Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск - возможность при отпуске беременной женщины?

• г. Владикавказ

Можно ли выплатить денежную компенсацию работнице за неиспользованный отпуск за период работы с 01.02.2020 г. по 01.02.2021 г. (28 к.дн.) и за новый отработанный период с 01.02.2021 г. по 06.05.2021 г. (9 к.дн.) с 07.05.2021 г. отпуск по беременности и родам, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком (1,5 года ребенку исполнилось 15.01.2023 г.) до 3 лет. Правильно ли будет это решение руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком ей не положена компенсация за неиспользованный отпуск?

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а, значит, не учитывается при расчете компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении.