Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал / Семейное право - 2698 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. Я развожусь с мужем. Квартира куплена в браке по ипотеке и выплачена материнским капиталом. Собственики квартиры мы с мужем вдвоем, но у него меньшая часть доли квартиры. Он проживает по другому адресу, но прописан ещё со мной. Говорит что заберёт у меня квартиру и выпишет меня и детей. Может ли он это сделать?

У меня куплено жильё за мат капитал, покупалось оно в браке. Капитал ребёнка от другого брака. На данный момент мы с мужем в разводе с конца декабря 2019 года. Со мной он не проживает с осени 2019 года. Могу ли я выписать его с жил площади, так как не проживает и не оплачивает за неё,учитывая что он прописан?

Можно ли купить квартиру у свекрови за счет средств мат. кап? Даст ли согласие ПФР? Как правильно оформить договор купли продажи, сразу на 4 покупать или на себя и потом с выделением долей?

Я хочу купить квартиру на маткапитал плюс деньги - подарок от моих родителей. Выделять доли мужу и детям можно тогда только от суммы маткапитала? И как оформить эти деньги? Простой распиской о дарении на покупку конкретного жилья при свидетелях или у нотариуса?

Я была замужем и в 2007 году получила мат. капитал на второго ребенка. Потом развелась. Вышла замуж за другого человека. Купила комнату на мат. капитал и заключили договор о покупке комнаты на меня детей и этого человека с которым я в браке и поделили по 1/5 доли на всех но он не является никому законным отцом. Имели ли право ему вообще выделять долю комнаты купленную на мат. капитал если он никто детям. Сейчас я с рим в разводе и не могу продать комнату из за него. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Есть квартира, она ещё не сдана, те договор долевого строительства. Переуступка. Я хочу её купить. Но у продавца туда вложен материнский капитал. Это вообще возможно её мне купить без проблем и будущих последствий? Продавец предоставляет бумагу от органов опеки что все будет хорошо и тд. Агенство говорит, что этого достаточно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

В разводе 4 года, после развода купила квартиру на маткапитал с доплатой, может бывший муж подать на раздел имущества и отсудить часть? Спасибо.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, Если квартира была куплена в ипотеку и первый взнос был материнский капитал, могу ли я ее продать и купить другую квартиру в другом городе если дети не совершенно летние и будут ли они являться собствениками квартиры если даже в ней не будут прописаны.

У нас есть квартира купленная в ипотеку, вложен материнский капитал. Муж подаёт на развод и хочет через суд продать ее. Имеет ли он право на долю.

Муж купил квартиру в ипотеку до брака. Материнским капиталом был погашен остаток ипотеки. Каким образом будет делиться квартира при разводе?

Есть квартира 52,5 кв.м,хочу переехать в деревню, тюк.нет возможности с 2 детьми выжить в Подмосковье. Можно ли на материнский капитал купить дом в селе?

Дочь родила второго ребенка, ему сейчас 6 месяцев. Она снимает квартиру в Крыму, но имеет долю в 2-комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Может ли она СЕЙЧАС купить квартиру за миллион двести рублей в Крыму, обналичив мат. капитал. Не ожидая, когда малышу исполнится 3 года?! спасибо.

Куплена квартира на материнский капитал и сертификат молодой семьи, остальные деньги были добавлены с продажи квартиры, принадлежащей родителям жены. При разводе на какую часть жилплощади может претендовать муж? В семье двое детей общие, всего трое несовершеннолетних детей.

Я хочу купить квартиру старшему сыну под материнский капитал. На кого я могу оформить документы на квартиру. На старшего сына или на младшего?

Меня интересует правомерность реализации своего замысла: хочу на средства мат. капитала купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире своей тети. Через 3 года планирую вступить в собственность другой 2-хкомнатной квартиры, которую мне подарит папа. При этом планирую продать приобретенную 1/2 квартиры, приобретенной на мат. капитал, тете обратно. Скажите, нет ли чего противозаконного в моих действиях, если я их реализую? И как быть впоследствии с переводом собственности детей от одной квартиры на другую?

Дочь проживает за границей, имеет прописку в России. Так же имеет долю в квартире Имеет материнский капитал. Может ли она купить долю у сестры на материнский капитал? Спасибо.

Я купила квартиру на материнский капитал +часть дали родители.

Квартиру я купила в браке с нынешним мужем, но Ребёнок не его и материнский капитал я получала не в браке с ним.

В квартире выделили доли 1/2 у ребёнка и у нас с мужем в совместной собственности.

Скажите пожалуйста, при разводе нужно ли будет делить квартиру и есть ли шанс не отдавать часть мужу? Ведь по факту он к ней не имеет никакого отношения.

Здравствуйте, подскажите могу ли я купить дом на материнский капитал не дожидаясь 3-х летнего возраста ребёнка если не где жить?

Могут ли квалифицироваться действия как мошеннические (ст.159 УК РФ), если продать квартиру в которой 1/3 доли принадлежит мужу по приватизации, а 2/3 оформлены на него в дар (т.е. он собственник квартиры) и купить другую, дешевле и меньшей площадью, использовав при этом материнский капитал?

Можем ли мы с мужем купить за мат. капитал 1/2 квартиры у его матери (моей свекрови)? только за мат. капитал? Второму ребенку 1,8 года.

Могут ли забрать комнату 15 кв.м. купленную на мат капитал изъять за долги по ЖКХ (из 100 % только 5 % доля матери остальные на детей)?

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас многодетная семья. Можем мы купить 1 комнатную квартиру на мат. капитал, и там прописаться? Спасибо заранее)

Квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом, 2 детей с мужем в разводе, плачу по кредиту я, главный созаемщик бывший. Как в таком случае распределить доли? Возможно распределить только на меня и детей?

Мы купили квартиру на материнский капитал. У каждого по 1/4 доли. Я с двумя детьми прописана тут. Муж прописан у своих родителей. После развода муж не платил алименты с 2013 г т.е. с момента развода. Я у приставов спрашивала: можно ли отнять его долю в счет долга по алиментам. Ведь она у него в собственности. Мне сказали, что нельзя. Только если он сам откажется. Правду ли мне сказали?

Могу ли я купить дом на Материнский Капитал, на каких условиях?

И почему в ПФ сказали, что т.к. моему ребёнку 1 год и 8 месяцев я не подхожу по программе,

должно ребёнку исполниться 2,6 лет? СПАСИБО!

Хотела купить квартиру на мат. капитал у знакомой. Но сделка не состоялась, нас не пропустили в мфц из за долга на квартире.

Сейчас приходит письмо, о том, что мне и моему сыну, на которого был мат капитал, выделены доли в этой квартире, и долг за коммунальные услуги на нас с сыном.

Деньги с мат капитала, знакомой не перевелись.

А вчера сняли деньги со счета, в счёт долга за коммунальные услуги.

Что делать?

Куда писать и кому!?

Квартира нам эта не нужна, и моя знакомая так там и живёт.

Подскажите пожалуйста, как написать в суд, чтобы убрали доли в этой квартире.

У нас с супругом совместная долевая собственность в квартире, купленной на материнский капитал. Может ли нотариус оформить раздел этой совместной долевой собственности (чтобы у каждого были свои доли у нас с супругом), и также добавить доли нашим детям в этой квартире.

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребёнок прописан в однокомнатной квартире с папой, но через год его пропишу к папе в трёх комнатную кв!Могу ли я купить на мат капитал студию?

Мы с супругом (официально женаты) в 2016 году купили квартиру по 1/2 доли. Вложили материнский капитал, теперь хотим выделить доли детям, но не знаем в каких долях и никто нам не может подсказать. Помогите пожалуйста!

Наложен запрет на рег. действия 2-х комнатной квартиры которая куплена только на материнский капитал моя там 1\3 доля которая делиться с мужем и детьми и у двоих детей по 1\3. У меня долг перед банком 40 т. р. законно ли это, хотя я знаю что по ст 101 мат. капитал неприкасаемый, квартира неблагоустроенная, муж хотел улучшить, но пристовы не дают, что делать, гасить долг не чем!

Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал. Так как проживание с бывшим мужем уже не возможно, доли еще не выделины. В новой квартире выделить доли детям и себе.

Скоро развод у нас 2 несовершеннолетних детей. Во время брака куплена дача, 2 автомобиля. Один в кредит. И 1 квартира в ипотеке с материнским капиталом. Как будет происходить раздел имущества?

Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием мат. капитала. Оформлена на жену, брачного договора нет. После снятия обременения - если выделить доли только детям, какие грозят санкции за невыделение доли мужа?

Можно ли нашей семье я,жена, двое детей, купить квартиру у моих родителей за счет средств мат капитала. В квартире прописаы родители и я?

Как продать комнату в общежитии 13 кв м купленную на мат капитал Ребенок с мамой прописаны в квартире у бабушки Прописки недостаточно.

Материнский капитал многодетной семьи использован при покупке квартиры 36 кв.м в строящемся доме по договору долевого участия. Возникла необходимость в продаже данной квартиры до оформления права собственности на нее и вложение полученных денег в строительство дома. Возможно ли продать эту квартиру по вышеприведенной схеме с обязательством разделения на доли будущего дома во внесудебном порядке?

Мои дети проживают с отцом но прописаны у меня он не желает давать согласие на прописку в жилье купленное на материнский капитал и к себе не хочет а где прописаны они хотят поменять её на другую и как мне быть и отца моих детей жилплощадь позволяет там трехкомнатная квартира.

Скажите пожалуйста, могу ли я купить комнату на материнский капитал, если ребенку нет еще трех лет, и у меня имеется долг по кредиту?

Я (дочь) хочу купить у мамы квартиру. Как лучше это сделать? Дарение или купле-продажа! И потеряет ли она льготы на коммунальные услуги, если собственником буду я.

Дом куплен в ипотеку по 1/2 на меня и мужа затем при рождении 3 ребёнка материнским капиталом погашена часть ипотеки. Муж умер, страховка оплатила остаток долга по ипотеке. Нужно ли при продаже дома выделять доли (т. к. вложен мат. капитал) двум старшим детям 20 и 16 лет, если я им подарила по маленькой квартире? И как выделять долю покойного мужа.

В 2018 году купили квартиру с использование материнского капитала у мамы. При оформлении договора купли-продажи детям выделили доли по 1/100. Сейчас переезжаем в другой регион, нужно продать квартиру. Один нотариус говорит, что нужно сначала через суд признать сделку действительной, другой может оформить доли. Если мы оформим доли у второго нотариуса, будут ли проблемы, когда будем оформлять договор купли-продажи с покупателями?

Можно ли купить 1,2 квартиры у близкого родственника за мат. Капитал? 1,2 уже принадлежит мне, я хочу выкупить оставшуюся половину. И обязательно ли там жить если есть еще одна квартира в собственности. Т.к ремонт и обустройство покупаемой квартиры может затянуться на год минимум. Какие гарантии можно дать продавцу, что деньги перечислят после оформления сделки.

Скажите пожалуйста, может ли родственник унаследовать долю в квартире, если она куплена под материнский капитал или ее наследуют только дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение