Неполная ставка учителя / Законы и прочие темы - 426 советов адвокатов и юристов

Засчитывается ли работа в должности учителя начальных классов с неполной педагогической нагрузкой (10 ч.) в городской школе для начисления досрочной трудовой пенсии?

Работаюучителем в вечерней школе. Уменьшили нагрузку до 15 часов. Должны ли мне опачивать до ствки-18 ч.. уведомлнеие выалиуведомление за 2 месяца, в нём не указано нагрузка.

Какая нагрузка должна быть у учителя родного языка в сельской местности для педагогического стажа? Может ли директор школы сократить количество часов до 9 часов без уведомления сотрудника (2 несовершеннолетними детьми)? Как можно вернуть ставку (18 часов)?

Учитель ведет класс и дополнительно занимается репетиторством со своими учащимися, самозанятость не оформлена. Какие нормативные акты ею нарушаются.

Вопрос касается профессии учитель. В нашем учебном заведении большинство учителей имеют больше ставки (более 18 часов). Раньше, согласно Трудовому кодексу мы могли взять и две ставки, но не более. Сейчас директор заявляет, что мы не можем брать больше 24 часов. Насколько его действия правомерны? И может ли директор установить такой порог для учителей самостоятельно, по собственному желанию? И также нам "намекают ", что мы должны заняться дополнительными занятиями. Может ли директор заставить учителей вести дополнительные занятия? Куда можно обратиться с подобными вопросами в случае возникновения конфликта с директором?

Я работаю учителем английского языка в сельской школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С сентября 2017 года планирую выйти на работу. (Ребенку будет 1 год 9 месяцев). Я хочу взять нагрузку 18 часов (ставку), но меня заставляют взять 27 часов. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Могут ли они заставить меня вести больше часов, чем я хочу пока ребенку не исполнится 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж для льготной пенсии учителя работа учителем 1) в 1993-1995 гг. (до 2000 г.) на неполную нагрузку, 2) на полную нагрузку в 1996-1999 гг. при условии, что одновременно обучался в очной аспирантуре (в трудовой книжке за это время запись об аспирантуре)?

Я работаю учителем-дефектологом в Москве в ГБОУ СОШ (в дошкольном отделении) на ставку. Занимаюсь коррекционной работой с детьми с нарушениями зрения. Сейчас директор хочет снять 20% доплату за специфику работы. Имеет ли он на это право?

Скажите, пожалуйста, обязан ли директор школы своим учителям общую тарификацию в начале учебного года? И должны ли учителя подписываться каждый в своей строке в этой тарификации? Когда учитель должен быть ознакомлен с тарификацией (последний срок). (к сведению, сегодня 11 октября, а в нашей школе никто не видел тарификации.) Существует ли статья закона по этому вопросу?

Я работаю в школе учителем информатики на 25 часов (почти полторы ставки) и выполняю работу инженера (в штатном расписании есть). Как можно данное совмещение официально установить для оплаты моей дополнительной работы?

5 лет назад меня приняли в Центр творчества балетмейстером (худ. руковолителем) танцевального коллектива на ставку и на 0.5 ставки (по документам, на практике - 22 часа в нед.) педагогом доп. образования (внутреннее совмещение). В настоящее время время администрация предлагает в устной форме следующую "ракировку": стать педагогом доп. образования на ставку, балетмейстером - на 0.5 ставки по совместительству.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Работаю учителем-дефектологом в детском саду на 1.5 ставки, это прописано в трудовом договоре. По семейным обстоятельствам хочу отказаться от нагрузки 0.5 ставки, остаться работать на 1 ставку. Заведующая отказывается меня переводить на 1 ставку, предлагает либо оставаться на 1.5 ставки, либо увольняться. Как правильно себя вести? Как добиться всё-таки перевода на 1 ставку?

Я работаю учителем, нагрузка большая, хочу отказаться от части нагрузки. Как правильно составить заявление с просьбой об уменьшении нагрузки. У меня есть дети 10 и 4 лет.

Мне отказали в льготной пенсии, так как не вошли в 25-летний стаж 4 года работы заместителем директора по УВР на неполную ставку. При этом я работала и учителем, но данные в Пенсионный фонд подавались по основному виду деятельности - 0,75 заместителя директора. В трудовой записано - принята заместителем директора и учителем, приказы есть, в тарификациях указано, что работала по 2 м должностям. Имею я право на льготную пенсию?

Я работаю завучем по основной должности, написала заявление об увольнении с должности завуча и считать должность по совместительству учитель основной с 01.09.16 г. У нас увольняется учитель и я хотела занять его место, но директор говорит о том, что берет молодого специалиста и делить часы будет между мной и им. У меня стаж 23 года, высшая категория. На что я могу претендовать?

Руководитель, подготовил уведомление о том что количество часов у преподавателей будет уменьшено, в связи с уменьшением количества учебных групп. При этом дает подписать согласие на неполную нагрузку, правомерны ли действия? Нужно ли подписывать эти бумаги?

У меня вопрос по поводу выработки выслуги. Я работаю учителем. В свой отпуск ежегодно подрабатываю воспитателем в загородном лагере. Подскажите, пожалуйста, будет ли это рабочее время входить в педагогический стаж для получения выслуги? Спасибо.

Здравствуйте. Я работаю в детсаду учителем-логопедом. Рабочий день у меня 4 часа. Могу ли я как и все в предпраздничные закончить работу на час раньше.? Заранее благодарна. С ув.Наталья Ивановна.

Я работаю учителем химии в средней школе. Администрация школы вручила мне и лаборанту уведомление: "На основании Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007. № 569, уведомляем Вас об предстоящих существенных изменениях условий оплаты труда в части понижения размера заработной платы (ст. 74 Трудового кодекса РФ) с «_»2009 г.

Если Вы выразите свое письменное не согласие на продолжение работы в новых условиях труда, то трудовые отношения будут расторгнуты по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае полного Вашего согласия просим Вас сообщить об этом в письменной форме."

На словах пояснили, что это касается доплаты "за вредность". В уведомлении мы не расписались. Подскажите, верно ли составлено уведомление, могут ли снять проценты "за вредность"-все практические и лабораторные работы мы выполняем? Спасибо.

Я работаю учителем. До поступления в университет работала в школе вожатой. Закончила университет и пошла работать по специальности в школу учителем. Имею ли я право на выслугу с включением времени обучения в университете.

Хотел узнать могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет. Свой педагогический стаж начал в 1988 году (19 августа) до 29.12.1996 проработал учителем физической культуры в средней школе сельской местности (в этот период входит служба в Советской армии - 2 года), с 30.12. 1996 г назначен главой администрации сельсовета в порядке перевода (п.5 статья 29 КЗОТ РСФСР). С 24 МАРТА 1999 года избран главой администрации сельского совета. Уволен с должности главы администрации сельсовета по истечению срока полномочия 25 марта 2003 года. С 30.08. 2003 года принят на работу учителем физической культуры в среднюю школу сельской местности, где продолжаю работать по сей день. Итого у меня получается 16 лет 10 месяцев - педагогического стажа, 6 лет 3 мес. - работы главой, 2 года - армии. С уважением Ахметов Ф.З. Республика Башкортостан.

Могли бы пожалуйста подсказать в таком вопросе? 25 ноября 2022 года я устроился на работу учителем. Сейчас мы пишем заявления на отпуск, мне насчитали 33 дня, а на сколько дней отпуска я могу рассчитывать по нынешнему законодательству?

Можно ли учителю с малолетними детьми написать заявление на определённые часы работы. Например с 9 до 16.00, Не уменьшая рабочую ставку.

Я работаю в школе. У меня большая нагрузка 37 часов, у коллег от 28 до 38 часов. Нет методического дня. Имеем ли право во время каникул брать методические дни и в каком количестве?

Входят ли в стаж работы по выслуге лет работа воспитателя детского сада в сельской местности, если работа выполнялась не на полную ставку?

Засчитывается ли льготная пенсия учителю начальных классов если нагрузка была меньше ставки. Годы работы август 1996 год по настоящее время.

На 2019-2020 учебный год планируется нагрузка 15 часов в неделю, классное руководство. В школе есть учителя, работающие в классе, которые имеют недельную нагрузку 18 ч и более и у них нет классного руководства. Имею ли я право отказаться от классного руководства при неполной нагрузке?

Во время декретного отпуска была временно трудоустроена учителем химии в школу. Есть справка о том, что трудоустроена учителем, получала зарплату официальную, шли отчисления в пенсионный фонд, имеются лицевые счета по зарплате на это время. Но в трудовой книжке этого года нет. Так как числилась трудоустроена на другой работе. Что мне сделать чтобы этот год засчитали. Можно ли внести запись сейчас о том что я работала этот период учителем. И как.

Хотела спросить ухожу в декрет в мае когда должны выплатить декретные работаю учителем у нас тут на работе через полгода выдают куда можно обратиться если они не выплачивают деньги? Спасибо.

Такой: с 1.09.21 г по 31.05.22 г работала учителем надомного обучения в коррекционной школе, это моя основная работа по трудовому договору. Меня увольняют 31.05.22 по трудовому договору, а 1.09.22 принимают обратно. У меня пропадают 3 месяца педстажа. Но все это время с 1.09.21 г я параллельно работала воспитателем в приюте для детей оставшихся без попечения родителей на 0,5 ставки и продолжаю работать. Входят ли эти 3 месяца лета в педстаж?

Я-педагог. Мой пед. стаж - 20 лет. Пять лет из них я работала учителем на неполную ставку. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет или мне придётся судиться? Уж очень много разговоров на эту тему ходит вокруг. Спасибо.

Я принята на работу учителем по совместительству, трудовой договор заключен на неопределенный срок. По основному месту работы неполная учебная нагрузка. В связи с окончанием учебного года администрация предлагает уволиться по собственному желанию, а на новый учебный год вновь устраиваться на работу. Прервется ли педагогический стаж в случае увольнения? Правомерны действия администрации?

Добрый день! Работаю учителем начальных классов с 1992 года. В этом году у меня всего 11 часов недельной нагрузки. Повлияет ли это на льготную пенсию? (на выслугу)

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если в течение учебного года у преподавателя по общему фортепиано в ДШИ выбывает ученик (не по вине преподавателя), обязана ли администрация вернуть этот час, учитывая что у преподавателя данный момент нагрузка меньше полставки?

Работаю учителем начальных классов 23 года, но в 2013 г на три месяца уходила по уходу за ребёнком, после родов. Затем 1.5 года работала на ставку 17 часов (,чтобы не потерять деньги по уходу до 1,5 лет). Но у меня ещё были платные занятия, за которые платят отдельной ведомостью. Но вычисляют все подоходные. Хочется знать смогу ли я расчитывать на выслугу после 25 лет работы или же у меня вычтут эти 1,5 года?

Если работал учителем в профессиональном училище в сельской местности на 0,5 ставки завучем и 0,5 ставки учителем, будет ли засчитан педагогический стаж?

Со вторым ребенком я работала на неполную ставку в должности учителя в сельской местности, при этом получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. этот период мне не засчитали в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Даже при условии, что данные период мне не засчитан, согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (прикреплен файл), по состоянию на 01.01.2023, стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, составляет 25 лет 9 месяцев 19 дней. В то же время, на мое заявление о назначении страховой пенсии я получила отказ вчера (скрин прилагаю). Входит ли указанный выше период работы и получения пособия по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочную пенсию? Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

Скажите, могут ли сократить работника, если по приказу сокращается не штатная единица, а 0,78 шт. ед. Будет ли это сокращение или это перераспределение нагрузки?

Работаю в городе по основной должности на 1 ставку (должность не педагогическая) и имею в этом же образовательном учреждении 0,5 ставки преподавателя. Понимаю, что пед. стаж не идёт. Если я устроюсь в сельскую местность учителем на 3-5 часов будет ли у меня идти пед. стаж? Спасибо.

Работала старшим мастером производственного обучения в учреждении начального профессионального обучения в период с 01.01.1995 г по 01.12.1997 г. Учитывается ли этот период как педагогический стаж, имеющий право на досрочную пенсию?

Отказали в пенсии. По данным ИЛС льготный стаж составляет 26 лет 7 месяцев. В отказе ПФР указал стаж 24 г 4 месяца. Не вошли 2 года пионервожатой +учитель труда 10 ч. Это правомерно, или можно подать в суд?

Работаю воспитателем, стаж работы более 25 лет, из них 15 лет на полной ставке, а 10 лет на 0,9, 0,93, 0,95 ставки. Имею ли право на получение льготной пенсии? Могу ли обратиться в суд? Спасибо.

Отработал на РЖД 19 лет монтером пути, но в льготный стаж зачислили только 11 лет 6 месяцев. В данный момент работаю в охранном предприятии, но могу ли я перейти на другую работу, чтобы доработать льготный стаж (еще 1 год) если да, то куда?

На следующий год мне установили пед нагрузку 12 часов. Я сначала согласился, а теперь против. Каковы мои действия и что может предпринять администрация школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение