Наследство после смерти наследодателя / Наследство - 33184 советов адвокатов и юристов

У меня умер отец, который не успел вступить в право наследства своей матери, т.к. не прошло пол года. В настоящее время жив дед (отец умершего), который в разводе с покойной матерью моего умершего отца. Кто считается наследником, подскажите, пожалуйста.

У меня умерла мама, в доме мы были прописаны вдвоем, брат прописан и проживает в своем доме. Сейчас он оформляет свою часть наследства не предупредив меня об этом, на какую часть он имеет право претендовать, если я прописана в этом доме.

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Умерла мачеха в 1992 г. После нее остается 1/3 доли на жилой дом.

Остались муж, и двое ее детей. В наследство в течение 6 месяцев ни кто на ее долю не вступил. А в 2017 г. на ее 1/3 долю вступают дочь, муж, а потом сын.

После 25 летнего срока не вступления в наследство, на кого должна была перейти ее доля, только на отца (через пол года) , а после него на детей, или же я не права? Я являюсь дочерью отцу от первого брака.

Валентина. Спасибо.

У меня умерла мама 12 мая, у неё осталась квартира, какие я должна подать документы на наследство? Когда мне можно их подать? Через какое время будет квартира в собственности? Как можно ускорить процесс передачи собственности. У моей мамы есть родная сестра, может ли сестра претендовать на квартиру, если у неё есть квартира в собственности?

При получении наследства, к моему горю, после мамы, через полгода я узнал, что отчим, после смерти мамы при мне отказался от наследства, так как у него есть своя 2 - х комнатнатная квартира. Проживал и проживает до сих пор в ее приватизиравонной квартире, имея свою. Вопрос: имел ли он право, спустя через месяц после смерти мамы снять 50% от наследства? Мама была младше на 14 лет его, и ее к глубокому моему горю умерла от ковида. От их общения, как старший сын знаю, у них, у мамы с отчимом были разногласия. Никаких доверенностей мама не писала. С родстаенниками отчима с начала и до сегодняшнего времени нет ни каких отношений ни раньше ни сейчас. В браке они были 13 лет. Отчиму 83 года. Спасибо за помощь

Если завещание не нашли в реестре натариуса 1996 г, можно ли его считать действительным? И умер брат, до открытия наследство. Как будут делить наследство между мной наследником первой очереди и его детьми по завещанию или по закону? Завещание было оставленно на брата. Если можно на whatsapp или Telegram

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла, у нее есть сын и была дочь (моя мама) которая умерла, я всю жизнь прожила с бабушкой, перед смертью она болела, я за ней ухаживала, всю жизнь с ней провела, завещание не было составлено, осталась квартира и счет в банке, как я могу вступить в наследство? У сына бабушки есть сын, но за ней не ухаживал и приходил всего пару раз. Я считаю, что я тоже имею право на наследство.

У меня вопрос такой в сентябре умерла мать остался я и отец. Я начал вступать в наследство (дом который был оформлен на мать) отец ни делал вообще ничего. Заявление у нотариуса составил документы собрал и ждал пока пройдёт пол года и через пять месяцев умирает и отец и когда я пришёл к нотариуса мне сказали что теперь надо ещё вступать в наследство отца т.к он автоматически вступил в половину наследство матери (т.е. жены) а у него кроме долгов в налоговую нет ничего и смысл вступать в наследство на одни долги. Получается он заявление не подавал ничего не платил и вступил в наследство не обращаясь к нотариуса даже это законно? И то есть сейчас я могу никуда не обращаться и тоже автоматически вступлю в наследство?

После смерти деда в деревне остался дом. Наследники - трое детей - в права наследования не вступали. Потом двое умерли. У умерших детей по одной дочери. Кто является первоочередным наследником, и в какой доле?

Как отказаться от наследства, если после смерти наследодателя прошло более 5-15 лет и наследникам не определено завещание?, т.е. нет завещания.

Если у мужа умерла мама, [b]как Вы и указали в своем вопросе[/b],

то не Вы, а Ваш муж имеет право на наследство после смерти своей матери. Если Вы жена мужа, то Вы ничего не наследуете. Наследники вправе принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Сестра мужа по факту примет наследство, но лучше подать ей заявление нотариусу о принятии наследства и об отказе в пользу своего брата, вашего мужа. Вы наследницей может быть только после смерти мужа. Вы никак не сможете получить долю мужа, так как наследственное имущество не является общим имуществом супругов, только если он вам ее подарит. У мужа умерла мама 6 месяцев ещё не прошло сестра живёт в доме матери и имеет половину по закону. Вторая половина делится пополам или я ее получу после вступления в наследство? Она не вступает в наследство.

Есть квартира поделена в долях (дедушка, бабушка и внук). Бабушка умерла. В квартире живёт внук и дедушка. И вот вопрос. После смерти дедушки, квартира автоматом будет на внуке. Или нужно принимать в наследство? Но тогда придется платить процент от стоимости на квартиру? Или я что то путаю. Возможно чтоб дедушка дарственную написал? Как лучше?

Добрый день! У меня такой вопрос-После смерти родителей в течении какого времени нужно подать на наследство? Обязательно ли это делать, если двое детей? И, если один ребёнок подаст на наследство, а второй нет, достанутся ли им обоим имущество в равных долях? СПАСИБО!

Наследство. В декабре умерла мама, неходячая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство... Благодарю за ответ.

После смерти мужа мы с сыном наследуем долю мужа, как можно быстрей оформить долю мужа, если сын готов написать отказ не вступив в наследство, какие документы нужно иметь сыну, чтобы оформить отказ.

У меня сложилась такая ситуация. В конце октября 2002 г. умерла моя бабушка, которая имела однокомнатную квартиру в Москве. Я также прописана в этой квартире. У бабушки был единственный сын – мой отец. Он умер в начале июня 2003 г. Как выяснилось, он не заявил права на наследство квартиры. Что мне делать в этой ситуации, так как полгода уже истекло, а я вроде бы не отношусь к наследникам даже второй очереди?

Меня зовут Марина курбатова мне 27 лет я хочу спросить какие документы мне нужно собрать чтобы вступить в наследство у меня жива только одна бабушка мама умерла.

Через какое время после смерти отца нужно подавать заявку на наследство? У нас 1 к. кв. у каждого в собственность по 1/3, посте смерти папы, мама хочет отдать свою долю наследства мне и свою часть тоже, хочется узнать в какие сроки это нужно делать?

Умер родной брат. Наследники первой очереди (отец, мать) умерли в течении 2 ух недель после него. Жены, детей не было. Когда я могу вступит в наследство?

Сколько времени не можем вступать в наследство по завещанию после смерти отца и чем это грозит? Ма вещанию.

Как будет ли выделена супружеская доля в наследстве, если в течении нескольких месяцев после его смерти поступают денежные средства на его счет в банке от сдачи в аренду нежилого помещения, собственником которого был умерший супруг? Она будет выделена на на день смерти наследодателя или может быть позже, перед самим получением свидетельства, так как там сумма значительно увеличивается, супруга - пенсионерка? Всего 3 наследника. Супруга, двое взрослых детей от предыдущего брака.

У мамы умер муж, квартира приобретена в браке и записана на него. На момент смерти проживали только супруги. Общих детей и детей с его стороны нет. Мама подала в положенный срок заявление нотариусу о принятии наследства. Через пол года примерно ей надо будет получать свидетельство о праве на наследство. Процедура оценки, кадастровый услуги, услуги БТИ, услуги самого нотариуса за выдачу свидетельства стоят прилично. Каких либо операций с квартирой в ближайшее время не собираемся делать. Сейчас мама не будет получать свидетельство о наследстве, а будет просто спокойно продолжать жить в квартире до момента своей смерти. Я являясь её наследником смогу воспользоваться правом Наследственной трансмиссии чтоб уже потом в положенный срок переоформить квартиру на себя? Есть ли тут какие то "подводные камни" с которыми можно столкнуться?

Здравствуйте.

20 сентября 2017 г. умерла моя тётя (сестра моего отца). У нее в собственности была недвижимость - квартира в которой проживает ее гражданский муж. Детей у неё нет.

Так же жива её очень старенькая мать (моя бабушка), её два брата (один из них мой отец) и племянники.

На данный момент наследственное дело никто не открыл и на имущество не претендует.

Я племянница. Какими документами я должна подтвердить родство? Как я могу получить наследство?

6 месяцев истекает 21 марта 2018 г. Я нахожусь в другом городе. Документов (свидетельство о смерти, паспорт тёти, свидетельство о собственности на её недвижимость) у меня нет.

Заранее спасибо.

Могу ли я претендовать на наследство после смерти родной бабушки (она умерла в 2012) т.к. я ухаживала за ней последние годы её жизни и бабушка была прописана в нашей квартире. В бабушкиной квартире проживал её младший сын в данное время он находиться в местах лишения свободы (старший сын был моим отцом он умер)

Умерла мама, брат инвалид детства. Квартира была долевая 1/2.На мамину часть вступил брат через натариус, хотя есть ещё и я.Маму на момент смерти прописала у себя, похороны я организовывала. Я подаю в суд, на наследство. Может этот факт скрытия ещё одного наследника, рассмотреть как мошенничество? Если да,то могу ли я так же обратиться в суд за моральной компенсацией? Спасибо.

Есть ли какие-то варианты получить долю дома в наследство после смерти гражданского мужа, если изначально оно было не его.

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома? Завещания нет. Кто имеет право на наследство: сын, который проживал в доме, но не прописан или дочь, но она смотрела 5 последних лет наследодателя.

У меня 16 января умер муж. После него осталось 2\3 доли дома и автомобиль. 1\3 дома разделена между его родными сёстрами, имеются свидетельства. Как распределится его доля и автомобиль, и между кем.? Мы состояли в законном браке всего 1,5 года, Дом был приватизирован 6 лет назад. Очень бы хотелось, чтобы вся его доля перешла только 1 сестре, так, как она проживает и ремонтирует весь дом за свой счёт. Вторая отказ не напишет. Детей и родителей нет. Спасибо.

14 лет назад умерла моя бабушка. У нас сней была приватизация по 1\2 на каждого. Я там был прописан за 5 лет до ее смерти и проживаю в этой квартире до сих пор. теперь я подал в суд для фактического принятия наследства. У бабушки есть еще 2 детей и 2 внука от умершей дочери мой отец тоже умер. Теперь они все решили претендовать на наследство. Могут ли мне отказать в фактическом приняти.

Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти брата, (речь про родовую квартиру), которая у него в собственности. Одна половина приватизирована на него, а вторая и половина досталась ему после смерти нашей бабушки. Я не вступал в наследство после ее смерти. У него есть двое детей, матери (бывшая жена и сожительница) которых "плевали" на договоренности между мной и братом и уже пытаются продать квартиру по доверенности не вступив в наследство. Я так же понимаю, что первая очередь наследников это дети, но я могу попробовать добиться хоть частично справедливости или же не стоит даже пытаться.

Ситуация такая, в мае 2014 года умерла мама, нас четверо детей, в октябре я ушел служить в армию, в права наследства из братьев никто не вступил, какие документы мне нужно собрать чтоб восстановить свое право на наследство?

После смерти мамы, родственники (её брат) не оповестили меня о событии, говорят не нашли (или не захотели найти) и, получив в наследство мамину квартиру, продали её. Есть ли возможность мне что-нибудь получить? Завещания не было, права наследования меня и моих детей не лишали.

В октябре у моего мужа умер отец. В апреле мой муж и его сестра должны были вступить в наследство. Но в январе умер мой муж. как я понимаю я должна наследовать за мужем его долю в трехкомнатнойога квартире их с сестрой и умерших ранее отцом. Сестра мужа настаскает на том чтоб я отказалась от наследства. Я боюсь что она все проверяет без меня так как похоронили отца и моего мужа занималась она и все документы находятся у неё . У меня на руках только свидетельство о браке и смерти моего мужа. Что делать?

У меня умер родной брат. После него остался дом. Последнии три года он проживал в гражданском браке с женщиной, в этом доме он ее прописал. Наши родители, его первая жену умерли, детей у него не было. Его гражданская жена утверждает, что дом принадлежит ей по наследству. Отдавать его отказывается. Свое жилье кроме этого дома имеет. Так ли это. Как я могу оспорить ее права. Какие необходимо для этого документы. Спасибо.

Скажите пожалуйста! Дом был куплен бабушкой и дедушкой. У них было два сына. Дедушка умер. Дом делиться на три равные части? Потом умер 1 сын. его долю в доме должны получить его дети?

Нужен образец заявления на исправление ошибки в документе для вступление в наследство. Бабушка и мама умерли с разницей в неделю, Мама фактически приняла наследство, но не успела оформить. Осталась внучка. При подаче документов внучкой обнаружилась ошибка: имя бабушки в ее документах (паспорт, свидетельство о смерти) написаны через «е» , а в мамином свидетельстве о рождении имя бабушки написано через «э», в связи с чем внучка не может принять наследство. Есть отказ из загса. Нужен пример заявления на то, как внучка может написать заявление в суд на «исправление» данной ошибки (суд г Набережные Челны)

Умер отец мы дочери пошли вступать по закону а здесь выяснилось что после смерти сваей матери он не в ступил в наследство по закону нам надо востанновит срок для принятие наследство как это сделать инвалидом он не был на что с сылацо в суде какая причина его не в супление какие есть варианты.

У меня умер отец, я и мой брат наследники. У отца есть кредит в размере 50 т.р. и кредитная карта с задолжностью 100 т.р. в сбербанке. Можно ли как то уменьшить сумму задолженности, и что нужно для этого сделать? Только через суд?

Прошу вас подсказать, как быть в нашей ситуации, дело в том, что мой зять рано остался без мамы, она умерла в 2006 году, на момент смерти мамы зятю было 14 лет. Мама зятя после смерти бабушки не вступила в наследство по закону, остался земельный участок (в собственности с 1993 года) в наследство никто не вступил, завещание было на маму зятя, имеет ли право зять вступить в наследство по прошествии 7 лет?

Поясните, пожалуйста, очень срочно!

Квартира, приватизированная на отца и мать пополам, с ними была прописана и до сих пор проживает сестра. Я там не живу. Умирает мать 1,5 года назад, я не подаю заявление о вступлении в наследство. В январе этого года отец подает заявление об оформлении наследства после смерти матери. Отец и сестра фактически вступили в наследство, т.к. там проживали. Оформить права наследства отец не успевает, - умирает.

Как делятся доли между мной, пропустившей срок вступления в наследство, и сестрой, фактически вступившей в наследство, т.к. там проживает?

Спасибо.

Ситуация такая, умерла мать отец не вступил в наследство на квартиру в течение полугода. Нас 6 сыновей. Раннее мы давали отцу свои отказные от наследства, прошло 8 лет, действительны они сейчас? Так как собирается вступать в наследство только сейчас. Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло 16 лет? Завещания не было. Имущество (земельный участок) числится за умершей 16 лет назад матерью. Спрашивает единственный наследник первой очереди (сын). Спасибо за ответ.

У бабушки двое детей, один из детей умер. Кто после бабушкиной смерти может претендовать на наследство?Дети, умершего ребенка имеют право?

Моя мама умерла 8 лет назад. Я одна дочь наследников у ее больше не было, завещания она не оставила, В течении 6 месяцев после смерти я заявила о правах на наследство. Но переводить наследство не стала. Сейчая хочу перевести, чтобы продать. Куда мне надо обратиться?

Умер отец в США, Штат Калифорния, Лос-Анжелес там у него осталось наследство, как вступить в права наследства, могли бы вы мне помочь?

После смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Обязательно ли обращаться в суд для вступления в наследство единственному наследнику (других нет), если было фактическое принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение