двигается с каждым годом все медленнее. Есть ли другие способы на получения помощи от государства. Почитал про субсидию на покупку для нуждающихся в улучшении жил. условий. Подскажите можем ли мы получить ее?

Как сироте мне после окончания института должны были предоставить жилье. Я обращалась в суд, с тех пор прошло полгода, сейчас дело на этапе исполнительного производства. Недавно министерство ЖКХ предложило мне подписать мировое соглашение, и аргументировало тем, что это позволит ускорить процесс предоставления жилого помещения. В случае отказа подписывать договор, мне предоставят в числе последних. Я боюсь, что они смогут обойти пункты мирового соглашения и тогда снова придется обращаться в суд, что отсрочит предоставление жилья. Посоветуйте мне, пожалуйста, стоит ли подписывать мировое соглашение или нет?

У меня такой вопрос. Моя семья участвует в программе молодой специалист на селе, собрали все необходимые документы, но получается загвоздка. У меня есть 1/2 доля собственности в доме общей площадью 41 кв м, но жилая площадь в доме 10,5 кв м, а остальные 30 кв м это холодная терасса не пригодная для жилья. Получается у меня в собственности 5 кв м жилой площади. У меня есть ребенок и муж, у них вообще нет собственности. Имеем ли мы права на получении субсидии на покупку жилья. А то нам хотят отказать. Жду ответа, заранее спасибо.

Здравствуйте у меня такая ситуация. Мужу дали квартиру от больницы в которой мы оба работали. Она оформлена на мужа. Сейчас мы развелись он ушел с работы я до сих пор работаю там. Меня с несовершеннолетним ребенком выселяют глядя на зиму с квартиры т.к в договоре сказано что после развода квартира освобождается т.к квартиросъемщик муж давалась она ему как молодому специалисту. Законно ли это и как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я молодой специалист АПК участвую в програме по приобретению жилья, необходимо заключить договор на 5 лет что я отработаю в хозяйстве, вопрос что если я отработаю в 4 разных организация АПК этого села?

Я врач, приехала в 2011 году работать в сельскую местность, мне 30 лет. При трудоустройстве мне обещали жилье. Предоставили старый детский сад с голыми стенами, ремонт делали сами вместе с мужем. Работаю уже 4 год, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, а документов на жилье все нет. Могу ли я подать документы на получение 1 млн., и останется ли при мне это жилье, или же всетаки можно что то одно?

Мне 27 лет, заканчиваю университет заочно, до этого 4 года очно училась, специальность учитель русского языка и литературы. Хочу уехать работать в район, полагается ли мне компенсация на преобретение жилья или вообще какая-нибудь. Псковская область. Спасибо.

Я врач, на данный момент работаю на свое родине, в Марий Эл. Планирую трудоустраиваться по программе "Земский доктор" в Подмосковье. Вопрос: могу ли потратить полученные подъемные на покупку квартиры в родном городе, или средства расходуются в регионе, с которым заключен контракт?

Хотим подать документы на молодую семью, в администрации требуют справку из бти 1991 года, для этого в бти надо предоставить выписки из домовых книг со всеми прописками. В 1992 году приехали с казахстана в барнаул, затем красноярск, опять барнаул... в 2000 году участие в приватизации, 2001 году покупка жилья с долей 10 кв м. В 2006 году отказ от собственности, как это всё повлияет... есть ли шанс вступление в программу и каким образом со всех мест регистрации предоставить справки?

У меня такой вопрос. Могу ли я купить квартиру по программе молодая семья у своей мамы и дяди. Умерла бабушка а свою долю и долю деда переписала на маму, сделала дарственную, а 3-я доля принадлежит маминому брату. Но там проживает на данный момент дедушка и прописан он там один. Так вот могу ли я купить эту квартиру по этой программе молодая семья или нет?

В Казани постоянная прописка в течение трех лет, по этому же адресу прописан брат. На каждого человека свыше 20 кв.м., Через месяц здесь же будет прописана моя сестра, естественно на человека станет менее 18 кв.м. Могу ли я в этом случае претендовать на социальную ипотеку, как бюджетник, не имеющий в собственности жилья?

Являюсь матерью одиночкой с тремя детьми, проживаю в общежитии (30 кв метров,2 комнаты), так же живёт бабушка, сидит с внуком. Места мало, туалет и кухня в коридоре, мыться не где. Обращалась с заявлением к гл.врачу на улучшение жилищных условий. Написал на моём заявлении, нет возможности. Работаю врачом 6 лет в данной организации. Проф. ком просит подождать. Знаю, что скоро будут выдовать в кап. исполнении врачам. Как говорит гл.врач, я хоть завтра дам жильё нужному мне специалисту. По национальности ханты Амадо численные народы Севера. Живём в Салехарде. Какие льготы есть для одинокой мамы у нас и как мне получить капитальное жильё? И куда обращаться ещё,чтобы ускорить процесс?

Я инв 2 гр проживаю в саратовской обл. живу в жилье без удобств. Стою в очереди 22 года. Хотела бы знать какие льготы на получения жилья я имею. В нашем министерстве ЖКХ меня из очереди после моей жалобы в прокуратуру-выкинули. Заранее благодарна.

Я из донецкой области вышла замуж за гражданина России, и у нас в январе родится ребенок. У нас есть возможность подать на гос. программу молодая сем ья,там для документов нужна справка в том что мы нуждаемся в жилье. Что для начала нам нужно подскажите пожалуйста?

Мне отказали (устно) в предоставлении субсидии молодой семье, так как ранее муж - сирота, получил квартиру от государства, 33 кв м. Муж прописан в этой квартире, Я с двумя детьми - у моих родителей. Норма площади на 1 человека в нашем регионе составляет не менее 19 кв м. Законен ли этот отказ?

Сопровождение по участию в программе Молодая семья.

Необходима помощь в подготовке и подаче документов на участие в программе Молодая семья. Город Раменское (МО). Рассмотрю онлайн сопровождение.

Также требуется признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в собственности нет жилья.

Договор долевого участия и ипотечный кредит заключены на мужа. Значит квартира будет оформлена на мужа. Может ли при этих условиях жена получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Я проживаю в Камне-на-Оби Алтайского края на днях должна получить сертификат жилье молодой семье. У меня 4-ро детей двое из них собираются в кадетское училище в г. Барнауле Алтайского края. Могу ли я купить жильё в Барнауле а не в Камне-на Оби И ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ? (в администрации ведущий специалист ответил что только в Камне на Оби имею права приобрести жилье!)

Наша семья должна получить сертификат Жильё молодым семьям, но муж оформил в декабре на себя жильё, теперь боюсь узнают об и не выдадут сертификат, подскажите как быть?

Дают ли миллион молодым учителям переехавшим на село сразу после окончания обычного (не педа) университета? В каких областях сибирского федерального округа дают? И можно ли через суд вытрясти миллион там где не дают?

Незнакомый молодой человек просится зайти в квартиру, мотивируя это тем, что у нас скрывается его знакомая, которую он обидел и теперь хочет попросить извинений. Говорит мы прячем ее. Мы же в свою очередь естественно никого не прячем, но и квартиру незнакомцу показывать не считаем нужным. Разговаривали с ним, такое ощущуние, что это у него новящевая идея. Каждый раз находит разные аргументы, чтобы попасть в квартиру. Длится это уже 3 дня. Сидит в подъезде или на улице, ждет. Примерно раз в несколько часов звонит в звонок. В семье 2 ребенка, девочка 12 лет и младенец (только из роддома). Думали физически повлиять, но тогда закон будет на его стороне. Вызывали полицию, сказали что этим занимается участковый. Пришел участковый, сказал что он ничего не сделал и задерживать не за что. Пригрозил, что если еще раз вызовем полицию, будет считаться ложным вызовом. Что делать?

Мы семья военнослужащих, хотим оформить поднаём жилья, на 11 месяцев. Подскажите пожалуйста арендодатель будет делать какие то отчисления в налоговую службу, за то что мы будем снимать у него жильё?

У меня есть квартира в двухквартирном доме, оформленна в собственность. У соседа и квартира и земля в собственности. Нам сказали в администрации что наша половина участка принадлежит им. Сам дом находится на подтопляемой территории. Могу ли просить у администрации жильё взамен этой квартиры? Потому что из-за соседа нам отказали в квартире по программе "ветхое жильё". Плюс квартира очень маленькая для многодетной семьи, 42 кв. м. и год постройки 1960. Поэтому и хотим сменить эту квартиру, а администрация идёт в отказ.

Хотим взять ипотеку по программе молодая семья. Но жена сомневается, в том плане, что так как она гражданка ДНР, не будет иметь никаких прав на жильё, и квартира будет принадлежать мне, гражданину РФ. Обоснованы ли её сомнения?

Можно ли получить единовременную выплату 1000000 рублей в Ульяновской области на погашение ипотеки за четвертого ребенка, если получал 200000 по программе молодая семья 4 года назад?

Первый ребёнок погиб в возрасте 18 лет. Через год родилась двойня. Положен ли мне областной материнский капитал. Проживаю в новосибирской области.

У меня полугодовалый ребёнок. С отцом ребёнка жили в гражданском браке, поэтому оформила как мать одиночка с прочерком в графе отец. Отец ушёл от нас, перестал помогать совсем. Как мне получать с него алименты?

Я проживаю в г.Южно-Сахалинск, подала заявление на улучшение жилищных условий, но комиссия суммировала мою общую площадь, у нас с мужем и двумя детьми Квартира площадью 54.1 кв.м, а также у меня есть 1/4 доля в родительской квартире 86 кв.м, там постоянно прописаны 5 человек (мама, Папа, сестра, брат, племянник)

Комиссия посчитала только площадь и признала не нуждающимися. Правомерно ли это?

Скажите, пожалуйста, относятся ли студенты, работающие в библиотеках научных учреждений, молодыми специалистами, которым положены льготы при оформлении ипотеки?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Девушка, вот у меня такой вопрос, я второй год уже работаю учителем, на первом году обучения получила 43500 подъёмные, положены ли мне в этом году подъёмные?

Ворос жилищный. В 1993 г. муж военнослужащий получил 2 комнатную квартиру на семью из 3 человек. Квартира была дана по ордеру. Ни кто статус квартиры не знал. В последствии оказалось, что она имеет статус социального найма. В 1999 г. родился еще ребёнок. В 2001 г. я сама поступила на военную службу по контракту. С 2005 г. теперь уже бывший муж военный пенсионер. Брак расторгли в 2013 г. У бывшего мужа другая семья. В РУЖО мне отказывают в получении жилищной субсидией на меня и старшего ребенка ссылаясь на то что от МО РФ мы уже обеспечивались однажды. Но мы на тот момент были членами семьи которыми сейчас не являемся. И я не была военнослужащей МО РФ. Получается из за того что квартира имеет статус соц. найма я не могу реализовать своё законное право на получение жилья или денежной субсидии в полном оъбёме на себя и членов моей семьи (моих детей)?

Понятие «молодежь» закреплена законодательно Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», согласно которой молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане Российской Федерации и соотечественники). У меня вопрос, к каким категориям распространяется повышение возраста? Все пересмотрел, не могу найти.

День добрый. Хотела уточнить, что входит в пятилетний срок по программе "Земский доктор", например декретный отпуск полностью засчитывается? Командировки? Учёба? Отпуск? Больничный? И т.д, подскажите пожалуйста полный перечень, что могут засчитать.

Моя дочь ПЕДАГОГ доп. образования, стаж 2 г.8 мес. Проживает в сельской местности 3 года. Может ли моя дочь участвовать в программе,, Земский учитель.,,. Спасибо.

Жилищный вопрос: администрация не дает мне документы на квартиру, требует или я освобождаю выделенную квартиру после выхода на пенсию, или отдаю малосемейку взамен квартиры, но она приватизированная, на нее оформлена дарственная сыну.

У меня такой вопрос. У моей тёщи есть 22 гектара земли в челябинской области, можно ли как то перенести или получить от государсива участок в другом регионе, а именно на юге России?

Выпускник 2020 года, специальность бакалавр-педагог. С 1 сентября работает учителем английского языка в школе г. Орска, Оренбургской области. Положены ему льготы? Спасибо.

Семья из 4 человек встали на очередь в ипотечном агентстве как молодая семья в апреле 2012 году купили в ипотеку квартиру ждем субсидии на 2 детей, откажут ли нам если мы строим дом в 2019 г.

Я 16 лет отработал хирургом. Пол года назад устроился в противотуберкулезный диспансер фтизиатром. Наш город признан малым городом и врачи, которые устраивается в ЦРБ получают 1 млн рублей. Вопрос в следующем: положена ли мне такая выплата? Спасибо!

Будут ли суммарно учитываться кв метры жилплощади, при временной регистрации одного из членов семьи в другом доме, в рамках программы Устойчивое развитие сельских территорий? Мы прописаны с дочкой постоянно, а мужа прописать не куда, если только к соседям. Какие документы нужны для жилищной комиссии?

Кредит в двух банках. Платить нечем. Есть квартира (собственность моя), дочь 8 лет и дочь 20 лет. Сама онкологически больная. Болезнь установлена после получения кредита.

Получил компенсационную выплату - миллион за переезд на работу в сельскую местность в больницу. Вроде бы сначала было более менее, хотя были претензии в том что нет необходимого оборудования, мой персонал занимается кучей посторонних обязанностей навешенных администрацией, не соблюдаются некоторые неписаные правила (например, хирурги могут явиться на операцию через полчаса от начала анестезии) и многое другое. После получения денег, которые я уже и истратил, отношение ко мне изменилось... заведующий (он же зам главврача) требует выполнения каких то левых обязанностей, заставляет идти на нарушения моей должностной инструкции, делает за меня назначения (хотя у нас разные медицинские специальности). Все это - полное безобразие. В связи с этим, у меня есть вопрос. Могу ли я расторгнуть трудовой договор и что потом делать с этим миллионом, который у меня уже истрачен? Есть ли судебная практика по аналогичным случаям? Спасибо.

Помогите. Не могу добиться ответа от наших чиновников. 1) Меня сняли с очереди в федеральной программе Социальное развитие села подпрограмма Молодая семья. Прописана в поселении, где и вставала на очередь, работаю в городе (в связи с отсутствием рабочих мест в поселении), снимаю квартиру. Законно ли меня сняли с очереди? Или мы не имеем право работать там, где мы хотим? (не нарушение ли это конституционного права) 2) Есть ли льготы погорельцам в получении субсидии в не очереди (федеральная программа Жилище? Спасибо. Очень жду ответов.

Работаю с декабря 2015 го врачом в поселке городского типа... а с 2016 го поселки городского типа были включены в программу земский доктор... Могу я претендовать на миллион? Или устроиться заново на работу сначала уволившись?

Я - ветеран боевых действий. Пять горячих точек за спиной. Живу в Ленинградской области более пяти лет. Могу ли я рассчитывать на получение бесплатного участка замли под ИЖС, и что для этого нужно?

Своего жилья не имею.

С уважением, Геннадий Иванов.

Здравствуйте, я живу в республике Коми. Есть статус многодетной семи, детей воспитываю одна. Имею ли я право на земельный или дачный участок, если по квадратным метрам в жилплощади не нуждаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение