Неиспользованный отпуск / Трудовое право - 25434 советов адвокатов и юристов

Работаю в компании с 12 апреля 2016 года, хочууволиться с 05.08.2016 года подскажите положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и как правильно писать заявление на увольнение с компенсацией отпуска.

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

У компании сложные времена, попросили написать заявление по собственному. Долг по зарплате за 4 мес. и 56 дней неиспользованного отпуска. Бухгалтер предлагает отдать наличкой за август, сентябрь, но при этом написать, что я брал отпуск за свой счёт за эти 2 месяца. У меня на руках есть подписанный 2 ндфл. Подскажите, пож, какие у меня риски? Может ли работодатель не заплатить не отгуленный отпуск и еще за 2 мес (июль, июнь). Благодарю за ответ.🤝

Сотрудник работал по срочному трудовому договору с продлением сроков (н-р сначала договор заключен на 20 дней, потом продлеваем еще на 10 и т.д.) так набралось 7 месяцев. Вопрос: нужно ему платить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если в договоре отпуск не оговаривался.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Я принят на работу в декабре м-це 2008 года. 11 мая 2016 года уволен по статье. При увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Через 2 месяца был восстановлен на работе по решению суда. Компенсацию не возвращал. Отпуск в 2016 году не использовал. В 2017 году собираюсь в отпуск очередной. Отпуск мне готовы предоставить, но оплачивать мне его отказываются, потому что я получил компенсацию при увольнении в мае 2016 года и ее не вернул.

Обязаны ли мне оплатить очередной отпуск в 2017 году?

Планирую увольнение по собственному желанию. Работаю в компании 1 год и 10 месяцев. В 2017 году ходил в отпуск в апреле на 1 неделю, в июле на 2 недели, в сентябре на 1 неделю. При увольнении могу ли я просить какие либо компенсации за неиспользованный отпуск следующего 2018 года?

Отработала в организации 2 месяца, уволилась должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, и оплатить стажировочные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск в ситуации когда сотрудник был на больничном во время очередного отпуска и приказом по организации был вызван на работу сразу же после окончания больничного без продления отпуска. Руководство мотивирует отказ тем, что оплата больничного произведена, а о выплате компенсации не может быть и речи. Если компенсация положена то на основании каких законов.

Работала в компании со 2 окт 2015 по 26 фев 2016, из них 5 дней больничного в январе. При увольнении расчет неиспользованного отпуска сделали на основе среднего заработка за последние два года (т.е. 5 месяцев работы в этой компании по их ставке и оставиеся 1 год и 7 месяцев по ставке прошлой компании). Правильный ли это расчет или средний заработок должен был учитываться исходя из суммы, которую я получила в течение 5 месяцев работы компании?

С уважением, Татьяна.

Скажите, могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный, запланированный двухнедельный отпуск в октябре, увольняясь по собственному желанию с 8 июля. А первые две недели я уже отгулял в июне. Спасибо.

Работник будет уволен по сокращению 20.03.2017 г. Работал в организации с 08.08.2011 г. Отпуска использовал по 07.08.2016 г. На какую компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно рассчитывать - пропорционально за период с 08.08.2016 г. по 20.03.2017 г. (т.е. за 6 мес.) или за 12 мес. (т.е. за 28 календарных дней)?

Меня увольняют по сокращению штата. Я отработала 6 месяцев. Мне должны выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель сказал что выплатит только за отработанные дни. Как мне поступить в данной ситуации?

Добрый день! В сентябре 2014 года устроилась на работу в детский сад воспитателем, в конце февраля 2015 года ушла в декретный отпуск и по сей день сижу по уходу за ребенком, на данный момент хочу уволиться по собственному желанию, пологаются ли мне какие нибудь выплаты или компенсация за неиспользованный очередной отпуск? Спасибо!

У меня 96 дней отпуска, не использованного за время трудового договора, я планирую уволиться из компании, где я работаю 01 февраля 2015 г., будет мне компенсированы все 96 дней отпуска, или только за 28 дней за 2015 г. мне проинформировали, что внесены изменения в ТК, что при увольнениии компенсируют только 28, за последний год работы. Спасибо!

Я трудоустроена официально, каждый год я брала отпуск не 28 календарных дней, а 14. Полагается ли мне какая-то денежная компенсация за отпуск, в который я не ходила (оставшиеся еще 2 недельки, а работала)

Разъясните пожалуйста, имеет ли право работодатель не выплачивать денежную компенсацию работнику за неиспользованный отпуск при увольнении его по собственному желанию, руководствуясь тем, что вначале нужно отгулять отпуск, а потом увольняться. Правомерно ли это?

Моей жене 1 сентября выходить в декретный отпуск. У неё есть 14 дней неиспользованного отпуска. Заявление на отпуск с 15 августа у неё не принимают, мотивируя тем, что работать некому. На просьбу выплатить компенсацию, за неиспользованный отпуск, ей отказывают, мотивируя это тем, что компенсация положена только работникам руководящих должностей, а ей как работнику среднего звена - нет. Имеют ли право работники отдела кадров на такой отказ и с такой мотивацией?

Да, Вы получите за него деньги вместе с общим расчетом в день увольнения. [quote]проработал в компании уже больше полугода,[/quote]

Да что вы говорите, так долго? вам начислят за дни не отгуленного отпуска. Добрый вечер, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ) Здравствуйте! Безусловно, Вам при увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

На забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением. Собираюсь увольняться с работы по собственному желанию проработал в компании уже больше полугода, могу ли я при этом получить деньги за не использованный отпуск?

Я работала бухгалтером в гаражном кооперативе по совместительству на 0,5 ставки. Когда я уволилась начислила компенсацию за неиспользованные отпуска за два с половиной года и получила деньги. В кооперативе сменилось руководство и новый председатель грозит мне судом и ОБЭП требует вернуть полученные мной деньги. Законно ли это.

Я получил на работе строгий выговор и меня заставили уволится по собственному желанию. Стаж работы 9 лет в организации. Положено ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

У меня возник вопрос, вы можите дать мне ответ. Я ушла в отпуск с 22 июня 2015 г. на 9 дней до 30 июня. С послелующим увольнением по соглашению сторон (у нас было сокращение штата). у меня еще есть компенсация за неиспользованный отпуск 41 день. Все расчеты должны считаться за один период с 01 июня 2014 г по 31 мая 2015 г? Вышло что за отпуск у меня один среднедневной, а за неиспользованный отпуск другой. И еще, в расчетном периоде в августе 2014 г. была начислена и выплачена премия за 2 кв. и в декабре была 13 з/пл. в расчет берется эти суммы в полном объеме?

Вопрос ежегодном отпуску и увольнению.. С лета 2020 года я устроилась в колледж (там нормальные дети, без овз) и до весны 2021 проработала как замзаведующего. Отпуск к данной должности 28 к.д. отгуляла в мае 2022 г. С весны 2021 перевели как договаривались на педагога-психолога и тружусь до сих пор.. Отпуск мне в этом году не дают, а если дадут, сказали что урежут до 42 к.д... т.е. в любом случае дадут меньше... Мне это жутко не нравится, хочу уволится на днях.. Но боюсь что Отпуск мой даже не будет выплачен в компенсацию. Какая есть статья, чтобы в заявлении написать чтобы оплатили за неиспользовпнный Отпуск. Без суда.. Устала с ними спорить..

Как рассчитать неиспользованный отпуск при увольнении если 3 месяца назад я была в очередном отпуске. Я считаю стаж с момента выхода на работу из отпуска. Итого получаю 3 месяца. Затем эти 3 месяца я умножаю на 2,3 - верно? 6,9 дней отпуска - тем самым получаю свои отпускные дни при увольнении за которое меня должны рассчитать?

В какую дату рассчитать сотрудника. Ситуация такая работник берет оплачиваемые отгулы с 22.07.2016 по 22.08.16. А 22.08.2016 увольняется, есть компенсация за неиспользованный отпуск. Отгулы мы перечисляем в день зарплаты 30.07.2016. В какую дату нужно произвести окончательный расчет. Выплатить 30.07.2016 г. сумму причитающуюся за отгулы, а 22.08.2016 компенсацию за неиспользованный отпуск? Либо 22.07.2016 сначала отгулов выплатить всю сумму (за отгулы и за неиспользованный отпуск)?

Я инвалид 3-й группы уже 7 лет. Недавно узнала, что инвалидам положен дополнительный оплачиваемый отпуск, то есть отпуск продолжительностью не 28 календарных дней, а 30. Как известить об этом руководство? И как вернуть неиспользованный отпуск или заменить денежной компенсацией 14 дней отпуска за семь лет работы?

Скажите пожалуйста, мой муж работает в системе МСЧ с 16 мая 2000 года. С 05.05.2016 г он увольняется из системы МЧС по выслуге лет. наш район приравнен к району Крайнего севера, соответственно к основному отпуску полагался дополнительный отпуск, всего отпуск составлял 72 дня. при расчете финансисты озвучили, что компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться только за январь-апрель 2016 г. в отпуск он ходил ежегодно, но в этом году в отпуск должен был пойти с 13 мая 2016 г. правы ли они в том, что расчет неиспользованного отпуска берут период 2016 года, а период 2015 года в расчет не берут. Спасибо.

Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск исходя из минимальной оплаты труда если мы проживаем в районе приравненного к Крайнему Северу.

(начисляются ли Северные надбавки и Районный коэффициент).

И согласно № какой статьи Т.К.Р.Ф.

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Я работаю у ИП второй год (17 месяцев). За это время я один раз брала оплачиваемый отпуск на 14 дней (по трудовому договору я могу взять отпуск 14 дней раз в полгода). В ноябре я ухожу в декретный отпуск. Таким образом, у меня в запасе остался неиспользованный отпуск в 14 дней. Имею ли я право взять денежную компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск или я могу уйти в отпуск на 14 дней перед декретным? В этой ситуации меня интересует компенсация. Могу ли я её требовать у работодателя? Может ли он мне отказать и когда в таком варианте я могу воспользоваться этой компенсацией?

Я работаю в организации 3 года, за это время меняли название много раз, несколько раз через увольнение, сейчас наш офис закрывают, заставляют уволиться по собственному желанию, в 2014 году у меня остался неиспользованный отпуск в количестве 14 календарных дней, мне говорят что он сгорел, типа поменялось много организаций и ни чего не доказать, можно ли как то обязать работодателя оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работаю в ООО, могу ли я запросить с организации в которой работая уже седьмой год, не разу не был в оплачивоемом отпуске компенсацию на отпуск за все время и подать на увольнение?

Как мне быть и как правильно поступить. 16 июня 2022 года будет как я отработаю полгода в организации. По истечении полгода я могу пойти в отпуск на 2 недели. Я хочу уволится. Если я напишу заявление на увольнение 23 мая, то должна буду отработать 2 недели. Отработав эти 2 недели, мне выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск? Или мне как-то по другому поступить? За ранее большое спасибо.

Я отработала 2,5 месяца с организации. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней. Помимо выплаты за отработанное время, как будут обстоять дела с выплатой за неиспользованный отпуск? Не удержат ли его из за того, что не буду отрабатывать 14 дней?

Работаю в организации, зарплата серая, отпускные платят никак не отражая в 2-ндфл. В отпуск не ходил фактически 8 лет, но получал отпускные в чёрную, по документам не был в отпуске 12 лет. При увольнении куда можно обратиться чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой срок.

Будучи наемным ген директором, по указанию учредителя в ноябре 2012 года продал имущество компании (автомобиль) на сумму 450 тыс руб. сумму получил наличными и не внес ее на расчетый счет компании. Деньги разошлись на разные выплаты на нужды предприятия. Собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию, и при этом имею большое число дней неиспользованного отпуска. Учредитель намекнул, что если я буду настаивать на полной выплате по отпуску, он будет вешать на меня растрату. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? И в отпуск не ходил и деньги не присваивал...

Должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Я устроилась на работу 03.08.2015, отпуск был 01.08.2016 (14 дней) и 01.09.2016 (14 дней) , итого получается отпуск за 2015 был. новый отпускной период за 2016 считается с 03.08.2016 (дата устройства) или с окончания последнего отпуска (т.е. с 15.09.2016)?

Меня интересует вопрос-если работник оформлен официально у Индивидуального Предпринимателя, и за все время работы ни разу не был в отпуске, при увольнении выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

Как будет расчитываться сумма за неиспользованный отпуск за период с 02.2015 по 03.2016 г., если сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. сейчас ребенку 1.7

Я работаю в организации с 2011 года. Право на отпуск - 28 дней и 16 дней (Крайний север). я находилась в отпуске по беременности и родам с 09.07.2018 по 25.11.2018 и в отпуске по уходу за ребенком с 26.11.2018 по 07.10.2019. На работу вышла с 08.10.2019 года на неполный рабочий день. У меня остался неиспользованный отпуск за 2017 год - 16 дней. За них я хотела взять компенсацию. При расчете бухгалтерия брала за расчетный период 2019 год и получилась большая потеря в деньгах. Должна ли бухгалтерия брать за расчётный период 2017-2018 год?

Работаю в фирме 3 года, 3 раза заключал срочный трудовой договор на год. Отпуск ни разу не использовал. На этот раз работодатель не подписывает договор на следующий год (на 4-й год), но и не объявляет об увольнении, а предлагает работать без договора. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные отпуска и как это правильно сделать? Спасибо за ответ! Сергей (+7 951 759 9878, servlakus@mail.ru)

Работаю охранником в агрохолдинге с начала июня 2016 года. В отпуске не был. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за 2016 год? Если положена, мне нужно писать заявление?

Можно ли выплатить денежную компенсацию работнице за неиспользованный отпуск за период работы с 01.02.2020 г. по 01.02.2021 г. (28 к.дн.) и за новый отработанный период с 01.02.2021 г. по 06.05.2021 г. (9 к.дн.) с 07.05.2021 г. отпуск по беременности и родам, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком (1,5 года ребенку исполнилось 15.01.2023 г.) до 3 лет. Правильно ли будет это решение руководителя?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Проработал в УФСИН пол года, решил уволится! Написал рапорт! Должны ли мне выплатить за неиспользованный отпуск и за полученную форму?

Меня должны были сократить с 1.09.2016. С 7.07.2016 по 31.08.2016 у меня трудовой отпуск 56 кал. дн. (я преподаватель). 29.08.2016 я ушла на больничный и проболела по 9.01.2017. По выходу с больничного меня уволили, выплатив выходное пособие. Компенсацию за неиспользованный отпуск не оплатили. Подскажите как мне поступить? И что делать с периодом больничного, приходящийся на период отпуска с 29.08.16 по 31.08.16

Как правильно написать заявление на увольнение с неиспользованным отпуском за 2014,2015 год, в связи с переходом на другую работу.

Здравствуйте, скажите пожалуйста должен ли работодатель компенсировать мне мой отпуск: если с принятия на работу т.е с 18.07.2016 по настоящее время 07.12.2017 я не разу не сходила в отпуск, как я могу потребовать свою компенсацию в этом случае.

По закону иду в отпуск с 20 декабря на 14 дней. Отпуск захватывает январь 2022 года. Работаю в медицине посменно. Но собираюсь 30 сентября увольняться, т.к устраиваюсь на другую работу. Мне выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск 14 дней?

Работал официально у ИП, Подскажите, согласно ТК, работал с 21.10.2021 по 23.09.2022 (11 месяцев 4 дня). был на больничном с 19.09.2022 по 23.09.2022. Работодатель не выплатил, компенсацию за неиспользованный отпуск. Скажите положена ли компенсация. И куда обратиться за помощью если положена.

Преподаватель во время очередного отпуска ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Она успела отгулять только 16 дней из 56. Нужно ли удержать у нее выплаты за очередной отпуск за 40 дней, так как она уже получила за все 56 дней? И если нужно удержать, то можно ли ей выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 40 дней. Так как после декретного отпуска по беременности и родам необходимо ей выйти на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение