Налог с продажи оборудования / Налоги - 827 советов адвокатов и юристов

Если у ип есть задолженность по налогам, может ли он: 1. Добавить оквэд, 2. Добавить ещё одну деятельность по другой системе налогообложения 3. Открыть для второй деятельности второй расчетный счёт.

Если у ип два расчетных счета, один для деятельности по усн, второй по патентной системе. Будет ли задолженности по деятельности по умён списываться со второго счёта, который будет по патентной системе?

19 ноября 2021 г в автосалоне Рольф в СПб мною был приобретен новый автомобиль. На половину стоимости был оформлен кредит. Соответственно были оформлены все полагающиеся страховки. Согласно ДКП стоимость автомобиля составляет 1800000 р., которая складывается из стоимости автомобиля 1590000 р. (стоимость, указанная на сайте продавца на тот момент) и стоимости дополнительного оборудования 210000 р. В дополнительном соглашении значится, что стоимость 1800000 р. указана с учётом скидки 254000 р. и предоставление скидки обусловлено выполнением ряда условий, в т.ч. страхования и непогашения кредита в теч.90 дней. Должна ли данная скидка быть указана в договоре купли-продажи? Ведь по смыслу договора стоимость автомобиля четко расписана и ни о каких скидках там речи не идёт. Является ли данное обстоятельство поводом считать дополнительное соглашение недействительным, поскольку оно не соответствует договору.

С 1 сентября детям страдающим онкологическими заболеваниями устанавливается денежная выплата в размере 580 рублей в месяц. Ранее им выдавалось дополнительное питание. Будет ли облагаться эта сумма подоходным налогом.

Хочу купить торговое оборудование (выгородка 6 м.кв), которая находится в большом торговом зале, к ней прилагается непроданный товар (спортивная атрибутика), всё это бывшая хозяйка оценивает в сумму 200 000 рублей. Как лучше оформить сделку?

Как лучше передать 1/10 долю своей квартиры (в собственности) мужу - договором продажи доли? Дарения? Передачи? Есть ли нормальный шаблон договора купли-продажи недвижимости в интернете? Можно ли провести эту процедуоу через МФЦ? Спасибо!

Сейчас ИП на УСН 6%, в 2013 году получил разрешение на строительство ТЦ, срок сдачи в эксплуатацию в октябре 2022 года. ИП хочет продать построенный им ТЦ, но стоимость выше чем 150 млн. рублей.

Вопрос: Как выгодней продать чтобы уменьшить налоги при продаже?

Сумма продажи будет около 900 млн. будет ли переход на ОСН (НДС 20%) у ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру за 1,5 млн, в этом же году продала за 1,9 млн. В ДКП указана стоимость 1,5 млн (он зарегистрирован в росреестре) . Также есть доп. соглашение, подписанное сторонами о фактической стоимости квартиры 1,9. Расписку о получении всей суммы ещё не писала, так как сделка ещё не прошла регистрацию и денег (через номинальный счет сбербанка) не получала. Теперь узнала, что покупатель собирается идти в налоговую для оформления вычета по полной сумме 1,9 млн. То есть мне отчитаться без дохода уже не получится? (собственно вопрос в том, сверяют ли налоговики данные по одной и той же квартире) , и как быть с распиской, можно ли написать на меньшую сумму и так обезопасить себя.

Нужна консультация по налоговой стратегии при открытии ООО, для работы с клиентами на ОСН с НДС для транспортной экспедиционной компании в г. Ростов-на-Дону.

Мои родители продали частный дом, чтобы приобрести благоустроенную квартиру. Заключили договор на долевое строительство, а сами сняли домик и временно прописались. Отец инвалид 2 категории, мать учитель на пенсии. Доход не большой. Им отказали в льготах за дрова и свет. Законно ли это?

Физлицо продает оборудование стоимостью 180 000 р. индивидуальному предпринимателю. Как правильно оформить документально сделку, что к ИП не было вопросов со стороны налоговой. И в каком случае физлицо может быть освобождено от уплаты налога?

Что должно быть в сравнительной таблице, например, снос здания или продажа здания. Все плюсы и минусы в соответсвии с законодательством РФ.

Добрый день! У маня РВП в Крыму. В 2017 году на мой украинский автомобиль была сделана регистрация в ГИБДД на номера крымские. В техпаспорте написано, что номера украинские и техпаспорт сданы. Сейчас есть на машину покупатель в Херсоне. Но в ГИБДД сказали, что украинские документы вернуть не могут и номера - тоже. Что делать? Как машину вывезти в Херсон для продажи?

Как мне узнать, свою часть долга в квартире, где ещё прописаны сестра с её сыном; с 2009 по 2015 г я находился в приёмной семье; я обращался в расчётный отдел, но они предложили обратиться в суд на разделение лицевых счетов, ноя пока не хочу разделять...

Могул ли меня привлечь за мои действия по законам ук рф или ещё каким либо кодекса. Я официально устроил и продаю спутниковое телевидение, но клиенты порой не могут установить её самостоятельно и просят меня помочь это сделать за данную услугу беру 500 р. себе на расходы, за ранее я их об этом предупреждаю устно. Как оценить мои действия. Я вторую деньги компании или нет?

Вопрос такого плана:

Я ип на УСН (доход - расход).

Оплатил аренду помещения и сделал ремонт сан узла. Все это я сделал за свой личный счёт за наличные средства. Могу ли я это указать как расходы?

Также, если я куплю товар за наличку и у меня будет накладная на него, указывается ли это в расход. Или все должно быть именно с расчётного счёта?

Купили квартиру с перепланировкой в ипотеку в 2012 г. На сегодняшний день встал вопрос о законности перепланировки. В кадастровом паспорте есть только справка, о том что была выявлена самовольная перепланировка в связи с чем, изменилась площадь квартиры. Есть выписка из ЕГРН, где на плане этажа квартиры вся перепланировка указанна. Но,нет акта жилищной комисси. Законна ли перепланировка? Или надо обращаться в суд?

Рабочий стаж с 1974 года. С 2004 по 2009 был на инвалидности-3 группа общее заболевание. В декабре 2009 инвалидность сняли. Больше не работал. Всвязи с ухудшением здоровья в декабре 2013 г. вновь дали 3 группу инвалидности. Как будет расчитываться пенсия? Какао примерный рамер с доплатой для Москвы? Спасибо.

Пришло письмо из налоговой с предложением заполнить декларацию на доходы с полученной неустойки. Вопрос следующий: судилась с застройщиком из-за поздней сдачи жилья. Квартиру должны были сдать 31 декабря 2013 года (+2 месяца дополнительных в рамках договора). По факту квартиру мы приняли в июне 2014 года с кучей дефектов. Был суд, и мы одержали в нем победу. Нужно ли платить налоги на выплату неустойки за позднюю сдачу жилья от застройщика? Или можно это провести не как получение дохода, а, например, возмещение убытков?

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

Продаю квартиру в Болгарии. Потенциальный покупатель настаивает на вписании в нотариальный акт минимальной суммы (скажем, 40 тыс. Евро при общей сумме сделки 87 тыс.), т.е перевод 40 тыс. в российский банк на основании договора купли - продажи (нотариального акта), вторая часть - договором на продажу "мебели и оборудования" (32 тыс.), остальное (15 тыс.) наличными под расписку.

Квартира куплена в 2012 г., и, как я понимаю, 40 тыс. налогом не облагаются. А вот как насчет 32 тыс. на продажу "мебели и оборудования"? Или лучше эти 32 тыс. получить наличными и перевести из Болгарии на свой счет в российском банке уже наличные, есть ли какие-то ограничения по сумме?

Борис.

Открываю небольшойотдел с аксессуарами, подала документы на регистрацию ИП, вопрос, как уплачивать налоги, и нужно ли подавать что то ещё в налоговую (подавала на регистрацию через МфЦ) ? Очень нужна консультация.

В июле 2021 года купил в салоне авто-хендэ солярис, стоимость авто 1266000 (в соглашении об авансе), при полном расчете стоимость стала 1166000 + 100000 допы. В феврале продал его за 1400000, в налоговую загрузил все доки, отправил. Через неделю со мной связалась налоговая, их устроило все, но нужно было переделать статью доходов (заполнял все у них на сайте, в личном кабинете, никакой инфы более не было). ничего более не смог внести или исправить. Сегодня, вновь на связи налоговая-уже с претензиями, где вы вообще такое нашли, у вас все неправильно, вы обязаны платить налоги и тд. налог с продажи я оплатил в полном объеме неделю назад. Теперь их не устраивает что я допы внес в стоимость авто. Знатоки-вопрос: в чем и где правда?

Какие документы необходимо предоставить для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Я нахожусь на ЕНВД и патенте. Собираю документы на компенсацию за покупку оборудования для бизнеса. Как с компенсации платить налог? С уважением Светлана.

Корректно ли заключать договор подряда при поставке оборудования? Оборудование монтироваться не будет. Есть ли существенная разница, какой договор заключать (заказчик считает, что нет). У нас вопрос, как мы по КС будем закрывать поставку, когда там ТОРГ-12?...

Небольшая рекламная компания (Общество с ограниченной ответственностью на УСН).

ТОлько начали свою деятельность.

Штатного юриста и бухгалтера нет пока.

Появился заказчик на разработку web-сайта.

Составляем договор, готовим счёт на оплату.

По договору Исполнитель предоставляет Заказчику исключительные имущественные права на перечисленные объекты интеллектуальной собственности.

Нужно ли нам платить НДС с этой сделки?

Проконсультируйте меня п-та. Мы с мужем приватизировали квартиру в 1993 году в равных долях. В этом году муж умер, я вступила в наследство. Сейчас появилась необходимость продажи квартиры. Буду ли я платить 13% с 1/2 квартиры, которую я унаследовала? Спасибо.

Является ли сделка по купле-продаже авто завершенной (законной) только при наличии договора о купле-продаже. Я как новый владелец не хочу получать осаго и проходить регистрацию в ГБДД.

Вопрос:

Организация 1 перевыставляет Организации 2 коммунальные услуги. Организация 1 находится на ОСНО. в свою очередь Организация 1 получает эти услуги от физ. лица (физ. лицо получает документы за данные услуги от поставщиков данных услуг с ндс, и просто отдает эти документы Организации 1 для дальнейшей оплаты), у которого арендует помещение, которое сдает в аренду Организации 2. должна ли Организация 1 перевыставлять коммунальные расходы на Организацию 2 с ндс.

Как продать недвижимость ООО, У ООО Активы баланса 300 т.р.. Продает магазин, который отамортизирован и землю за 9000000 руб Кадастровая стоимость магазина 3500000 а земли 4900000. Банк настаивает что это крупная сделка. А мой юрист настаивает. Что тогда от проверок за все годы не отделаешься. Сразу приедет аудит и всю оставшуюсяч жизнь будете носить документы в налоговую..

Мы юрлицо. В собственности 8 квартирный дом в п. Кварцитный. Участок, на котором стоит дом оформлен в бессрочное пользование. В связи с увеличением налогообложения вынуждены рассмотреть вопрос либо о продаже, либо о переоформлении на частное лицо. Как это сделать с минимальными потерями? Какой налог при переоформлении на частное лицо? При продаже право бессрочного пользования переходит? Насколько реально получить штраф за то, что участок не переоформляем в собственность?

Мы зарегистрировали ООО по адресу одного из участников (квартира) и взяли в аренду торговый зал для розничной продажи продуктами питания и алкоголь, на пять лет (арендодатель собственник помещения) .Вопрос в том, что нужно ли менять адрес когда регистрируешь договор в Росреестре и как получить лицензию на алкоголь?

Бизнес готовится на продажу. Уплачены налог на прибыль за отчетный период (2 квартал) и 1/3 часть налога на добавленную стоимость НДС-18%. НДС оплачивается по 1/3 до 20 числа каждого месяца. Продажа бизнеса осуществляется в другой регион. Соответственно когда подойдет время оплаты 2-й и 3-й части по 1/3 НДС, у ООО будет новый директор и новый юр адрес в другом регионе РФ.

Сам вопрос: кто несет ответственность за уплату этих оставшихся частей налога? Если 1/3 часть мы заплатили в налоговую Санкт-Петербурга, а оставшиеся 2/3 НДС будут оплачиваться по новому адресу регистрации фирмы где нибудь в Новосибирске? Или нужно полностью оплачивать НДС при продаже? Какую ответственность несет старый директор, если новый не заплатил вовремя эти налоги? Спасибо за ответы!

Если собственником авто становится покупатель с момента подписания договора купли-продажи и передачи авто. Почему в случае постановки авто на учёт в ГИБДД с опозданием например на 2 мес налоги на авто за эти 2 мес приходят продавцу (предыдущему владельцу). В налоговые органы при составлении декларации прикладывается договор купли-продажи и там написана дата продажи. Заранее спасибо. От.

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, остальное в течении года, после чего договор купли подается на регистрацию. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились и он в одностороннем порядке расторгает сделку (в договоре купли вопрос рассторжения предусмотрен только по соглашению между сторонами) Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, написал, что согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 он владел помещением по договору купли продажи. Предоплата в 2. 5 раза выше арендной платы за год. Есть ли примеры судебной практики по аналогичным делам?

При оформлении сделки по продаже автомобиля были составлены 2 договора, на сумму 100 000,00 для сдачи при регистрации в ГАИ на сумму 630 000,00 рублей (фактическая сумма продажи). Покупатель при регистрации перепутал договора и подал на 630 000,00 таким образом налог со сделки составит 68 000,00. Можно ли как то урегулировать данную ситуацию?

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

Работаю как физ. лицо в страховой компании по трудовому договору, налог 13 процентов платится. Вопрос: могу ли получить налоговый вычет за квартиру, которую купил?

Помогите высчитать налог ЕНВД для продажи цветов при торговом зале 12 метров, хотя бы приблизительно, что бы понять рентабельность предприятия.

Сколько стоит подобный бух учет в мес?

Как организовать доставку цветов не попадая под УСН?

Еще есть какой-то патент и он вроде тоже как-то от площади считается.

В торговом зале есть холодильник-витрина на 3 метра - можно ли его не учитывать как торговая площадь, а как подсобное помещение оформить?

Если есть способы сэкономить на налогах, готов консультироваться платно.

ИП собирается взять на работу одного флориста - на какую З.п. его оформлять официально или можно обойтись без учета сотрудников и оформить по-другому?

Имею в собственности магазин с лицензией на продажу алкоголя (розница). На соседнем участке строится офтальмологическая клиника. Будут ли у меня проблемы с продлением лицензии на продажу алкогольной продукции?

Можно ли оформить дкп на автомобиль. Есть два наследника, автомобиль на них не регистрировался. Один живёт в Минске, от его имени действует доверенное лицо. Второй несовершеннолетний. Если да, то как он составляется.

Скажите, пожалуйста, в каком % платится НДС в этой ситуации. Есть договор от июля 2018, в котором есть примерно такая фраза: "стоимость услуг 1000 руб., в том числе НДС 18% - 1800 руб.. Оплата производится в течение 30 дней после выставления акта за оказанные услуги". Если акт нам выставят 25 декабря, то оплата до 20 января. В этом акте должен быть НДС 20% или 18%? То есть вопрос в том - в случае с НДС важна дата оказания услуги (до 2019 года) или дата оплаты (после 1.01.2019). Если НДС все же меняется - нужно доп. солашение заключать?

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Открываю продовольственный магазин, буду торговать кондитерскими изделиями, выпечкой, молочной продукцией, сырами. Площадь помещения - 30 кв.м., торговый зал - 20 кв.м., есть санузел и подсобка. Общепита не будет.

Нужно ли получать разрешения СЭС, пожарной инспекции, покупать пожарную сигнализацию, огнетушитель, вешать план эвакуации в 2017 году для моего магазина? Какие вообще разрешения и что нужно приобрести в обязательном порядке, чтобы начать безбоязненно торговать? Слышал, что никаких разрешений и требований под мой вид деятельности, кроме медкнижек продавцов и сертификатов на продукцию, получать и покупать не нужно.

Кафе в ТРЦ, договор аренды на ИП. Нужна лицензия на алкоголь. ООО тоже есть. Можно ли как то оформить бар внутри Кафе на ООО и получить лицензию? Что для этого необходимо? Что самое в этом сложное? Как сделать так, чтобы все работало на законных основаниях?

Можно ли при непосредственном управлении можно заключить договор по содержанию и ремонту общего имущества с самозанятым, если у него есть категория техобслуживание

Как получить лицензию на продажу алкоголя гарантировано?

В частности интересует кто занимается этим вопросом в Карелии какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение