Возможные опции заголовка: 1. Временные рамки и порядок возбуждения нового дела в случае неуплаты алиментов 2. Судья предупредил о возможных последствиях при невыплате алиментов - когда и как начнется новое дело 3.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Был суд с б/м по уголовному делу ст 157 УК РФ. Уголовное лело остановили по ходатайству от б/ж, т.к. примирились, часть долга была выплачена и мужчина ранее не был судим. Судья сказал, что в следующий раз в случае нового возбуждения уголовного дела такое ходатайство не будет принято и последует наказарие. Сколько времени должно пройти для возбуждения нового административного или уголовного дела в случае дальнейшей неуплаты алиментов? И будет все начинаться с административного или с уголовного?

Ответы на вопрос (7):

Евгения, в случае повторной неуплаты алиментов после прекращения уголовного дела сначала следует привлечение к административной ответственности по ст 5.35.1 УК РФ. Далее - привлечение к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ. Слова судьи следует понимать в ракурсе ст 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Второе уголовное дело уже будет не впервые. Поэтому оно суд его не сможет прекратить за примирением сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39

С учетом этого при производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 или 2 статьи 157 УК РФ, суду необходимо проверять:

вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ на момент неуплаты алиментов;

исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления, а в случаях, когда лицо уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, - со дня уплаты административного штрафа;

не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спасибо. Скажите, пожалуйста, а в какой срок после прекращения уголовного дела, опять могут возбудить административное в случае продолжения отклонения от выплаты алиментов?

При не уплате алиментов в течении 2 х месяцев, сново возможно возбуждение административного производства в соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Исходя из диспозиции статьи 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями статьи 5.35.1 КоАП РФ под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

1. Вся процедура привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности теперь будет начата сначала.

2. Изначально привлекать необходимо к административной ответственности, потом к уголовной.

Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

3. Таким образом, если после примирения, лицо не уплачивает алименты в течение 2 месяцев, взыскатель вправе ходатайствовать (ФССП) о привлечении должника к административной ответственности, после чего заново к уголовной.

4. Выплата части долга не означает, что административное или уголовное дело не возбудят заново. Поэтому, если 2 месяца плательщик будет уклоняться, можно все заново начинать и уже привлекать к уголовной, мало того, действительно суд уже не пойдет на встречу, будет статья.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Евгения

В случае неуплаты алиментов в течении 2 х месяцев сново возможно возбуждение административного производства, а потом и уголовного

В соответствии с п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)" Исходя из положений п.п. 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Евгения! Пока не истек годичный срок окончания исполнения наказания по части 1 статье 5.35.1 КоАП РФ, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, он будет ходить под уголовной статье 157 УК РФ. Т.е. ему нужно выдержать этот срок, чтобы гарантированно избежать уголовной ответственности. Ну и не допускать повторного привлечения по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39

С учетом этого при производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 или 2 статьи 157 УК РФ, суду необходимо проверять:

вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ на момент неуплаты алиментов;

исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления, а в случаях, когда лицо уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, - со дня уплаты административного штрафа;

не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае повторной неуплаты алиментов после прекращения уголовного дела сначала следует привлечение к административной ответственности по ст 5.35.1 УК РФ.

Потом могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ