Нахождение на иждивении / Трудовое право - 9602 советов адвокатов и юристов

Муж пенсионер МВД умер 14.09.2016 г., я пенсионерка пенсия ниже прожиточного минимума так же работаю. Хочу подать заявление в суд об установлении факта нахождения супруги на иждивении.

Я работаю в УФСИН. мне пологается субсидия на жилье. Семья состоит из 7 человек. Трое детей мои и двое жены от первого брака, но проживают со мной. Имеют ли они права считаться моей семьей так как они проживают и находяться на иждевении у меня?

Я оформляю пенсию с 02.08 2016. Моему сыну 14.10.2016 исполняется 18 лет. Но до 31.01.2017 он находится на обучении в техникуме. Мне надо предоставить в Пенсионный фонд решение суда об установлении факта нахождения на иждивении. Как правильно написать заявление?

Планирую развестись с мужем, в исковом заявлении о расторжении брака также буду заявлять требование о взыскании алиментов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли приложить к заявлению справку о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги)? Где и как такой документ в принципе можно получить (если он вообще нужен)? Спасибо.

Какие справки необходимо собрать для установления факта нахождения на иждивении вдовы военнослужащего? Как доказать этот факт есть на руках справка о прожиточном минимуме за 2003 г 2000 т.р., справка о зп вдовы 720 р., справка о получение пенсии умершего супруга 2200 т.р. на мой взгляд так как зп вдовы намного меньше прожиточного минимума то пенсия супруга для вдовы была постоянной и основной финансовой помощью подскажите достаточно суду приведенных выше доказательств.

Наследодатель имеет наследников по закону (племянники). Его сожительница подала заявление в суд об установлении факта нахождения её на иждивении. Какова вероятность положительного решения суда, если истец имеет постоянный доход (пенсия), недвижимость (доля приватизированной квартиры и дом в деревне)? В случае положительного решения суда как будет определяться её доля в наследстве?

Сейчас собираю документы для развода и взыскания алиментов. Подскажите, пожалуйста:

1. является ли свидетельство о рождении достаточным документом, подтверждающим родство ребенка и должника (должник, т.е. отец указан в свидетельстве);

2. что имеется в виду под документами, подтверждающими нахождение ребенка на моем иждивении;

3. должны ли все предоставляемые в мировой суд копии документов заверены нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода переехала с несовершеннолетним ребёнком к маме, жили у неё какое то время, она помогала нам хорошо, но она умерла от рака, я ухаживала за ней. Имеет ли право на пенсию по утере кормильца, мой сын (внук на иждивении)?

1. Обязательно ли иностранному гражданину с рвп официально работать в Рф? Можно ли не работать, но при этом иметь справку о том, что он находится, например на иждивении у жены?

2. Ему нужно платить налог 3 ндфл, ему в налоговой скажут сумму, сколько он должен?

Бывший муж погиб на работе. На моем иждивении его 15 летняя дочь. Кто, помимо нее имеет право на выплаты от ФСС? У него еще осталась мать 67 лет, у которой, кроме него еще 3 взрослых сына и дочь от первого брака 23 лет - мать одиночка, имеющая двоих маленьких детей. Мать и дочь от первого брака имеют право на выплаты от ФСС?

Здравствуйте меня зовут Руслан я военнослужащий по контракту Хочу взять мать на иждивение как что делать помогите пожалуйста?

Супруг умер, жена находилась на иждивении у мужа по уходу заним-может ли она расчитывать на рабочее место в его оргонизации?

Узнал, что после того как гражданин иностранного государства получает РВП, он должен подтверждать ежемесячно свою финансовую состоятельность в минимальном размере оплаты труда. Но это в нынешней ситуации в России в первое время будет сделать очень сложно, нужно будет время по поиску работы, устройство и поиск тоже занимант время, но при этом доказывать состоятельность нужно ежемесячно.

В связи с этим, может ли муж гражданин Р. Ф. взять в первое время на свое иждивение гражданку Украины? И если да, какие документы для этого необходимы и куда следует обращаться? А так-же, чтобы взять на иждивение жену гражданку другой страны, может ли она при этом быть абсолютно здоровой, не иметь детей? Или на иждивение можно брать только инвалидов и жен с детьми?

Как можно подать заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию. Наследодатель, с которым я совместно проживала более 5 лет в его квартире, говорил мне за полгода до смерти, что я в квартире хозяйка. Я пенсионерка, находилась на его иждивении, есть подписанный им документ, с его подписью и печатью, что он доверяет мне ведение домашнего хозяйства более чем за 1 год до его смерти. В его ежедневнике за последнее время есть упоминание о его обращении к нотариусу и указаны его телефоны. При этом нотариус, храня тайну завещания, принимает у меня заявление на принятие наследства по завещанию с третьей попытки, направляя меня в суд для признания обязательной доли, как лица, находившегося на иждивении, чтобы остановить процесс выдачи свидетельства на имущество другому, неизвестному мне наследнику. Мне обязательно доказывать иждивение?

В ходе судебного разбирательства об установлении факта нахождения жены на иждивении умершего мужа, военнослужащего суд установил, что имеется спор о праве, (военный комиссариат не возражает против удовлетворения заявления, а а ПФ Засвияжского района возражает, т. к. имелись самостоятельные источники дохода) который не может быть разрешен при рассмотрении дела в порядке особого производства и определил мне истцу право на предъявление иска в суд на общих основаниях.

Спасибо если ответите на мой вопрос, в котором я разобраться не смогу. Вопрос в оформлении трудовой пенсии по утере кормильца. В ПФ нужно предоставить документ о том, что мои дети находились на иждивении отца. С мужем мы состояли в браке с 1995 по 1999, имеются дети-близнецы, сейчас им полных 18 лет. С мужем мы развелись, жили отдельно, прописка у сыновей другая. Подавала на алименты, но он их в течении этих лет не платил.22 февраля он трагически погиб.

Сегодня подавала документы на ВНЖ. Я нахожусь на иждивении у мужа, соответственно я предьявила его справку 2-НДФЛ и св-во о браке. Документы у меня не приняли сослались на отсутствие нотариального обязательства на иждивение. Насколько это правомерно?

Знакомый просит сделать ему справку или соглашение об иждивении (как-будто он находится на моем иждивении). Это ему нужно для получения гражданства. Если сделаю это соглашение, может ли он лет через десять подать на меня в суд, чтобы я его реально содержала? Можно ли сделать это соглашение на какой-то определённый срок? Какие могу возникнуть последствия после такого соглашения? Прошу прощения за каламбур, пыталась описать более подробно проблему.

Я прожила с мужем с 2008 года в официальном браке, он умер на иждивении осталось трое не совершенно летних детей старший ребёнок был от первого гр.брака сейчас мне надо доказать что старший ребёнок с 2008 года был на иждивении чтобы тоже оформить пенсию по потере кормильца как и на остальных детей.

Помогите правильно составить иск в суд. Нужно установить факт нахождения ребенка на иждивении у отца для получения пенсии по потере кормильца по линии МО.В Пенсионном фонде сказали, что нужно решение суда о нахождении ребёнка на иждивении. И только после этого можно претендовать на пенсию. Отец ребенка умер, когда ребенку было 2 года. Вопрос. От чьи имени подавать в иск в суд? От имени ребенка в лице представителя или от имени мамы ребенка. (Будет представитель)? Ребенку 15 лет. Сразу говорю, что мать отказывается в суд идти.

Если дети прописаны у своего отца, а проживают с мамой по другому адресу может мама получить справку жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя на алементов.

Здравствуйте! Для подачи заявления на алименты требуют справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя. Скажите, пожалуйста, где взять такую справку?

Мы подавали документы о признании пенсионерки (55 лет) на иждивении пенсионера, для повышения базовой части пенсии, живем в сельской местности, справку запрашивали у главы сельской администрации и нам пришел не обоснованный отказ. Куда нам обращаться дальше?

Умер гражданский муж, остался ребенок, на него установили отцовство и буду подавать документы в пфр для назначения пенсии. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца, если мы не были в официальном браке, но я нахожусь сейчас в декретном отпуске, я нигде не работала и находилась на иждивении умершего мужа?

У нас семья: я, муж, 4 несовершеннолетних детей. Из них трое общих и один от другого отца. Все зарегистрированы на одной территории. Отец этого 4 го ребенка находится не в пф и алименты не платит. Может ли мой супруг получить отсрочку от мобилизации, так как имеет 4 х детей на иждивении? Как это доказать в нашем случае?

После смерти матери мой отец, находясь в повторном браке, приватизировал на себя квартиру, полученную матерью на троих-ее, меня и отца. Его вторая жена от приватизации отказалась. Я в это время проживала в другом городе. В 2001 году отец умер. Мне и жене отца были выданы Свидетельства о наследстве по 1/2 доле. Правомерны ли действия нотариуса, если его жена отказалась от приватизации, а я с 1992 года нахожусь на 2-ой группе инвалидности и на момент смерти отца содержала и воспитывала несовершеннолетнюю дочь, в этом мне помогал отец.

Помогите правильно составить иск в суд. Нужно установить факт нахождения ребенка на иждивении у отца. Отец ребенка умер, когда ребенку было 2 года. Вопрос. От чьи имени подавать в иск в суд? От имени ребенка в лице представителя или от имени мамы ребенка. (Будет представитель)? Ребенку 15 лет. Сразу говорю, что мать отказывается в суд идти.

Моей дочери 20 лет, она учится в колледже на очном отделении. В августе месяце 2018 умер ее отец, а в мае месяце 2018 он уволился с официальной работы. Нам отказывают в пенсии по потере кормильца, так как за этот отрезок времени нет подтверждений на иждивение. Подскажите что делать дальше?

Добрый день. После потери родителей старшая сестра была опекуном младшей сестры. Я средняя из сестер. Могу ли я взять сейчас на иждевение младшую сестру? Ей 20 лет, учится на очной форме.

Добрый день! Подаю на алименты, не принимают документы без справки жилищного органа о нахождении ребенка на иждивении заявителя?

На данный момент я учусь на очном, при достижении 18 лет отец отказал мне в материальной помощи ссылаясь на финансовые трудности, теперь отец умер, а последняя жена подала иск о признании факта нахождения ее дочери на иждивении у отца, хотя ее дочь ему не родная и он ее не усыновлял, правомерно ли ее обращение в суд? Могу ли я оспаривать это?

Слышал звон, да не знаю-где он? Промелькнула информация по ТВ..пенсионеру, с которым проживает супруг, не трудоспособный.. не получающий каких либо социальных выплат.. т.е находящийся на иждивении.. (до выхода на пенсию по возрасту далеко, группы по здоровью нет.. устроиться на работу не получается../профнепригодный/ и т.д.. то такой пенсионер имеет право на прибавку к пенсии в размере 2 000 руб.. Правда ли это, и какие справки для этого нужны? Благодарю!

Если я не работаю, потому что собираю документы на ЭКО, может ли это быть основанием того, чтобы официально быть на иждевении мужа? Так как он платит алименты бывшей жене, может ли справка об иждевении как-то сократить выплаты, потому что денег не хватает?

Если у меня умер муж, а я находилась 6 ть лет на его иждивении, то какие документы нужны, поможет ли это при вступлении в наследство.

Я мать троих детей. Муж (их отец) умер. Я вышла замуж. Как моему новому мужу взять детей на иждивение? Нужно обязательно усыновлять? Или можно доказать факт их нахождения на его иждивении как-то ещё?

В паспортном столе не дают справку. Здравствуйте! Моя сестра развилась с мужем и чтобы подать документы на аллименты нужна справка из жко, что ребенок находится у ней на иждивении. Ребенок прописан по месту жительства отца, когда пришли за справкой паспортистка сказала, что она не даст такую справку потомучто нет подтверждения о том, что ребенок живет с ней, а не с отцом (хотя она прекрасно знает обе семьи). Сказала, чтоб выписывали ребенка из квартиры отца, тогда справку даст. По моему это не ее дело и никоем образом ее не касается. Развод состоялся, сестра получила решение суда о том что ребенок, проживает с ней, но паспортистка не дает справку, пристала, чтоб выписывали ребенка и все. Причем это все происходит в грубой форме, хлопанье дверей и закрывание окошка перед носом. Помогите пожалуйста разобраться правомерно ли посупает паспортистка и как можно ее поставить на место. СПАСИБО.

У меня от первого брака есть ребенок. Мы развелись. От отцовства я не отказывался, в св-ве о рождении ребенка я указан как отец.

Я добросовестно оплачиваю ежемесячно алименты, переводом на карту матери.

Ребенок прописан в другом месте и не проживает со мной. У меня второй брак.

Вопрос: в такой ситуации, является ли ребенок у меня на иждивении?

Скажите пожалуйста, какими документами доказать, что мой старший сын находится на иждивении моего мужа, старший сын от первого брака и двое совместных все мы проживаем вместе, я не работаю, алименты от первого мужа мизерные 25% от минималки, 13 лет он содержит и воспитывает, но как это доказать?

Я мама 1 ребенка, с мужем мы в разводе, я и он во 2 браке, от дочери он не отказывается, а мой нынешний муж, не может признать отцовство, в детский сад нас из за этого не берут, подскажите, правомерно ли их решение?, как нам пойти в садик и где можно взять справку о том что ребенок находится на нашем иждивении, либо это не нужно?

У моего мужа на еждевении нетрудоспособная мама. Я подаю на него на эллименты. Может ли это повлиять на сумму выплат.

У мужа (гражданин Украины) есть РВП, но в течении года он нигде не работал (ни один работодатель не принял его на работу официально из-за отсутствия российского гражданства). Я нахожусь в декретном отпуске, но на счете в банке на моё имя открыт счет и есть необходимая сумма, чтоб подтвердить то, что нам есть на что жить этот год. Может ли выписка из банка подтвердить, что муж находится на моём иждивении, либо счет должен быть открыт именно на мужа?

Я живу с женой в гражданском браке, так как я инвалид, не работаю сижу дома, как мне доказать что я у жены нахожусь на иждивении?

Вопрос.

Я военнослужащий, у меня есть супруга, а у нее есть мама (она инвалид 2 группы, пенсионер), я хочу поставить ее маму себе на иждивение и включить в состав семьи. С чего начать и как правильно это сделать? Спасибо.

Здравствуйте, мой муж выплачивает алименты за ребёнка от первого брака. Но, в 2011 году "новый папа" поставил (через суд) ребёнка на иждивение к себе. Должен ли мой муж платить алименты на ребёнка?

Как и где взять документ о том что ребёнок находится у меня на иждевении? Есть ли какие образцы документов по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение