Неявка в суд / Судопроизводство - 26010 советов адвокатов и юристов

В другой стране у российских граждан родился ребенок и получил свид-во о рождении данной страны. Сейчас чтобы получить российского граж-во, необходим отец со своим документом в консульстве России. Но его нет рядом, приехать он не может. Необходимо подать на него в суд в России, чтобы взять потом справку и отнести консулу, после чего он выдаст ребенку российское гражданство. Иные варианты не обсуждаются так как их нет.

Вопросы:

1. Где надо подавать заявление на отца, по месту прописки или же в ближайшем регионе можно.

2. Какие мероприятия будет проводить суд.

3. Как быстро выдаст справку.

4. Какие документы нужны для обращения в суд.

5. Т.к. отец хороший, его привлекать никто ни к чему не собирается, чем будет грозить ему суд? Он туда не придет. Ну и матери соотвественно.

Я нарушил правило пдд. Пострадал мотоциклист. Удалили селезенку. 31 суд. Я гражданин азержайджана. Если я не являюсь на суд, меня подадут в уголовной розыск?

Живу в республике Адыгея. Суд с банком "Русский Стандарт" по кредиту прошел в г. Краснодаре 25.09.2019 г., без меня. Уведомлений не получал. Расстояние от Краснодара до моего места жительства 200 км. Выслали мне по почте " Заочное решение суда", которое я получила 25.11.2019 г. Я в ответ направила по почте 30.11.2019 г. , с уведомлением, "Заявление об отмене заочное решение Ленинского районого суда г. Краснодара". Мне пришла "Судебная повестка" 18.01.2020 г., о рассмотрении моего заявления об отмене заочного решения Ленинского районного суда г. Краснодара. Причем повестку по почте я получила 18.01.2020 г. , а рассмотрение состоится 22.01.2020 г. Мои дальнейшие действия? Я не имею возможности присутствовать на суде, нанять юриста тоже не имею возможности... мать одиночка на пенсии. Какие документы, заявления, возражения, доказательства я должна выслать в суд и в какой форме? Можно ли по электронной почте? Очень прошу помочь!

Меня вызывают в суд по поводу задолженности за коммунальные платежи. На суде присутствовать не смогу из-за сложных обстоятельств на работе. Можно ли сделать так, чтобы дело рассматривали без меня? И надо ли подавать ходатайство для обоснования своего отсутствия? Спасибо.

Неожиданно появилась женщина с ребёнком 13 лет, которая хочет подать на меня на алименты. Встречался с ней одну неделю 14 лет назад. Больше нигде не жил, не встречался, ни в каких свидетельствах не записан, официально никаких детей нет. я сейчас занимаюсь лечением мамы, так как у меня год назад умер от рака отец, и в суд мне некогда ходить. Какие у неё шансы?

Входе семейного конфликта пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего.

В полиции завели дело, с которым я ознакомился и взял материалы на руки (постановление, мое заявление и то что он виновник, сделал вмятину).

Оплачивать виновник не собирается ущерб, я хочу подать в суд иск, для этого решил договориться с независимым экспертом, чтобы оценил стоимость ущерба и вызвать виновника на осмотр. Дело в том, что виновник сделал мне вмятину, а я недавно шаркнулся этим же элементом и теперь на элементе 2 дефекта, вмятина и рядом свезено. На осмотре в полиции в постановлении написано, что виновник виноват и сделал только вмятину, больше никаких дефектов на элементе нет. Я переживаю, смогу ли я в суде с виновника за вмятину вернуть ущерб, ведь эксперт наверно занесён что есть 2 дефекта на момент осмотра или мне как то договориться, чтобы только оценили вмятину без моего дефекта ведь даже с моим дефектом оценщик сказал что элемент на замену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в другом городе по временной регистрации, повестка в суд пришла по месту постоянной прописки, повестку получила мама, послала по почте письмо об отмене заочного решения и приложила документ о временной регистрации. Судья всё равно отказал, что нет уважительной причины. Является ли то, что я работала в то время когда был назначен суд, уважительной причиной? Хочу взять справку с места работы.

Полгода назад я купила 1/2 доли в 3-х комн. Квартире. Но мои сегодняшние сособственники против, чтобы я там проживала, меня в квартиру не пускают, через суд наложили на квартиру арест и подали в суд иск о преимущественном праве покупки, хотя человек, который продал мне 1/2 отправлял им предложение почтой. Но вся проблема в том, что иск они подали, пришли только на первое предварительное слушание, следующие три раза истец брала больничный лист и не являлась в суд, тем самым специально затягивая процесс, она не скрывая говорит, что будет тянуть, сколько возможно. У меня вопрос такой, есть ли какой лимит по неявке в суд по причине болезни, после какого раза суд может вынести решение без присутствия истца, не может же все это продолжаться годами?!

Признан потерпевшим по уголовному делу.

Вызвали в суд.

Могу ли я не явиться в суд, в виду того, что необходимо ехать в другой город, но у меня тяжелое финансовое положение (признан банкротом в рамках банкротства физлиц), выделяется прожиточеый минимум, из которого нет возможности оплатить проезд к месту суда.

С женой не живем уже 2 года, есть дочь 9 лет. Жена не возражает против развода, материальных претензий ко мне не имеет, на алименты подавать не собирается. Единственное препятствие для развода это ее утверждение, что у нее много неотложных дел, и заниматься разводом ей некогда. Возможно ли и если да то в какие сроки и с каким пакетом документов провести суд без ее участия? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!

Пришла смс от какой то Лидии, вот так это выглядит: 10.06.в 9.30 процесс! Явка обязательно! Статья 158 часть 2 п. в повестка не приходила на сайте мосгорсуд пишут что дело не раз переносилось, что делать идти или нет?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. У соседей была драка и я вызвала полицию, но сама ничего не видела. Ранее я всё рассказала следователю. Могут ли рассмотреть дело без моего участия, если я больна. Или могут перенести судебное заседание? Спасибо.

У меня с одним человеком идёт суд по 119 статье УК РФ. Я иду как потерпевший. Вот вопрос: Имею ли я права отказаться от явки в суд, если моё дело находится у судьи и он может просто ознакомится с письменными показаниями мед экспертизы, свидетеля и меня. По-моему, по такому делу обязательно должен быть обвиняемый и всё. А с показаниями может суд ознакомиться и без моего участия. Просто свидетеля не вызывают. Только меня и обвиняемого. Я прав или не прав? И как всё сделать грамотно, что бы суд проходил без моего участия, если так возможно. Просто не очень хочется тратить своё время и деньги.

Банк подал иск в суд по автокредиту на взыскание авто, кредит был оформлен на маму, мама год назад заболела, у неё онкология, я помогала оплачивать просроченную задолженность, но в связи с пандемий, моё фин положение ухудшилось, маме дали 2 группу инвалидности, сейчас в суде я представляю её интересы, первое заседание было отложено, т. к я не была согласна с иском, на второе не поехала, заболела, суд поставила в известность, сейчас подаю в страховую по болезни мамы, как мне правельно сформулировать в суде, что бы суд отложил судебное засндание.

А.

Суд признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества ФУ сделал публикацию в Коммерсанте, но основной кредитор не явился на первый суд и не подтвердил свои претензии на долг в течении 2-х месяцев после публикации, из судебной практике как будут себя вести суд на 2-м окончательном заседании?

Может ли для суда быть уважительной причиной неявки на суд ответчика по причине отсутствия денег на дорогу, так как суд в другом городе?

Почему нас вызывают на суд по разводу, если я написала в заявлении спора о детях и имуществе нет, прошу развести без нашего присутствия на заседании! И как долго в какие сроки нас будут разводить?

Вопрос в следующем. Ответчик обжаловал гражданское дело, на данный момент мировой суд отправил дело верховный суд. Причина разбирательства, услуга помочь на дороге, мировой суд я выйграл. Мое присутствие обязательно на верховном суде?

1)Если я не хочу, чтобы бывший супруг виделся с детьми, он может добиваться этого через суд, так? А я могу не являться в суд? Нельзя ведь доказать, что я получила повестку.

2) Суд могут провести без меня?

3) Каков размер штрафа за неподчинение решению суду? (если я все равно не дам ему видеться с детьми)

4) А если доказать моральный вред от этих встреч?

Где я могу найти образец заявления в суд о рассмотрении дела без моего присутствия, но в присутствии моего доверенного лица. P.s. Номер телефона не даю.

Я уже обращался к Вам. Попался с запахом за рулём. Я не спорю виноват! Но в суд меня вызывают по СМС а не повесткой. Правомерно ли это? А если у меня телефон сломался!

У меня к вам такой вопрос. Я являюсь представителем ответчика, (в данном случае моя супруга). На 15 декабря 2021 г. у нас назначено судебное заседание. Ответчик не компетента в данных вопросах, поэтому отправила ходатайство о представлении её интересов в суде. Я (представитель) очень плохо себя чувствую из-за частых болей в сердце и внезапного повышения арт. давления. После перенесённого инфаркта Сегодня снова вызывали бригаду скорой помощи. Боюсь, что на суд заседании не смогу присутствовать. Соответственно супруга (ответчик) тоже не сможет без меня там находиться. Пожалуйста, как всё это дело правильно, согласно ГПК оформить. Благодарю Вас.

Ответьте, пожалуйста!

Я подавала иск о признании гражданина недееспособным, но в силу ряда причин я не хочу далее заниматься этим делом, всё бесполезно. Ответчик - моя мама, инвалид с ножными протезами, психически нездоровая, которая не открывает никому дверь - продукты сами ей оставляем под дверью, всё оплачиваем. А её отец, мой дедушка, против её определения в клинику. Поэтому всё бессмысленно. И я столько хамства наслушалась в суде от судьи, что это ужасно.

Прочла, что можно два раза не явиться на слушание. Но в повестке написано, что суд может наложить штраф. Каков размер штрафа?

Моральных сил снова туда ехать и подавать очередное заявление уже об отказе от иска нет.

Установили новый металлический забор, через несколько дней у ворот нашел предписание (ксерокопия) о его добровольном сносе, естественно никто ничего не подписывал и данные там написаны ориентировочные, никто ничего не замерял и не сверялся с планами застройки. Сегодня пришло извещение с суда заказным письмом (я так полагаю постановление?) , законно ли все это даже при наличии прирезка? Письмо не получали, за полученное извещение тоже нигде не расписывались (принес сотрудник почты)

Как написать заявление для рассмотрения уголовного дело в суде без моего участия Я пострадавшая и мне надо написать заявление что я согласно рассматривать уголовное дело без моего участия.

Судья, вынесший определение об оставлении искового заявления без рассмотрения знает, что неявка в суд к заседанию и просьба освободить от участии в заседании, заявленная в день неявки по причине отвода, две большие разницы. Явившийся в суд участник заявил отвод судье и, получив отказ, был вынужден оставить зал заседаний. Считается ли вынужденный уход по причине недоверия судье, неявкой?

В сентябре 2021 г. решением районного суда мой иск был оставлен без рассмотрения, т.к. я не выполнила процедуры по досудебному урегулированию спора (не обратилась к финансовому уполномоченному). При этом мое заявление мне не возвращалось. На данный момент ответ финансового уполномоченного получен и я должна подать повторное заявление.

Скажите, пожалуйста, что я должна сделать:-написать это заявление полностью, т.е. повторить полностью старое заявление и добавить ответ финансового уполномоченного?-или можно сослаться на оставленное в суде заявление, так чтобы судья сам истребовал его из канцелярии или из архива?-или я должна взять это заявление из канцелярии или из архива и скомпилировать новое заявление?

Спасибо заранее.

Татьяна.

30 декабря мне в ящик была опущена повестка, по которой мне надлежит явиться в суд в качестве ответчика по гражданскому делу (номер дела не указан).

Вопрос:1.правильно ли мне была доставлена повестка (просто опущена в ящик) или необходима была моя подпись о вручении?

2.Может к повестке должны прилагаться какие-нибудь документы?

3.Если я явлюсь в суд и не буду знать по какому делу, могу ли я просить суд о переносе слушания для ознакомления с делом? На какой срок? И как правильно сформулировать эту просьбу?

Как должен поступить суд, если истец по требованию о взыскании долга, указавший в исковом заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, не явился в судебное заседание, хотя судья при подготовке дела разьяснил, что его явка необходима

Я писала заявление о краже и являюсь потерпевший. Вора нашли он вернул мне деньги мы написали расписки. Я в свою очередь написала что претензий к нему более не имею. Потом мне пришло письмо о том что нужно явиться в суд. Но я не могу так как я только родила недавно ребенка оставить не с кем. Я не пришла на суд. Скажите что мне за это будет?

Истец ООО ЖЭУ обратился в суд с заявлением по оплате за коммунальные платежи размере 220 038 руб. по состоянию на 01.10.2014 г. Этот долг тянется с 2004 года. Я получил заочное решение на руки о взыскании этого долга плюс судебные расходы в размере 20 000 руб. Могу ли я обжаловать решение и как?

У меня такая проблема, я подала на развод, мой муж болеет раком лёгких и физически не может явиться на суд, детей общих у нас нет, имущества и претензий тоже, мы живём в разных городах, мне нужно явится на суд 25 августа, подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы нас развели, если он не может явиться?

Я выписала из квартиры своих братьев. Судом было вынесено заочное решение. Они щас хотят снова вписаться в квартиру. Что делать и к чему готовиться?

Я хочу подать на суд жилой дом разделен по 1/2 части у каждого хочу разделить на квартиры а ответчик сказал что не будет ходить в суды что делать.

Если на слушанье в суд пришли не все сведетели, которых я ходотайствовала вызвать, могут ли перенести слушанье на следующий раз?

Назначено заседание суда. Свидетель (одна из двух) со стороны истца, которая письменно подтвердила факт удара (в объяснительной участковому) сказала, что на заседание суда не пойдет, хотя повестку ей уже вручили. Возможно ли проведение суда без нее? Достаточно ли будет её письменного объяснения, которое она дала участковому. Копия этого документа есть у мирового судьи.

Как Истцу оставить дело без рассмотрения? На второе заседание он не пришел, но был заранее извещен. Ответчик пришел. Как поступит суд, если Истец не придет и на следующее заседание, не объявив причины своей неявки? Через сколько дней он назначит это заседание? И, если Ответчик будет настаивать на рассмотрении дела по существу, то вынесет суд заочное решение?

Ситуация следующая. Брали кредит в размере 150 000 т.р. Какое то время платили, потом потеряла работу соответственно в полном объёме платить не смогла. Банк подаёт в суд 12.01.2015 года, решение суда выходит 15.01.2015 года. О возврате задолжности основного долга плюс проценты и неустойка. Мне о суде никто не сообщает, решение суда я не получала. Узнаю о возбуждении исполнительного производства только в мае 2016 года. Соответственно проплачиваю всю сумму по решению суда а на 01.07. 2016 банк выставляет долгом ещё 600 000 т.р. Подскажите, что теперь делать? И на сколько это правомощно.

Если назначена дата судебного процесса и ответчик надлежащим образом уведомлен, то возможен ли перенос даты суда в связи с тем, что ответчика в этот день будет находится в другом городе?

Обязательно ли присутствие истца или адвоката в аппеляционном суде, аудиозапись предыдущего суда и полный пакет документов отосланы?

Может ли третье лицо быть привлечено к ответственности в виде штрафа за неявку в судебное заседание по спору о взыскании задолженности (АПК)? В определении суда е сказано о том, что явка является обязательной.

Дело о принятии решения с кем останутся дети, если ответчик в другом городе и заболел является ли это уважительной причиной не явки на суд?

Мужа остановили за вождение в нетрезвом виде.

Трижды переносили суд... 2 раза по инциативе суда, 1-по инициативе мужа. Следующее заседание назначено за 3 дня до окончания 2-х месяцев со дня совершения правонарушения. Подскажите, пожалуйста,:

1. Действует ли в этом случае 2-х месячный срок исковой давности?

2. Какая причина неявки на суд может считаться удовлетворительной и что нужно сделать, что бы решение не вынесли без ответчика?

3. Что нужно сделать, чтобы потом вернули сами права?

Заранее благодарна.

18.08.09 У меня обманным путем украли 10 000 рублей. Представились как служба безопасности моей организации. 19.08.09 его поймали. Написал он подписку о не выезде.

Сегодня 29.09.09 должен был состоятся суд но он не явился (подсудимый) на него выписали ордер. Деньги он мне так же не вернул.18.09.09 пришел ко мне попытался со мной договорится насчет расписки что мол отдаст через неделю насчет расписки я ему не какого согласия не давал. Секретарь суда у меня сегодня спрашивала знает ли подсудимый о суде сегодня я сказал что да так как он пытался вчера со мной договорится об отсрочке. А сегодня 29.09.09 он не явился на суд.

Что теперь будет дальше и что мне делать. Секретарю судьи я написал заявление чтоб суд принял решение в отношении подсудимого самостоятельно без моего присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение