Неуплата алиментов / Алименты - 16859 советов адвокатов и юристов

Как быть в такой ситуации-Мой муж платит бывшей женщине алименты. Два года назад, в связи с задержкой алиментов ему впаяли административное наказание в виде 20 часов. Теперь в связи с плохой работоспособностью из-за того что он инвалид, опять задержал алименты на месяц и ему впаяли уголовку. НО... На тот момент когда уже была административка, муж платил на карту алименты этой даме. Но она их не учла как алименты. Но спустя это долгого времени, мы через кассационный суд доказали, что алименты платились и административку отменили, не смотря на то что он даже отработал эти 20 часов наказания. Скоро суд по уголовке. Как нам отменить уголовное дело, в связи с тем, что нет факта преступления по не выплате алиментов. И если нет административного наказания, то и уголовно быть не должно. Ведь только из-за этого уголовная статья появилась. Не понимаем как разрулить этот момент. Помогите информацией пожалуйста.

Написала заявление о привлечение должника по алиментам к административной ответственности. Неуплата алиментов свыше 6 месяцев. Судебный пристав ответил что необходимо присутствие должника, но он якобы не является для составления протокола. Также судебный пристав ответил, что якобы вынес постановление о приводе должника. Вопрос? Как долго судебный пристав будет приводить должника, для того чтобы привлечь к административной ответственности? Жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности я писала, в ответ мне написали, что судебным пристав все делает.

Моего мужа осудили на 5 лет по ст.229. У него есть дочь от бывшей жены. Долг по алиментам примерно 700 000, дочери 12 лет, последние годы он платит алименты. С апреля 2023 алименты не платит, так как сидел в СИЗО. Бывшая жена подала на лишение родительских прав. Основание - тюремное заключение и неуплата алиментов. Он не хочет лишения отцовства, с дочерью общается, ездил в гости, привозил к нам в гости, есть много фото. Живёт дочь в другом городе. Адвокат сказала: если его сейчас лишат отцовства, то будет ещё плюс 2-3 года за неуплату алиментов. У меня такой вопрос. А если не лишат, то не будет нового срока? Долг то останется в любом случае.

Ситуация такая: заключили алиментное соглашение с отцом ребенка, отец ребенка не платит алименты, в барке не состоим, но ребенок записан на него. Вопрос такой можно ли лишить его родительских прав, так как алименты не выплачиваются и он угрожает судами, что бы суд определил дни для того чтобы видеться с ребенком. Мы живем в разных населенных пунктах удаленных на 86 км. Он сам не приезжает.. а у меня нет возможности возить к нему ребенка.

Подскадите пожалуйста! С бывшим мужем разошлись в 2014 году, в офицыольном разводе с 2016 года. С 2014 по 2016 год не помогал ни в воспитании детей не алиментами, в 2016 с разводом подала на алименты, по сегодняшний день все без толку! А еще узнала что бывшего мужа в мае этого года частично порализовала но на сегодняшний день 08.08.17 г с бывшем мужем все брлие или менее в порядке, с его здоровьем все приходит в норму, может сам передвигаться! Подскажите подалуйста, что можно предпринять в этой ситуации? И каковы будут мои шансы лишить его родительских прав? Так как когда он прибывал в полном здравии так же не хотел принимать никакого участия в судьбе наших детей! Что можно предпринять в этом случае, как быть? Благодарю заранее за помощь!

Такой вопрос. В завещании дедушки на квартиру числятся его жена, я и мой отец.

Мой отец скверный человек, который вот уже 50 лет жил на шее у родителей, ел на их деньги. У него трое детей, включая меня, никому из детей он не платит алименты. Двое отказались от аллиментов (я и брат), хотя там был долго на полмиллиона рублей, а сестра нет. Он никогда не платит ей алименты, за все время он выплатит ей может быть всего 2000 руб, сейчас на нем долг по ней около так же полмиллиона рублей. Из-за его неуплаты, суд постановил, что бы этот долг у него каждый месяц изымали из зарплаты.

Скажите, смогу ли я лишить его наследования по этой причине? (злостная неуплата алиментов)

Муж не платил алименты больше 1 года по фиксированной сумме, т.к не где офиц. Не работал, могут его привлечь к уголовной ответственности? Сейчас месяц как естьофиц доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу у Вас консультации по вопросу лишения родительских прав. Есть постановление приставов о неуплате алиментов в течении 8 лет, заявления, заявления на розыск, что я ходила каждые 5-6 месяцев и восстанавливала дело, человек скрывался и не оплачивал. На данный момент времени нашли и он официально устроился и произошла первая выплата алиментов.

Общения нет на протяжении 8 лет. Есть сложности выезда ребенка за границу и неблагополучная жизнь отца на протяжении 8 лет, когда человек скрывался.

Подскажите, могу ли я лишить родительских прав, будут при этом вопросы, что человек пытается исправиться. Необходимые документы, которые нужно собрать.

Заранее благодарна.

Могут ли посадить за неуплату элиментов отца, если он не имеет постояного дохода и является больным человеком, шунтирование сердца и из за этого не может много работать. А жена решила его уничтожить, можно ли что-то сделать.

Бывший муж не платит алименты уже долг 24 тысячи, я запросила справку у приставов с 2017 года, как у меня появился на руках решение суда. Сейчас хочу лишить его отцовства, с этой справкой о расчете задолжности, но мне сказали, что этого мало, куда лучше обратиться, что бы его лишили прав, за неуплату алиментов? Уже административка на нем есть, и недавно на уголовку подавала, но пристава работать не хотят.

Можно ли привлечь к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов инвалида 3 группы? Долг составляет 250 тысяч.

Добрый день. У моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 800 тысяч. Он был привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов три раза, лишен родительских прав по той же причине... и вот я сейчас решив снова взяться за справедливость привлекла его сначало к административной ответственности 13 марта 2017, а 12 мая мне пришел перевод на 1 т рублей от его нынешней жены, я ее не получала, т.к. он сам должен был отправить... да и ясно, что она отправлена с целью избежать привлечения к уголовной ответственностьи, но судебные приставы отказываюв возбуждении именно по причине этого перевода. Вопрос это законно?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела на бывшего мужа за не уплату алиментов (долг 670000 руб), якобы у него больные дети от второго брака. При этом он нигде официально не работает, все имущество он переписал на свою мать. Ребенка не навещает, в воспитание не принимает участия. Предлагала написать отказ от ребенка, он не согласился. Какие дальнейшие мои действия?

Мужу грозит уголовная ответственность за неуплату алиментов, читала, что могут присудить общественные работы, потому что если посадят я останусь с двумя детьми вообще без средств к существованию, т.к. я в декрете, что можно предоставить в суд, чтобы ограничится общественными работами?

Такую вещь. Родитель не платит алименты, подала в суд на неустойку... приставами ему присужден кроме задолжености еще и исполнительский сбор. Может ли присуждение этого сбора освободить его от уплаты неустойки?

У меня такой вопрос. Имеют ли право сажать за неуплату алиментов или за задолженность? Бывший платит за двоих детей 2 тыс. Положено 11 тыс за двоих детей. Причём из 7 лет стал оплачивать только после многочисленных жалоб и судов. Последние 3 года только как оплачивает. Можно ли лишить свободы и прав на детей?

Бывший муж. должен алименты 500 т. р. со своей женой занимается нелегальным бизнесом вид не открыт, он у нее наемный на 0.25 ст. как лишить его род. прав за неуплату с этого дохода и куда обратиться, чтоб реально приняли меры его жена ип.обращалась везде никто не чешиться.

За неуплату алиментов и не общение с ребенком хочу лишить отцовства бывшего супруга, порекомендуйте с чего начать и какие документы предоставить в суд. Спасибо.

Если плательщик алиментов платит около года вместо 15000 руб. всего 5000 рублей (то есть, часть), приставы подключены, долг растет, плюс с ребенком он за год видится 2-3 раза, не звонит, не интересуется им, в его жизни больше никак материально не участвует, можно ли подать иск на лишение его родительских прав? И каковы шансы?

Муж не выплачивает алименты на ребенка, приставы бесдействуют. Куда нужно обратиться и какое писать заявление, чтобы должника привлечь к уголовной ответственности?

Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга за неуплату алиментов и не участие в воспитании ребенка. Прописаны и проживаем в разных городах. В какой суд мне обращать по месту проживания супруга или по месту проживания меня? И какие документы мне надо предоставить в суд?

Уточню вопрос - я слышала, что долг и алименты на детей не идут во взаимозачет, а неустойка за неуплату алиментов идет? Вроде как это же уже не алименты, а штраф.

Куда нужно обратиться и какие нужны документы для того чтобы посадить за неуплату алиментов по 57 статье, долг составляет 413000 руб, устала бороться с приставами. Большое спасибо.

Был суд по статья 157 часть 1, бывшему мужу дали за неуплату алиментов 8 месяцев условных работ. Прошло уже 4 месяца после вынесения приговора, а он как не платил, так и не платит. Куда можно написать жалобу или заявление на пересмотрение приговора на реальный срок?!. Или мне надо ждать пока пройдут эти 8 месяцев и подавать на уд заново? Заранее спасибо.

Если моя мама ограничена в правах на меня и двух моих братьев на пол года и она не разу за пол года не заплатила алименты могут ли ее посадить? Я не хочу что бы её посадили.

У мужа есть сын от первого брака, в браке со мной у нас двое детей, алименты не платим уже 4 года, так как недействителен счёт и карта банка на которую перечислялись алименты. Как быть в такой ситуации? С бывшей женой Муж не общается, живём в другом городе.

Чтобы уменьшить размер его алиментов на первого ребенка, мне тоже надо подать на аллименты? Размер будет пересчитан с момента рождения наших детей?

Мой бывший супруг не исполняет обязанности по алиментам. Мы разошлись когда ребенку не было и 5-ти месяцев, официально я подала на развод когда дочери было 8 месяцев (подать раньше боялась из-за постоянных угроз). Когда ребенку исполнилось 11 месяцев его посадили (ст 111 по отношению к его бывшей супруге, они вроде как сошлись на тот момент). Произошло это в марте, а в мае я подала на алименты, сидел он 5 лет, за это время было около 8-10 перечислений в середине срока на общую сумму 1800 рублей. Он вышел полтора года назад, ребенком не интересовался ни разу. Алименты не платит. Могу ли я лешитт его родительских прав? Так как я подавала на лишение в 2014 году, но мне отказали, прокуратура встала на его сторону, мол надо дать ему ещё один шанс (я не особо удивилась так как его дядя бывший начальник местного отделения полиции, на пенсии). Как мне быть?

У меня вопрос: Являюсь ли я злостным не плательщиком алиментов и возможно ли меня привлечь по ст.157 УК РФ? Я директор предприятия с 2011 года. Предприятие не вело экономической деятельности. Приставам я предоставил справку на фирменном бланке предприятия о зарплате в размере 4500 рублей, так как они сделали запрос в налоговую и там пришел ответ, что предприятие не ведет никакой деятельности с 2011 года. В дальнейшем они рассчитали мою задолженность как с неработающего на данный момент задолженность составила 280000 рублей. Ежемесячно я платил по почте алименты в размере 1000 рублей, квитанции имеются.

Бывшая жена забрала исполнительный лист, и теперь я не могу платить алименты по ил. Номера счета ее банка я тоже не знаю, так же ее нового адреса проживания. Сказала она мне по телефону, что продержит исполнительный лист пол года дома, а потом подаст на лишение родительских прав за неуплату алиментов, скажите, разве такое возможно, ведь алименты я не плачу не по своей вине.

Ситуация у подруги такая: отец ребёнка не платит алименты 4 мес. В данный момент подал в суд на определение времени видеться с дочерью в дни, когда он хочет на его территории без присутствия матери. Мама ребёнка против, т.к.отец нигде не работает, нигде не зарегистрирован, постоянно снимает жилье в разных местах, алименты не платит, при ребенке применял насильственные действия по отношению к матери ребёнка, в суд приходит без оригинала паспорта, только с копией. Может ли мама ребёнка подать на лишение родительских прав, пока ещё длится процесс по установлению времени встреч? Каков у неё шанс что его лишат родительских прав?

Какой срок должен пройти после привлечения должника к административной ответственности для привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Через какое время можно считать неуплату алиментов злостной? Хочу лишить БМ прав на ребенка. Долго разводились в суде, с момента подачи иска прошло уже больше полгода. Сейчас все наконец закончилось, в решении суда сказано, что БМ обязан выплачивать алименты с даты моей подачи иска (февраль). Но решение вступило в силу только сейчас. Он ясно дал понять, что алименты платить не собирается, и ребенком не занимается. Вопрос, то что он все это время не платил - это уже считается, или надо ждать теперь полгода с момента вступления решения в силу?

Могут ли возбудить уголовное дело за неуплату алиментов и привлечь к уголовной ответственности без заявления истца?

Отца моего ребенка приставы объявили в розыск и угрожают головной ответственностью. Я их никаким образом не "толкаю", заявление не писала. Могут ли они без моего запроса посадить его на реальный срок в тюрьму?

Сегодня мужу пришла бумага об аресте имущества (гаража), из-за не уплаченного долга по алиментам. Последние выплаты по алиментам были в конце декабря прошлого года, при увольнении. В феврале была обнаружена болезнь-туберкулез, и естественно стационарное лечение по сей день. В общем он даже самого себя содержать не может. Возможно ли в данном случае аннулировать долг по алиментам через суд?

Сегодня позвонил пристав и сказал что надо с меня взять объяснения и вручить мне предупреждения о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов! У меня имеется задолжность в 30000 т,я пол года как являюсь ИП и оплачиваю своевременно алименты и погашаю задолжность. Имеют ли приставы применить ко мне это предупреждения если я своевременно плачу алименты и погошаю задолжность? Они говорят что имеют если у меня задолжность более 10000 р!? Спасибо.

Нужна справка от приставов для оформления социальной стипендии дочери. Но бывший супруг не платил и не платит алименты, и неизвестно где находиться. Как получить справку о не уплате алиментов супругом у приставов? Как оформить социальную стипендию дочери? Куда обращаться за этой справкой? Предположительно бывший муж бомж, нигде не прописан.

Бывший муж не платит алименты на двоих детей. Задолженность состовляет более 70000. В их воспитании никакого участия не принимает. Видит их в лучшем случае раз в полгода, при этом не всегда находится во вменяемом состоянии. От уплаты алиментов уклоняется осознанно. Приставы не могут добиться от него хоть каких-то выплат.

Возможно ли лишить его родительских прав, и что для этого нужно?

Спасибо.

Какой список документов для подачи заявления в суд на лишение родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов, имеется судебный приказ, и за неучастие в жизни ребенка? Могут ли мои родители, с которыми проживаю я с ребенком, выступить в суде в качестве свидетелей по делу о неучастии ответчика в жизни ребенка? Можно ли не прикреплять к иску свидетельские показания, а просто написать, что мои родители могут выступить свидетелями? Можно ли взять в поликлинике свидетельские показания врача, что на прием к ней ребенка привожу только я?

Скажите пожалуйста я долдна платить алименты на первого ребенка так как она находится под опекой у моей мамы но я не могу платить так как родила второго и сижу дома с ним и не могу пока работать а судебные пристава грозятся посадить меня сначало на 15 суток а потом в тюрьму за долг по элементам имеют ли они на это право если у меня второму ребенку полтора годика.

Чтоб привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности мужа?

Сжог дом, алименты не платит (материально не помогает). Находится в розыске, но толком его никто не ищет, так как судя по фото спокойно путешествует вахтой по России.

Бывший муж в розыске за неуплату алиментов, долг 120 тыс. Как мне привлечь его к уголовной ответственности, если судебные приставы отказываются принимать заявление?

Я не серьёзно отнёсся к выплате алиментов после судебного заключения в марте 2011 г. Ни какой оплаты с этого времени не осуществлял. Заблокирована банковская карта 2 недели назад и сумма задолжности на мобильный пришло сообщение 250 000 р. Прописан в одном городе живу в другом одного краснодарского края. Связался с пристовом - выслушал в свой адрес нелесное, ну то ладно. Сообщил пристову свой адрес проживания в городе где живу - сказала что переведёт дело по месту проживания. Вопрос: Что мне сделать первым делом, чтобы не посадили (наслушался разных историй) остаться на свободе? Сразу такую сумму выплатить пока немогу. Благодарю. Виктор.

Я с бывшим мужем в разводе 6 лет все это время он не платит мне алименты, решение суда есть... пристовы никаких мер не принимают... У него есть доля в трех комнотной квартире.. Могу я подать в суд и отсудить у него это долю за неуплату алиментов? Но вот у него есть еще один сын от второго брака и она тоже подавала в суд на алименты, но проживают они вместе.. она имеет такие же права как и я на его собственность?

Был суд с б/м по уголовному делу ст 157 УК РФ. Уголовное лело остановили по ходатайству от б/ж, т.к. примирились, часть долга была выплачена и мужчина ранее не был судим. Судья сказал, что в следующий раз в случае нового возбуждения уголовного дела такое ходатайство не будет принято и последует наказарие. Сколько времени должно пройти для возбуждения нового административного или уголовного дела в случае дальнейшей неуплаты алиментов? И будет все начинаться с административного или с уголовного?

Развелся с женой, когда ребёнку исполнился один год, сейчас сыну почти пятнадцать лет, по решению суда, сын живёт со мной, а бывшая жена должна платить алименты, но этого не делает, задолжность большая, но это её не пугает, ездит заграницу, живёт своей разгульной жизнью. Адреса её не знаю, сама не появляется, из код тишка делает гадости. Как её извлечь к ответственности!? суд приставы не работают.

Можно ли лишить отца родительских прав за неуплату алиментов? И как это лучше сделать? Слышала, что если он подаст встречный иск о том, что согласен на лишение прав, то все можно сделать быстро и без особых проволочек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение